IPB
buy avanafil online

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Басенджи (Basenji), дикие собаки из кустов
кхмер
сообщение Feb 16 2016, 01:12
Сообщение #1


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 11,993
Регистрация: 28-June 06
Пользователь №: 589



...хочу тут рассказать об одной не очень хорошо известной породе. По десять раз на день меня спрашивают, что же это за собачка такая, и всякий раз переспрашивают, услышав слово "басенджи". Наиболее продвинутые предполагают, что это поденко, и всего лишь один раз к нам подбежала сияющая женщина и воскликнула: "Господи, неужели я вижу живую басенджи?!" Я ответил: "Неужели я вижу человека, знающего басенджи?" Оказалось, что она не только знает, но уже и подписалась на щенка от заводчика. Т.е. в скоро в нашем городе появится вторая басенджи.

Прикрепленный файл  IMG_20150711_WA0000_1_.jpg ( 99.15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 686


Прикрепленный файл  IMG_20151101_WA0000_1_.jpg ( 321.9 килобайт ) Кол-во скачиваний: 684


Рассказ, если он продолжится, будет прерывистый, длинный и бессвязный, поскольку это не справочный материал, не законченное эссе, не реклама, а чистаначиста канализация эмоций человека, у которого нет шанса высказаться в реале. Несобачникам вощим похер все эти басенджи-шмасенджи. А собачники норовят сами долго и нудно рассказывать о своих чивавах-шмивавах. Но сильно надоедать и здесь не хочется, поэтому если комунить интересно, то черкните вдохновляющий коммент типа "валяй дальше". А пока никто не сказал "заткнись", я продолжу.
Энциклопедические сведения о басенджи общедоступны, поэтому конспективно: это одна из древнейших пород, селектировавшаяся по территориальному принципу в районах центральной Африки, точнее - Конго. Породе около 5000 лет. Я не стремлюсь дать точные справки, так что пишу без фактчекинга, смешивая вскользь прочитанные и подзабытые сведения с собственными наблюдениями, а также слухами и гипотезами, вощим где-то могу и наврать нечаянно. Это я к тому, что вопреки научным данным мне мерещится, будто басенджи произошли не от волков, а от шакалов. Уж очень похожи и видом, и повадками, и издаваемыми звуками. И в зоопарке Соню не оттащить именно от вольеры с шакалами. Классификатор относит басенджи к прасобакам или примитивным собакам. Слово "примитивный" не характеризует интеллект, оно означает отсутствие или незначительность селекционных усилий. Коммерческое разведение в Америке и Европе началось буквально 70-80 лет назад, но в 80-е годы выяснилось, что из-за эффекта "бутылочного горлышка" практически все неафриканское поголовье страдает генетическим поражением почек, называемым синдромом Фанкони. Для оздоровления породы были завезены новые собачки из Африки, так что многие чемпионы ведут родословную всего лишь с середины 90-х.
Басенджи живут в Конго рядом с людьми и помогают им в охоте, но не имеют хозяев, будучи общинными собачками. Это обстоятельство повлияло на их характер. Но об этом позже, а пока общие черты породы без экстерьерных параметров.
Итак. 1) Басенджи не лают. Строение гортани не позволяет. Они не совсем немые - умеют скулить и рычать, да и то не слишком грозно, на высоких нотах. Но и эти звуки услышишь нечасто - басенджи молчаливы. Ступают басенджи очень тихо, по-кошачьи и оказываются у вас за спиной пугающе внезапно. За это свойство друзья прозвали нашу Соню псом-призраком. По африканской легенде басенджи молчат потому, что когда-то услышали важную тайну людей, настолько важную, что поклялись замолчать навсегда. Зато некоторые басенджи незаурядно поют. Моя не поёт, поэтому в качестве иллюстрации выставляю чужую.



В дальнейшем я попытаюсь рассказать о чертах 2), 3) и т.д., а также из собственных объяснений понять, почему я выбрал басенджи и надо ли следовать моему примеру, если вы хотите завести собаку.



