IPB
buy avanafil online

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Карты, деньги, два ствола..., про соответствие денежной массы кол-ву работы и уровню жизни
Доктор Свобода
сообщение Apr 30 2016, 08:13
Сообщение #1


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 104
Регистрация: 4-February 16
Пользователь №: 281,554
Пол: Мужской
Защита от ботов:56-8713-7381-183


В Швейцарии, как известно, огромные (по меркам пост-СССР) зарплаты.

Но и цены тоже не менее огромные.

Здесь вопрос и приглашение к дискуссии по реальному соответствию количества работы - уровню жизни.

Простой пример: у меня есть два хороших знакомых, москвич и москвичка. Они не занимаются бизнесом, они наемные работники, скажем так, менеджеры-администраторы средне-высокого звена. Понятия не имею сколько в циферках денег они получают, но и тот и другая живут в квартирах, купленных в ипотеку и ездят на хороших тачках, взятых в кредит. По московским меркам это считается, что они обеспеченные люди с высокой зарплатой, ибо ежемесячные выплаты по ипотеке и автомобилю - не маленькие.

А в Швейцарии такой уровень достатка считался бы высоким?

То есть, мы сейчас не берем для рассмотрения реальных капиталистов с яхтами и пр. Просто, обычных людей, квалифицированных опытных работников средне-высокого звена.


--------------------
Некапитал - больше чем книга про деньги
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Serega
сообщение Apr 30 2016, 17:37
Сообщение #2


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 8,532
Регистрация: 16-September 05
Из: nsc.ch
Пользователь №: 20



Цитата(Доктор Свобода @ Apr 30 2016, 08:13) *
В Швейцарии, как известно, огромные (по меркам пост-СССР) зарплаты.

Но и цены тоже не менее огромные.

Здесь вопрос и приглашение к дискуссии по реальному соответствию количества работы - уровню жизни.

Простой пример: у меня есть два хороших знакомых, москвич и москвичка. Они не занимаются бизнесом, они наемные работники, скажем так, менеджеры-администраторы средне-высокого звена. Понятия не имею сколько в циферках денег они получают, но и тот и другая живут в квартирах, купленных в ипотеку и ездят на хороших тачках, взятых в кредит. По московским меркам это считается, что они обеспеченные люди с высокой зарплатой, ибо ежемесячные выплаты по ипотеке и автомобилю - не маленькие.

А в Швейцарии такой уровень достатка считался бы высоким?

То есть, мы сейчас не берем для рассмотрения реальных капиталистов с яхтами и пр. Просто, обычных людей, квалифицированных опытных работников средне-высокого звена.


Первая вводная - факт.
Вторая во многом миф.
Я езжу регулярно в Россию и ощущения низких российских цен (даже по меркам моей вполне швицкой зарплаты) у меня пропали лет 6-7 назад..... Нынче цены вполне сравнялись... Может нынешняя девальвация рубля как-то снова вывела рубль в топ, но зарплаты явно не успевают за проседанием рубля.... Простой поход в российский супермаркет приводит к той-же примерно сумме в 30-40 фраников.... При этом разрыв в зарплатах чуть ли не в порядок....
Ну мясо тут по-прежнему чуть дороже, чем в европах.... biggrin.gif Зато сыр настоящий, а не хрен знает что из хрен знает какой травы.... wink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Доктор Свобода
сообщение Apr 30 2016, 20:25
Сообщение #3


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 104
Регистрация: 4-February 16
Пользователь №: 281,554
Пол: Мужской
Защита от ботов:56-8713-7381-183


Цитата(Serega @ Apr 30 2016, 17:37) *
Первая вводная - факт.
Вторая во многом миф.
Я езжу регулярно в Россию и ощущения низких российских цен (даже по меркам моей вполне швицкой зарплаты) у меня пропали лет 6-7 назад..... Нынче цены вполне сравнялись... Может нынешняя девальвация рубля как-то снова вывела рубль в топ, но зарплаты явно не успевают за проседанием рубля.... Простой поход в российский супермаркет приводит к той-же примерно сумме в 30-40 фраников.... При этом разрыв в зарплатах чуть ли не в порядок....
Ну мясо тут по-прежнему чуть дороже, чем в европах.... biggrin.gif Зато сыр настоящий, а не хрен знает что из хрен знает какой травы.... wink.gif


Я не настаиваю на мифах, местным конечно видней.

Можем бегло сравнить основное, сразу пересчитаю во франки свой обычный рацион.

