IPB
buy avanafil online

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Купить квартиру ?!, вопросы/подводные камни ипотеки в CH
Хорват
сообщение Sep 29 2008, 08:24
Сообщение #21


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 122
Регистрация: 15-September 08
Из: Москва (думаю о Женеве)
Пользователь №: 2,932
Пол: Мужской



Цитата(OlgaB @ Sep 27 2008, 12:27) *
Банки все одинаковые, но лично я не люблю Креди Свисс и равнодушна к UBS, попробуйте кантональный банк. Еще есть банк Мигро и Райфайзен, неплохие.
Прелестная квартира, 5 комнат, находится в квартале О-Вив, напротив парка Ля Гранж. Планировка такая: прихожая (холл), кухня, красивая гостинная с камином, 2 спальни, ванная (думаю, что там есть туалет тоже), отдельный туалет, 2 балкона общей площадью 17 m2. Освежающий ремонт и приведение в соответствие с современными вкусами предусматривается или надо предусмотреть (перевод приблизительный, уточните, что они имели в виду, не очень понятно как-то написано). Погреб в подвальном этаже.
Вообще, объява странная, где там 5 комнат?
5 комнат - это гостинная и 4 комнаты, ИМХО.

Вообще, я не знаю, как там в Женеве, но в остальной Швейцарии таки принято торговаться. Хотя бы попытайтесь, нет так нет, а иногда и срабатывает.


Ольга, спасибо за перевод.
Да, наверное во всем мире принято торговаться, когда недвижимость покупаешь. Правда, я помню ситуацию, когда в Москве цены расли как на дрожжах, так там торговались в обратную сторону типа аукциона. mad.gif
Например, приходит чел, ему говорят "пять минут назад приходил еще кто-то и уже согласился, но если вы готовы заплатить еще ..... то мы подумаем". У меня друг так попадал несколько раз. Надеюсь в Женеве до такого не дойдет.

Хорват

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хорват
сообщение Sep 29 2008, 08:29
Сообщение #22


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 122
Регистрация: 15-September 08
Из: Москва (думаю о Женеве)
Пользователь №: 2,932
Пол: Мужской



Цитата(kivka @ Sep 27 2008, 17:01) *
В Женеве хитро считается каждая "пьес". То есть и кухня и холл учтены. Отсюда 5 "комнат"-отделений квартиры.
Боюсь, квартира не очень велика - гостиная и две спальни только.. В О-Вив спальни могут быть небольшими. Странно, что общий метраж не указан. Дома, которые смотрят на Ля Гранж, старые. Я не знаю, может, прошлого (19) или начала 20 века. Но тут не утверждаю (имеет смысл уточнить просто). Поэтому "переделка" может означать не очень хорошее состояние квартиры. И денег на норм. ремонт может понадобиться еще и еще. Все - мои предположения.

Просто чудес в Женеве с жильем не бывает rolleyes.gif

Мы кредит брали не у банка. Но это лучше ЛС Vit написать за подробностями.

Кстати, в кантоне Во (соседнем с Же) комнаты уже считаются по-нормальному безо всяких кухонь, их частей (salle a manger) и прочих холлов. Но в Женеве - так. Просто знайте на будущее, что для снятия, что для покупки.


Кивка, спасибо,
чокнутые эти женевцы, корридор и кухни считают за комнату. Было бы дело где нибудь в Албании, где уровень жизни низкий, я бы еще понял логику, а так ... thinks.gif

Вообще, конечно, по интернету квартиру покупать не буду, сначала приеду и "буду все посмотреть".

Хорват
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хорват
сообщение Sep 29 2008, 08:41
Сообщение #23


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 122
Регистрация: 15-September 08
Из: Москва (думаю о Женеве)
Пользователь №: 2,932
Пол: Мужской



Цитата(Vit @ Sep 28 2008, 01:14) *
Хорват... чудес не бывает. Рынок эффективен. rolleyes.gif