--------------------
Доктор Свобода, ABRV, Гость, Viking, Lorhen, Бооооооо, Vesta-Karolin, BRAIN, C-Nemo, mp2006, yve, leonie, Generalscha
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tanja
сообщение Feb 16 2016, 12:44
Сообщение #2


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 8,127
Регистрация: 17-October 05
Пользователь №: 248
Пол: Женский



Кхмер, это твой собак?
Честно, не ожидала от тебя такой сентиментальности rolleyes.gif

ПС. а я люблю боксеров и лабов.


--------------------
Мечты сбываются!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
кхмер
сообщение Feb 16 2016, 23:26
Сообщение #3


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 11,993
Регистрация: 28-June 06
Пользователь №: 589



Цитата(Tanja @ Feb 16 2016, 12:44) *
Кхмер, это твой собак?
Честно, не ожидала от тебя такой сентиментальности rolleyes.gif
ПС. а я люблю боксеров и лабов.

На ролике не моя, на фотках моя.
Я вообще люблю собак, в нашей семье был микст легавой и спаниеля, был малый пудель, миттельшнауцер и, сезонно, ротвейлер. Просто тогда в России еще не было басенджи)
Теперь о втором необычном свойство басенджи. Они не пахнут. Причем даже мокрая шерсть басенджи практически не пахнет. Если уткнуться носом прямо в шерсть, можно почувствовать сладковатый запах овечьей шерсти. И сразу 3) Басенджи не теряет шерсть между линьками. На коврике волоска не найти. Сиденье автомобиля всегда чистое. Сколько продолжается линька, я не засекал, наверное дней 10. В это время волоски, конечно, найдутся, но по сравнению с другими породами стократно меньше. Ну вот из наших собак только у пуделя тоже волосы не лезли, но его надо было тримминговать. А шерсть басенджи не требует никакого ухода, собака моется сама и очень тщательно, вылизывается не хуже кошек. Более того, басенджи еще и умываются лапой. Вообще, они чистоплотные и стараются избегать грязи. Но не упустят при случае сожрать полуразложившийся труп крольчонка или мышки. Это может шокировать хозяина, но собака в ответ на возгласы только удовлетворенно рыгнет.

Прикрепленный файл  IMAG1266res.jpg ( 62.11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 149


--------------------
Доктор Свобода, ABRV, Гость, Viking, Lorhen, Бооооооо, Vesta-Karolin, BRAIN, C-Nemo, mp2006, yve, leonie, Generalscha
Go to the top of the page
 
+Quote Post
кхмер
сообщение Feb 16 2016, 23:55
Сообщение #4


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 11,993
Регистрация: 28-June 06
Пользователь №: 589



Заканчиваю перечень удобных качеств басенджи. 4) Течка у басенджи происходит только раз в год, как у динго. Может это и не так важно, но тоже удобно, ну и подчеркивает особость)


--------------------
Доктор Свобода, ABRV, Гость, Viking, Lorhen, Бооооооо, Vesta-Karolin, BRAIN, C-Nemo, mp2006, yve, leonie, Generalscha
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alias Alisa
сообщение Feb 17 2016, 22:30
Сообщение #5


Старожил-борзописец
********

Группа: Administrators
Сообщений: 24,716
Регистрация: 27-January 06
Из: Köln, DE
Пользователь №: 351
Пол: Женский



Интересно, как тот факт, что басенджи (и да, впервые слышу о такой породе) были общинными собаками, повлияло на их характер.

П.С. Я не собачник, а скорее кошатник, но если интересно написано, чего же не почитать. :-))


--------------------
But all I feel is strange
Go to the top of the page
 
+Quote Post
кхмер
сообщение Feb 19 2016, 00:42
Сообщение #6


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 11,993
Регистрация: 28-June 06
Пользователь №: 589



Цитата(Alias Alisa @ Feb 17 2016, 22:30) *
Интересно, как тот факт, что басенджи (и да, впервые слышу о такой породе) были общинными собаками, повлияло на их характер.

