IPB
buy avanafil online

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Донорство органов, Разные люди, разные мнения...
Lui
сообщение Sep 30 2011, 21:48
Сообщение #1


Писатель-маньяк
*******

Группа: Root Admin
Сообщений: 13,496
Регистрация: 19-September 05
Из: Женева
Пользователь №: 116
Пол: Женский



(Не знаю где запостить... Наверное можно и здесь).

Пару дней назад нашла у себя в почтовом ящике проспект (хрен знает как по-русски называется, вы меня извините). Официальный буклет от Швейцарской Конфедерации, где говорилось о донорстве органов (довольно детальное объяснение) и в конце прилагалась карточка, которую можно заполнить и держать при себе (как карточку от страховки, например, или водительские права), и в котором будет четко сформулирована твоя позиция - в случае неожиданной (или даже ожидаемой) кончины, согласен или нет, что-бы твои органы (все, или по выбору) были использованы для трансплантации.
Может и вы получали такой буклет.

Лично я иногда об этом задумываюсь... Очень серьезно пока не думала, но сейчас вот как раз сижу и думаю заполнить эту карточку...
И хочешь не хочешь, когда решаешь такой вопрос, то думаешь о жизни и смерти - причем, не только о своей.

Я не то, что прям мама Тереза (да и никогда особо не восхищалась этой персоной), или какой-нибудь там помешанный на благотворительности человек, который только и думает, как другим помочь... У меня, скорее, чисто "практичное" отношение к этому - если чел погибает, мозг умирает, сердце останавливается, то зачем ему разные внутренние органы? Взять их с собой? Куда? Даже если есть куда, то "там" вряд-ли они понадобятся... Но вот здесь, и сейчас, есть люди, которым эти органы очень нужны, и у которых есть шанс жить дальше, просто им не хватает чего-то - того, что тебе уже вряд-ли пригодится... так зачем не отдать?

Это же тебе уже ничего не стоит... В смысле, тебе уже вообще-то терять нечего. Зато представьте, какая прелесть, если после смерти кому-то спасешь жизнь... Можно даже думать, не зря умер. Обычно говорят о людях - не зря прожил. А тут можно даже сказать, не зря умер. Подумайте только - извлечь такую пользу из этого не очень веселого события - смерти. smile.gif

В общем, я сижу, смотрю на эту карточку, и понимаю, что нет у меня причин ее не заполнить. Суевериями я не страдаю. Религией тоже. И даже если все правда, что в старых книжках рассказывают - о том, что тело идет в землю, а душа отправляется в небеса, то вряд-ли телу в земле нужны будут внутренние органы, а уж душе на небесах так тем более.
У некоторых позиция простая - "я хочу все свое взять с собой." У меня вопрос на это - а куда? и нахуя? У других позиция - "мое тело принадлежит только мне!" - ну да, пока жив и здоров... а потом зачем оно? Есть еще такие - "я не могу смириться с мыслю, что меня будут резать на части" - здрасте, ты же этого уже вряд-ли увидишь или узнаешь... Особенно верующие в разные идеологии - "Бог нам все это отдал, это божий дар, я хочу сохранить их до конца" - люди, если Бог вам все это так щедро подарил, так подарите вы тоже их другим, когда они вам уже будут совсем не нужны... И до какого "конца" их хранить-то?
Короче, думаю думаю, и не могу придумать серьезные (для моих собственных принципов и понятии) аргументы против.

Интересно мне, какие у вас об этом мнения?

P.S. Там на карточке есть такая опция - "Передать право на решение близким". Я думаю, это совсем неправильно... Если ты не способен решить оставить при себе все свои органы и взять их с собой на тот свет, или все-таки отдать тем, которые могут здесь еще немного побыть, то как могут близкие взять на себя такую ответственность...


--------------------
Друг - это человек, который тебя хорошо знает, но все-равно тебя любит :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
кхмер
сообщение Sep 30 2011, 22:04
Сообщение #2


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 11,993
Регистрация: 28-June 06
Пользователь №: 589



Цитата(Lui @ Sep 30 2011, 22:48) *
...
Интересно мне, какие у вас об этом мнения?...

