IPB
buy avanafil online

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> "Изгнание"
Окси
сообщение May 2 2008, 18:05
Сообщение #1


Старожил-борзописец
********

Группа: Root Admin
Сообщений: 26,109
Регистрация: 7-October 05
Из: Женева/Питер
Пользователь №: 222
Пол: Женский



Наконец-то добралась до фильма "Изгнание"...

Фильм напичкан множеством аллегорий: и про Мужское Начало в нескольких ипостасях: Мальчик-Муж-Отец-Сын... и про Веру как в реалигиозном, так и в человеческом аспекте, и про Любовь и Искушения... и далее и проч... дети, Благовещение, почтальон-ангел... "ружье которое не стреляет"... в общем поковыряться и "обглодать" можно много чего...

Если же немного отступить от всех аллегорий и метафор, а рассмотреть сложившуются ситуацию между герояими фильма, то Вера, на мой взгляд, является главным отрицательным персонажем фильма... Вот так "та самая Ева - Искуссительница", зачинщица того самого Изгнания из столь отдаленных мест.... короче, все проблемы недопонимания между полами (там же и чувство стыда) возникли благодаря Еве...

а если уж совсем бытовым языком: дамочка, уставшая от скуки, быта семейной жизни и утомленная собственной несостоятельностью, решает одним махом решить Космическую проблему Недопонимания в отношениях между Мужчиной и Женщиной: выставив мужа Козлом Отпущения и выбрав его обьектом мести за всю ее прожитую впустую жизнь... ну а дети... дети тоже пусть помучаются, оставшись жить с отцом, сьедамым комплексом вины за якобы тройное убийство... Вот такая "добренькая" тетенька Вера...

В общем-то в сравнении с другими российскими фильмами - оставляет надежду, что пытаются думать, познавать, эстетствовать... До идеала еще далековато: много высокопарного, "макияжного", искуственного, схематичных фраз... местами затянуто, местами нудно, но в целом - "смотрибельно"


--------------------
Детская, семейная фотосессия в Женеве, Швейцария / детский и семейный фотограф в Женеве, Швейцария
www.ox-photo.ch

Графический дизайнер в Швейцарии
www.ox-studio.ch
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lui
сообщение May 2 2008, 23:01
Сообщение #2


Писатель-маньяк
*******

Группа: Root Admin
Сообщений: 13,496
Регистрация: 19-September 05
Из: Женева
Пользователь №: 116
Пол: Женский



Добавить, практически, нечего, тем более, что смотрели с Окси вместе сегодня, и пообсудили ужо. smile.gif Но пару слов скажу...

Конечно же нельзя сказать, что фильм говно, но ничего не цепляет... Глубины не хватает. Сюжет немного бредовый. и растянутый.

В общем, семья переживает стандартный семейный кризис, который обычно переживается многими семьями спустя несколько лет после брака - огонь любви угасает, остается только быт. А тут одна половина решила, что решить эту проблему с кризисом невозможно, и виновата только вторая половина (из фильма не понятно, почему тока муж виноват), и решила отомстить ему за их охлажденные отношения самым нечестным образом... своей жизнью. Причем с подставой. Наказала своего мужа, а за одно и собственных детей. Ну подумаешь, дети и сами вырастут. Главное, что она дала понять мужу, как она страдала последние несколько лет в браке и как она устала.

Короче, если отбросить красивые пейзажи и аллегории, то непонятно, че же хотел сказать нам режиссер - что бывают женщины ебанутые? Ну дык, бывают и хуже... rolleyes.gif


--------------------
Друг - это человек, который тебя хорошо знает, но все-равно тебя любит :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Окси
сообщение May 2 2008, 23:13
Сообщение #3


Старожил-борзописец
********

Группа: Root Admin
Сообщений: 26,109
Регистрация: 7-October 05
Из: Женева/Питер
Пользователь №: 222
Пол: Женский



... а все ж как-то разбередил меня фильм... прям вся в думках... и осадок... вернее, след оставил... еще что ль посмотреть...


