IPB
buy avanafil online

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Что выбрать: Швейцарию или Германию. Или жить в Германии, а работать в Швейцарии
SirRichard
сообщение May 30 2014, 10:38
Сообщение #1


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 2
Регистрация: 30-May 14
Пользователь №: 279,230
Защита от ботов:56-8713-7381-183


Посоветуйте, пожалуйста.

Я не швейцарец, не европеец, внж и пмж нет. Мне предложили работу в Швейцарии, в Кройцлинеге.

Знаю, что если по какой-то причине теряю работу в Швейцарии, то должен возвращаться на родину. Так бы не хотелось. Хотелось бы иметь некоторое время в запасе чтобы найти новую работу.

Кройцлинген находится на границе с Германией по соседству с немецким Констанцем (Конштанцем?), поэтому хочу получить немецкую Blau Karte, которая дает право вид на жительство, жить в Констанце, а работать в Кройцлингене.

Посоветуйте насколько это разумно?
1. Можно ли жить в Германии, а работать в Швейцарии?
2. Где выше цены?
3. Где выше налоги?
4. Какой бы вариант предпочли?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lady Smile
сообщение May 30 2014, 10:44
Сообщение #2


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 56
Регистрация: 1-October 11
Пользователь №: 275,596
Защита от ботов:56-8713-7381-183


Кто же вам даст немецкую BC, если вы в Германии работать не собираетесь.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Capra
сообщение May 30 2014, 11:35
Сообщение #3


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 1,983
Регистрация: 23-May 06
Пользователь №: 520
Пол: Женский



если вы будете жить в Констаце и окресностях, подозреваю, что заметно дешевле жилье не будет, налоги выдолжны будете платить по месту ЖИТЕЛЬСТВА, т.е в Германии, где они таки заметно выше, чем в ШВ.
но как уже выше заметили, а на каком основании вы в Германии поселитесь, если у вас рабочий вид на жительства, привязанный к швейцарскому работодателю?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
SirRichard
сообщение May 30 2014, 17:19
Сообщение #4


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 2
Регистрация: 30-May 14
Пользователь №: 279,230
Защита от ботов:56-8713-7381-183


Цитата(Capra @ May 30 2014, 13:35) *
...на каком основании вы в Германии поселитесь, если у вас рабочий вид на жительства, привязанный к швейцарскому работодателю?

у швейцарского работодателя есть юрлицо в Германии, поэтому этот вопрос решаем.

А в Швейцарии есть аналог Blau Karte? Вид на жительство без привязки к работодателю получить можно?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tscht
сообщение Jun 11 2014, 13:52
Сообщение #5


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 10
Регистрация: 28-July 13
Пользователь №: 278,159
Защита от ботов:56-8713-7381-183


Ровно год назад думали над этими же вопросами с мужем. Выбрали Швейцарию. Муж, правда, работает в Санкт Галлене. Т. е. если бы жили в Германии, то много бы времени уходило на дорогу, у вас тут плюс, далеко ехать не надо. Но согласно мужу половина работников ездит из Лихтенштейна и Германии. И многие швейцарцы, особенно руководители, ездят по 45 минут на работу.
1. Я думаю, можно. Тем более фирма с юрид. адресом в Констанце.
2. Цены намного выше в Швейцарии. Будете вспоминать о Москве в советское время, будучи в Констанце. Ощущение, что в центре города только швейцарцы. Везде только машины с швейцарскими номерами, очереди на почте и на таможне, народ в магазинах и везде сидящие швейцарцы. Но плюс, вы с местом жительства в Швейцарии получаете налог на немецкие товары обратно.
3. Налоги больше в Германии. Это был основной аргумент, почему мы выбрали Швейцарию. Страховки здесь тоже, кстати, в разы дешевле.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alias Alisa
сообщение Jun 11 2014, 14:03
Сообщение #6


Старожил-борзописец
********

Группа: Administrators
Сообщений: 24,716
Регистрация: 27-January 06
Из: Köln, DE
Пользователь №: 351
Пол: Женский



Цитата(tscht @ Jun 11 2014, 14:52) *
Страховки здесь тоже, кстати, в разы дешевле.