П.С. Я не собачник, а скорее кошатник, но если интересно написано, чего же не почитать. :-))

Отсутствие запаха, лая и выпадающей шерсти - удобные для владельца басенджи качества, но главная особенность этой собаки - характер, так что твой вопрос кстати. И упоминание кошек тоже пришлось в тему. В своем африканском бытии басенджи не рабы и не слуги, но партнеры. Поэтому обладают крайне независимым и свободолюбивым характером. Этим они явно напоминают кошек, так что их часто обзывают кошкособаками, собакокошками и котопсами. Все мои знакомые кошатники умиляются Соне, видя в ней знакомые черты. Кошачесть проявляются и физически - басенджи по-кошачьи грациозны, почти так же прыгучи и даже умываются лапой. Подушечки на лапе больше напоминают кошачьи. Наконец, басенджи любят кошек и пытаются с ними играть, но редко (увы!) встречают взаимность у незнакомых кошек. В части обучаемости басенджи тоже недалеки от кошек. Дрессировка басенджи - сизифов труд, бессмысленный и безнадежный. Существует "коэффициент интеллекта" собак, по сути обозначающий способность к послушанию. Среди 78 исследованных пород басенджи занимает 79-е место. Вполне вероятно, что некоторых кошек обучить проще, чем басенджи. Парадокс заключается в том, что басенджи не хуже других пород схватывают суть команды. Но эта собака всегда сама решает, надо ли делать то, что от нее хотят. Т.е. я уверен, что если бушмен скажет басенджи: "А попиздуем-ка на охоту!", то повторять ему не придется. Да что там, ему даже не придется договаривать фразу. Но если бушмен, заходя в магазин, прикажет собаке сидеть у дверей, то на выходе он ее вряд ли обнаружит. Хотя, возможно, у бушменов есть какиенить шаманские методы. У меня их нет. Бить бесполезно. Нет, ну то есть если бить долго и регулярно, то, наверное, можно что-то затабуировать. Но лучше знать заранее, что басенджи - собака не для дрессировки и подчинения. Это собака для радости и дружбы. Хотите радоваться новым трюкам - заводите пуделя. Тоже, кстати, прекрасная собака.


--------------------
Доктор Свобода, ABRV, Гость, Viking, Lorhen, Бооооооо, Vesta-Karolin, BRAIN, C-Nemo, mp2006, yve, leonie, Generalscha
Go to the top of the page
 
+Quote Post
кхмер
сообщение Feb 19 2016, 01:34
Сообщение #7


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 11,993
Регистрация: 28-June 06
Пользователь №: 589



Кстати, в рейтинге интеллекта недалеко от басенджи расположился бульдог - порода, с которой я имею удовольствие регулярно общаться. В рейтинге-то они рядом, но по сути собаки противоположны. Бульдог туп и упрям, ему надо десятки упражнений, чтобы запомнить команду. Зато потом выполняет беспрекословно. Басенджи схватывает простые команды иногда с четырех-пяти упражнений, но затем она всякий раз решает - а надо ли ей это. Ну, я утрирую, на самом деле дома басенджи не будет кобениться, имея в перспективе вкусняшку. Но на улице между кроликом и вкусняшкой басенджи выберет кролика, хоть умри.
П.С. Из предыдущего поста можно было понять, что табуирование является большой проблемой. Это я выразился неаккуратно, вот как раз табуирование осуществляется очень просто. Во всяком случае провода и разные предметы Соня перестала грызть после первого же внушения. Собаки отлично понимают интонацию, басенджи не исключение. Если я смеюсь, когда говорю, что нельзя воровать салфетки, то, конечно, она продолжит их воровать.