--------------------
Детская, семейная фотосессия в Женеве, Швейцария / детский и семейный фотограф в Женеве, Швейцария
www.ox-photo.ch

Графический дизайнер в Швейцарии
www.ox-studio.ch
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lui
сообщение May 2 2008, 23:19
Сообщение #4


Писатель-маньяк
*******

Группа: Root Admin
Сообщений: 13,496
Регистрация: 19-September 05
Из: Женева
Пользователь №: 116
Пол: Женский



Цитата(Окси @ May 3 2008, 00:13) *
... а все ж как-то разбередил меня фильм... прям вся в думках... и осадок... вернее, след оставил... еще что ль посмотреть...

Да? И в каких думках? Расскажи подробнее плиз. Интересно smile.gif


--------------------
Друг - это человек, который тебя хорошо знает, но все-равно тебя любит :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
кхмер
сообщение May 2 2008, 23:22
Сообщение #5


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 11,993
Регистрация: 28-June 06
Пользователь №: 589



Цитата(Lui @ May 3 2008, 00:01) *
Короче, если отбросить красивые пейзажи и аллегории, то непонятно, че же хотел сказать нам режиссер

А зачем отбрасывать аллегории? Мож режиссер именно ими и хотел чота сказать? Ваще непонятно, как это отбросить аллегории? Если отбросить аллегории и аллюзии, то чо останетца от фильма "Зеркало"? Эдак можно любой фильм свести к схеме и потом посмеятца над ней - дескать, примитив.


--------------------
Доктор Свобода, ABRV, Гость, Viking, Lorhen, Бооооооо, Vesta-Karolin, BRAIN, C-Nemo, mp2006, yve, leonie, Generalscha
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Окси
сообщение May 2 2008, 23:38
Сообщение #6


Старожил-борзописец
********

Группа: Root Admin
Сообщений: 26,109
Регистрация: 7-October 05
Из: Женева/Питер
Пользователь №: 222
Пол: Женский



Цитата(Lui @ May 3 2008, 00:19) *
Да? И в каких думках? Расскажи подробнее плиз. Интересно smile.gif

да я вот Го! заинтриговала... он хоть и противник новорусского кина, но вот захотел посмотреть... (правда, ему фильм Возвращение понравился) так что на днях пересмотрю, потом как все уляжется, утромбуется у меня, тогда и поделюсь еще разок поподробнее...


--------------------
Детская, семейная фотосессия в Женеве, Швейцария / детский и семейный фотограф в Женеве, Швейцария
www.ox-photo.ch

Графический дизайнер в Швейцарии
www.ox-studio.ch
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lui
сообщение May 2 2008, 23:43
Сообщение #7


Писатель-маньяк
*******

Группа: Root Admin
Сообщений: 13,496
Регистрация: 19-September 05
Из: Женева
Пользователь №: 116
Пол: Женский



Цитата(кхмер @ May 3 2008, 00:22) *
А зачем отбрасывать аллегории? Мож режиссер именно ими и хотел чота сказать? Ваще непонятно, как это отбросить аллегории? Если отбросить аллегории и аллюзии, то чо останетца от фильма "Зеркало"? Эдак можно любой фильм свести к схеме и потом посмеятца над ней - дескать, примитив.

кхмер, в этом фильме, на мой субъективный взгляд, аллегории были использованы для "маскировки" слабого и растянутого сюжета... Для подкраски, такскать.
Вот если сравнить с книгой (понимаю, что нелепо, хочу просто объяснить свою мысль) - вот читаешь красиво написанный роман, ну вот язык и стиль у автора заебись... Но дочитываешь до конца и непонятно что от тебя хотели... Просто доставить тебе удовольствие грамотно и красиво использованными художественно-литературными методами? Я обожаю хороший стиль писателя, но лично для меня не менее важны сюжет и характер героев...


--------------------
Друг - это человек, который тебя хорошо знает, но все-равно тебя любит :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lui
сообщение May 2 2008, 23:48
Сообщение #8


Писатель-маньяк
*******

Группа: Root Admin
Сообщений: 13,496
Регистрация: 19-September 05
Из: Женева
Пользователь №: 116
Пол: Женский



Цитата(Окси @ May 3 2008, 00:38) *
да я вот Го! заинтриговала... он хоть и противник новорусского кина, но вот захотел посмотреть... (правда, ему фильм Возвращение понравился) так что на днях пересмотрю, потом как все уляжется, утромбуется у меня, тогда и поделюсь еще разок поподробнее...

