IPB
buy avanafil online

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Оперный театр...
sergy
сообщение Jul 26 2007, 12:47
Сообщение #1


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 5,705
Регистрация: 6-October 05
Из: Тюмень
Пользователь №: 216
Пол: Мужской



Цитата(NIK @ Jul 25 2007, 20:37) *
... да, а твой рассказ о посещении Оперы надо в наш новый "музыкальный раздел" поместить... Создать там темку ОПЕРА и скинуть...


Откликаюсь на пожелание NIKa.
Даю отрывок о посещении оперы "Аида" в Аванше 14.07.07.


«Вчера были на Фестивале оперы в Avenches, что близ Лозанны. Смотрели оперу "Кармен" Ж. Бизе в постановке Henri Meilhac und Ludovic Halévy. Вернулись под таким впячатлением! Просто отлично! Такая игра актеров, декорации, были даже живые ослики и лошади в последнем акте задействованы. Всё происходило под открытым небом, на територрии римского музея Avenches. Очнь рекомендую www.avenches.ch/opernfestival. Кроме самой оперы поразило и нечто другое.
Я конечно понимаю, что на улице, хоть и июль месяц, но, погода своим теплом не очень радует. Но, то что я увидела сразило меня наповал. Народ, а было более 10.000 человек, припёр с собой (!!!) одеяла, подушечки для сидения, натурально тёплые (а некоторые даже пуховые куртки!) вещи! Учитывая, что на мне было лишь платье из шёлка, лёгкий кардиган и шёлковый палантин, я смотрела на это всё квадратными глазами, точно так же, как и "массы" на меня... Что это было?»



Вот эта информация неизвестного автора, высказанная им на одном из русскоязычных швейцарских форумах, заинтриговала меня. В первую очередь, и поэтому, я еще в прошлом году побывал в Аванше и самолично обследовал руины римского амфитеатра. На оперу, правда, прошлым летом не попал. Не сложилось. Хотя, для себя поставил задачу: уж в этом году…
И вот срослось, звезды в небе сошлись, дело подвернулось, жареный петух в задницу клюнул, ну и что там еще бывает в качестве побудительной причины? В общем, поехали.

И вот мы в Аванше.



Сначала обследовали сценическую площадку. То, что здесь дают «Аиду» подтверждалось не только многочисленными афишами, но и специфичной бутафорской головой с характерно выпученными глазами, водруженной на сцене. Египет не то что угадывался, а просто пёр в наглую со скудных, но выразительных декораций.





Итак, место готово. Осталось только зафиксировать и застолбить свое право на свое собственное местечко в этом самом месте. Что мы и сделали в местном турбюро. Девушка сходу прощебетала, что на завтрашний спектакль имеются места в сектор «Н», что было с ее слов удачей для нас. Очевидно, этот сектор пользуется спросом, т.к. с точки зрения обзора, он ничем не уступает другим, а вот по цене (70 франков) смотрится предпочтительнее, чем такой же сектор напротив. В чем разница мы осознали уже на самом спектакле. И об этом – попозже.
Вместе с билетами нам выдали нечто в целлофановой обертке. Как я понял девушку, что это нечто - такое, что облегчит нам просмотр оперы. Люди! Учите иностранные языки! Иначе приходится о многом только догадываться, извлекая смысл сказанного тебе из набора услышанных знакомых иностранных слов и сопровождающих речь собеседника жестов. Хотя… Если бы девушка сказала, что она нам к билетам прилагает бинокль из картона, я думаю, мы поняли бы это слово сразу. А так, только распечатав упаковку, до нас дошло, что может нам облегчить просмотр оперы. Не облегчило. Мы это чудо современного дизайна с собой просто не взяли.
Чтобы не возвращаться снова к описанию ёперных и предёперных событий (которые сотворились только на следующий день вечером), я, сразу же изменив последовательность поездки и посещений, тут и изложу наши впечатления.