Какие страховки в разы дешевле? thinks.gif

Хинт для SirRichard: Если есть дети, сравните еще стоимость детских садов и школ и доп. кружков. ;-)


--------------------
But all I feel is strange
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение Jun 29 2014, 12:20
Сообщение #7


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 2,207
Регистрация: 2-October 06
Из: Zuerich
Пользователь №: 922
Пол: Мужской



само собой у немцев дешевле иначе чего бы они не меняли номера на машинах по 20-30 лет, страховка копейки стоит, они из Германии не выписываются, так же как и латыши, русские,..
за годы они могут экономить десятки тысяч только на автостраховке, страховка по здоровью даёт ещё десятки на семью, за 20 лет сотни тысяч евро экономии.
Правда местным надоело немцев содержать ведь они не платят налог на транспорт, теперь всех немцев сдают в полицию и они либо меняют номера либо машину домой
У немцев второй, третий, пятый, десятый ребёнок в детсаду бесплатно, за кружки не надо платить это точно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
OldBell
сообщение Oct 27 2017, 15:00
Сообщение #8


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 9
Регистрация: 27-October 17
Пользователь №: 282,821
Защита от ботов:56-8713-7381-183


подниму тему.
сам проживаю в Германии. Работу в Швейцарии предлагают.
Есть два варианта:
жить в Германии и работать в Швейцарии
или перезд.
В первом случае швейцарский работодатель выплачивает суммы... какие не понял
подоходный и мед. страховку, пенсионный? Но в меньшем объеме.
Вопрос, как недостающие выплаты на немецкой стороне выполняются? На сколько большие?
ЧТо бы оставалость на что жить.
ВОзможно, кто знаком с немецким законодательством.

В случае перезда вс заново в стране создается.
Перенимается ли немецкие выплаты в пенсионный фонд?

ПО уровню зарплат в Швейцарии, где можно проконстультироваться?

Есть интересное предложение в Австрии поработать, где поправить информационный голод?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение Oct 28 2017, 17:25
Сообщение #9


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 2,207
Регистрация: 2-October 06
Из: Zuerich
Пользователь №: 922
Пол: Мужской



cам проживаю в Германии. Работу в Швейцарии предлагают.
Есть два варианта:
жить в Германии и работать в Швейцарии
или перезд.
1.В первом случае швейцарский работодатель выплачивает суммы... какие не понял
подоходный и мед. страховку, пенсионный? Но в меньшем объеме.
2.Вопрос, как недостающие выплаты на немецкой стороне выполняются? На сколько большие?
ЧТо бы оставалость на что жить.
ВОзможно, кто знаком с немецким законодательством.

В случае перезда вс заново в стране создается.
Перенимается ли немецкие выплаты в пенсионный фонд?

ПО уровню зарплат в Швейцарии, где можно проконстультироваться?

3.Есть интересное предложение в Австрии поработать, где поправить информационный голод?


1.Что оплачивает работодатель?? Да то же самое в зависимости от заработка, ему абсолютно пофиг где живешь.
2.Немцы свое отнимут как положено, особенно алименты, медстраховку. В налоговой немецкой возьмите расчёт.
Где это видано что бы Германия отдала пенсионный фонд своих граждан??? Завтра он приедет и дай пенсию.
3. Австрия и Германия находятся в одном как бы госудрастве и закон у них один ЕСовский, различие в выплатах из за местных законов выплат, а общий пенсионный один.
Зарплаты все персональные, я знаю слесаря обычного, ему десятку грязными платят, а другие и 5 нe имеют, хозян барин.
Это у немцев установлены таблицы, но и там поляк жопа и поэтому ему дают половину и он доволен, а румыну водиле ЛКВ 300 евро, так и здесь, дадут половину еэсовцу и он доволен.
Зовут по разному, обычно из за
дешевизны,
по блату,
и из за высокой квалификации, очень высокой.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение Oct 28 2017, 17:25
Сообщение #10


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 2,207
Регистрация: 2-October 06
Из: Zuerich
Пользователь №: 922
Пол: Мужской



cам проживаю в Германии. Работу в Швейцарии предлагают.
Есть два варианта:
жить в Германии и работать в Швейцарии
или перезд.
1.В первом случае швейцарский работодатель выплачивает суммы... какие не понял
подоходный и мед. страховку, пенсионный? Но в меньшем объеме.
2.Вопрос, как недостающие выплаты на немецкой стороне выполняются? На сколько большие?
ЧТо бы оставалость на что жить.
ВОзможно, кто знаком с немецким законодательством.

В случае перезда вс заново в стране создается.
Перенимается ли немецкие выплаты в пенсионный фонд?

ПО уровню зарплат в Швейцарии, где можно проконстультироваться?

3.Есть интересное предложение в Австрии поработать, где поправить информационный голод?