--------------------
Доктор Свобода, ABRV, Гость, Viking, Lorhen, Бооооооо, Vesta-Karolin, BRAIN, C-Nemo, mp2006, yve, leonie, Generalscha
Go to the top of the page
 
+Quote Post
кхмер
сообщение Feb 20 2016, 15:33
Сообщение #8


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 11,993
Регистрация: 28-June 06
Пользователь №: 589



Еще одно замечательное качество басенджи - крепкое здоровье. Эти собаки крайне редко болеют и ломаются. Главная опасность - автомобили, мотоциклы, велосипеды и прочий подвижной состав. Басенджи стремится догнать все, что быстро движется, и это может привести к тяжелым последствиям. Если же не позволить басенджи покончить с собой под колесами транспорта, то она, скорее всего, сохранит зрение, слух и зубы до 14-15 лет и уйдет, достигнув высшего просветления.
Соответственны здоровью сила и выносливость. Особенно поражает скоростная выносливость. Наша София-Ивисса при наличии поддержки может полчаса безостановочно летать на скорости, близкой к максимальной, потом с минуту расслабленно побегать, включить форсаж еще на полчаса, и т.д., а в целом нарезать 4-5-6 таких раундов за 2 - 2,5 часа, меняя партнеров. В качестве партнеров идеальны гальго и не уступающие в выносливости легавые. Во время гонок София не вываливает язык и не пьет воду, что вызывает изумление у других собачников (правда, сейчас прохладно, посмотрим, что будет летом). На площадке меня часто спрашивают, не будет ли ей плохо от обезвоживания и устает ли она вообще когда-нибудь. Да, устает, но не подает виду smile.gif. Зато, придя домой после таких нагрузок Соня валится спать часа на 4 и еще сутки ведет себя относительно спокойно smile.gif А обезвоживание басенджи не грозит, конголезские собачки привыкли к недостатку воды и раходуют жидкость экономно.


--------------------
Доктор Свобода, ABRV, Гость, Viking, Lorhen, Бооооооо, Vesta-Karolin, BRAIN, C-Nemo, mp2006, yve, leonie, Generalscha
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alias Alisa
сообщение Feb 20 2016, 15:53
Сообщение #9


Старожил-борзописец
********

Группа: Administrators
Сообщений: 24,716
Регистрация: 27-January 06
Из: Köln, DE
Пользователь №: 351
Пол: Женский



Цитата(кхмер @ Feb 20 2016, 15:33) *
Еще одно замечательное качество басенджи - крепкое здоровье. Эти собаки крайне редко болеют и ломаются. Главная опасность - автомобили, мотоциклы, велосипеды и прочий подвижной состав. Басенджи стремится догнать все, что быстро движется, и это может привести к тяжелым последствиям. Если же не позволить басенджи покончить с собой под колесами транспорта, то она, скорее всего, сохранит зрение, слух и зубы до 14-15 лет и уйдет, достигнув высшего просветления.
Соответственны здоровью сила и выносливость. Особенно поражает скоростная выносливость. Наша София-Ивисса при наличии поддержки может полчаса безостановочно летать на скорости, близкой к максимальной, потом с минуту расслабленно побегать, включить форсаж еще на полчаса, и т.д., а в целом нарезать 4-5-6 таких раундов за 2 - 2,5 часа, меняя партнеров. В качестве партнеров идеальны гальго и не уступающие в выносливости легавые. Во время гонок София не вываливает язык и не пьет воду, что вызывает изумление у других собачников (правда, сейчас прохладно, посмотрим, что будет летом). На площадке меня часто спрашивают, не будет ли ей плохо от обезвоживания и устает ли она вообще когда-нибудь. Да, устает, но не подает виду smile.gif. Зато, придя домой после таких нагрузок Соня валится спать часа на 4 и еще сутки ведет себя относительно спокойно smile.gif А обезвоживание басенджи не грозит, конголезские собачки привыкли к недостатку воды и раходуют жидкость экономно.