Для сравнения аренды с расходами собственника прежде всего к ипотеке надо добавить расходы на содержание дома, прилегающей территории, консьержа, лифта, взоносы в резервный фонд, оплата режи и тд тд. Все это уже включено в цену аренды. Собственник платит сам. Обычно ориентир - порядка 1% стоимости квартиры в год, но это очень грубо. Как правило, чем старее дом и чем он больше при меньшем количестве квартир, тем соответсвенно дороже. Думаю, на ваш вариант надо добавить +700 в месяц. Т.е. реальные расходы будут порядка 4000 в месяц за такое чудо. Не думаю что это сильно меньше, чем можно найти на съем. Кроме того, не забывайте, все бытовые проблемы (протечки-утечки, сломалось отопление, посудомойка) в съемной квартире решаются за счет её хозяина, в вашей собственной - за ваш. Не стоит недооценивать эти возможные расходы, каждый "вызов" в Швейцарии - это счет на 300-700 франков. Если конечно у вас руки на месте, то многое можно сделать самому, но охота ли вам этим заниматься после работы - смотрите сами. Опять же это тем актуальней, чем старее дом и его "оборудование". В районе Eaux-Vives большинство домов от "старые" до "очень старые".

Налог на собственность также есть, хотя он берентся с "чистой" стоимости, т.е. оценочная стоимость минус кредит, поэтому не столь значим. Налоговые льготы за выплаченные проценты можно забыть, ибо примерно на столько же увеличивается налоговая база за счет фирменой Швейцарской фичи - "вменного дохода аренды". К вашему реальному доходу добаляется теоритический доход, который вы получали бы сдавая вашу квартиру аренду. В лучшем случае, резултьтат ноль, в худшем (если кредит сильно меньше 80% стоимости) налоги вырастут после покупки жилья. Кстати: все это распротсраняется и на недвижимость за пределами Швейцарии clapclap.gif , если вы о ней заявите, конечно.


Вит, спасибо,

Неужели 1% в год на обслуживание квартиры? Кто-то на форуме говорил, что 1% - это в доме собственном, но там понятно, там все расходы только твои собственные.

Вообще, видно, что сильной экономии на покупке не достичь, иначе бы ушлые швейцарцы давно бы понабрали кредитов на десяток квартир и сдавали бы их.
Конечно, главный интерес у меня - это жить в квартире/доме, где тебя никто никогда не попросит. Не так просто в Женеве с детскими садами и школами, чтобы из района в район прыгать (а в одном районе еще фиг снимешь, если припрет)

Хорват
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Galina
сообщение Sep 29 2008, 08:50
Сообщение #24


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 9,059
Регистрация: 18-September 05
Из: ZH
Пользователь №: 75
Пол: Женский



Цитата(Хорват @ Sep 29 2008, 09:41) *
Вит, спасибо,

Неужели 1% в год на обслуживание квартиры? Кто-то на форуме говорил, что 1% - это в доме собственном, но там понятно, там все расходы только твои собственные.

Вообще, видно, что сильной экономии на покупке не достичь, иначе бы ушлые швейцарцы давно бы понабрали кредитов на десяток квартир и сдавали бы их.
Конечно, главный интерес у меня - это жить в квартире/доме, где тебя никто никогда не попросит. Не так просто в Женеве с детскими садами и школами, чтобы из района в район прыгать (а в одном районе еще фиг снимешь, если припрет)

Хорват

Хорват, за 6 лет своего здесь проживания ни разу не слышала чтобы просили покинуть квартиру. Здесь обычно наоборот - они вам объявляют что через пол года или минимум 3 месяца повышается стоимость аренды (в пределах 50-150 фр) и дают вам право выбора остаться или отказаться от этого жилья к тому сроку. Вытуривания не происходит. Ну может за редким исключением когда они решат продать квартиру вообще или переоборудовать её в не жилое помещение и даже в этом случае обязаны уведомить за несколько месяцев, а то и год.


--------------------
"Be who you are and say what you feel, because those who mind don't matter, and those who matter don't mind."
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хорват
сообщение Sep 29 2008, 08:58
Сообщение #25


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 122
Регистрация: 15-September 08
Из: Москва (думаю о Женеве)
Пользователь №: 2,932
Пол: Мужской



Цитата(leonie @ Sep 28 2008, 21:59) *
Кредит Свисс рекомендую! UBS - там попался непрофессиональный мужик, сначала валял дурака, а потом спохватился, но было уже поздно, мы ушли в Кредит Свисс.
Мы сунулись в Мигрос и Кантональный банки, там нам давали заем, но почему-то неполный. В одном на 100, в другом га 70 тыщ меньше. Меня это озадачило - когда даешь в заем приличную сумму и недодаешь 70 тыщ - это странно. Кредит Свисс дал заем на всю сумму, много звонил, все объяснял, искал подходящий вариант, быстро отвечал на звонки - короче, дал нам почувствовать себя клиентами.