Мясо в магазинах не беру, ибо хлам априори, хотя и дешевле. Только рыночное. Скажем, говядина бескостная хорошая, это 6.50-7.00 за килограмм

молоко домашнее: 0.75 за литр

яблоки в этом году дорогущие, видимо связано с эмбарго на Турцию и т.п., сейчас 1.50 за кило

булка хлеба, скажем 0.30-0.40

рыбку вяленую люблю и часто беру, ну, такое уж пристрастие)) хорошая жирная таранька с прозрачной спинкой: 4 франка за кг

яйца от домашних куриц: 1.2 франка за десяток

вода баклажка 5 литров: 0.80 франка

пучок зелени: 0.22 франка

домашний творог: 2.7 франка за кг

чай дилмах в пакетиках 25 по 2 грамма: 1.1 франка за упаковку

95 бензин - 0.6 франка за литр

это актуальные цены для курортной зоны ЮБК (южный берег Крыма)

в центральном Крыму цены чутка пониже и ассортимент побогаче, бо там сельское хозяйство развито, а там где я живу (под Алуштой) в основном на курортников всё заточено (сдают жилье в сезон).

А у вас по цифрам как?


--------------------
Некапитал - больше чем книга про деньги
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Доктор Свобода
сообщение Apr 30 2016, 20:35
Сообщение #4


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 104
Регистрация: 4-February 16
Пользователь №: 281,554
Пол: Мужской
Защита от ботов:56-8713-7381-183


...ах да, по зарплате забыл))

средняя по Крыму для какого-нибудь продавца или охранника, ну, скажем 200-300 франков в месяц

то есть, это труд не требующий какой-то особой квалификации.

зарплата в 500 франков в месяц - считается хорошей

за 1.000 франков в месяц - крымчане выстроятся в очередь smile.gif

всё что свыше - это уже либо бизнесом заниматься, либо в Москву ехать на заработки.


--------------------
Некапитал - больше чем книга про деньги
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Serega
сообщение Apr 30 2016, 21:24
Сообщение #5


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 8,532
Регистрация: 16-September 05
Из: nsc.ch
Пользователь №: 20



Цитата(Доктор Свобода @ Apr 30 2016, 20:25) *
Я не настаиваю на мифах, местным конечно видней.

Можем бегло сравнить основное, сразу пересчитаю во франки свой обычный рацион.

Мясо в магазинах не беру, ибо хлам априори, хотя и дешевле. Только рыночное. Скажем, говядина бескостная хорошая, это 6.50-7.00 за килограмм

молоко домашнее: 0.75 за литр

яблоки в этом году дорогущие, видимо связано с эмбарго на Турцию и т.п., сейчас 1.50 за кило

булка хлеба, скажем 0.30-0.40

рыбку вяленую люблю и часто беру, ну, такое уж пристрастие)) хорошая жирная таранька с прозрачной спинкой: 4 франка за кг

яйца от домашних куриц: 1.2 франка за десяток

вода баклажка 5 литров: 0.80 франка

пучок зелени: 0.22 франка

домашний творог: 2.7 франка за кг

чай дилмах в пакетиках 25 по 2 грамма: 1.1 франка за упаковку

95 бензин - 0.6 франка за литр

это актуальные цены для курортной зоны ЮБК (южный берег Крыма)

в центральном Крыму цены чутка пониже и ассортимент побогаче, бо там сельское хозяйство развито, а там где я живу (под Алуштой) в основном на курортников всё заточено (сдают жилье в сезон).

А у вас по цифрам как?

Я даже не буду оспаривать твои цифири и писать свои такие же по-видимому объективные....
Я дам тебе прямую ссылку на онлайн магазин. Это реальные цены, по-которым тарятся швицеры. Причем есть и разные дискаунтеры, в которых цены еще ниже...
https://www.leshop.ch/leshop/Main.do?curren...mp;chlanguage=2
полистай, там все с картинками, можно и без языков я думаю.... Ну и имей в виду, что тут кассирша в той же мигре имеет порядка 3 штук.... wink.gif
Про мясо я писал.... biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Доктор Свобода
сообщение Apr 30 2016, 21:28
Сообщение #6


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 104
Регистрация: 4-February 16
Пользователь №: 281,554
Пол: Мужской
Защита от ботов:56-8713-7381-183


Цитата(Serega @ Apr 30 2016, 21:24) *
Я даже не буду оспаривать твои цифири и писать свои такие же по-видимому объективные...


А чего там оспаривать-то?