Прям собака-мечта. :-)

Порадовало двойное имя София-Ивисса. Мож, у нее и фамилиЁ имеется? :-))


--------------------
But all I feel is strange
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alika
сообщение Feb 21 2016, 10:29
Сообщение #10


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 2,206
Регистрация: 10-October 05
Из: ZH
Пользователь №: 235
Пол: Женский



Очень интересно пишите. Жду продолжения.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bitte nicht!
сообщение Feb 21 2016, 11:43
Сообщение #11


Беллетрист
***

Группа: Members
Сообщений: 501
Регистрация: 27-April 14
Из: Швейцария
Пользователь №: 279,139
Защита от ботов:56-8713-7381-183


Цитата(кхмер @ Feb 20 2016, 15:33) *
Еще одно замечательное качество басенджи - крепкое здоровье. Эти собаки крайне редко болеют и ломаются. Главная опасность - автомобили, мотоциклы, велосипеды и прочий подвижной состав. Басенджи стремится догнать все, что быстро движется, и это может привести к тяжелым последствиям. Если же не позволить басенджи покончить с собой под колесами транспорта, то она, скорее всего, сохранит зрение, слух и зубы до 14-15 лет и уйдет, достигнув высшего просветления.
Соответственны здоровью сила и выносливость. Особенно поражает скоростная выносливость. Наша София-Ивисса при наличии поддержки может полчаса безостановочно летать на скорости, близкой к максимальной, потом с минуту расслабленно побегать, включить форсаж еще на полчаса, и т.д., а в целом нарезать 4-5-6 таких раундов за 2 - 2,5 часа, меняя партнеров. В качестве партнеров идеальны гальго и не уступающие в выносливости легавые. Во время гонок София не вываливает язык и не пьет воду, что вызывает изумление у других собачников (правда, сейчас прохладно, посмотрим, что будет летом). На площадке меня часто спрашивают, не будет ли ей плохо от обезвоживания и устает ли она вообще когда-нибудь. Да, устает, но не подает виду smile.gif. Зато, придя домой после таких нагрузок Соня валится спать часа на 4 и еще сутки ведет себя относительно спокойно smile.gif А обезвоживание басенджи не грозит, конголезские собачки привыкли к недостатку воды и раходуют жидкость экономно.



Кхмер,а что у них с социализацией? Отношение к другим собакам на той же площадке? Чо спрашиваю: мы вчера забирали из соб.пансиона наших питомцев,и в боксе рядышком - неизвестаная мне собачка. Спрашиваю,что за порода,на лисичку похожа. Оказалось - басенджи. А тут и пост твой в тему. Только,история у той басенджи совсем грустная. Я не знаю,кто хозяин у него(кобелёк),но ему доверять собак вообще нельзя. Проблема в том,что этот не слушается вообще.При чём - никого. Хозяина,который пытался его от кроличьей клетки отцепить - покусал,на других собак(даже на самочек) - бросается с рыком,при этом он не лает,а воет. Хозяйку пансиона - цапнул,когда она ему еду давала. Перевоспитывать его - ему уже 5 лет,поздновато. Да и у хозяина,по-видимому,нет особого желания заниматься собакой. Купил как экзотику - и достаточно. На басенджи же не распространяется поводок как must have. Жалко будет пса,если его придётся усыпить.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
кхмер
сообщение Feb 21 2016, 13:40
Сообщение #12


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 11,993
Регистрация: 28-June 06
Пользователь №: 589



Цитата(Bitte nicht! @ Feb 21 2016, 11:43) *
Кхмер,а что у них с социализацией? Отношение к другим собакам на той же площадке? Чо спрашиваю: мы вчера забирали из соб.пансиона наших питомцев,и в боксе рядышком - неизвестаная мне собачка. Спрашиваю,что за порода,на лисичку похожа. Оказалось - басенджи. А тут и пост твой в тему. Только,история у той басенджи совсем грустная. Я не знаю,кто хозяин у него(кобелёк),но ему доверять собак вообще нельзя. Проблема в том,что этот не слушается вообще.При чём - никого. Хозяина,который пытался его от кроличьей клетки отцепить - покусал,на других собак(даже на самочек) - бросается с рыком,при этом он не лает,а воет. Хозяйку пансиона - цапнул,когда она ему еду давала. Перевоспитывать его - ему уже 5 лет,поздновато. Да и у хозяина,по-видимому,нет особого желания заниматься собакой. Купил как экзотику - и достаточно. На басенджи же не распространяется поводок как must have. Жалко будет пса,если его придётся усыпить.

