IPB
buy avanafil online

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Оформление визы невесты, Сбор документов для брака в Швейцарии, получение визы невесты в Москве
Рейтинг 5 V
Nathalia
сообщение Jun 15 2016, 15:33
Сообщение #1


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 1
Регистрация: 15-June 16
Пользователь №: 281,852
Защита от ботов:56-8713-7381-183


Хочу поделиться своей историей. Много текста, но может кому-то будет полезно.
Перед тем, как начинать сборы документов, нужно зайти на сайт посольства Швейцарии в России и скачать список документов, необходимых для оформления брака в Швейцарии.
Там все довольно понятно написано, поэтому половина вопросов отпадет.
Далее моя ситуация такая: родилась в Казахстане (русская), была замужем, разведена, детей нет. Все свадьбы/разводы проходили в разных областях РФ, что процедуру сбора документов не ускорило.
Итак, по порядку.
1. Свидетельство о рождении повторное с апостилем. Повторное свидетельство получается только в ЗАГСе по месту выдачи. Апостиль ставится только в главном управлении ЗАГС по области/городу. Т.е. если вы родились в городе Н Смоленской области, то повторное свидетельство Вы получаете в ЗАГСе города Н, а апостиль ставите в Смоленске.
Для всех, рожденных в уже бывших республиках – это проблема. Есть несколько путей решения.
- Если остались родственники, то отправить им доверенность (сначала уточнить в ЗАГСе, что должно быть написано в этой доверенности), они сделают и Вам вышлют.
- Другой вариант – ехать самой. Затратно по деньгам, да и не везде у Вас что-то получится. Например, в Казахстане не выдают документы иностранным гражданам, т.е. мне мое же свидетельство не выдадут.
- Еще вариант – обратиться в фирму, которая оказывает содействие в получении документов. Дорого и нет гарантии результата (по крайней мере, с Казахстаном все сложно).
- И последний вариант, которым я воспользовалась, обратиться в консульство бывшей республики в России. Есть нюансы. По идее, Вы сначала должны обратиться в свой ЗАГС по прописке с заявлением об истребовании документов из стран СНГ, они по своим каналам все делают и Вам выдают. А потом Вы обращаетесь в консульство с просьбой проставить апостиль. Они это посылают в ответственный орган уже на территории республики, те проставляют апостиль и пересылают обратно в консульство.
Т.к. с казахами это было бы очень долго, я их уговорила взять сразу два запроса от меня: на выдачу повторного свидетельства и на проставление апостиля. Все заняло 3 месяца. Консульство не имеет права Вам отказать в истребовании документов, но, конечно, они этим заниматься не хотят и все зависит от конкретного сотрудника.
2. Справка с места жительства с апостилем. Называется выписка из домовой книги. Берется в Вашем ЖЭК, УК или МФЦ, в зависимости от того, кто в Вашем доме занимается учетом граждан. Мне выдали один лист, с указанием кто по данному адресу прописан и с какого времени. Если прописаны менее полугода, нужно такую же справку с предыдущего места жительства. На листочке стояла печать МФЦ и чья-то подпись. С этой выписки делаете хорошую ксерокопию и идете к нотариусу. Делаете у него нотариальную копию.
Если будут отказывать, настаивайте на своем. Я звонила в Министерство Юстиции по МО и они мне подтвердили, что выписка из домовой книги входит в перечень документов, с которых можно сделать нотариальную копию. Апостиль ставится на нотариальной копии в Министерстве Юстиции. Имейте в виду, что нужно обращаться в Министерство Юстиции той области/города, где находится нотариус. Т.е., если Вы заверили документ у нотариуса Москвы, нужно обращаться в Министерство Юстиции по г. Москве.