Приятно удивил городок. В связи с массовым наплывом опероманов он был красочно украшен. Главная улица была перетянута веером золотистыми широкими лентами. Хозяева заведений общепита в эти дни выполняли свой годовой план по сбору дани с желающих выпить и закусить. Вечером перед спектаклем вся близлежащая к амфитеатру территория была запружена народом. Так что, с выполнением этого плана у них проблем не должно бы возникнуть. А такого количества оригинальных писсуаров и туалетных кабинок, которые были размещены на одной из городских площадей, и прекрасно обозреваемых сверху из окон жителями окружающих домов, я еще не видел нигде. Правда, и опыт посещений подобных мероприятий у меня минимальный.
Поскольку назавтра нам предстояло приехать на оперу на автомобиле, мы заранее решили определиться с парковкой. Уже на окраинах Аванша оранжевые указатели настойчиво уводили автомобилистов на парковку «Opera» куда-то на окраину. Поплутав немного в самом конечном отрезке между этими знаками, я сориентировался, что под стоянку отведено целое поле, примыкавшее к железнодорожной линии. С него открывался неплохой вид на замок, за которым и притаились развалины римского амфитеатра.



А через сутки, приехав сюда к 19-00 (начало спектакля в 21-15), мы поняли, что изрядно подзадержались! Половина поляны была уже занята разноцветными железными конями различных пород. Народ плотным ручейком тянулся с парковки наверх в город, к замку. И все что-то несли. Сумки, подушки, пакеты, рюкзаки. Народ шел не на оперу, однако. А на пикничок. Хорошо, что я уже был готов морально (и не только) к такому развитию событий, благодаря автору эпиграфа (см. выше). У меня в руках тоже было то, что мы потом подложили себе под пятую точку. Наши подушки-поджопники были предусмотрительно помещены в целлофановые мешки (а вдруг будет сыро после дождя?), чем мы выгодно отличались от окружавших нас недогадливых (но, очевидно, хорошо информированных о состоянии погоды) коллег по просмотру спектакля.
Проникнув на арену, мы сразу же направились на столбление посадочных мест, ибо наши билеты не предусматривали такую информацию, как ряд и место. Сектор весь твой. А уж куда ты там воткнешься, там и пригвоздишься! Определяйся сам.
Часть сектора была уже выделена лентой и разложенными табличками, предупреждающими о резервировании их уже под чьи-то седалища. Ну и ладно.



Пару мест мы довольно быстро для себя отыскали. А народ все валил. И вот что сразу же бросилось в глаза: наши сектора (северная сторона амфитеатра) были не оборудованы сидячими местами (креслами). Каменно-земляные кольца, окаймлявшие в этой части амфитеатр, остались нам еще от тех самых древних римлян. На камнях полосками, кажется, из серой краски были выделены условные посадочные места. Почему условные? А как к ним можно всерьез относиться, если, во-первых, они размером не более 40 см (а плотно угнездившиеся и расползшиеся по отведенному месту ягодицы многих индивидуумов значительно выходят за рамки предложенных организаторами габаритов), а во-вторых, когда на эти полоски люди кладут… в прямом смысле, подушки, то эти границы становятся просто невидимыми.
Короче, все восседали на подушках-пледах-одеялах как персидские падишахи. Причем, именно эти непронумерованные сектора были битком заполнены людьми, а сектора с номерными креслами язвительно пустовали. Совершенно. Ибо публика, приобретшая билеты на них, в этот самый момент не караулила занятые места, а спокойно пресыщалась пивом-шампанским-вином-сосисками-блинчиками-мороженым и прочим…
Хотя, соседи, нас окружавшие, показали себя вполне подготовленными к посещению такого культурного мероприятия, как опера. Они деловито достали из корзинки бутыль красного вина, стаканчики, какую-то закуску (неудобно было разглядывать, что им на этот вечер послал Всевышний) и, потребляя это, скрасили время ожидания начала оперы. Когда раздались первые звуки оркестра, они уже были готовы наслаждаться зрелищем. Ибо «хлеб» уже был потреблен в достатке. Так что, мои предположения насчет пикничка, о которых я заикнулся выше, сбылись на сто процентов. Ужин на природе, в импозантных римских развалинах, завершающийся хоть и не варьетешным кордебалетом и разудалым улюлюканьем, а всего лишь, чинной оперой – чем не классный культурный досуг в субботний вечер?