1.Что оплачивает работодатель?? Да то же самое в зависимости от заработка, ему абсолютно пофиг где живешь.
2.Немцы свое отнимут как положено, особенно алименты, медстраховку. В налоговой немецкой возьмите расчёт.
Где это видано что бы Германия отдала пенсионный фонд своих граждан??? Завтра он приедет и дай пенсию.
3. Австрия и Германия находятся в одном как бы госудрастве и закон у них один ЕСовский, различие в выплатах из за местных законов выплат, а общий пенсионный один.
Зарплаты все персональные, я знаю слесаря обычного, ему десятку грязными платят, а другие и 5 нe имеют, хозян барин.
Это у немцев установлены таблицы, но и там поляк жопа и поэтому ему дают половину и он доволен, а румыну водиле ЛКВ 300 евро, так и здесь, дадут половину еэсовцу и он доволен.
Зовут по разному, обычно из за
дешевизны,
по блату,
и из за высокой квалификации, очень высокой.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
OldBell
сообщение Oct 29 2017, 06:44
Сообщение #11


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 9
Регистрация: 27-October 17
Пользователь №: 282,821
Защита от ботов:56-8713-7381-183


понял я верно, что
1. песионный сохраняется и я плачу далее в него?

2. медицинскую страховку так же за собой оставить могу?

сам я то распрошу у страховки, но пока мне работодатель заявил, что
новую швейцарскую делать придется.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение Oct 29 2017, 10:06
Сообщение #12


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 2,207
Регистрация: 2-October 06
Из: Zuerich
Пользователь №: 922
Пол: Мужской



Немцы которые работают здесь и живут у себя, платят у себя что то намного превышающее их суммы, алименты тоже, со швиц страховкой не помню делали ли знакомые или нет, но это все можно посмотреть на админ. цх
Знаю кто ездит уже лет 10 на работу, переезжать не собирается, про тонкости не знаю, не говорит, да я и не спрашивал.
Каждый смотрит индивидуально, свои плюсы и свои минусы.
Сходи по гемайндам обоих стран и там тебе дадут полный и квалифицированный ответ при обоих вариантах.
Вопрос в должности это важно, есть ли смысл менять??
Банковские постоянно сокращаются, инженеры всегда в цене, а рабочие тут сложнее, везде свои кланы, раньше дорожники были все итальянцы, с ними просто и легко было, но их потеснили португальцы которые раньше были только в садовых хозяйствах, теперь там югославы и поляки, ужиться там сложновато будет.
Поэтому не знаю по какой позиции поэтому трудно сказать, но знаю водителем приехал русский немец, его через пару месяцев съели, а он переехал с детьми и женой, зарплаты не хватало само собой, а тут еще и уволили во время испытательного срока, куда он делся не знаю, назад уехал или пошел на другую работу.
Не знаю как у вас там в Германии, но здесь коллективы не рады новичкам, но делают вид, все улыбаются, но про любой твой мелких промах известно шефу в течении получаса, когда ходил курить, сколько был, или кофе паузу задержал.
Им можно, тебе нет, пока притирка не пройдет, но однако знать про тебя будут все как и раньше.
Кто и зачем не исследовал, но в разных местах было одинаково, одно слово русский.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
OldBell
сообщение Nov 1 2017, 09:43
Сообщение #13


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 9
Регистрация: 27-October 17
Пользователь №: 282,821
Защита от ботов:56-8713-7381-183


>Вопрос в должности это важно, есть ли смысл менять??

есть конечно смысл, интересная работа и зарплата. На севере Германии совсем задница с этим

>Банковские постоянно сокращаются, инженеры всегда в цене,

у меня, как бы по инженерной линии

>Не знаю как у вас там в Германии, но здесь коллективы не рады новичкам,

Германия ни чем не отличается, умных нигде не любят )))
у меня был удачный опыт, работал в прекрасном колективе 6 лет. И работал из-за того, что
удовольствие получал. Зарплата была не ахти, но опыта понабрался и каръеру сделал.

Сейчас бы чего по денежней найти. Но не знаю, на что могу расчитывать. Информации ноль.
Нужно будет с год еще Nebenwohnung оплачивать.

>Им можно, тебе нет,

к этому давно привык. И пытаюсь просто получать удовольствие от работы. Поэтому ни чая ни кофе не пью, не ем и не сплю и не курю на работе )))
Но один черн не сильно помогает )))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение Nov 1 2017, 13:36
Сообщение #14


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 2,207
Регистрация: 2-October 06
Из: Zuerich
Пользователь №: 922
Пол: Мужской



Как бы не считается или ты идёшь инженером, или рабочим, с тебя спрашивать будут как с инженера, а платить как рабочему, здесь это как бы принято, ведь желающих полно, выбирают образованных, но на рабочие места, поэтому своему слесарю могут платитить и десятку в месяц, а тебе одну треть от этого, ты будешь пахать, а он с шефом курить бамбук.
Решать самому вопрос в официальном названии должности по контракту, это и есть важный пункт от него и зарплата.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
OldBell
сообщение Nov 1 2017, 13:41
Сообщение #15


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 9
Регистрация: 27-October 17
Пользователь №: 282,821
Защита от ботов:56-8713-7381-183