Хорошо. Поделись после повторного просмотра. smile.gif

Опять-таки, это не дешевка, как "Переводчица" например, но и не ничего такого глубокого, что-бы сильно затронуло... Не знаю. Это мои ощущения после фильма. Чем я, собственно, сразу поделилась. smile.gif

"Остров", например, зацепил. "Изгнание" - нет.


--------------------
Друг - это человек, который тебя хорошо знает, но все-равно тебя любит :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Окси
сообщение May 2 2008, 23:49
Сообщение #9


Старожил-борзописец
********

Группа: Root Admin
Сообщений: 26,109
Регистрация: 7-October 05
Из: Женева/Питер
Пользователь №: 222
Пол: Женский



Цитата(Lui @ May 3 2008, 00:43) *
кхмер, в этом фильме, на мой субъективный взгляд, аллегории были использованы для "маскировки" слабого и растянутого сюжета... Для подкраски, такскать.
Вот если сравнить с книгой (понимаю, что нелепо, хочу просто объяснить свою мысль) - вот читаешь красиво написанный роман, ну вот язык и стиль у автора заебись... Но дочитываешь до конца и непонятно что от тебя хотели... Просто доставить тебе удовольствие грамотно и красиво использованными художественно-литературными методами? Я обожаю хороший стиль писателя, но лично для меня не менее важны сюжет и характер героев...

да, не Луи, не думаю, что для подкраски...или там маскировки... я так опосля все еще переваривая, думаю, что фильм многослойный... можно посмотреть через призму бытовых отношений, а можно и взглянуть как на философскую выкладку... а можно разбить и на психологические модели... не говоря уже про чисто религиозный аспект... да кста... периодически некоторые сцены напоминали холсты известных художников... где-то там Вермеер промелькнул...

надо, надо еще пересмотреть...

П.С.: я бы, конечно, некоторые сцены, черезчур затяжные, укоротила... но видимо Звягинцев считает себя продолжателем традиций авторского кино (см. Тарковский и т.д.)


--------------------
Детская, семейная фотосессия в Женеве, Швейцария / детский и семейный фотограф в Женеве, Швейцария
www.ox-photo.ch

Графический дизайнер в Швейцарии
www.ox-studio.ch
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lui
сообщение May 3 2008, 00:01
Сообщение #10


Писатель-маньяк
*******

Группа: Root Admin
Сообщений: 13,496
Регистрация: 19-September 05
Из: Женева
Пользователь №: 116
Пол: Женский



Цитата(Окси @ May 3 2008, 00:49) *
да, не Луи, не думаю, что для подкраски...или там маскировки... я так опосля все еще переваривая, думаю, что фильм многослойный... можно посмотреть через призму бытовых отношений, а можно и взглянуть как на философскую выкладку... а можно разбить и на психологические модели... не говоря уже про чисто религиозный аспект... да кста... периодически некоторые сцены напоминали холсты известных художников... где-то там Вермеер промелькнул...

Не знаю Окс... Говорю же, лично я глубину не почувствовала.
Это конечно же один из лучших русских фильмов последних лет, который мне довелось увидеть, но не задевает... Ну может правда пару раз надо посмотреть. Хотя с таким затянутым сюжетом я вряд-ли смогу. smile.gif

Цитата(Окси @ May 3 2008, 00:49) *
надо, надо еще пересмотреть...

Давай. Поделись потом. smile.gif


--------------------
Друг - это человек, который тебя хорошо знает, но все-равно тебя любит :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sergey.ivanov123...
сообщение Feb 9 2012, 21:04
Сообщение #11


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 2
Регистрация: 9-February 12
Пользователь №: 276,092
Защита от ботов:56-8713-7381-183


Неплохой фильм такойsmile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
HelenAquaMast
сообщение Mar 26 2012, 10:17
Сообщение #12


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 26-March 12
Пользователь №: 276,292
Пол: Мужской
Защита от ботов:56-8713-7381-183


фильм на один раз
на многое претендует
но далеко не все оправдывает
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Kradit
сообщение Sep 23 2012, 12:46
Сообщение #13


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 27-July 12
Пользователь №: 276,791
Защита от ботов:56-8713-7381-183


Очень глубокий, христианский фильм "Изгнание". Размеренность и плавность повествования позволяет хорошо подумать.


--------------------
Вот просто изумительная же игра
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 8th September 2024 - 00:22