Битте нихт, я отвечу чуть позже, а пока наскоро скажу, что ты рассказала совершенно дикую и ужасную историю. Если грозит усыпление, то надо что-то предпринимать срочно. Я могу написать в клубы басенджи в Германии и в Голландии, возможно, найдется какой-то выход. Собаку можно перевоспитать в 5 лет, если этим заняться профессионально.


--------------------
Доктор Свобода, ABRV, Гость, Viking, Lorhen, Бооооооо, Vesta-Karolin, BRAIN, C-Nemo, mp2006, yve, leonie, Generalscha
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tanja
сообщение Feb 21 2016, 18:22
Сообщение #13


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 8,127
Регистрация: 17-October 05
Пользователь №: 248
Пол: Женский



Эту бесенджи нельзя оставить одну даже на 2 часа (кхмер так сказал), и вот уже этим перечеркиваются все замечательные качества собачки. Я не знаю семьи, где кто-то обязательно всегда безотлучно дома. Обычно люди учатся, работают, выходят куда-то, и далеко не всегда это возможно с собакой, даже если она бесенджи.


--------------------
Мечты сбываются!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
кхмер
сообщение Feb 21 2016, 20:04
Сообщение #14


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 11,993
Регистрация: 28-June 06
Пользователь №: 589



Цитата(Bitte nicht! @ Feb 21 2016, 11:43) *
Кхмер,а что у них с социализацией? Отношение к другим собакам на той же площадке? Чо спрашиваю: мы вчера забирали из соб.пансиона наших питомцев,и в боксе рядышком - неизвестаная мне собачка. Спрашиваю,что за порода,на лисичку похожа. Оказалось - басенджи. А тут и пост твой в тему. Только,история у той басенджи совсем грустная. Я не знаю,кто хозяин у него(кобелёк),но ему доверять собак вообще нельзя. Проблема в том,что этот не слушается вообще.При чём - никого. Хозяина,который пытался его от кроличьей клетки отцепить - покусал,на других собак(даже на самочек) - бросается с рыком,при этом он не лает,а воет. Хозяйку пансиона - цапнул,когда она ему еду давала. Перевоспитывать его - ему уже 5 лет,поздновато. Да и у хозяина,по-видимому,нет особого желания заниматься собакой. Купил как экзотику - и достаточно. На басенджи же не распространяется поводок как must have. Жалко будет пса,если его придётся усыпить.

Насчет социализации. У меня недолгий опыт общения с пока единственной собакой. поэтому делать обобщения не могу. Перед решением взять басенджи я прочитал много предупреждений о трудностях, связанных с этой породой. Когда уже выбрал щенка и оставалось только слетать за ним, позвонила сестра из Москвы и стала меня убеждать не делать эту тяжелую ошибку. Оказалось, у них с мужем была сука басенджи на передержке дней десять, и измучила их, и покусала, и на прогулке была агрессивна к другим собакам, и хоть и говорят что басенджи не пахнут, а от уретры сильно пахло мочой, и шерсть от одежды ничем не вычистить, потому что она короткая и жесткая как елочные иголки. И так далее и тому подобное. Но иногда оказывается правильнее не слушать советы даже опытных людей. У нас нет ни одной проблемы из вышеперечисленных, мне даже не верится, что такое вообще может быть. Однако, может, и причина - нежелание (или неспособность) понимать и учитывать природные свойства басенджи. Это сложная собака - умная, хитрая и независимая.. А главное - полудикая. Озлобить басенджи очень просто - достаточно регулярно оставлять ее одну, запирая в вольере или в комнате, не давать выбегаться на прогулках, лишать игр и других впечатлений. Конечно, моя сестра, у которой большой опыт содержания собак, не делала этих ошибок, но за 10 дней невозможно залечить психические травмы, нанесенные трехлетним садистским обращением.


