IPB
buy avanafil online

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Литература для подростков
Окси
сообщение May 1 2015, 10:41
Сообщение #1


Старожил-борзописец
********

Группа: Root Admin
Сообщений: 26,109
Регистрация: 7-October 05
Из: Женева/Питер
Пользователь №: 222
Пол: Женский



Рекомендуемые книги современных писателей для подростков, да и родители не останутся равнодушными!

Писатель, сценарист, лауреат премии “Книгуру”, автор подростковых книг и не только, Андрей Жвалевский составил свой список современных книг для подростков. Обязателен к прочтению не только для подросших детей, но и их родителей!
***

Эдуард Веркин : Российский детский писатель. пять премий подряд в престижных конкурсах детской литературы
- « Герда »
- « Облачный полк »
- « Место снов »
- « Другой апрель » Один из моих любимейших подростковых авторов. Твердая, жесткая проза, которая очень нравится самим подросткам. Особенно мальчишкам.
***

Станислав Востоков : Этакий русский Даррелл. Очень смешно написано и с огромной любовью к животным. После этого понимаешь, почему Стас - убежденный вегетарианец
- « Остров, одетый в джерси »
***

Светлана Аркадьевна Лаврова : самая смешная подростковая писательница.
- « Коты, призраки и одна бабушка »
- »Куда скачет петушиная лошадка »
- «Занимательная медицина.» Редкий образчик современного научпопа для подростков. Интересен не только будущим врачам, а вообще всем на свете.
***

Марина Аромштам :
« Когда отдыхают ангелы »
Прекраснейшая книга, которую стоит почитать не только младшим подросткам, но и учителям начальной школы. Лауреат "Заветной мечты". Финалист "Ясной поляны". И вообще светлая и ясная история
***

Юстейн Гордер
- « Мир Софии »
Совершенно уникальная книжка — о философии для подростков. Такой хитрый научпоп, что о нем догадываешься страниц через сто.
***

Дина Сабитова : один из законодателей мод современной русскоязычной подростковой литературы. Хороший слог, небанальный сюжет, мысль.
Очень хорошая литература и отличная история. Душевно и честно.
- “Где нет зимы”
- “Цирк в шкатулке”
***

Тамара Крюкова. Ее многие читают и любят.
- « Телепат »
- “Костя + Ника”
***

Нил Гейман вообще прекрасен, а уж когда он пишет для подростков... Классическая страшилка, но по-геймановски
- « История с кладбищем »
***

Одна из лучших, по-моему, книг и очень актуальная - про компьютерную зависимость.
- « Открытые окна »
***

Начал читать и понял - подростковая проза. Проза бунта и справедливости. Примерно для 16-летних белорусов. Да и остальным будет полезно узнать, как себя чувствует молодой минчанин в начале XXI века. Хотя, на мой взгляд, слишком публицистично.
Саша Филипенко
« Бывший сын »
***

Книга на непростую, но важную тему. Получилась на удивление актуальной, хотя написана пару лет назад, когда еще не сильно ожидалось...
Евгений Ельчин
« Сталинский нос »
***

Книга прекрасного психолога и писателя Екатерины Мурашовой. Лауреат "Заветной мечты" и одна из самых обсуждаемых книг о современной школе. Чем-то напоминает Крапивина.
« Гвардия тревоги »
***

Что лучше: безопасность или любовь? Одинаковость или возможность видеть цвет? Недлинная, но очень глубокая повесть. И простая по форме.
Лоис Лоури
« Дающий »
***

Эта книга, говорят, потрясающа
Мариам Петросян
« Дом, в котором… »
***

Взгляд на 1980 год глазами современного тинейджера и наоборот — взгляд на наше время из 1980-х. Семейное чтение.
Андрей Валентинович Жвалевский
« Время всегда хорошее »
***

Ужастик на основе татарского эпоса. Вставляет не по-детски. Правда, реально страшно.
Наиль Измайлов
« Убор »

***
Очень достойная книга. Любимая цитата: "Думай. Своей. Головой".
Ая эН
« Библия в СМСках »


--------------------
Детская, семейная фотосессия в Женеве, Швейцария / детский и семейный фотограф в Женеве, Швейцария
www.ox-photo.ch

Графический дизайнер в Швейцарии
www.ox-studio.ch
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дюдюка Вредина
сообщение May 1 2015, 12:37
Сообщение #2


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 5,798
Регистрация: 2-March 08
Пользователь №: 2,513
Пол: Женский



Для не ФБов отзыв на Oh, boy! и тут

Этой книги сейчас нет в продаже, но я ее встречала в таком количестве списков «рекоммендованной литературы», что качнула из флибусты и прочла с экрана.

Отдельно хочу отметить великолепное качество перевода. Просто великолепное! Насколько я знаю, переводчик даже был удостоен какой-тро награды за эту книгу и совершенно заслуженно. Уже одно то, что оставленно оригинальное название, говорит само за себя. Потому что нельзя эту книгу назвать по-другому, на мой взгляд – очень много потеряется. Оригинал на французском, а название такое, потому что вся история... Oh, boy!

Трое детей остаются сиротами и теперь у них впереди или приют или уговорить старших сводных брата и сестру (которых они в глаза не видели, а те даже не подозревают о новых родственниках) взять над ними опеку. Сестра – жуткий сноб офтальмолог, впрочем, она бы рада взять младшую сестру поскольку никак не может забеременеть. Брат – несерьезный молодой человек нетрадиционной ориентации, меняющий партнеров как перчатки. Младшие дети очень привязаны друг к другу, они команда. Старшие наоборот – их отношения отравляет вечное соперничество, зависть и ревность. Ситуация еще больше накаляется, когда выясняется, что один из детей болен лейкемией.

Несмотря на довольно трагичную историю, книга очень светлая, добрая и смешная. Живой язык, прекрасные описания и несмотря, что встречаються слова типа «педик» - деликатная. Мне очень понравилось, что хотя тема гомосексуализма затрагивалась – в ходе повествования упоминались и изменения в законодательстве, позволяющие усыновлять детей, и настороженность врачей в плане частоты смены «бойфрендов» - гомосексуализм не окрашивал героя какими-то красками. То есть он был сначала красавчик, раздолбай, лентяй, эгоист, любитель ни к чему не обязывающих связей, оказавшийся на проверку очень любящим, очень цельным, очень смелым, а уж где-то пунктиром «гомик», просто для образа, а не для навешивания ярлыков. То есть я понимаю, что так оно и должно быть в нормальном обществе в головах у людей, но бывает не всегда, отчего особенно приятно.

Я с удовольствиесм перечитаю эту книгу со своими детьми, только не могу определиться с возрастом. Лет в 12? Они уже знают к тому времени про разницу в половых пристрастиях?


--------------------
Недостаточно, чтобы у нас были крылья... Важно, чтобы они нас несли!
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 8th September 2024 - 03:47