Чота не в тему вспомнилось "Такие значит ваши мнения, урки"...
А где карточку такую дают? Я бы заполнил без размышлений. Нахера годным органам простаивать? В смысле пролеживать? Или сгорать в крематории? Пусть работают, бля.


--------------------
Доктор Свобода, ABRV, Гость, Viking, Lorhen, Бооооооо, Vesta-Karolin, BRAIN, C-Nemo, mp2006, yve, leonie, Generalscha
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lui
сообщение Sep 30 2011, 22:12
Сообщение #3


Писатель-маньяк
*******

Группа: Root Admin
Сообщений: 13,496
Регистрация: 19-September 05
Из: Женева
Пользователь №: 116
Пол: Женский



Цитата(кхмер @ Sep 30 2011, 23:04) *
А где карточку такую дают?

Не знаю где дают, мне бросили в почтовый ящик. Там есть адрес:
http://www.transplantinfo.ch/

я сайт пока не читала, только буклет... К буклету прилагается карточка. А может его можно и на сайте заказать, не смотрела.

Цитата(кхмер @ Sep 30 2011, 23:04) *
Я бы заполнил без размышлений. Нахера годным органам простаивать? В смысле пролеживать? Или сгорать в крематории? Пусть работают, бля.

Ну вот у меня такая же позиция - зачем добру пропадать? Если они могут еще пригодится... не мне, так кому-нибудь... И совершенно ваще-то неважно кому...


--------------------
Друг - это человек, который тебя хорошо знает, но все-равно тебя любит :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Окси
сообщение Sep 30 2011, 22:13
Сообщение #4


Старожил-борзописец
********

Группа: Root Admin
Сообщений: 26,109
Регистрация: 7-October 05
Из: Женева/Питер
Пользователь №: 222
Пол: Женский



Цитата(Lui @ Sep 30 2011, 22:48) *
(Не знаю где запостить... Наверное можно и здесь).


Интересно мне, какие у вас об этом мнения?

P.S. Там на карточке есть такая опция - "передать право на решение близким". Я думаю, это совсем неправильно... Если ты не способен решить оставить при себе все свои органы и взять их с собой на тот свет, или все-таки отдать тем, которые могут здесь еще немного побыть, то как могут близкие взять на себя такую ответственность...

Да и я бы тоже подписала такую карточку... мне не жаль...
а по поводу аргументов против... я слышала, что существует какой-то там черный рынок... охотники за органами, и могут всякие уроды ускорить твое пребывание на этом свете, зная что у тебя есть такая вот карточка... опять-таки, вопрос этот не изучала... может все это страшные байки на ночь глядя...


--------------------
Детская, семейная фотосессия в Женеве, Швейцария / детский и семейный фотограф в Женеве, Швейцария
www.ox-photo.ch

Графический дизайнер в Швейцарии
www.ox-studio.ch
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lui
сообщение Sep 30 2011, 22:20
Сообщение #5


Писатель-маньяк
*******

Группа: Root Admin
Сообщений: 13,496
Регистрация: 19-September 05
Из: Женева
Пользователь №: 116
Пол: Женский



Цитата(Окси @ Sep 30 2011, 23:13) *
Да и я бы тоже подписала такую карточку... мне не жаль...
а по поводу аргументов против... я слышала, что существует какой-то там черный рынок... охотники за органами, и могут всякие уроды ускорить твое пребывание на этом свете, зная что у тебя есть такая вот карточка... опять-таки, вопрос этот не изучала... может все это страшные байки на ночь глядя...

Кста, из этого буклета я узнала, что в Швейцарии (ну может во многих странах) донорство совершенно "бесплатная операция". В смысле, даже если при жизни решаешь отдать кому-нибудь че-нибудь, то это должно происходить безвозмездно, иначе считается "торговлей органов", что является противозаконным.
(ну может это всем известная истинна, а я тут Америку открыла...).