--------------------
Доктор Свобода, ABRV, Гость, Viking, Lorhen, Бооооооо, Vesta-Karolin, BRAIN, C-Nemo, mp2006, yve, leonie, Generalscha
Go to the top of the page
 
+Quote Post
кхмер
сообщение Feb 21 2016, 20:30
Сообщение #15


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 11,993
Регистрация: 28-June 06
Пользователь №: 589



Цитата(Tanja @ Feb 21 2016, 18:22) *
Эту бесенджи нельзя оставить одну даже на 2 часа (кхмер так сказал), и вот уже этим перечеркиваются все замечательные качества собачки. Я не знаю семьи, где кто-то обязательно всегда безотлучно дома. Обычно люди учатся, работают, выходят куда-то, и далеко не всегда это возможно с собакой, даже если она бесенджи.

Да, одну оставлять нельзя. Двоих можно) Таня, я пишу вовсе не для агитации за басенджи, я рассказываю об породе, сильно отличающейся от всех известных собак. Еще раз: это полудикая собака, выживающая в джунглях и охотящаяся на животных размером с самоё себя. Она отличается непослушанием не потому, что не понимает команды, а потому что привыкла полагаться только на себя. Разумеется, она далеко не для каждой семьи и не для любого характера. Например, без чувства юмора дружба с басенджи невозможна smile.gif Перечеркиваются или не перечеркиваются, достоинства, это пусть каждый потенциальный хозяин решает для себя. На мой взгляд, было бы катастрофой, если бы басенджи вошли в моду и стали массовыми жертвами неумелых хозяев. Но у меня не будет других собак, кроме басенджи.
По мере взросления собака постепенно приучится быть одна подольше (особенно, если приложить усилия), но пока наша Соня может остаться без серьезных последствий для дома где-то на 30-40 минут. В магазин можно выйти, в театр уже нет, договариваемся с детьми или друзьями. Собираюсь решить проблему второй собачкой. А пока таскаем с собой на работу.


--------------------
Доктор Свобода, ABRV, Гость, Viking, Lorhen, Бооооооо, Vesta-Karolin, BRAIN, C-Nemo, mp2006, yve, leonie, Generalscha
Go to the top of the page
 
+Quote Post
кхмер
сообщение Feb 21 2016, 23:33
Сообщение #16


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 11,993
Регистрация: 28-June 06
Пользователь №: 589



Цитата(Bitte nicht! @ Feb 21 2016, 11:43) *
Кхмер,а что у них с социализацией? Отношение к другим собакам на той же площадке?

Битте нихт, наша собака, я бы сказал, даже слишком социализирована. Причем мы не прикладывали для этого усилий и даже не посещали школу. Такая попалась - наверное, повезло. Выбирали мы собаку из нескольких выводков, за 2000 км по фотографии, и заводчица написала, что выбрали девочку с золотым характером. Я тогда подумал, что она всем говорит одно и то же, но жизнь показала, что так и есть. Короче, агрессии в отношении к тому, что Соня не считает объектом охоты (птицы, кролики, крысы и т.д.) мы практически не видели. Правда, она не любит назойливое приставание нескольких крупных собак одновременно, в этой ситуации может остервенело зарычать и сделать атакующие выпады.

Прикрепленный файл  IMG_20160215_WA0007res.jpg ( 57.33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 132


--------------------
Доктор Свобода, ABRV, Гость, Viking, Lorhen, Бооооооо, Vesta-Karolin, BRAIN, C-Nemo, mp2006, yve, leonie, Generalscha
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tanja
сообщение Feb 22 2016, 00:18
Сообщение #17


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 8,127
Регистрация: 17-October 05
Пользователь №: 248
Пол: Женский