Леони, спасибо за совет,

Цитата(leonie @ Sep 28 2008, 21:59) *
Хорват, а вы не хотите немного осмотреться сначала? Ну там приехать, снять жилье и только тогда начать искать дом или квартиру для покупки. Покупка жилья может растянуться на год, а то и на годы...


Хочу обязательно, но без семьи и не больше чем месяца на 3 (больше я без семьи точно не протяну).
А почему покупка затягивается на годы здесь? unsure.gif
Например, в Хорватии я квартиру выбрал за 3 дня (посмотрел штук 20 вариантов), на четвертый день оставил задаток владельцам и заключил пре-контракт. Т.к. взял тур на неделю, то еще пару дней отдыхал спокойно rolleyes.gif
Еще месяц ушел на всякие юридические вещи (это агентство делало без меня), а через месяц перевел в банк остальную сумму, контракт подписал и получил ключи.

Поясните пожалуйста, почему "покупка затягивается на годы"? Я понимаю, когда люди копят годами, но выбирать годами - это что-то не то.
Или все варианты в реале оказываются "с душком"? Каких еще подводных камней можно ожидать? (пока отметил себе два: в Женеве не поймешь сколько реально комнат и то, что, дом м.б. очень старым и все в нем требующим дорогого ремонта.

Хорват
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vit
сообщение Sep 29 2008, 09:34
Сообщение #26


Беллетрист
***

Группа: Root Admin
Сообщений: 989
Регистрация: 16-September 05
Из: GE
Пользователь №: 43
Пол: Мужской



Цитата(Хорват @ Sep 29 2008, 09:41) *
Вит, спасибо,

Неужели 1% в год на обслуживание квартиры? Кто-то на форуме говорил, что 1% - это в доме собственном, но там понятно, там все расходы только твои собственные.

Вообще, видно, что сильной экономии на покупке не достичь, иначе бы ушлые швейцарцы давно бы понабрали кредитов на десяток квартир и сдавали бы их.
Конечно, главный интерес у меня - это жить в квартире/доме, где тебя никто никогда не попросит. Не так просто в Женеве с детскими садами и школами, чтобы из района в район прыгать (а в одном районе еще фиг снимешь, если припрет)

Хорват


Да, все равно не меньше 1%, а то и больше. Конечно, расходы делятся между собственниками, но для многоквартирного дома появляются такие вещи как лифты, уборка лестниц и подъездов, зарплата консьержа, озеленение и проч территории, домофон-и-все-такое, страхование здания от пожара-наводнения , системы пожаротушения, а главное оплата услуг управляющей всем этим хозяйством компании - "режи". Взносы в фонд реновации обязатлены, причем эти фонды могут быть использованы на ремонт только общих мест: крыши, наружних стен, подъездов, центральной системы отопления и тп. Т.е., покупая квартиру, вы подписываетесь на соответствующую долю расходов на содержание всего вокруг нее. Вообщем, дом дому рознь: самый дорогой вариант - старый дом с большими квартирами и большой собственной территоррией с парком, детской площадкой и тд; самый дешевый - какой-нибудь многоквартирный новый дом с минимумом территории, без консьержа, тд. Мы пока платим где-то 0.6% в год, но только потому, что дом только построен и еще потому, что не в Женеве tongue2.gif Думаю, за следущие лет 5 эта цифра понемногу подтянется к 1%.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tanja
сообщение Sep 29 2008, 09:38
Сообщение #27


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 8,127
Регистрация: 17-October 05
Пользователь №: 248
Пол: Женский



Цитата(Хорват @ Sep 29 2008, 09:58) *
А почему покупка затягивается на годы здесь? unsure.gif


Я бы тоже посоветовала не спешить, приехать, осмотреться, я бы сказала на годик-два. Опять же в каком районе жить? Это важно, вы можете это понять из форумских советов? Или за месяц пребывания в Женеве? Вы еще будете смотреть на здешние реальности как гость smile.gif. Недвижимость - это серьезный момент, ее выбирают основательно, обычно на многие годы.

Почему на годы. Думаю, Леони вам по-лучше ответить сможет.
Но попробую. Во-первых, сами поиски могут затянуться: найти подходящий вариант в Женеве и женевской области далеко не так просто, если у вас нет 2-3 миллионов франков наличными wink.gif Да и найти вариант, подходящий всем вашим желаниям... thinks.gif
Во-вторых, возможно, придется ждать, когда съедут прежние хозяева. А они, в свою очеред, возможно планируют съехать через полгода, потому как только через полгода будет готов их новый дом и т.п. Это например, конечно. Но в ситуации, когда спрос превышает предложение, другого ждать не приходится, будьте готовы к этому.
Про формальности я не говорю, хотя и на них, вероятно, надо больше времени, чем в Москве.