Насчет черного рынка - совершенно не исключаю, что такое существует, но вряд-ли в Швейцарии... В этом буклете довольно подробно описывается как это работает. Все под строгим контролем, да и вряд-ли можно заранее знать чем и как и когда погибнет человек и какими органами можно будет воспользоваться... В какой-нить "дикой" стране я бы может тоже стреманулась, но здесь...



--------------------
Друг - это человек, который тебя хорошо знает, но все-равно тебя любит :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lui
сообщение Sep 30 2011, 22:43
Сообщение #6


Писатель-маньяк
*******

Группа: Root Admin
Сообщений: 13,496
Регистрация: 19-September 05
Из: Женева
Пользователь №: 116
Пол: Женский



Задумалась, в каких случаях отдала бы органы, будучи живой-здоровой и "в своем уме"...
Вспомнила, что когда-то смотрела фильм, как делали одному пацану операцию на сердце, и прошло это кажется не очень хорошо, и ему нужна была пересадка сердца. И его мама самоубивается (есть такое слово?) в больнице, что-бы ее сердце тут же пересадили сыну. И его спасают. Если не ошибаюсь, фильм вообще-то о том, что очень-очень редко бывает так, что во время полной анестезии человек парализован, но сознания не теряет и боль чувствует. И вот этому пацану делали операцию на сердце в такой ситуации - он ни на что реагировать не мог, но на самом деле все слышал и все чувствовал... Не знаю насколько это реально, в медицине я не разбираюсь абсолютно.

Короче, о том, что-бы "пожертвовать"... В смысле, случай, когда ты осознанно решаешь отдать свои органы другому, рискуя своим здоровьем, а может и жизнью, как мама пацана в том фильме...
Обычно в жизни чаще бывает случай, когда надо решиться отдать орган, не рискуя при этом жизнью - ну почку там, легкое, часть печени, какие-то клетки... Ну в смысле это не совсем такой "пустяк", как переливание крови, но все-равно не так уж "смертельно". Думаю, пошла бы на это для людей, которых очень люблю... Не дай Бог, что-бы моим близким и любимым людям такое понадобилось... Но наверное, такие "пожертвования" вполне нормальны...
А вот совсем "чужим" - вряд-ли... Но читала где-то, что существует список доноров, людей, которые просто готовы отдать свои органы тем, которым они подходят (с медицинской точки зрения), и которым они жизненно-необходимы... Не сердце конечно, но те части, без которых можно прожить.
Я не уверена, что на такое способна...


--------------------
Друг - это человек, который тебя хорошо знает, но все-равно тебя любит :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
natas
сообщение Sep 30 2011, 23:23
Сообщение #7


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 6,564
Регистрация: 29-August 07
Из: Женева-Москва
Пользователь №: 2,046
Пол: Паркетный



Ну я бы тоже заполнила, что тут такого? Конечно, если кому то это поможет, а тебе все равно выбрасывать ))) то почему нет? Самоубиться чтобы отдать сердце даже сильно близкому я бы наверное не смогла. Ну по разным причинам. Насчет остального думаю что смогла бы, а на деле не знаю, бог миловал, не случалось проверить. Но надеюсь на лучшее, что все таки смогла бы )


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Karenina
сообщение Oct 1 2011, 06:57
Сообщение #8


Почетный Классик
*****

Группа: Members
Сообщений: 3,806
Регистрация: 13-January 10
Из: DE
Пользователь №: 36,123
Пол: Паркетный



я лет восемь, как донор DKMS, это костный мозг, значит, возьмут, если моя группа понадобиться.

удостоверение по донорству органов - не заполнила, но мужу сказала в случае случая разрешить. там такая анкета, мне жутко стало ее заполнять rolleyes.gif но вообще, надо эти мысли иррациональные нафиг отбросить, дело нужное.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Лена
сообщение Oct 1 2011, 09:13
Сообщение #9


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 6,939
Регистрация: 1-October 05
Из: Петропавловск-Камчатский
Пользователь №: 203



Цитата(Karenina @ Oct 1 2011, 07:57) *
я лет восемь, как донор DKMS, это костный мозг, значит, возьмут, если моя группа понадобиться.