Теперь немного о самом спектакле. Если отставить в сторону ощущения, связанные с экзотикой самого места, необычностью проведения оперного представления на открытом воздухе, многочисленностью зрителей (я думаю, что более пяти тысяч их разместилось в амфитеатре!), то я прихожу к выводу, что оперу лучше смотреть, все-таки, в зале театра. Звук, акустика, приближенность к сцене, спинка кресла за спиной (будьте готовы к этому неудобству, если отважитесь на посещение оперы в Аванше в дешевых секторах)…
Так что, вялая троечка – моя оценка исполнителям, оркестру и прочим участвующим в организации постановки. Балет, как собственно, и сама хореография, вызывали приступы едва сдерживаемого смеха. Некоторые исполнители в оркестре явно стремились обозначить свою лидирующую роль в его составе, чтобы всем было слышно и ясно, кто тут задает тон. Особенно старался паренек, увлеченно, в соответствии с нотами, хлопающий тарелками. Из исполнителей ведущих партий я бы отметил только певца, исполняющего роль отца Аиды. Хотя крики «Браво!» сопровождали на протяжении спектакля и арии других певцов.
Но это уже брюзжание по поводу…









В принципе, я получил новые неведомые мне ранее ощущения от такого мероприятия, оценил оригинальность всего происходящего в комплексе. Чего же еще?
Так была реализована главная и побудительная цель этой поездки.

smile.gif


--------------------
Я сегодня добрый...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
NIK
сообщение Jul 26 2007, 13:18
Сообщение #2


Почетный Классик
*****

Группа: Members
Сообщений: 4,125
Регистрация: 19-September 05
Из: Питер
Пользователь №: 114
Пол: Мужской



Цитата(sergy @ Jul 26 2007, 13:47) *
Откликаюсь на пожелание NIKa.
Даю отрывок о посещении оперы "Аида" в Аванше 14.07.07.
...


Серги, спа! smile.gif отличное начало ТЕМЫ "о высоком и вечном"... помнишь?..."мы Оперу мы Оперу мы очень лЮбим Оперу..." smile.gif)))

отличный репортаж!

а я читаю c разбегу..." "е п р с т... жЕсть"! О! думаю, тема biggrin.gif

***

дамы и господа!!! (раз уж мы в Опере я позволю себе ЭТО обращение wink.gif а вы лЮбите Оперу?... не стесняйтесь делитесь с нами вашими впечатлениями... мы всем рады!

"поехали..."


--------------------
жизнь - игра, первое правило которой - считать, что это вовсе не игра, а всерьез".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
NIK
сообщение Jul 27 2007, 14:44
Сообщение #3


Почетный Классик
*****

Группа: Members
Сообщений: 4,125
Регистрация: 19-September 05
Из: Питер
Пользователь №: 114
Пол: Мужской



Цитата(sergy @ Jul 26 2007, 13:47) *
Даю отрывок о посещении оперы "Аида" в Аванше 14.07.07.
...

Теперь немного о самом спектакле. Если отставить в сторону ощущения, связанные с экзотикой самого места, необычностью проведения оперного представления на открытом воздухе, многочисленностью зрителей (я думаю, что более пяти тысяч их разместилось в амфитеатре!), то я прихожу к выводу, что оперу лучше смотреть, все-таки, в зале театра. Звук, акустика, приближенность к сцене, спинка кресла за спиной (будьте готовы к этому неудобству, если отважитесь на посещение оперы в Аванше в дешевых секторах)…
Так что, вялая троечка – моя оценка исполнителям, оркестру и прочим участвующим в организации постановки. Балет, как собственно, и сама хореография, вызывали приступы едва сдерживаемого смеха. Некоторые исполнители в оркестре явно стремились обозначить свою лидирующую роль в его составе, чтобы всем было слышно и ясно, кто тут задает тон. Особенно старался паренек, увлеченно, в соответствии с нотами, хлопающий тарелками. Из исполнителей ведущих партий я бы отметил только певца, исполняющего роль отца Аиды. Хотя крики «Браво!» сопровождали на протяжении спектакля и арии других певцов.
...


в школьные годы имел возможность "проходить" в Мариинку на все спектакли... пересмотрел почти все балеты и прослушал многие оперы, а вот АИДУ не довелось. хотя конечно многие арии слышал...

