IPB
buy avanafil online

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Купить квартиру ?!, вопросы/подводные камни ипотеки в CH
Хорват
сообщение Sep 26 2008, 17:27
Сообщение #1


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 122
Регистрация: 15-September 08
Из: Москва (думаю о Женеве)
Пользователь №: 2,932
Пол: Мужской



Уважаемые модераторы, не бейте по голове, пожалуйста, эта тема совсем не о любви и отношениях, просто другие журналы тоже плохо подходят к теме.

---------------------------------

Друзья форумчане,

Почитал я FAQ про переезд + историю Леони с ее судами с прежними владельцами + другие мнения про съемные квартиры и встал вопрос - а если не снимать, если купить жилье в кредит?!
В конце концов, в Москве квартира одна свободная есть, около 260 тыс за нее можно получить. Если их внести как первый взнос, и взять в кредит еще примерно 1M, то при 4.5% годовых бессрочного кредита (поправьте, если процент неверный, пожалуйста) в год нужно будет отдавать 45'000, т.е. 3750 в месяц.

Судя по предложениям на сайтах за 1200000 - 1300000 в хороших районах можно купить очень приличные 4х или 5и комнатные квартиры, от 90м2, причем многие уже с мебелью.
На съем подобной квартиры у меня было запланировано 4500 в месяц, т.е. получается даже экономия средств (не считая экономии нервов)
Или я что-то не так считаю? (опять же по голове сильно не бейте, я не банкир, в ипотеке разбираюсь слабо).
Есть ли какие-то платежи, которые владелец квартиры должен платить сверх того, что платит обычно съемщик квартиры? (я имею ввиду налог на имущество, оплата за содержание дома и т.п.).

Только дадут ли ипотеку с пермитом B или м.б. нужно прожить какое-то время?

Есть ли среди вас те, кто приобретал жилье в собственность? Какие еще подводные камни я здесь не учел?

Хорват

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Galina
сообщение Sep 26 2008, 17:37
Сообщение #2


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 9,059
Регистрация: 18-September 05
Из: ZH
Пользователь №: 75
Пол: Женский



Цитата(Хорват @ Sep 26 2008, 18:27) *
Уважаемые модераторы, не бейте по голове, пожалуйста, эта тема совсем не о любви и отношениях, просто другие журналы тоже плохо подходят к теме.

---------------------------------


Давайте продолжим уже существующую тему о своем жилье в Швейцарии http://www.swisstok.ch/index.php?showtopic=4452


--------------------
"Be who you are and say what you feel, because those who mind don't matter, and those who matter don't mind."
Go to the top of the page
 
+Quote Post
OlgaB
сообщение Sep 26 2008, 18:30
Сообщение #3


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 2,864
Регистрация: 16-September 05
Из: NE/BE
Пользователь №: 32
Пол: Женский



Цитата(Хорват @ Sep 26 2008, 17:27) *
Только дадут ли ипотеку с пермитом B или м.б. нужно прожить какое-то время?

Есть ли среди вас те, кто приобретал жилье в собственность? Какие еще подводные камни я здесь не учел?

Хорват

В принципе, вы все считаете правильно: лучше купить, чем снимать при прочих равных условиях.
Я бы начала с разговора с банками... если будут искать отговорки, можно попробовать подключить работодателя, который должен бить себя в грудь и клясться, что вы здесь надолго, работа у вас есть и будет, и что мир еще не видел такого замечательного во всех отношениях человека.
Честно, я не знаю, какие условия по ипотеке для В-пермитчиков, поэтому сказала про банк. Если сразу скажут "нет", еще не факт, что это окончательно.
Покупать надо в окрестностях Женевы, ессно. Плохо, что, цены за последние годы выросли...


--------------------
IPB Image
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хорват
сообщение Sep 26 2008, 19:17
Сообщение #4


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 122
Регистрация: 15-September 08
Из: Москва (думаю о Женеве)
Пользователь №: 2,932
Пол: Мужской



Цитата(Galina @ Sep 26 2008, 20:37) *
Давайте продолжим уже существующую тему о своем жилье в Швейцарии http://www.swisstok.ch/index.php?showtopic=4452


Галина, спасибо что перенесли тему, это действительно "Домашний очаг".