удостоверение по донорству органов - не заполнила, но мужу сказала в случае случая разрешить. там такая анкета, мне жутко стало ее заполнять rolleyes.gif но вообще, надо эти мысли иррациональные нафиг отбросить, дело нужное.

Каренина, это как? Т.е. к тебе в любой момент могут обратиться если нужен костный мозг твоей группы? Смело.


--------------------
#алисавсегдаправа #укусикота
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Karenina
сообщение Oct 1 2011, 10:42
Сообщение #10


Почетный Классик
*****

Группа: Members
Сообщений: 3,806
Регистрация: 13-January 10
Из: DE
Пользователь №: 36,123
Пол: Паркетный



Цитата(Лена @ Oct 1 2011, 10:13) *
Каренина, это как? Т.е. к тебе в любой момент могут обратиться если нужен костный мозг твоей группы? Смело.


да. но это не страшно, я проинформирована )
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Лена
сообщение Oct 1 2011, 10:52
Сообщение #11


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 6,939
Регистрация: 1-October 05
Из: Петропавловск-Камчатский
Пользователь №: 203



Цитата(Karenina @ Oct 1 2011, 11:42) *
да. но это не страшно, я проинформирована )

Ну это довольно таки серьёзная операция. Мне кажется я на такое бы решилась под "давлением момента", а вот так осознано, что в любой момент могут позвонить и пригласить. Трушу.


--------------------
#алисавсегдаправа #укусикота
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lui
сообщение Oct 1 2011, 12:41
Сообщение #12


Писатель-маньяк
*******

Группа: Root Admin
Сообщений: 13,496
Регистрация: 19-September 05
Из: Женева
Пользователь №: 116
Пол: Женский



Цитата(Karenina @ Oct 1 2011, 07:57) *
я лет восемь, как донор DKMS, это костный мозг, значит, возьмут, если моя группа понадобиться.

удостоверение по донорству органов - не заполнила, но мужу сказала в случае случая разрешить. там такая анкета, мне жутко стало ее заполнять rolleyes.gif но вообще, надо эти мысли иррациональные нафиг отбросить, дело нужное.

Каренина, а как это делают? В смысле, откуда это у тебя берут? Из какого места? Я слышала, что по сравнению с остальными трансплантациями это более новое "изобретение", и стало возможно после какого-то там открытия в медицине. Но т.к. я в медицине не разбираюсь практически, не очень-то понимаю о чем речь...
И иррациональные мысли - ну их не всегда получается отбросить... Тем более, когда заполняешь подобную анкету. smile.gif


--------------------
Друг - это человек, который тебя хорошо знает, но все-равно тебя любит :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение Oct 1 2011, 13:19
Сообщение #13


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 2,207
Регистрация: 2-October 06
Из: Zuerich
Пользователь №: 922
Пол: Мужской



Цитата(Лена @ Oct 1 2011, 11:52) *
Ну это довольно таки серьёзная операция. Мне кажется я на такое бы решилась под "давлением момента", а вот так осознано, что в любой момент могут позвонить и пригласить. Трушу.

после которой остаются многие инвалидами.
но может она хочет получить страховку и пенсию по инавлидности и если будет возможность то будет рассекать в инвалидной электроколяске по магазинам, или лёжа в кровати заказывать шмотьё по каталогу.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Karenina
сообщение Oct 1 2011, 14:08
Сообщение #14


Почетный Классик
*****

Группа: Members
Сообщений: 3,806
Регистрация: 13-January 10
Из: DE
Пользователь №: 36,123
Пол: Паркетный



Цитата(Гость @ Oct 1 2011, 14:19) *
после которой остаются многие инвалидами.
но может она хочет получить страховку и пенсию по инавлидности

именно. именно. поражена вашей прозорливостью.