вот эту мелодию из Аиды, уверен, слЫшали многие, хотя возможно саму оперу и не слУшали smile.gif



Цитата
В конце 1860-х годов Верди получил предложение от египетского правительства написать для нового театра в Каире оперу с патриотическим сюжетом из египетской жизни, чтобы украсить торжества, связанные с открытием Суэцкого канала. Необычность предложения сначала озадачила композитора, и он отказался его принять; но когда весной 1870 года познакомился со сценарием, разработанным французским ученым (специалистом по древнеегипетской культуре) А. Мариэттом, то настолько увлёкся сюжетом, что принял предложение.
Каирская премьера "Аиды" состоялась 24 декабря 1871 года. По словам академика Б. В. Асафьева, "это был один из самых блестящих и энтузиастических спектаклей во всей истории оперы".
С весны 1872 года началось триумфальное шествие "Аиды" по другим итальянским оперным сценам, и скоро она стала известной по всей Европе, включая Россию, и в Америке. Отныне о Верди стали говорить как о гениальном композиторе. Даже те музыканты-профессионалы и критики, которые относились к музыке Верди с предубеждением, теперь признали огромный талант композитора, его исключительные заслуги в области оперного искусства. Чайковский признал творца "Аиды" гениальным и сказал, что имя Верди должно быть начертано на скрижалях истории рядом с самыми великими именами.

***
один из великих оперных теноров Лучано Паваротти исполнил в свое время партию Радамеса



--------------------
жизнь - игра, первое правило которой - считать, что это вовсе не игра, а всерьез".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sergy
сообщение Jul 27 2007, 15:28
Сообщение #4


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 5,705
Регистрация: 6-October 05
Из: Тюмень
Пользователь №: 216
Пол: Мужской



Цитата(NIK @ Jul 27 2007, 15:44) *
вот эту мелодию из Аиды, уверен, слЫшали многие, хотя возможно саму оперу и не слУшали smile.gif


***



Да!
Легкоузнаваемая мелодия. И красивая. Мне она в этой опере больше всего и нравится.
Я смотрел "Аиду" первый раз в уфимском театре оперы и балета. Там были свои находки. Отметил бы работу художника.
А в Аванше эту мелодию исполнили оригинально. Оркестр, как видно и на фотографиях, находился внизу. А вот по три трубача, типа, в туниках, стояли вверху на краю амфитеатра слева и справа от сцены на фоне ночного неба.
И партия труб звучала как перекличка: справа-слева поочереди. Стеро, тэсэзэть. А когда играли все вместе, то правая сторона вела партию выше, "вторым голосом " вели свою партию трубачи слева. Хорошо отыграли.


--------------------
Я сегодня добрый...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sergy
сообщение Jul 29 2007, 21:41
Сообщение #5


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 5,705
Регистрация: 6-October 05
Из: Тюмень
Пользователь №: 216
Пол: Мужской



А кто сейчас смотрит по австрийскому телевидению трансляцию с Зальцбургского фестиваля?
Дают "Евгения Онегина". На русском языке.
Но какая странная постановка?
Текст, насколько я расслышал, поется пушкинский. Даже, ария месье Трике звучит в первоисточнике.
Почему "даже"? Потому что, действие происходит в советское время. Очевидно времена застоя! Все одеты в костюмы тех времен, орденские колодки на груди...
Онегин, прежде чем пристрелить Ленского, достал пузырь водки и предложил распить бывшему приятелю...
Странная постановка. Кто такие эти хлопцы? Что за современный выпендреж? И любопытно, и смешно, и как-то царапает эта пародия.
А поют очень даже недурственно.
Надо же, что я сегодня нарыл в дебрях телевдения!

punk.gif


--------------------
Я сегодня добрый...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TatianaL
сообщение Jul 30 2007, 12:15
Сообщение #6


Беллетрист
***

Группа: Members
Сообщений: 617
Регистрация: 19-September 05
Пользователь №: 107
Пол: Женский



Цитата(sergy @ Jul 29 2007, 22:41) *
А кто сейчас смотрит по австрийскому телевидению трансляцию с Зальцбургского фестиваля?
Дают "Евгения Онегина". На русском языке.
Но какая странная постановка?
Текст, насколько я расслышал, поется пушкинский. Даже, ария месье Трике звучит в первоисточнике.
Почему "даже"? Потому что, действие происходит в советское время. Очевидно времена застоя! Все одеты в костюмы тех времен, орденские колодки на груди...
Онегин, прежде чем пристрелить Ленского, достал пузырь водки и предложил распить бывшему приятелю...
Странная постановка. Кто такие эти хлопцы? Что за современный выпендреж? И любопытно, и смешно, и как-то царапает эта пародия.
А поют очень даже недурственно.
Надо же, что я сегодня нарыл в дебрях телевдения!