Итого по времени: получение выписки 1 день плюс нотариальная копия в тот же день, плюс апостиль 3 рабочих дня.
3. Сведения о семейном положении с апостилем.
Обычное заявление о семейном положении у нотариуса. Требование к содержанию от консульства Швейцарии: если до этого в браке никогда не состояли, в заявлении нужно использовать формулировку «В зарегистрированном браке никогда не состоял/-а и в настоящий момент не состою». Если Вы были в разводе, указать, до какой даты вы не состояли в браке, когда и с кем был заключен первый и последующие браки, когда он (они) были расторгнуты и с какого момента Вы не состоите в зарегистрированном браке (С пометкой «В настоящий момент нахожусь в разводе»). В случае наличия нескольких браков, указать, что в период между браками Вы находились в разводе или были вдовцом/вдовой. В случае вдовства указать, когда и с кем был заключен брак и с какого момента (дата смерти супруга) Вы не состоите в зарегистрированном браке (С пометкой «В настоящий момент являюсь вдовцом/вдовой»).
Я напечатала текст, который они хотят видеть на листе, пришла с ним к нотариусу. Сказала, что мне нужно так и никак иначе. Взяли спокойно, все сделали.
Апостиль ставится на самом заявлении в Министерстве Юстиции. Имейте в виду, что нужно обращаться в Министерство Юстиции той области/города, где находится нотариус. Т.е., если Вы заверили документ у нотариуса Москвы, нужно обращаться в Министерство Юстиции по г. Москве.
Итого по времени: заявление у нотариуса в тот же день плюс апостиль 3 рабочих дня.
4. Для тех, кто в разводе или овдовел. Свидетельство о разводе/смерти и справка о заключении расторгнутого брака с апостилем.
Опять же, все свидетельства, справки и т.д. получаются только в ЗАГСе по месту выдачи. Справка о заключении расторгнутого брака берется в том ЗАГСе, где выдавалось свидетельство о браке. Апостиль ставится только в главном управлении ЗАГС по области/городу. Если, как в моем случае, ЗАГСы находятся в разных местах и далеко, то можно все это сделать при помощи Почты России.
Созвонитесь с ЗАГСом, попросите выслать Вам на электронную почту заявление для заполнения и реквизиты. Если договоритесь, то можно сразу и на апостиль заявление и квитанцию приложить. Если нет, то делать в два этапа: отправляете письмом в ЗАГС заявление на выдачу повторного свидетельства или справки, оплаченную квитанцию и адрес ЗАГСа по Вашей прописке, они делают и отправляют в Ваш ЗАГС. Вы получаете и отправляете в Главное Управление ЗАГС на апостиль, так же с заявлением и оплаченной пошлиной. Они уже присылают Вам на домашний адрес заказным письмом.
Я использовала отправления 1-го класса с уведомлением о вручении. Все вместе заняло 2 недели. Могло быть и меньше, если бы они согласились сами на апостиль послать в свое Главное Управление.
5. Паспорт РФ. Нотариальная копия все страниц с апостилем.
Снимаете копии со всех страниц паспорта, включая обложку (вначале, где герб и в конце, где пункты расписаны) и идете к нотариусу. Делаете нотариальную копию. Апостиль ставите на эту нотариальную копию в Министерстве Юстиции. Напоминаю, что нужно обращаться в Министерство Юстиции той области/города, где находится нотариус. Т.е., если Вы заверили документ у нотариуса Москвы, нужно обращаться в Министерство Юстиции по г. Москве.
Итого по времени: нотариальная копия в тот же день плюс апостиль 3 рабочих дня.
6. Справка из полиции с апостилем.
Сейчас стало проще, т.к. можно заказать справку через сайт госуслуги. Период исполнения 30 дней, но делают быстрей. При получении, можно сразу написать заявление на апостиль, оплатить квитанцию и отдать для проставления апостиля. Они ставят сами. Срок – 5 рабочих дней.