Это цены по которым я тарюсь ежедневно, курс пересчета на Яндексе 67 рублей за франк.


--------------------
Некапитал - больше чем книга про деньги
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Serega
сообщение Apr 30 2016, 21:28
Сообщение #7


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 8,532
Регистрация: 16-September 05
Из: nsc.ch
Пользователь №: 20



Цитата(Доктор Свобода @ Apr 30 2016, 20:35) *
...ах да, по зарплате забыл))

средняя по Крыму для какого-нибудь продавца или охранника, ну, скажем 200-300 франков в месяц

то есть, это труд не требующий какой-то особой квалификации.

зарплата в 500 франков в месяц - считается хорошей

за [b]1.000 франков в месяц
- крымчане выстроятся в очередь smile.gif
[/b]
всё что свыше - это уже либо бизнесом заниматься, либо в Москву ехать на заработки.

Они то может и выстроятся, а есть идиоты, которые такую зарплату им положат? wink.gif

А.... знаю.... есть....
http://www.dni.ru/economy/2016/4/28/335573.html
cool.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Serega
сообщение Apr 30 2016, 21:31
Сообщение #8


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 8,532
Регистрация: 16-September 05
Из: nsc.ch
Пользователь №: 20



Цитата(Доктор Свобода @ Apr 30 2016, 21:28) *
А чего там оспаривать-то?

Это цены по которым я тарюсь ежедневно, курс пересчета на Яндексе 67 рублей за франк.

Цены вещь такая.... всегда можно найти дороже или дешевле.... Будешь спорить с очевидным? wink.gif

Но ты в тину не отползай! Я тебе вывесил реальные швицкие цены. Играй! Покажи нам всем их запредельность в сравнении с даже крымскими.... wink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Доктор Свобода
сообщение Apr 30 2016, 21:38
Сообщение #9


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 104
Регистрация: 4-February 16
Пользователь №: 281,554
Пол: Мужской
Защита от ботов:56-8713-7381-183


Цитата(Serega @ Apr 30 2016, 21:28) *
Они то может и выстроятся, а есть идиоты, которые такую зарплату им положат? wink.gif


Ну, в принципе, 1.000 франков за месяц может хороший спец-строитель или, скажем, специалист по установке сетей, зарабатывать. Но за эти деньги придется реально работать, не то что как эти, асфальтоукладчики, семеро курят - один работает )))


--------------------
Некапитал - больше чем книга про деньги
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Доктор Свобода
сообщение Apr 30 2016, 21:39
Сообщение #10


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 104
Регистрация: 4-February 16
Пользователь №: 281,554
Пол: Мужской
Защита от ботов:56-8713-7381-183


Цитата(Serega @ Apr 30 2016, 21:31) *
Цены вещь такая.... всегда можно найти дороже или дешевле.... Будешь спорить с очевидным? wink.gif

Но ты в тину не отползай! Я тебе вывесил реальные швицкие цены. Играй! Покажи нам всем их запредельность в сравнении с даже крымскими.... wink.gif


Ненене, ты видимо изначально неправильно понимаешь формат общения smile.gif

Я тут никому ничего не доказываю.

Мы просто обмениваемся информацией.

Сейчас посмотрю конечно же.


--------------------
Некапитал - больше чем книга про деньги
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Serega
сообщение Apr 30 2016, 21:43
Сообщение #11


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 8,532
Регистрация: 16-September 05
Из: nsc.ch
Пользователь №: 20



Цитата(Доктор Свобода @ Apr 30 2016, 22:38) *
Ну, в принципе, 1.000 франков за месяц может хороший спец-строитель или, скажем, специалист по установке сетей, зарабатывать. Но за эти деньги придется реально работать, не то что как эти, асфальтоукладчики, семеро курят - один работает )))

Ну так и я о том же.... тут кассирша порядка 3 штук получает.... Врачи наверное 7-10 в зависимости от разных факторов.... Да что врачи.... Я был поражен зарплатной сеткой учителей кантона Цюрих..... rolleyes.gif

Ты все таки на вопрос ответь: какие такие швицкие цены тебе так уж попрек горла? wink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Serega
сообщение Apr 30 2016, 21:44
Сообщение #12


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 8,532
Регистрация: 16-September 05
Из: nsc.ch
Пользователь №: 20



Цитата(Доктор Свобода @ Apr 30 2016, 22:39) *
Ненене, ты видимо изначально неправильно понимаешь формат общения smile.gif

Я тут никому ничего не доказываю.