Так кто живет в собственных квартирах (домах)?
Поделитесь информацией о налогах и доп.тратах, пожалуйста.

Хорват
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хорват
сообщение Sep 26 2008, 19:41
Сообщение #5


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 122
Регистрация: 15-September 08
Из: Москва (думаю о Женеве)
Пользователь №: 2,932
Пол: Мужской



Цитата(OlgaB @ Sep 26 2008, 21:30) *
В принципе, вы все считаете правильно: лучше купить, чем снимать при прочих равных условиях.
Я бы начала с разговора с банками... если будут искать отговорки, можно попробовать подключить работодателя, который должен бить себя в грудь и клясться, что вы здесь надолго, работа у вас есть и будет, и что мир еще не видел такого замечательного во всех отношениях человека.
Честно, я не знаю, какие условия по ипотеке для В-пермитчиков, поэтому сказала про банк. Если сразу скажут "нет", еще не факт, что это окончательно.
Покупать надо в окрестностях Женевы, ессно. Плохо, что, цены за последние годы выросли...


Ольга, спасибо,

вот и тема для разговора с потенциальным работодателем появилась rolleyes.gif

Кстати, из английского форума (спасибо Алике за ссылку) узнал, что проценты по ипотеке уменьшают налогооблагаемую базу. А ренту нужно платить из чистых. Так что это еще один аргумент "за купить".
Не совсем понял правда насчет возможности зачесть накопленную пенсию вместо 20% первого взноса. Видимо это пока не мой случай, накопить не успел.

Буду звонить в банки. Какие банки рекомендуете для ипотеки?


Хорват
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Galina
сообщение Sep 26 2008, 19:45
Сообщение #6


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 9,059
Регистрация: 18-September 05
Из: ZH
Пользователь №: 75
Пол: Женский



Цитата(Хорват @ Sep 26 2008, 20:41) *
Не совсем понял правда насчет возможности зачесть накопленную пенсию вместо 20% первого взноса.
Буду звонить в банки. Какие банки рекомендуете для ипотеки?
Хорват

Пенсионный фонд это отчисления с вашей зарплаты в Швейцарии. Будете выезжать из Швейцарии - можно забрать с собой. Или же при уже имеющихся там накоплениях пустить их в счет ипотеки.

По ипотеке опять таки гляньте на www.comparis.ch


--------------------
"Be who you are and say what you feel, because those who mind don't matter, and those who matter don't mind."
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Galina
сообщение Sep 26 2008, 19:52
Сообщение #7


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 9,059
Регистрация: 18-September 05
Из: ZH
Пользователь №: 75
Пол: Женский



Вот еще обсуждали:

http://www.swisstok.ch/index.php?showtopic...hl=недвижимость

http://www.swisstok.ch/index.php?showtopic...hl=недвижимость



--------------------
"Be who you are and say what you feel, because those who mind don't matter, and those who matter don't mind."
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хорват
сообщение Sep 26 2008, 20:27
Сообщение #8


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 122
Регистрация: 15-September 08
Из: Москва (думаю о Женеве)
Пользователь №: 2,932
Пол: Мужской



Цитата(Galina @ Sep 26 2008, 22:45) *
Пенсионный фонд это отчисления с вашей зарплаты в Швейцарии. Будете выезжать из Швейцарии - можно забрать с собой. Или же при уже имеющихся там накоплениях пустить их в счет ипотеки.

По ипотеке опять таки гляньте на www.comparis.ch


Галина, спасибо.

Посмотрел, очень понравился один вариант в Eaux-Vives. Я все таки очень неравнодушен к виду из окна на парк rolleyes.gif

Только я так и не понял, сколько там изолированных комнат, похоже только 2? Помогите, пож. перевести:
Charmant appartement de 5 pièces situé dans le quartier des Eaux-Vives, en face du Parc La Grange. L'appartement est distribué comme suit: hall d'entrée, cuisine, joli living avec cheminée, 2 chambres à coucher, 1 salle de bains, wc séparé, 2 balcons d'une surface totale de 17 m2. Travaux de rafraîchissement et de mise au goût du jour à prévoir. 1 cave au sous-sol.