Далее берете все перечисленные документы и отдаете на перевод. Язык кантона проживания жениха. Рекомендую выписать переводчикам все фамилии с Вашим написанием, чтобы не было разночтения. Ваши ФИО должны быть переведены одинаково во всех документах! Так же очень рекомендую перевод проверить, перед тем как крепить к документам. Написание имен, фамилий, городов и всяческих названий проверила сама, общую адекватность перевода попросила проверить жениха. Были ошибки, пропуски в переводе.
Будьте очень внимательны с переводом нотариальной копии паспорта РФ. Должно быть переведено все, включая названия страниц «воинская обязанность», «дети» и т.д. даже если сама страница пустая. После того, как перевод будет сделан, они Вам должны его нотариально заверить. Обычно, у всех бюро переводов есть договор с нотариусом. Нотариус заверяет не перевод, а подпись переводчика и подтверждает, что переводчик этот имеет какой-то там диплом. Нотариально заверенный перевод подшивается к оригиналам документов. Здесь у меня возникли трудности, т.к. переводчики не знали как надо, а до консульства Швейцарии я не дозвонилась. Хорошо добрые люди на форуме подсказали.

В процессе сбора документов, Вам нужно записаться на прием в Консульство Швейцарии. Запись примерно на месяц вперед. Так что рассчитывайте время заранее.
Что в итоге у Вас должно быть:
- Повторное свидетельство о рождении оригинал, на нем стоит апостиль (либо подшит отдельно к нему), подшит перевод и заверение нотариуса (все скреплено как один документ);
- Выписка из домовой книги. Оригинал плюс нотариальная копия с апостилем, к ней подшит перевод и заверение нотариуса (все скреплено как один документ);
- Заявление о семейном положении оригинал с апостилем, подшит перевод и заверение нотариуса (все скреплено как один документ);
-Повторное свидетельство о разводе/смерти оригинал, на нем стоит апостиль, подшит перевод и заверение нотариуса (все скреплено как один документ);
- Справка о заключении расторгнутого брака (для тех, кто в разводе, овдовел) оригинал, на ней стоит апостиль, подшит перевод и заверение нотариуса (все скреплено как один документ);
- Нотариальная копия паспорта РФ, на ней стоит апостиль, подшит перевод и заверение нотариуса (все скреплено как один документ);
- Справка из полиции оригинал, на ней стоит апостиль, подшит перевод и заверение нотариуса (все скреплено как один документ);
Снимите со всех документов копии.

Так же необходимо иметь при себе:
- 5 копий паспорта или карты жениха и информацию о семейном положении (если есть);
- 5 копий пермита жениха, если не гражданин Швейцарии;
- оригинал паспорта РФ и 3 копии страницы с фотографией;
- оригинал загранпаспорта и 4 копии страницы с фотографией;
- 2 копии справки из полиции;
- 3 анкеты на визу D;
- 4 фотографии на шенгенскую визу.

Приезжаете в назначенное время по адресу Серпов переулок д. 6, к Вам выходит сотрудник посольства. Есть швейцарцы, есть русские. У меня была приятная швейцарская женщина. Забрала все документы, выдала 3 бумаги для заполнения. Если вы не владеете немецким/французским или итальянским языком, то дадут перевод на русский. Разговаривали мы на английском. Я, если честно, приготовилась к допросу, но у меня ничего не спросили, совсем. Забрали документы, оплатила и все. Я, конечно, с ними беседовала, задавала вопросы, но, если это опустить, можно было совсем не разговаривать. Я не знаю со всеми так или они как-то выборочно собеседования проходят.

Для бедных уроженцев бывших республик (кто про что, а я все о своем), забудьте про 8-12 недель, это не для нас. Документы, выданные не в России, отправляются в посольство Швейцарии, ответственное за эту страну, они там проверяют подлинность и отправляют обратно в Швейцарию. Т.е. к «нормальному» сроку рассмотрения, можете прибавить еще 1-2 месяца. Мои документы сначала поедут в Берн, потом из Берна в Астану, потом из Астаны обратно в Берн и только после этого попадут в ЗАГС моего жениха.