Цитата(кхмер @ Feb 21 2016, 20:30) *
Да, одну оставлять нельзя. Двоих можно) Таня, я пишу вовсе не для агитации за басенджи, я рассказываю об породе, сильно отличающейся от всех известных собак. Еще раз: это полудикая собака, выживающая в джунглях и охотящаяся на животных размером с самоё себя. Она отличается непослушанием не потому, что не понимает команды, а потому что привыкла полагаться только на себя. Разумеется, она далеко не для каждой семьи и не для любого характера. Например, без чувства юмора дружба с басенджи невозможна smile.gif Перечеркиваются или не перечеркиваются, достоинства, это пусть каждый потенциальный хозяин решает для себя. На мой взгляд, было бы катастрофой, если бы басенджи вошли в моду и стали массовыми жертвами неумелых хозяев. Но у меня не будет других собак, кроме басенджи.
По мере взросления собака постепенно приучится быть одна подольше (особенно, если приложить усилия), но пока наша Соня может остаться без серьезных последствий для дома где-то на 30-40 минут. В магазин можно выйти, в театр уже нет, договариваемся с детьми или друзьями. Собираюсь решить проблему второй собачкой. А пока таскаем с собой на работу.


Я туплю наверное, но что будет, если ее на полдня одну оставить?


--------------------
Мечты сбываются!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
кхмер
сообщение Feb 22 2016, 00:45
Сообщение #18


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 11,993
Регистрация: 28-June 06
Пользователь №: 589



Цитата(Tanja @ Feb 22 2016, 00:18) *
Я туплю наверное, но что будет, если ее на полдня одну оставить?

Ну ничего такого совсем уж катастрофичного не случится. Она будет искать выход, грызть косяки дверей, запрыгивать на подоконники, сбрасывая оттуда всё, что есть. Я выложу летнюю фотку, если найду. Если мучить ее регулярно, то озлобится. Но зачем это надо? Лучше выбрать собаку, соответствующую образу жизни и возможностям хозяина. А басенджи пусть остается редкой экзотической породой - меньше будет случаев, описанных Битте нихт.


--------------------
Доктор Свобода, ABRV, Гость, Viking, Lorhen, Бооооооо, Vesta-Karolin, BRAIN, C-Nemo, mp2006, yve, leonie, Generalscha
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alika
сообщение Feb 22 2016, 08:25
Сообщение #19


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 2,206
Регистрация: 10-October 05
Из: ZH
Пользователь №: 235
Пол: Женский



Мы как-то оставили на брата англ.коккер спаниеля, года 2 собаке уже было. Взять с собой было нельзя, а у брата была сильная аллергия на шерсть. Он с ней только гулял, пока курил и все. Моя комната была разгромлена, двери очень сильно исцарапаны, подушки разорваны, да вообще все что могла разорвать, разорвала...Так что это не только басенджи.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
кхмер
сообщение Feb 22 2016, 09:06
Сообщение #20


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 11,993
Регистрация: 28-June 06
Пользователь №: 589



Цитата(Alika @ Feb 22 2016, 08:25) *
Мы как-то оставили на брата англ.коккер спаниеля, года 2 собаке уже было. Взять с собой было нельзя, а у брата была сильная аллергия на шерсть. Он с ней только гулял, пока курил и все. Моя комната была разгромлена, двери очень сильно исцарапаны, подушки разорваны, да вообще все что могла разорвать, разорвала...Так что это не только басенджи.

Совершенно точно, Алика. Моя приятельница из-за изменившихся семейных обстоятельств вынуждена была оставлять стаффордшира одного на весь день. В первый раз он, вернее, она, снесла дверь в кухню, выломала паркет в коридоре и ободрала обои чуть не до потолка. Пришлось отдавать собаку в другие руки. Басенджи не рекордсмен по разрушениям (хотя... если соотнести с весом, то...), но ее труднее приучить к одиночеству, поскольку ее вообще трудно приучить к чему бы то ни было. Еще одно свойство - басенджи никогда нельзя спускать с поводка в городе и вблизи дорог.


--------------------
Доктор Свобода, ABRV, Гость, Viking, Lorhen, Бооооооо, Vesta-Karolin, BRAIN, C-Nemo, mp2006, yve, leonie, Generalscha
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 8th September 2024 - 05:33