punk.gif

я тоже видела это деиство, не могла решить нарвится мне или нет, переключить или все-таки досмотреть... до конца не досмотрела.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TatianaL
сообщение Jul 30 2007, 12:17
Сообщение #7


Беллетрист
***

Группа: Members
Сообщений: 617
Регистрация: 19-September 05
Пользователь №: 107
Пол: Женский



вот эту мелодию из Набукко, уверенa, слЫшали многие, хотя возможно саму оперу и не слУшали smile.gif

Go to the top of the page
 
+Quote Post
NIK
сообщение Jul 30 2007, 12:25
Сообщение #8


Почетный Классик
*****

Группа: Members
Сообщений: 4,125
Регистрация: 19-September 05
Из: Питер
Пользователь №: 114
Пол: Мужской



Цитата(TatianaL @ Jul 30 2007, 13:17) *
вот эту мелодию из Набукко, уверенa, слЫшали многие, хотя возможно саму оперу и не слУшали smile.gif


НЕмногие и слЫшали и слУшали... smile.gif :" божественно" ! кстати, любителей "оперы" на нашем форуме меньше, чем "балетоманов"... о чем этот факт говорит? (я вас спрашиваю?; ) о том, что Опера более элитарное искусство! (т.е. "кино не для всех" : )))

***


--------------------
жизнь - игра, первое правило которой - считать, что это вовсе не игра, а всерьез".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TatianaL
сообщение Jul 30 2007, 13:26
Сообщение #9


Беллетрист
***

Группа: Members
Сообщений: 617
Регистрация: 19-September 05
Пользователь №: 107
Пол: Женский



и еще из Набукко:

S'appressan gl'istandti d'un'ira fatale
Go to the top of the page
 
+Quote Post
NIK
сообщение Jul 30 2007, 14:04
Сообщение #10


Почетный Классик
*****

Группа: Members
Сообщений: 4,125
Регистрация: 19-September 05
Из: Питер
Пользователь №: 114
Пол: Мужской



Цитата(sergy @ Jul 29 2007, 22:41) *
Но какая странная постановка?....


да. я тоже иногда поражаюсь "авангардистам-модернистам" сценографам unsure.gif

Вот, несколько кадров, которые я сделал год назад при посещении оперы в австрийском Брегенце (Bregenzer Festspiele.) Там каждое лето проходит музыкальный фестиваль. Это удивительно красивое место. Зрительный зал и сцена представляют собой открытый амфитеатр, при этом сцена расположена на плавучем острове, а зрители имеют возможность наблюдать потрясающий вид на озеро и окружающие горы.
***
Да. Так вот, ощущения были неслабые, будто ты пришел не оперу слушать, а попал на какой-то ужасный оборонный завод, где работают "зеки".


Я обалдел, честно, когда увидел на вышках автоматчиков. stress.gif При виде их возникла мысль, что если (не дай бог) ты не выдержишь и решишь покинуть театр раньше, то тебе в спину пошлют автоматную очередь… : ))


***
Начало было эффектным… на сцену (площадь этого завода) выезжает «Мерс» и из него выходит оперная дива и затягивает свою арию…!!! smile.gif)


Я смутно помнил содержание, при этом модерновая постановка явно мешала сосредоточиться на самом действии… и музыке… thinks.gif



ФИНАЛ оперы был не менее "ФеФектным"...
было ощущение, что на заводе произошел Террористический акт .. судите сами : )


"финитаЛЯкомедиЯ"!