Вообще, если это не разводка, то estimated offer mortgage 3262 в месяц за такое чудо - это очень по божески.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
OlgaB
сообщение Sep 27 2008, 09:27
Сообщение #9


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 2,864
Регистрация: 16-September 05
Из: NE/BE
Пользователь №: 32
Пол: Женский



Цитата(Хорват @ Sep 26 2008, 20:27) *
Галина, спасибо.

Посмотрел, очень понравился один вариант в Eaux-Vives. Я все таки очень неравнодушен к виду из окна на парк rolleyes.gif

Только я так и не понял, сколько там изолированных комнат, похоже только 2? Помогите, пож. перевести:
Charmant appartement de 5 pièces situé dans le quartier des Eaux-Vives, en face du Parc La Grange. L'appartement est distribué comme suit: hall d'entrée, cuisine, joli living avec cheminée, 2 chambres à coucher, 1 salle de bains, wc séparé, 2 balcons d'une surface totale de 17 m2. Travaux de rafraîchissement et de mise au goût du jour à prévoir. 1 cave au sous-sol.

Вообще, если это не разводка, то estimated offer mortgage 3262 в месяц за такое чудо - это очень по божески.


Банки все одинаковые, но лично я не люблю Креди Свисс и равнодушна к UBS, попробуйте кантональный банк. Еще есть банк Мигро и Райфайзен, неплохие.
Прелестная квартира, 5 комнат, находится в квартале О-Вив, напротив парка Ля Гранж. Планировка такая: прихожая (холл), кухня, красивая гостинная с камином, 2 спальни, ванная (думаю, что там есть туалет тоже), отдельный туалет, 2 балкона общей площадью 17 m2. Освежающий ремонт и приведение в соответствие с современными вкусами предусматривается или надо предусмотреть (перевод приблизительный, уточните, что они имели в виду, не очень понятно как-то написано). Погреб в подвальном этаже.
Вообще, объява странная, где там 5 комнат?
5 комнат - это гостинная и 4 комнаты, ИМХО.

Вообще, я не знаю, как там в Женеве, но в остальной Швейцарии таки принято торговаться. Хотя бы попытайтесь, нет так нет, а иногда и срабатывает.


--------------------
IPB Image
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Guest_kivka_*
сообщение Sep 27 2008, 14:01
Сообщение #10





Guests






В Женеве хитро считается каждая "пьес". То есть и кухня и холл учтены. Отсюда 5 "комнат"-отделений квартиры.
Боюсь, квартира не очень велика - гостиная и две спальни только.. В О-Вив спальни могут быть небольшими. Странно, что общий метраж не указан. Дома, которые смотрят на Ля Гранж, старые. Я не знаю, может, прошлого (19) или начала 20 века. Но тут не утверждаю (имеет смысл уточнить просто). Поэтому "переделка" может означать не очень хорошее состояние квартиры. И денег на норм. ремонт может понадобиться еще и еще. Все - мои предположения.

Просто чудес в Женеве с жильем не бывает rolleyes.gif

Мы кредит брали не у банка. Но это лучше ЛС Vit написать за подробностями.

Кстати, в кантоне Во (соседнем с Же) комнаты уже считаются по-нормальному безо всяких кухонь, их частей (salle a manger) и прочих холлов. Но в Женеве - так. Просто знайте на будущее, что для снятия, что для покупки.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vit
сообщение Sep 27 2008, 22:14
Сообщение #11


Беллетрист
***

Группа: Root Admin
Сообщений: 989
Регистрация: 16-September 05
Из: GE
Пользователь №: 43
Пол: Мужской



Цитата(Хорват @ Sep 26 2008, 21:27) *
Галина, спасибо.

Посмотрел, очень понравился один вариант в Eaux-Vives. Я все таки очень неравнодушен к виду из окна на парк rolleyes.gif

Только я так и не понял, сколько там изолированных комнат, похоже только 2? Помогите, пож. перевести:
Charmant appartement de 5 pièces situé dans le quartier des Eaux-Vives, en face du Parc La Grange. L'appartement est distribué comme suit: hall d'entrée, cuisine, joli living avec cheminée, 2 chambres à coucher, 1 salle de bains, wc séparé, 2 balcons d'une surface totale de 17 m2. Travaux de rafraîchissement et de mise au goût du jour à prévoir. 1 cave au sous-sol.