Ну и вам уже говорили, что тут все происходит несколько медленнее, чем в России, например. Жизнь планируется на много заранее. Так что год на покупку недвижимости - это нормально.




--------------------
Мечты сбываются!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хорват
сообщение Sep 29 2008, 10:07
Сообщение #28


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 122
Регистрация: 15-September 08
Из: Москва (думаю о Женеве)
Пользователь №: 2,932
Пол: Мужской



Цитата(Vit @ Sep 28 2008, 23:58) *
Лучше всего несколько фиксов с разными сроками плюс variable на сумму, которую сможете погасить досрочно, если что. Например, из 2-ой пилье. Индерект амортизация, тоже как правило лучше.


Вит, поясните, пожалуйста для необразованных в этом вопросе, что это за звери "фикс, фаст, вариабель, микс" и "директ/индирект амортизация". То есть слова то все знакомые, но как это практически работает?

Хорват.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Guest_kivka_*
сообщение Sep 29 2008, 10:12
Сообщение #29





Guests






Хорват!

Я думаю, Вы несказанно удивитесь тому, как неожиданно мало хороших предложений в Женеве. Ну тех, которые не по 2-3 + миллиона.
В Женеве достаточно ограничено пространство для нового строительства, и как сказал нам один архитектор, планов у них (бюро архитектурное) - громадье, но земель нет. Это было тогда, когда мы рассматривали "спаренный домик", который они недавно впихнули...рядом с кладбищем. Кладбища, конечно, в протестантской Женеве несколько иные, отличаются от того, к чему привык русский глаз, но все же меня смутило. Духи там, мертвые с косами. Место еще в низине, туманы вечно smile.gif
И просмотрев "150" вариантов в Женеве, мы таки уехали в Во (VAUD) между Лозанной и Женевой. Не жалеем. Пока smile.gif

Кстати, в наших домах (их два) еще есть 2 непроданные квартиры:-). wink.gif

Вам же еще надо понять по отношению к вашему офису ГДЕ находятся сады-школы. Какие - частные, государственные и т.д.

Нее, надо сначала приехать, осмотреться. По-моему.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tanja
сообщение Sep 29 2008, 10:18
Сообщение #30


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 8,127
Регистрация: 17-October 05
Пользователь №: 248
Пол: Женский



Цитата(kivka @ Sep 29 2008, 11:12) *
Кстати, в наших домах (их два) еще есть 2 непроданные квартиры:-). wink.gif


Кивка, это хде, у вас? (я понимаю, что вы близ Ниона, Prangins? где по-конкретнее...)
Если можно, ссылочку хде посмотреть пжста rolleyes.gif
Мерси


--------------------
Мечты сбываются!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хорват
сообщение Sep 29 2008, 10:21
Сообщение #31


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 122
Регистрация: 15-September 08
Из: Москва (думаю о Женеве)
Пользователь №: 2,932
Пол: Мужской



Цитата(Galina @ Sep 29 2008, 11:50) *
Хорват, за 6 лет своего здесь проживания ни разу не слышала чтобы просили покинуть квартиру. Здесь обычно наоборот - они вам объявляют что через пол года или минимум 3 месяца повышается стоимость аренды (в пределах 50-150 фр) и дают вам право выбора остаться или отказаться от этого жилья к тому сроку. Вытуривания не происходит. Ну может за редким исключением когда они решат продать квартиру вообще или переоборудовать её в не жилое помещение и даже в этом случае обязаны уведомить за несколько месяцев, а то и год.


Галина, я понял, что права у съемщика кое какие есть, но вместе с тем, даже на этом форуме не так мало людей были в ситуации, когда их просили съехать со своей квартиры: Леони, Ольга, Тимур. Уверен, что с этим сталкивались и другие. Когда ты без детей, то не проблема поменять квартиру, район. С детьми поменять район - это уже очень большой стресс. И я для себя решил, что прелести жизни в Женеве не компенсируют для меня этот стресс.

