IPB
buy avanafil online

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Купить квартиру ?!, вопросы/подводные камни ипотеки в CH
Хорват
сообщение Sep 29 2008, 10:49
Сообщение #41


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 122
Регистрация: 15-September 08
Из: Москва (думаю о Женеве)
Пользователь №: 2,932
Пол: Мужской



Цитата(OlgaB @ Sep 29 2008, 13:44) *
Про какую Ольгу речь? Про меня или не про меня? thinks.gif

Про Вас.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хорват
сообщение Sep 29 2008, 10:50
Сообщение #42


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 122
Регистрация: 15-September 08
Из: Москва (думаю о Женеве)
Пользователь №: 2,932
Пол: Мужской



Цитата(kivka @ Sep 29 2008, 13:48) *
был и есть пермит Б. Ничего более приличного, чем российский паспорт, нет rolleyes.gif smile.gif


Кивка, а работаете в кантоне Vaud или в Женеве?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Guest_kivka_*
сообщение Sep 29 2008, 10:51
Сообщение #43





Guests






Цитата(Хорват @ Sep 29 2008, 11:50) *
Кивка, а работаете в кантоне Vaud или в Женеве?


в Женеве.

Оль, свекр же местный, к своим кладбищам привычный.

А у меня эти, хммм., страхи были. С детства:-).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
OlgaB
сообщение Sep 29 2008, 10:53
Сообщение #44


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 2,864
Регистрация: 16-September 05
Из: NE/BE
Пользователь №: 32
Пол: Женский



Цитата(Хорват @ Sep 29 2008, 10:49) *
Про Вас.

Где я такое писала? thinks.gif Нет, нас не выдворяли, просто мы купили и живем. Учитывая особенности швейцарской действительности пришлось еще 3 месяца платить квартплату в прежней съемной квартире... это была жесть, ага... stress.gif


--------------------
IPB Image
Go to the top of the page
 
+Quote Post
OlgaB
сообщение Sep 29 2008, 10:54
Сообщение #45


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 2,864
Регистрация: 16-September 05
Из: NE/BE
Пользователь №: 32
Пол: Женский



Цитата(kivka @ Sep 29 2008, 10:51) *
в Женеве.

Оль, свекр же местный, к своим кладбищам привычный.

А у меня эти, хммм., страхи были. С детства:-).

У того кладбища даже я бы жила. Там от силы 200 m2 территория... smile.gif


--------------------
IPB Image
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хорват
сообщение Sep 29 2008, 10:55
Сообщение #46


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 122
Регистрация: 15-September 08
Из: Москва (думаю о Женеве)
Пользователь №: 2,932
Пол: Мужской



Цитата(OlgaB @ Sep 29 2008, 13:48) *
Я вас умоляю smile.gif Кладбища здесь совсем не мрачные, часто прямо в центре деревни, куда от них деваться? Маленькие, ухоженные, типа парка такого. Процессий с плакальщицами никогда не бывает, потому как запрещено.
Свекор продал дом у кладбища (он там жил в разные периоды жизни, сдавал тоже), ниче, отлично продался домик.


Кладбище - это исключительно психологический момент. Хотя парк по любому лучше rolleyes.gif
Я больше насчет низины. У меня дом стоит в низине, так когда его строили я вообще думал - стоит ли покупать квартиру на пятом этаже или нет. Купил и не жалею, но с детьми гуляю не около дома, а в лесу, где повыше. А у Кивки был вариант, когда дом в низине, это на мой взгляд "не вариант".

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хорват
сообщение Sep 29 2008, 10:57
Сообщение #47


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 122
Регистрация: 15-September 08
Из: Москва (думаю о Женеве)
Пользователь №: 2,932
Пол: Мужской



Цитата(OlgaB @ Sep 29 2008, 13:53) *
Где я такое писала? thinks.gif Нет, нас не выдворяли, просто мы купили и живем. Учитывая особенности швейцарской действительности пришлось еще 3 месяца платить квартплату в прежней съемной квартире... это была жесть, ага... stress.gif


Ольга, ну значит неправильно понял Вас.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хорват
сообщение Sep 29 2008, 11:01
Сообщение #48


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 122
Регистрация: 15-September 08
Из: Москва (думаю о Женеве)
Пользователь №: 2,932
Пол: Мужской



Цитата(kivka @ Sep 29 2008, 13:51) *
в Женеве.

Оль, свекр же местный, к своим кладбищам привычный.