Вообще, если это не разводка, то estimated offer mortgage 3262 в месяц за такое чудо - это очень по божески.


Хорват... чудес не бывает. Рынок эффективен. rolleyes.gif

Для сравнения аренды с расходами собственника прежде всего к ипотеке надо добавить расходы на содержание дома, прилегающей территории, консьержа, лифта, взоносы в резервный фонд, оплата режи и тд тд. Все это уже включено в цену аренды. Собственник платит сам. Обычно ориентир - порядка 1% стоимости квартиры в год, но это очень грубо. Как правило, чем старее дом и чем он больше при меньшем количестве квартир, тем соответсвенно дороже. Думаю, на ваш вариант надо добавить +700 в месяц. Т.е. реальные расходы будут порядка 4000 в месяц за такое чудо. Не думаю что это сильно меньше, чем можно найти на съем. Кроме того, не забывайте, все бытовые проблемы (протечки-утечки, сломалось отопление, посудомойка) в съемной квартире решаются за счет её хозяина, в вашей собственной - за ваш. Не стоит недооценивать эти возможные расходы, каждый "вызов" в Швейцарии - это счет на 300-700 франков. Если конечно у вас руки на месте, то многое можно сделать самому, но охота ли вам этим заниматься после работы - смотрите сами. Опять же это тем актуальней, чем старее дом и его "оборудование". В районе Eaux-Vives большинство домов от "старые" до "очень старые".

Налог на собственность также есть, хотя он берентся с "чистой" стоимости, т.е. оценочная стоимость минус кредит, поэтому не столь значим. Налоговые льготы за выплаченные проценты можно забыть, ибо примерно на столько же увеличивается налоговая база за счет фирменой Швейцарской фичи - "вменного дохода аренды". К вашему реальному доходу добаляется теоритический доход, который вы получали бы сдавая вашу квартиру аренду. В лучшем случае, резултьтат ноль, в худшем (если кредит сильно меньше 80% стоимости) налоги вырастут после покупки жилья. Кстати: все это распротсраняется и на недвижимость за пределами Швейцарии clapclap.gif , если вы о ней заявите, конечно.

P.S. Travaux de rafraîchissement et de mise au goût du jour à prévoir надо читать так: чтобы в квартире можно было жить, квартира требует ремонта. En face du Parc La Grange совершенно не гарантирует вид из окон на этот парк.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
kokoska
сообщение Sep 28 2008, 09:46
Сообщение #12


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 11
Регистрация: 14-May 08
Пользователь №: 2,692



Цитата(Vit @ Sep 27 2008, 23:14) *
Налог на собственность также есть, хотя он берентся с "чистой" стоимости, т.е. оценочная стоимость минус кредит, поэтому не столь значим. Налоговые льготы за выплаченные проценты можно забыть, ибо примерно на столько же увеличивается налоговая база за счет фирменой Швейцарской фичи - "вменного дохода аренды". К вашему реальному доходу добаляется теоритический доход, который вы получали бы сдавая вашу квартиру аренду. В лучшем случае, резултьтат ноль, в худшем (если кредит сильно меньше 80% стоимости) налоги вырастут после покупки жилья. Кстати: все это распротсраняется и на недвижимость за пределами Швейцарии clapclap.gif , если вы о ней заявите, конечно.

То есть Вы хотите сказать, что если у меня есть собственная квартира в России и я укажу ее стоимость в шв. налоговой декларации, то мне еще придется платить налог за ее возможную сдачу в аренду? А если я ее действительно сдаю и плачу налоги в России, не получается ли тут двойного налогообложения?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vit
сообщение Sep 28 2008, 10:10
Сообщение #13


Беллетрист
***

Группа: Root Admin
Сообщений: 989
Регистрация: 16-September 05
Из: GE
Пользователь №: 43
Пол: Мужской



Цитата(kokoska @ Sep 28 2008, 10:46) *
То есть Вы хотите сказать, что если у меня есть собственная квартира в России и я укажу ее стоимость в шв. налоговой декларации, то мне еще придется платить налог за ее возможную сдачу в аренду? А если я ее действительно сдаю и плачу налоги в России, не получается ли тут двойного налогообложения?