Хорват
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tanja
сообщение Sep 29 2008, 10:22
Сообщение #32


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 8,127
Регистрация: 17-October 05
Пользователь №: 248
Пол: Женский



Цитата(kivka @ Sep 29 2008, 11:12) *
Я думаю, Вы несказанно удивитесь тому, как неожиданно мало хороших предложений в Женеве. Ну тех, которые не по 2-3 + миллиона.


Мы квартиру на съем искали около года! В Женеве и рядом так и не нашли. С трудом удалось заполучить одну в 30 км, в кантоне Vaud. С покупкой ситуация не лучше.
Наш сосед без проблем продал недавно домик в Женеве за 2 миллиона rolleyes.gif Хотя говорит, не так быстро как думалось, месяца за 4 wink.gif


--------------------
Мечты сбываются!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хорват
сообщение Sep 29 2008, 10:23
Сообщение #33


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 122
Регистрация: 15-September 08
Из: Москва (думаю о Женеве)
Пользователь №: 2,932
Пол: Мужской



Цитата(Vit @ Sep 29 2008, 12:34) *
Да, все равно не меньше 1%, а то и больше. Конечно, расходы делятся между собственниками, но для многоквартирного дома появляются такие вещи как лифты, уборка лестниц и подъездов, зарплата консьержа, озеленение и проч территории, домофон-и-все-такое, страхование здания от пожара-наводнения , системы пожаротушения, а главное оплата услуг управляющей всем этим хозяйством компании - "режи". Взносы в фонд реновации обязатлены, причем эти фонды могут быть использованы на ремонт только общих мест: крыши, наружних стен, подъездов, центральной системы отопления и тп. Т.е., покупая квартиру, вы подписываетесь на соответствующую долю расходов на содержание всего вокруг нее. Вообщем, дом дому рознь: самый дорогой вариант - старый дом с большими квартирами и большой собственной территоррией с парком, детской площадкой и тд; самый дешевый - какой-нибудь многоквартирный новый дом с минимумом территории, без консьержа, тд. Мы пока платим где-то 0.6% в год, но только потому, что дом только построен и еще потому, что не в Женеве tongue2.gif Думаю, за следущие лет 5 эта цифра понемногу подтянется к 1%.


Понятно, спасибо Вит. Буду закладывать в расчет цифру 1%.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Guest_kivka_*
сообщение Sep 29 2008, 10:23
Сообщение #34





Guests






Цитата(Tanja @ Sep 29 2008, 11:18) *
Кивка, это хде, у вас? (я понимаю, что вы близ Ниона, Prangins? где по-конкретнее...)
Если можно, ссылочку хде посмотреть пжста rolleyes.gif
Мерси


В Ролле. Прямо рядом с гламурненько:-) (набивает цену)


ссылку надо найти только.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tanja
сообщение Sep 29 2008, 10:25
Сообщение #35


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 8,127
Регистрация: 17-October 05
Пользователь №: 248
Пол: Женский



Цитата(Хорват @ Sep 29 2008, 11:21) *
.... когда их просили съехать со своей квартиры: Леони, Ольга, Тимур. ...


Просили? Или они нашли другое жилье и съезжали сами?
Вам говорят, приедьте осмотритесь. Я еще ни разу не встречала случая, когда съехать попросили. В Шв. 5 лет. Совсем разные реальности.
И права у квартиросъемщика не кое-какие, а огого какие smile.gif




--------------------
Мечты сбываются!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хорват
сообщение Sep 29 2008, 10:38
Сообщение #36


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 122
Регистрация: 15-September 08
Из: Москва (думаю о Женеве)
Пользователь №: 2,932
Пол: Мужской



Цитата(Tanja @ Sep 29 2008, 12:38) *
Я бы тоже посоветовала не спешить, приехать, осмотреться, я бы сказала на годик-два. Опять же в каком районе жить? Это важно, вы можете это понять из форумских советов? Или за месяц пребывания в Женеве? Вы еще будете смотреть на здешние реальности как гость smile.gif.


Таня,

Уверен, что смогу и много быстрее чем за месяц понять где будет жить хорошо, а где нет. Когда-то бедным студентом я год работал в риэлтерской компании, делал им базу данных и систему операционную. Очень поучительный для меня был год...
Это по поводу "где". А "что" нужно я и сейчас знаю.