***
Как вы думаете, что это была за Опера???



***
если вы меня спросите - о чем эта опера?.... thinks.gif я не отвечу

Цитата
В Милане напротив знаменитого театра "Ла Скала" есть трактир, в котором издавна собираются артисты, музыканты, знатоки сцены. Там под стеклом давно хранится бутылка шампанского, которая предназначена тому, кто сумеет последовательно и понятно пересказать своими словами содержание оперы Верди "Трубадур".Бутылка эта хранится более ста лет, вино становится все крепче, а "счастливчика" все нет и нет.

smile.gif


--------------------
жизнь - игра, первое правило которой - считать, что это вовсе не игра, а всерьез".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Окси
сообщение Jul 30 2007, 20:54
Сообщение #11


Старожил-борзописец
********

Группа: Root Admin
Сообщений: 26,109
Регистрация: 7-October 05
Из: Женева/Питер
Пользователь №: 222
Пол: Женский



Я, к сожалению, только по классике могу пройтись...

"O Mio Babbino Caro"

Мои любимые "Драматические Сопрано"

Мария Каллас - голос волнующий, трепетный, сильный и ранимый одновременно.


Елена Образцова - она обладает голосом глубоким, сочным, я бы даже сказале, порой жирным и мощным.



Анна Нетребко - является хозяйкой голоса бархатного, манящего, чувственного, густо-медового.


Кто вам более по нраву... услаждает ваши ушки...?


--------------------
Детская, семейная фотосессия в Женеве, Швейцария / детский и семейный фотограф в Женеве, Швейцария
www.ox-photo.ch

Графический дизайнер в Швейцарии
www.ox-studio.ch
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sergy
сообщение Jul 30 2007, 21:10
Сообщение #12


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 5,705
Регистрация: 6-October 05
Из: Тюмень
Пользователь №: 216
Пол: Мужской



Цитата(NIK @ Jul 30 2007, 15:04) *
да. я тоже иногда поражаюсь "авангардистам-модернистам" сценографам unsure.gif

***
Да. Так вот, ощущения были неслабые, будто ты пришел не оперу слушать, а попал на какой-то ужасный оборонный завод, где работают "зеки".

Я обалдел, честно, когда увидел на вышках автоматчиков. stress.gif При виде их возникла мысль, что если (не дай бог) ты не выдержишь и решишь покинуть театр раньше, то тебе в спину пошлют автоматную очередь… : ))

ФИНАЛ оперы был не менее "ФеФектным"...
было ощущение, что на заводе произошел Террористический акт


lol.gif

Да, посмешил NIK.

И еще напомнил мне об Аванше. Там тоже меня удивила такая замечательная деталь декораций, как современный подъемный кран на сцене! В древнем Египте то!
Вообще-то, ученый мир, вроде бы как, до сегодняшнего дня окончательно не определился, как египтяне сооружали свои пирамиды. А тут смело поставили этот кран. Позже стало ясно для чего: этим краном отрывали от сцены ту самую голову с выпученными глазами. И под ней потом маршировали воины.
А еще с его помощью вскрывали недра подземелий, чтобы Аида и Радамес воссоединились в завершающей сцене именно там.
Представляете, по ходу действия, на сцену выходят четыре деловитых молодых человека во всем черном (на фоне полуголых или нарядных египтян) и "не мешая" происходящему на сцене, отрешенно застропили за крюки люк "подземелья" и направляя и поправляя стропы подняли с помощью пульта этим краном крышку люка. Фактически - действующие лица спектакля!
Я не придираюсь, просто НИК напомнил своим рассказом.
Прикольно.
punk.gif


--------------------
Я сегодня добрый...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sergy
сообщение Jul 30 2007, 21:16
Сообщение #13


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 5,705
Регистрация: 6-October 05
Из: Тюмень
Пользователь №: 216
Пол: Мужской



Цитата(Окси @ Jul 30 2007, 21:54) *
Кто вам более ...


Выбирал между Образцовой и Нетребко.
Не треба було цього робити, але...
Нетребко рулит. clapclap.gif


--------------------
Я сегодня добрый...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alias Alisa
сообщение Jul 30 2007, 21:31
Сообщение #14


Старожил-борзописец
********

Группа: Administrators
Сообщений: 24,716
Регистрация: 27-January 06
Из: Köln, DE
Пользователь №: 351
Пол: Женский



Цитата(NIK @ Jul 30 2007, 13:25) *
НЕмногие и слЫшали и слУшали... smile.gif :" божественно" ! кстати, любителей "оперы" на нашем форуме меньше, чем "балетоманов"... о чем этот факт говорит? (я вас спрашиваю?; ) о том, что Опера более элитарное искусство! (т.е. "кино не для всех" : )))

***


Безусловно. А мож, у нас на форуме просто "визуальных" типов больше, чем "аудиальных"?