А у меня эти, хммм., страхи были. С детства:-).


Кивка,

То есть, будучи гражданином РФ и имея пермит B кантона Женева, Вы свободно купили квартиру в кантоне Во?
Да это же меняет дело! В Во, как я понял, и цены чуть ниже и выбор побольше. (да и комнаты они считать умеют по человечески)

Хорват.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Galina
сообщение Sep 29 2008, 11:07
Сообщение #49


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 9,059
Регистрация: 18-September 05
Из: ZH
Пользователь №: 75
Пол: Женский



Цитата(Хорват @ Sep 29 2008, 11:21) *
на этом форуме не так мало людей были в ситуации, когда их просили съехать со своей квартиры: Леони, Ольга, Тимур. Уверен, что с этим сталкивались и другие.

Ольга уже отпала. Хотелось бы услышать от Леони и Тимура правда ли это что их попросили съехать. Леони же тоже дом купила. Странно..

Хорват при заключении здесь контракта у вас есть определенный и единственный месяц в году когда Вы можете съехать или Вам предложат съехать (в редчайших и исключительнейших случаях). При этом информация должна быть дана за минимум 3 месяца до этой даты!
Съезжаете раньше - будьте добры сами найти следующего квартиросъемщика или платить эти 3 уведомительных месяца (что и случилось с Ольгой если я её правильно поняла).


--------------------
"Be who you are and say what you feel, because those who mind don't matter, and those who matter don't mind."
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vit
сообщение Sep 29 2008, 11:14
Сообщение #50


Беллетрист
***

Группа: Root Admin
Сообщений: 989
Регистрация: 16-September 05
Из: GE
Пользователь №: 43
Пол: Мужской



Цитата(Хорват @ Sep 29 2008, 12:01) *
Кивка,

То есть, будучи гражданином РФ и имея пермит B кантона Женева, Вы свободно купили квартиру в кантоне Во?
Да это же меняет дело! В Во, как я понял, и цены чуть ниже и выбор побольше. (да и комнаты они считать умеют по человечески)

Хорват.


Хорват, нет, для вас пока не меняет. Для этого надо прожить хотя бы пару лет в начале в кантоне Женева tongue2.gif Приезжайте, осмотритесь год-другой, потом уже можно будет и о другом кантоне подумать. Ваш начальник прав, начинать с попытки смены кантона, только что выдавшего разрешение на работу не стоит. Вы ж их без своих налогов и расходов оставляете, кому ж такое понравится fear.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
OlgaB
сообщение Sep 29 2008, 11:26
Сообщение #51


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 2,864
Регистрация: 16-September 05
Из: NE/BE
Пользователь №: 32
Пол: Женский



Цитата(Galina @ Sep 29 2008, 11:07) *
Ольга уже отпала. Хотелось бы услышать от Леони и Тимура правда ли это что их попросили съехать. Леони же тоже дом купила. Странно..

Хорват при заключении здесь контракта у вас есть определенный и единственный месяц в году когда Вы можете съехать или Вам предложат съехать (в редчайших и исключительнейших случаях). При этом информация должна быть дана за минимум 3 месяца до этой даты!
Съезжаете раньше - будьте добры сами найти следующего квартиросъемщика или платить эти 3 уведомительных месяца (что и случилось с Ольгой если я её правильно поняла).


Ну не один месяц, а раза 3 в году можно съезжать... но таки да, мы не нашли следующего квартиросъемщика (хитрож.пый хозяин повысил и без того высокую квартплату, вот никто и не хотел ехать туда) и мы платили... платили... потом еще налоги "догонять" пришлось из-за смены кантона. Короче, тот год как-то особенно запомнился. А продавец квартиры тоже не стал бы ждать 3 месяца. За такую-то цену квартира бы ушла быстро...


--------------------
IPB Image
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vit
сообщение Sep 29 2008, 11:28
Сообщение #52


Беллетрист
***

Группа: Root Admin
Сообщений: 989
Регистрация: 16-September 05
Из: GE
Пользователь №: 43
Пол: Мужской



Цитата(Хорват @ Sep 29 2008, 11:07) *
Вит, поясните, пожалуйста для необразованных в этом вопросе, что это за звери "фикс, фаст, вариабель, микс" и "директ/индирект амортизация". То есть слова то все знакомые, но как это практически работает?

Хорват.


Фикс - ставка фиксирована на определенный срок: 1,3,5,10,15 лет. Досрочное погашение невозможно.