Натюрлих devil.gif не уверен на 100% распространяется ли valeur locatif, но налог на имущество точно платаить надо, если есть желание абсолютно законопослушным. Можно конечно не заявлять, никто вашу недвижимость в России разыскивать не будет. Однако, если однажды захочется продать и перевсти деньги сюда - могут возникнуть вопросы read.gif А если вы действилеьно сдаете и получаете доход, это уже почти злостное уклонение. Налоги, уплаченные в России должны быть подтверждены и могут быть вычтены и того, что вы должны уплатить здесь help.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
leonie
сообщение Sep 28 2008, 18:59
Сообщение #14


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 11,028
Регистрация: 26-December 05
Пользователь №: 328
Пол: Женский



Цитата(Хорват @ Sep 26 2008, 20:41) *
Буду звонить в банки. Какие банки рекомендуете для ипотеки?
Хорват

Кредит Свисс рекомендую! UBS - там попался непрофессиональный мужик, сначала валял дурака, а потом спохватился, но было уже поздно, мы ушли в Кредит Свисс.
Мы сунулись в Мигрос и Кантональный банки, там нам давали заем, но почему-то неполный. В одном на 100, в другом га 70 тыщ меньше. Меня это озадачило - когда даешь в заем приличную сумму и недодаешь 70 тыщ - это странно. Кредит Свисс дал заем на всю сумму, много звонил, все объяснял, искал подходящий вариант, быстро отвечал на звонки - короче, дал нам почувствовать себя клиентами.

Хорват, а вы не хотите немного осмотреться сначала? Ну там приехать, снять жилье и только тогда начать искать дом или квартиру для покупки. Покупка жилья может растянуться на год, а то и на годы...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alika
сообщение Sep 28 2008, 19:02
Сообщение #15


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 2,206
Регистрация: 10-October 05
Из: ZH
Пользователь №: 235
Пол: Женский



кивкин ответ заинтриговал. А кто ещё, кроме банков, деньги одалживает? Компания?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alika
сообщение Sep 28 2008, 19:03
Сообщение #16


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 2,206
Регистрация: 10-October 05
Из: ZH
Пользователь №: 235
Пол: Женский



leonie, а какую вы выбрали модель? фаст, вариабель, микс? И директ/индирект амортизацию?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
leonie
сообщение Sep 28 2008, 19:11
Сообщение #17


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 11,028
Регистрация: 26-December 05
Пользователь №: 328
Пол: Женский



Цитата(Alika @ Sep 28 2008, 20:02) *
кивкин ответ заинтриговал. А кто ещё, кроме банков, деньги одалживает? Компания?

У нас компания одалживает, но условия не понравились...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
leonie
сообщение Sep 28 2008, 19:14
Сообщение #18


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 11,028
Регистрация: 26-December 05
Пользователь №: 328
Пол: Женский



Цитата(Alika @ Sep 28 2008, 20:03) *
leonie, а какую вы выбрали модель? фаст, вариабель, микс? И директ/индирект амортизацию?

Вариабель у нас. Индирект амортизация, кажется.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vit
сообщение Sep 28 2008, 20:56
Сообщение #19


Беллетрист
***

Группа: Root Admin
Сообщений: 989
Регистрация: 16-September 05
Из: GE
Пользователь №: 43
Пол: Мужской



Цитата(Alika @ Sep 28 2008, 20:02) *
кивкин ответ заинтриговал. А кто ещё, кроме банков, деньги одалживает? Компания?


Страховые компании
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vit
сообщение Sep 28 2008, 20:58
Сообщение #20


Беллетрист
***

Группа: Root Admin
Сообщений: 989
Регистрация: 16-September 05
Из: GE
Пользователь №: 43
Пол: Мужской



Цитата(Alika @ Sep 28 2008, 20:03) *
leonie, а какую вы выбрали модель? фаст, вариабель, микс? И директ/индирект амортизацию?


Лучше всего несколько фиксов с разными сроками плюс variable на сумму, которую сможете погасить досрочно, если что. Например, из 2-ой пилье. Индерект амортизация, тоже как правило лучше.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
6 чел. читают эту тему (гостей: 6, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 8th September 2024 - 04:20