Я вот только что напряженно вспоминала, на какие оперы я ходила в своей жизни. Давно это было... На "Тоску" и "Хованщину" вроде бы как. А во многих прочих случаях (типа Волшебная флейта, Свадьба Фигаро, Севильский Цирюльник, Травиата и прочая, и прочая) не могу сказать однозначно, смотрела ли я их в театре или просто знаю поскольку их нельзя не знать. Но я однозначно больше к балету тягу испытываю. Не бывать мне в элите. rolleyes.gif


--------------------
But all I feel is strange
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alias Alisa
сообщение Jul 30 2007, 21:37
Сообщение #15


Старожил-борзописец
********

Группа: Administrators
Сообщений: 24,716
Регистрация: 27-January 06
Из: Köln, DE
Пользователь №: 351
Пол: Женский



Цитата(Окси @ Jul 30 2007, 21:54) *
Кто вам более по нраву... услаждает ваши ушки...?


Мне Каллас нра.

А вот еще одно сопрано, которое знают не только члены элитарного ёперного клуба, но и отсталые рокеры, ибо спело это сопрано с самим Фредди Меркьюри. smile.gif

Caballe - Mercury, How can I go on, LIVE


--------------------
But all I feel is strange
Go to the top of the page
 
+Quote Post
NIK
сообщение Jul 30 2007, 21:49
Сообщение #16


Почетный Классик
*****

Группа: Members
Сообщений: 4,125
Регистрация: 19-September 05
Из: Питер
Пользователь №: 114
Пол: Мужской



Цитата(Alias Alisa @ Jul 30 2007, 22:31) *
Безусловно. А мож, у нас на форуме просто "визуальных" типов больше, чем "аудиальных"?

.... Не бывать мне в элите. rolleyes.gif


Алис, ежели не ты, то кто ж? rolleyes.gif нет, ты абслютно права по-поводу "визуальности"... если учесь, что человек около 90 процентов информации получает через зрение, то Балет не так напрягает, как Опера, которую воспринимать следует на "слух"... причем классическая опера - это не "поп опера", т.е. музыка достаточно не простая.
В этой связи мы и наблюдаем тенденцию "визуализации" в оперном искусстве. Об этом говорят и примеры, которые приводил и я и Серги... т.е. стремление привлечь внимание к оперному действию через различные внешние эффекты thinks.gif
***


--------------------
жизнь - игра, первое правило которой - считать, что это вовсе не игра, а всерьез".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
NIK
сообщение Jul 30 2007, 22:09
Сообщение #17


Почетный Классик
*****

Группа: Members
Сообщений: 4,125
Регистрация: 19-September 05
Из: Питер
Пользователь №: 114
Пол: Мужской



Цитата(Окси @ Jul 30 2007, 21:54) *
Я, к сожалению, только по классике могу пройтись...

"O Mio Babbino Caro"

Мои любимые "Драматические Сопрано"

Мария Каллас -
Елена Образцова -
Анна Нетребко - является хозяйкой голоса бархатного, манящего, чувственного, густо-медового.

Кто вам более по нраву... услаждает ваши ушки...?



я тааак неравнодушен к Анне rolleyes.gif , что слушал специально с закрытыми глазами smile.gif

усладила меня Анна : ))
потом Образцова и Каллас... мне просто нравятся более глубокие низкие чистые голоса, у Каллас более звонкий что-ли...
у Образцовой вибрирует слишком... воот. ну, а вообще следует учесть и звукозапись.


--------------------
жизнь - игра, первое правило которой - считать, что это вовсе не игра, а всерьез".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
NIK
сообщение Aug 19 2007, 23:06
Сообщение #18


Почетный Классик
*****

Группа: Members
Сообщений: 4,125
Регистрация: 19-September 05
Из: Питер
Пользователь №: 114
Пол: Мужской



ЧЕМ и КАК привлечь внимание к опере слушателей и зрителей ???

«… опере не хватает эротики…» - такое заявление сделала в одном из интервью оперная певица Анна Нетребко …
-а ведь там чаще всего речь идет о любви, фантазиях, эротическом притяжении."