Мы просто обмениваемся информацией.

Сейчас посмотрю конечно же.

А! Ок! Сбавлю пар.... smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Доктор Свобода
сообщение Apr 30 2016, 21:56
Сообщение #13


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 104
Регистрация: 4-February 16
Пользователь №: 281,554
Пол: Мужской
Защита от ботов:56-8713-7381-183


Цитата(Serega @ Apr 30 2016, 21:24) *
Я дам тебе прямую ссылку на онлайн магазин. Это реальные цены, по-которым тарятся швицеры. Причем есть и разные дискаунтеры, в которых цены еще ниже...
https://www.leshop.ch/leshop/Main.do?curren...mp;chlanguage=2


Ну, не знаю, включаешь ли ты в понятие "мясо" - курятину, но у нас она считается, например, "рабоче-крестьянской" пищей, а у вас самая дешевая курятина, стоит как у нас бескостная парная говядина.

молоко у вас ненамного дороже, да, процентов на 20-30

апельсины раза в 2-3 дороже

хлеб раз в 10 дороже)))

в принципе, какими-то запредельными для ваших зарплат цены не выглядят, да




--------------------
Некапитал - больше чем книга про деньги
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Доктор Свобода
сообщение Apr 30 2016, 22:04
Сообщение #14


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 104
Регистрация: 4-February 16
Пользователь №: 281,554
Пол: Мужской
Защита от ботов:56-8713-7381-183


Цитата(Serega @ Apr 30 2016, 21:43) *
Ты все таки на вопрос ответь: какие такие швицкие цены тебе так уж попрек горла? wink.gif


Ну, я смотрел передачу на Ютубе, там например были цены на автобусные билеты по 2 франка (для нас тогда это было 150 рублей) - меня это реально впечатлило ))

Потому что в Крыму, автобус по городу, это 0,18 франка, например, а троллейбус и того дешевле.

Ну и остальные цены там тоже были какие-то немыслимые, типа сыр по 5.000 рублей (75 франков) за кило ))) и все такое прочее.

Вообще, изначально я поставил вопрос не в плоскость еды, а речь шла о другом уровне достатка, о людях которые могут позволить себе ипотеку жилья.

Мне, например, любопытно, продавщица из магазина в Швейцарии может себе такое позволить, или таки как и везде, ей хватит только на аренду однокомнатной квартиры?


--------------------
Некапитал - больше чем книга про деньги
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Доктор Свобода
сообщение Apr 30 2016, 22:09
Сообщение #15


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 104
Регистрация: 4-February 16
Пользователь №: 281,554
Пол: Мужской
Защита от ботов:56-8713-7381-183


Или смотри, чтобы понятнее было:

например, в Симферополе, что зарплата средняя 15-20 тыр, что аренда однокомнатной квартиры - тоже 15-20 тыр

это в абсолютных величинах означает, что если ты снимаешь хату - тебе нечего будет есть

соответственно, выживать приходится вдвоем, скажем мужу и жене, получается, что один работает на аренду жилья, а другой - на все остальное

а как с этим в Швейцарии?


--------------------
Некапитал - больше чем книга про деньги
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Serega
сообщение Apr 30 2016, 22:25
Сообщение #16


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 8,532
Регистрация: 16-September 05
Из: nsc.ch
Пользователь №: 20



Цитата(Доктор Свобода @ Apr 30 2016, 22:56) *
Ну, не знаю, включаешь ли ты в понятие "мясо" - курятину, но у нас она считается, например, "рабоче-крестьянской" пищей, а у вас самая дешевая курятина, стоит как у нас бескостная парная говядина.

молоко у вас ненамного дороже, да, процентов на 20-30

апельсины раза в 2-3 дороже

хлеб раз в 10 дороже)))

в принципе, какими-то запредельными для ваших зарплат цены не выглядят, да

Про хлеб дороже в 10 раз ты просто пиздишь.... biggrin.gif
Про мясо я писал. Это специфический продукт здесь. Мясное животноводство выведено из под европейской конкуренции и дотируется властями отдельной строкой бюджета. Швицеры считают, что могут себе это позволить для сохранения национального колорита и ландшафта: коровки на альпийских склонах притягивают туристов.... smile.gif
Ну а про 2-3 раза это сюда например:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%...%B0%D1%82%D0%B5
Цитата
Национальные официальные статистики
Страны нетто брутто нетто $ брутто $ дата
Норвегия[6] 20 243 NOK 43 070 NOK 3313 7049 2013
Швейцария[7][8][9] 4 948 CHF 6 034 CHF 5600 6828 2011
....
Россия[67] 25 183 RUB 28 945 RUB 377 388 01/2016