Цитата(Tanja @ Sep 29 2008, 12:38) *
Во-первых, сами поиски могут затянуться: найти подходящий вариант в Женеве и женевской области далеко не так просто, если у вас нет 2-3 миллионов франков наличными wink.gif Да и найти вариант, подходящий всем вашим желаниям... thinks.gif
Во-вторых, возможно, придется ждать, когда съедут прежние хозяева. А они, в свою очеред, возможно планируют съехать через полгода, потому как только через полгода будет готов их новый дом и т.п. Это например, конечно. Но в ситуации, когда спрос превышает предложение, другого ждать не приходится, будьте готовы к этому.


Вот это уже реальный show-stopper, если выбирать просто не из чего. 2 млн франков наличными пока нет, но надежды не теряю rolleyes.gif
С другой стороны, если принято продавать заранее, то м.б. стоит "купить заранее". Списаться с агентствами, набрать вариантов для просмотра, приехать на пару недель и выбрать. Или не выбрать.... Если вариантов мало, то за две недели точно можно все что есть посмотреть. Я не думаю, что 100% оплаты люди хотят получить сразу, если еще пол года будут там жить.

Хорват
Go to the top of the page
 
+Quote Post
OlgaB
сообщение Sep 29 2008, 10:44
Сообщение #37


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 2,864
Регистрация: 16-September 05
Из: NE/BE
Пользователь №: 32
Пол: Женский



Цитата(Хорват @ Sep 29 2008, 10:21) *
Галина, я понял, что права у съемщика кое какие есть, но вместе с тем, даже на этом форуме не так мало людей были в ситуации, когда их просили съехать со своей квартиры: Леони, Ольга, Тимур.

Про какую Ольгу речь? Про меня или не про меня? thinks.gif


--------------------
IPB Image
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хорват
сообщение Sep 29 2008, 10:45
Сообщение #38


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 122
Регистрация: 15-September 08
Из: Москва (думаю о Женеве)
Пользователь №: 2,932
Пол: Мужской



Цитата(kivka @ Sep 29 2008, 13:12) *
Хорват!

Я думаю, Вы несказанно удивитесь тому, как неожиданно мало хороших предложений в Женеве. Ну тех, которые не по 2-3 + миллиона.
В Женеве достаточно ограничено пространство для нового строительства, и как сказал нам один архитектор, планов у них (бюро архитектурное) - громадье, но земель нет. Это было тогда, когда мы рассматривали "спаренный домик", который они недавно впихнули...рядом с кладбищем. Кладбища, конечно, в протестантской Женеве несколько иные, отличаются от того, к чему привык русский глаз, но все же меня смутило. Духи там, мертвые с косами. Место еще в низине, туманы вечно smile.gif
И просмотрев "150" вариантов в Женеве, мы таки уехали в Во (VAUD) между Лозанной и Женевой. Не жалеем. Пока smile.gif

Кстати, в наших домах (их два) еще есть 2 непроданные квартиры:-). wink.gif

Вам же еще надо понять по отношению к вашему офису ГДЕ находятся сады-школы. Какие - частные, государственные и т.д.

Нее, надо сначала приехать, осмотреться. По-моему.


Кивка,
А у Вас был пермит B, когда Вы уехали в Vaud? Или уже что-то более приличное?
Возможно, я что-то недопонял, но мой возможный будущий начальник сказал, что с моим пермитом рабочим снять квартиру я смогу только в кантоне Женева. Насчет "купить" не знаю, но судя по ответам на сайте официально тоже только в пределах кантона.

Насчет места в низине рядом с кладбищем, Вы правильно поступили, что не стали там жить. А между Женевой и Лозанной мне лично очень нравится, особенно, если вид на озеро.

Хорват
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Guest_kivka_*
сообщение Sep 29 2008, 10:48
Сообщение #39





Guests






был и есть пермит Б. Ничего более приличного, чем российский паспорт, нет rolleyes.gif smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
OlgaB
сообщение Sep 29 2008, 10:48
Сообщение #40


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 2,864
Регистрация: 16-September 05
Из: NE/BE
Пользователь №: 32
Пол: Женский



Цитата(Хорват @ Sep 29 2008, 10:45) *
Насчет места в низине рядом с кладбищем, Вы правильно поступили, что не стали там жить.

Я вас умоляю smile.gif Кладбища здесь совсем не мрачные, часто прямо в центре деревни, куда от них деваться? Маленькие, ухоженные, типа парка такого. Процессий с плакальщицами никогда не бывает, потому как запрещено.
Свекор продал дом у кладбища (он там жил в разные периоды жизни, сдавал тоже), ниче, отлично продался домик.


--------------------
IPB Image
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 8th September 2024 - 04:12