Луи, под наркозом сверлят тооооненькой трубочкой кость бедренную и откачивают костный мозг.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
natas
сообщение Oct 1 2011, 15:09
Сообщение #15


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 6,564
Регистрация: 29-August 07
Из: Женева-Москва
Пользователь №: 2,046
Пол: Паркетный



Цитата(Гость @ Oct 1 2011, 12:19) *
после которой остаются многие инвалидами.
но может она хочет получить страховку и пенсию по инавлидности и если будет возможность то будет рассекать в инвалидной электроколяске по магазинам, или лёжа в кровати заказывать шмотьё по каталогу.

Инвалидом мозга Карениной точно быть не светит smile.gif Даже костного. А с вами это похоже уже произошло и без всяких пересадок, вона как бывает...


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
natas
сообщение Oct 1 2011, 15:11
Сообщение #16


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 6,564
Регистрация: 29-August 07
Из: Женева-Москва
Пользователь №: 2,046
Пол: Паркетный



Я еще смотрела передачу про трансплантацию печени. Печень у донора потом отрастает до нормального размера постепенно, так что вообще минимум последствий для донора.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Лена
сообщение Oct 1 2011, 17:07
Сообщение #17


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 6,939
Регистрация: 1-October 05
Из: Петропавловск-Камчатский
Пользователь №: 203



Цитата(natas @ Oct 1 2011, 16:09) *
Инвалидом мозга Карениной точно быть не светит smile.gif Даже костного. А с вами это похоже уже произошло и без всяких пересадок, вона как бывает...

может уже это.. пересадили?


--------------------
#алисавсегдаправа #укусикота
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дюдюка Вредина
сообщение Oct 1 2011, 18:07
Сообщение #18


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 5,798
Регистрация: 2-March 08
Пользователь №: 2,513
Пол: Женский



Цитата(Karenina @ Oct 1 2011, 07:57) *
я лет восемь, как донор DKMS, это костный мозг, значит, возьмут, если моя группа понадобиться.


ты не устаешь меня поражать (в хорошем смысле, естессно)

когда (не дай Бог) другу, например, понадобится, то я бы скорей всего решилась
а вот незнакомому человеку...не знаю....


--------------------
Недостаточно, чтобы у нас были крылья... Важно, чтобы они нас несли!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lui
сообщение Oct 1 2011, 20:15
Сообщение #19


Писатель-маньяк
*******

Группа: Root Admin
Сообщений: 13,496
Регистрация: 19-September 05
Из: Женева
Пользователь №: 116
Пол: Женский



Цитата(natas @ Oct 1 2011, 16:11) *
Я еще смотрела передачу про трансплантацию печени. Печень у донора потом отрастает до нормального размера постепенно, так что вообще минимум последствий для донора.

Да, я тоже читала, что в случае печени тоже есть какой-то "прогресс" - раньше это было как пересадка сердца - живой человек не мог поделиться этим органом. А сейчас могут пересадить только часть печени, и потом у обоих печень восстанавливается до нормальных размеров. Так что, это не страшнее пересадки почки.


--------------------
Друг - это человек, который тебя хорошо знает, но все-равно тебя любит :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
swisstun
сообщение Oct 1 2011, 20:28
Сообщение #20


Писатель-маньяк
*******

Группа: Banned
Сообщений: 9,574
Регистрация: 2-May 07
Пользователь №: 1,783
Пол: Мужской



Цитата(Lui @ Oct 1 2011, 21:15) *
Да, я тоже читала, ...

там гдета админы-пидарасы-бляди тему открыли "а я читал, а я знаю" и туда все самые мои харошие посты скидывают wink.gif
п.с.
типа чувак пьёт непощядно, от него никому никакого толку... и из-за него токо страховка всё дороже и дороже... так давай ему печень пересадим и страховка ещё дороже будет...

неее блядь, берегите свои органы с молоду шоб вам не надо было ничё пирисажывать wink.gif ибо заебали эти медики со своими расходами на всякую ненужную хуйню...
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16th September 2024 - 21:16