Цитата
Западные мужчины просто без ума от этой экзотической для них красавицы... "Великолепная Анна! Оперная секс-дива " Анна не просто певица, не просто звезда, она - бренд. Завидующие ее успеху говорят, что Нетребко - идол нетребовательных, но люди, зарабатывающие на успехе Анны, вообще мало думают о музыке. Сама Анна говорит: «Стоит появиться моей фотографии с маленькой заметкой в каком-нибудь модном журнале, и на следующий же день после публикации продается пять тысяч дисков». Сегодня на Анну Нетребко уже ставят специально: таковы были ее роли Виолетты и Сюзанны в Зальцбурге, такова и Манон, которую сочинил для нее, как большой ведеоклип, мастер этого дела бродвейский балетмейстер и режиссер Винсент Паттерсон, работавший для Мадонны и Майкла Джексона.

***
итак, давайте не только послушаем, но и посмотрим... rolleyes.gif
Анна Нетребко
(сопрано) и Роберто Аланья (тенор) в опере Жюля Массне "Манон"

***

Цитата
Анна Нетребко родилась в 1971 году в Краснодаре. Училась в консерватории в Санкт-Петербурге. Во время учебы некоторое время подрабатывала уборщицей в Мариинском театре. Консерваторию не окончила. В 1993 победила на конкурсе имени Глинки, и была приглашена в Мариинский театр, где пела обширный репертуар. Поет на лучших сценах мира. Анна Нетребко - лауреат многочисленных музыкальных премий и российского Государственной премии 2004 года. В последние годы живет в Вене, и в 2006 году получила австрийское гражданство при сохранении российского.

***

Цитата
Роберто Аланья - французский тенор итальянского поисхождения....
"...в прошлом году В миланском театре "Ла Скала" публика освистала Аланья во время исполнения арии в опере "Аида". В результате Аланья покинул сцену, а публика еще в течение нескольких минут кричала: "Позор тебе!". Как передает Прайм-тасс, после этого инцидента на сцену вышел дублер Аланья - Антонелло Паломби. Ему пришлось исполнять арию в джинсах и майке, потому что он не смог переодеться в сценический костюм. После завершения оперы зрители аплодировали ему в течение девяти минут. По мнению специалистов, вероятнее всего, причиной недовольства стали высказывания Аланья о слишком больших "запросах" зрителей "Ла-Скала".


--------------------
жизнь - игра, первое правило которой - считать, что это вовсе не игра, а всерьез".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lui
сообщение Aug 19 2007, 23:21
Сообщение #19


Писатель-маньяк
*******

Группа: Root Admin
Сообщений: 13,496
Регистрация: 19-September 05
Из: Женева
Пользователь №: 116
Пол: Женский



WOW... NIK,, друг, спасибо за клип! Я такого в опере не видела! biggrin.gif
А насчет эротики в опере - это Нетребко может себе позволить такие эротики, повезло ей с формами, а ты представ, если с этим тенором полуголая Кабалье будет кувыркаться в постели, тоже будет эротика? biggrin.gif biggrin.gif


--------------------
Друг - это человек, который тебя хорошо знает, но все-равно тебя любит :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
NIK
сообщение Aug 19 2007, 23:45
Сообщение #20


Почетный Классик
*****

Группа: Members
Сообщений: 4,125
Регистрация: 19-September 05
Из: Питер
Пользователь №: 114
Пол: Мужской



Цитата(Lui @ Aug 20 2007, 00:21) *
WOW... NIK,, друг, спасибо за клип! Я такого в опере не видела! biggrin.gif
А насчет эротики в опере - это Нетребко может себе позволить такие эротики, повезло ей с формами, а ты представ, если с этим тенором полуголая Кабалье будет кувыркаться в постели, тоже будет эротика? biggrin.gif biggrin.gif


biggrin.gif да, представил... это будет нЕчто особенно в паре с Фреди Меркури: ))
***
а вот Анна с Роландо неплохо смотрятся вместе smile.gif *** Роландо Виллазон - молодой мексиканский тенор.

Netrebko and Villazon * La Traviata


--------------------
жизнь - игра, первое правило которой - считать, что это вовсе не игра, а всерьез".
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 8th September 2024 - 03:39