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Serega
сообщение Apr 30 2016, 22:28
Сообщение #17


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 8,532
Регистрация: 16-September 05
Из: nsc.ch
Пользователь №: 20



Цитата(Доктор Свобода @ Apr 30 2016, 23:09) *
Или смотри, чтобы понятнее было:

например, в Симферополе, что зарплата средняя 15-20 тыр, что аренда однокомнатной квартиры - тоже 15-20 тыр

это в абсолютных величинах означает, что если ты снимаешь хату - тебе нечего будет есть

соответственно, выживать приходится вдвоем, скажем мужу и жене, получается, что один работает на аренду жилья, а другой - на все остальное

а как с этим в Швейцарии?

Ну а в Швейцарии один экспат может работать на всю семью.... Так и происходит во многих случаях....
Ну при этом конечно экспаты не сидят в миграх на кассах.... smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Serega
сообщение Apr 30 2016, 22:36
Сообщение #18


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 8,532
Регистрация: 16-September 05
Из: nsc.ch
Пользователь №: 20



Цитата(Доктор Свобода @ Apr 30 2016, 23:04) *
Ну, я смотрел передачу на Ютубе, там например были цены на автобусные билеты по 2 франка (для нас тогда это было 150 рублей) - меня это реально впечатлило ))

Потому что в Крыму, автобус по городу, это 0,18 франка, например, а троллейбус и того дешевле.

Ну и остальные цены там тоже были какие-то немыслимые, типа сыр по 5.000 рублей (75 франков) за кило ))) и все такое прочее.

Вообще, изначально я поставил вопрос не в плоскость еды, а речь шла о другом уровне достатка, о людях которые могут позволить себе ипотеку жилья.

Мне, например, любопытно, продавщица из магазина в Швейцарии может себе такое позволить, или таки как и везде, ей хватит только на аренду однокомнатной квартиры?

Не смотри ютюб. Тут минимальная монета - 5 рапов. Меньше просто не бывает. Поэтому тутошние 2 свиссрубля скорее всего как минимум сравнимо с вашими 15....
Например тут чашка кофе стоит 4-5 рублей, а кружка пива 6-7. Ну в Германии такая же кружка может и трешку стоить.... То есть до девальвации пиво в россии было дороже, чем в Германии...

Мне любопытно другое. Какой дурак может вписаться в ипотеку в России при российских процентах на этот сервис? Тот кто совсем считать не умеет? stress.gif

Сообщение отредактировал Serega - Apr 30 2016, 22:57
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Доктор Свобода
сообщение Apr 30 2016, 22:57
Сообщение #19


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 104
Регистрация: 4-February 16
Пользователь №: 281,554
Пол: Мужской
Защита от ботов:56-8713-7381-183


Цитата(Serega @ Apr 30 2016, 22:25) *
Про хлеб дороже в 10 раз ты просто пиздишь.... biggrin.gif
Про мясо я писал. Это специфический продукт здесь. Мясное животноводство выведено из под европейской конкуренции и дотируется властями отдельной строкой бюджета. Швицеры считают, что могут себе это позволить для сохранения национального колорита и ландшафта: коровки на альпийских склонах притягивают туристов.... smile.gif


Ага, стада курей пасутся тоже)))

Хлеб у нас рублей по 20 в среднем. На ваши это 0.3 франка.


--------------------
Некапитал - больше чем книга про деньги
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Доктор Свобода
сообщение Apr 30 2016, 23:05
Сообщение #20


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 104
Регистрация: 4-February 16
Пользователь №: 281,554
Пол: Мужской
Защита от ботов:56-8713-7381-183


Цитата(Serega @ Apr 30 2016, 22:36) *
Мне любопытно другое. Какой дурак может вписаться в ипотеку в России при российских процентах на этот сервис? Тот кто совсем считать не умеет? stress.gif


Ну а во что бабки вкладывать?

Бакс на тот момент уже много лет был стабилен.

Московская недвижимость росла в цене постоянно.

Очень даже был смысл.

Ну и к тому же в России культ собственного жилища. Это не Америка где полстраны как перекати-поле живет.

У нас если "заработал себе на хату" - значит состоялся в финансовом плане.

А в Швейцарии с этим как? Какая традиция?


--------------------
Некапитал - больше чем книга про деньги
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16th September 2024 - 20:50