>Как бы не считается
в договоре будет слово инженер.
Зарплата так же будет прописана.
надеюсь )))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
OldBell
сообщение Nov 1 2017, 13:43
Сообщение #16


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 9
Регистрация: 27-October 17
Пользователь №: 282,821
Защита от ботов:56-8713-7381-183


>этого, ты будешь пахать, а он с шефом курить бамбук.
здесь тоже бамбукокурящих пруд пруди, а еще больще желающих ничего не делать.
но на меня где залезешь, там и слезешь.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение Nov 1 2017, 13:59
Сообщение #17


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 2,207
Регистрация: 2-October 06
Из: Zuerich
Пользователь №: 922
Пол: Мужской



инженер, хорошая позиция, ставка от семерки до двенадцати, если не секрет, что за фирма, посмотрю в инете, может знаю,можешь в ЛС если не секрет.
да и какую бумажку оформляют если Л, то на хххххххх
Go to the top of the page
 
+Quote Post
OldBell
сообщение Nov 1 2017, 14:15
Сообщение #18


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 9
Регистрация: 27-October 17
Пользователь №: 282,821
Защита от ботов:56-8713-7381-183


>если не секрет, что за фирма
фирма мне не известна еще, все через посредника.
как с зарплатой определимся, так скажут кто. место мне известно,
это Solothurn.
>инженер, хорошая позиция, ставка от семерки до двенадцати

a у SPS-Программиста не выше? Понимаю, зависит от задания. В данном случа системы безопасности.
в моем случае можно по разному сформулировать должность и со словом инженер и без.
НО задания все одни и те же, а зарплата может быть разная-
можно вовсе совместить два Begriffe, SPS-Ingenieur- Можно еще слово Begutachter применить в названии
должности. Я же буду договор составлять, точнее его подписывать, все что захочется, можно попробовать воткнуть )))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение Nov 1 2017, 14:54
Сообщение #19


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 2,207
Регистрация: 2-October 06
Из: Zuerich
Пользователь №: 922
Пол: Мужской



Цитата(OldBell @ Nov 1 2017, 14:15) *
>если не секрет, что за фирма
фирма мне не известна еще, все через посредника.
как с зарплатой определимся, так скажут кто. место мне известно,
это Solothurn.
>инженер, хорошая позиция, ставка от семерки до двенадцати

a у SPS-Программиста не выше? Понимаю, зависит от задания. В данном случа системы безопасности.
в моем случае можно по разному сформулировать должность и со словом инженер и без.
НО задания все одни и те же, а зарплата может быть разная-
можно вовсе совместить два Begriffe, SPS-Ingenieur- Можно еще слово Begutachter применить в названии
должности. Я же буду договор составлять, точнее его подписывать, все что захочется, можно попробовать воткнуть )))

в сфере безопасности у меня друг работает, у него 4 каких то сертификата по каким то там системам которые он получил здесь, один в Израиле, и пару каких то в России, для меня сложно, там всякие свои обозначения, они мне не известы, но его позиция с сертификатами если бы он сюда поехал, то была бы от десятки, но он не хочет ему и там хорошо, и деньги и место и дома.
есть такой сайт компарис.цх , там примерная шкала оценки есть, посмотри.
фирма мне не известна еще, все через посредника. Это напрягает, даже не немного, если темпорербюро, это одно, а посредник????
Темпобюро разные, одни откачивают через три месяца, одну зарплату, это профессиональное бюро и у них конторы солидные, другие оформляют на себя и сосут полтора года по закону, из твоих заработанных часов определённую сумму, т.е. не прямой контракт, это плохо.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
OldBell
сообщение Nov 1 2017, 15:20
Сообщение #20


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 9
Регистрация: 27-October 17
Пользователь №: 282,821
Защита от ботов:56-8713-7381-183


спасибо за ссылку.
фирма посредник обещает Festanstellung. Без передачи моей персоны после какого то времени.

>т.е. не прямой контракт, это плохо.
не всегда иногда через цайтфирму больше имеешь. начинал я так.
И через динстляйстера закончил 31 го октября. Пока у посредника работал имел зарплату выше местных.
Был еще договор на бумаге, что если узнаю, что кто -то больше меня имеет, то фирма посредник обязуется
мне поднять зарплату выше. Прекрасно платили, а когда дошло дело до передачи меня и оформления
договора на прямую я ушел, так как терял более 2000 в месяц.
ВОт ищу где можно нормальные деньги заработать.
За 70000 франков в год я не поеду конечно же. 120 000 ожидаю, тогда есть смысл. Но это, как я понял запрос нереальный.
Хотя другие пишут, что зарплата в Швейцарии в 4 раза выше )). Но бродя по интернету подтверждения не встретил.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 8th September 2024 - 03:37