В общем, вчера я сдала документы. По словам сотрудницы консульства, одобрение на визу я получу не раньше, чем через 4 месяца.
Будем ждать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
annfike
сообщение Aug 29 2016, 08:26
Сообщение #2


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 4
Регистрация: 19-August 16
Пользователь №: 281,942
Пол: Женский
Защита от ботов:56-8713-7381-183


Наталья, спасибо за информацию, очень актуально!
Напишите, пожалуйста, по факту, как дождетесь разрешения. Интересно все же - сколько займет времени. Я "сдаюсь" в середине сентября.

И еще вопрос - что вы писали в анкете в пунктах:
22. Durée du séjour / Duration of the intended stay. Indiquer le nombre de mois / Indicate number of months
23. Date d'arrivée prévue / Intended date of arrival
26. Séjours précédents en Suisse / Previous stays in Switzerland (периоды действия виз или реальных посещений?)

Спасибо!

П.С. От себя могу добавить, что записывают уже не за месяц, а за два. В конце июня было свободно время только на середину сентября.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
normaless
сообщение Oct 2 2016, 13:50
Сообщение #3


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 76
Регистрация: 8-November 11
Пользователь №: 275,754
Защита от ботов:56-8713-7381-183


Наталья, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, почему вы не сделали Шенгенскую визу, прилетев в Швейцарию, не подали заявление в ЗАГс уже лично с новоиспеченным супругом. Меня интересует именно этот момент, т.к. сейчас тоже занимаемся данной процедурой. Или такой вариант запрещен для нерезидентов Швейцарии и все нужно делать через посольство в Москве? (оформление визы невесты)
Заранее благодарю за ответ.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Inessa Blot
сообщение Nov 21 2016, 09:54
Сообщение #4


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 1
Регистрация: 21-November 16
Пользователь №: 282,133
Защита от ботов:56-8713-7381-183


Я подавала документы на заключение брака в посольство в Москве, позвонила, а там ближайшая дата на запись аж через два с лишним месяца! У меня к тому времени часть документов уже бы старыми стали. Девочка из моего города подсказала агентство, они мне и дату пораньше смогли назначить и документы перед подачей проверили, у меня как оказалось ошибки были. Я справку из загса о незамужестве подать хотела, а ее не принимают. Отправили бы меня из посольства, только бы зря прокаталась. У них строго, чуть что новая дата и до свидания. А так Я все сразу за один раз сдала, очень довольна, теперь жду ответ. Кому нужно, вот адрес агентства marriageassist@mail.ru.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Polli
сообщение May 17 2017, 21:47
Сообщение #5


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 28-October 16
Пользователь №: 282,087
Защита от ботов:56-8713-7381-183


Моей сестре , для оформления визы невесты нужен был нотариальный перевод документов. Она обращалась за нотариальный перевод переводом в Москве в фирму монблан , там мне все сделали быстро .Через подобные фирмы намного проще оформить необходимые документы , тем более , что их сразу заверяют нотариально.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Varsity_Blues
сообщение Jul 4 2017, 14:30
Сообщение #6


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 28
Регистрация: 23-October 16
Пользователь №: 282,080
Защита от ботов:56-8713-7381-183


А я перед тем, как выйти замуж за гражданина Швейцарии, обратилась в Центр "Легион". Здесь мне помогли грамотно и быстро подготовить пакет необходимых документов, в частности, поставили апостиль на справку о браке . Благодаря специалистам Центра мне не пришлось стоять в очередях, заполнять заявления и оплачивать пошлины. У них работает доставка по всему миру.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Supatra2
сообщение Jul 24 2017, 11:27
Сообщение #7


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 17
Регистрация: 24-July 17
Пользователь №: 282,634
Защита от ботов:56-8713-7381-183


Наталья, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, почему вы не сделали Шенгенскую визу, прилетев в Швейцарию, не подали заявление в ЗАГс уже лично с новоиспеченным супругом. Меня интересует именно этот момент, т.к. сейчас тоже занимаемся данной процедурой. Или такой вариант запрещен для нерезидентов Швейцарии и все нужно делать через посольство в Москве? (оформление визы невесты)
Заранее благодарю за ответ.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AnnaA
сообщение Sep 28 2017, 17:49
Сообщение #8


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 3
Регистрация: 22-June 17
Пользователь №: 282,580
Защита от ботов:56-8713-7381-183


Тема превратилась в рекламу каких-то странных агентств))

Я только что получила эту визу в Москве. Хотела сказать спасибо Наталье за исчерпывающую информацию. Все нужно делать, как она написала. Особенно не забудьте, что, когда идете в Минюст ставить апостили, должна быть с собой именно нотариальная копия выписки из домовой книги. На оригинал они ставят апостиль месяц, на копию - как и на все остальное около трех-пяти рабочих.

На Серповом переулке у меня принимала документы очень приятная русская девушка. Если в каких-то пунктах в анкете сомневаетесь, то не волнуйтесь, там все подскажут, исправят, если надо. Дозвониться, чтобы записаться, действительно может быть проблематично, у меня вышло только на третий день. Записаться летом можно было даже на через две недели, но все-таки лучше заранее.

Жениха вызвали в загс уже через пару недель после подачи доков. Через полтора месяца ему пришло уведомление, что виза готова.

И добавлю, что на финальной стадии, когда сдаете паспорт на Пречистенской набережной, рассчитывайте время с запасом. Я думала, что прийти отдать паспорт без записи - это быстро, а оказалось, что там всего одно окно, много людей и все очень медленно. Получать паспорт с визой - уже быстро.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение Sep 30 2017, 11:05
Сообщение #9


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 2,207
Регистрация: 2-October 06
Из: Zuerich
Пользователь №: 922
Пол: Мужской



Цитата(AnnaA @ Sep 28 2017, 18:49) *
Тема превратилась в рекламу каких-то странных агентств))

желающие работать в типа барах,а фактически в домиках красных фонарей официально не могут получить разрешение наработу, поэтому и куча агенств, что тут странного.
Легально если крутой домик красных фонариков принимает на работу, то агенство никчему, работодатель отправляет сам квотную именную бумагу и копию контракта в посольство.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AnnaA
сообщение Nov 4 2017, 11:20
Сообщение #10


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 3
Регистрация: 22-June 17
Пользователь №: 282,580
Защита от ботов:56-8713-7381-183


Цитата(Tatyana66 @ Sep 28 2017, 20:51) *
Ой. Мне тоже скоро ехать сдавать документы. Можно вопросы позадавать? А то тема действительно стала не очень активна

Извините, не видела ваше сообщение. Если вдруг еще актуально, то спрашивайте, конечно
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Marchal
сообщение Dec 15 2017, 14:55
Сообщение #11


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 1
Регистрация: 15-December 17
Пользователь №: 282,914
Защита от ботов:56-8713-7381-183


Наталья и все кто в курсе! Подскажите пожалуйста, вот вроде все поняла, но не доходит хоть убейся )))) В понедельник еду в МинЮст подавать документы на апостель, не понимаю Апостель будут ставить на КАЖДУЮ СТРАНИЦУ заверенных копий паспорта? Просто госпошлина ОДНОГО АПОСТИЛЯ стоит 2500, страниц в паспорте 11, это только за паспорт 27500 stress.gif Простите, если вопрос покажется глупым))) Подскажите, а то не понимаю сколько госпошлину идти оплачивать))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
katya678
сообщение Jun 23 2018, 18:55
Сообщение #12


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 1
Регистрация: 23-June 18
Пользователь №: 283,243
Защита от ботов:56-8713-7381-183


Подскажите пожалуйста!!!! Что делал ваш жених, какие документы куда подавал??? Прежде чем ехать в посольство со всей кипой документов, должно ли быть какое-то подтверждение из Швейцарии?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Frau Polina
сообщение Jul 19 2018, 13:57
Сообщение #13


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 2
Регистрация: 19-July 18
Пользователь №: 283,279
Защита от ботов:56-8713-7381-183



Спасибо за столь подробную инструкцию, очень помогло! но еще вопрос- Перевод делать после Апостиля документов и где можно уточнить, как все это сшивается?
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 8th September 2024 - 03:30