Варьябль - ставка может быть пересмотрена банком, как правило раз в квартал. В тот же раз в квартал можно погасить все или часть, если есть желание. Есть разные варианты этого дела - привязка в LIBOR или т.н. roll-forward и тд но суть сильно не меняется.

Микс - соответственно часть ипотеки так, часть сяк. Например, 600тыс фикс на 10 лет, 400тыс - варьябль. Смысл - диверсификация риска роста процентных ставок.

Фаст не знаю что такое.

Директ амортизация - кредит выплачивается вмести с процетом и снижает постепенно общую задолженность и начисляемый процент, обычное дело.

Индирект - амортизация выплачиватся на специальный инвест-счет, как правило в 3-ем пилье (вид личного ПФ счета). Сумма кредита не снижается, проценты не уменьшаются. По окончании договора, к пенсионному возрасту, вся накопившаяся сумма + инвест. доход используется на погашение кредита. Интересно по причине налоговых льгот при не очень высоком проценте по ипотеке.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хорват
сообщение Sep 29 2008, 11:43
Сообщение #53


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 122
Регистрация: 15-September 08
Из: Москва (думаю о Женеве)
Пользователь №: 2,932
Пол: Мужской



Цитата(Vit @ Sep 29 2008, 14:14) *
Хорват, нет, для вас пока не меняет. Для этого надо прожить хотя бы пару лет в начале в кантоне Женева tongue2.gif Приезжайте, осмотритесь год-другой, потом уже можно будет и о другом кантоне подумать. Ваш начальник прав, начинать с попытки смены кантона, только что выдавшего разрешение на работу не стоит. Вы ж их без своих налогов и расходов оставляете, кому ж такое понравится fear.gif


Ну, понравится - не понравится, это из области чувств. Вопрос - можно ли юридически?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хорват
сообщение Sep 29 2008, 11:46
Сообщение #54


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 122
Регистрация: 15-September 08
Из: Москва (думаю о Женеве)
Пользователь №: 2,932
Пол: Мужской



Цитата(OlgaB @ Sep 29 2008, 14:26) *
Ну не один месяц, а раза 3 в году можно съезжать... но таки да, мы не нашли следующего квартиросъемщика (хитрож.пый хозяин повысил и без того высокую квартплату, вот никто и не хотел ехать туда) и мы платили... платили... потом еще налоги "догонять" пришлось из-за смены кантона. Короче, тот год как-то особенно запомнился. А продавец квартиры тоже не стал бы ждать 3 месяца. За такую-то цену квартира бы ушла быстро...


Ну в общем, если квартплата резко увеличивается, то ситуация не сильно отличается от того, что тебя "просят" съехать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хорват
сообщение Sep 29 2008, 11:49
Сообщение #55


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 122
Регистрация: 15-September 08
Из: Москва (думаю о Женеве)
Пользователь №: 2,932
Пол: Мужской



Цитата(Vit @ Sep 29 2008, 14:28) *
Фикс - ставка фиксирована на определенный срок: 1,3,5,10,15 лет. Досрочное погашение невозможно.

Варьябль - ставка может быть пересмотрена банком, как правило раз в квартал. В тот же раз в квартал можно погасить все или часть, если есть желание. Есть разные варианты этого дела - привязка в LIBOR или т.н. roll-forward и тд но суть сильно не меняется.

Микс - соответственно часть ипотеки так, часть сяк. Например, 600тыс фикс на 10 лет, 400тыс - варьябль. Смысл - диверсификация риска роста процентных ставок.

Фаст не знаю что такое.

Директ амортизация - кредит выплачивается вмести с процетом и снижает постепенно общую задолженность и начисляемый процент, обычное дело.

Индирект - амортизация выплачиватся на специальный инвест-счет, как правило в 3-ем пилье (вид личного ПФ счета). Сумма кредита не снижается, проценты не уменьшаются. По окончании договора, к пенсионному возрасту, вся накопившаяся сумма + инвест. доход используется на погашение кредита. Интересно по причине налоговых льгот при не очень высоком проценте по ипотеке.


Вит, спасибо!
От гражданина Швейцарии я еще слышал, что можно взять бессрочный кредит, т.е. платить только проценты. Что нибудь знаете про это?

Хорват
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Андрей
сообщение Sep 29 2008, 11:50
Сообщение #56


знание - сила
****

Группа: Members
Сообщений: 1,051
Регистрация: 18-September 05
Из: Гераклейский полуостров
Пользователь №: 67
Пол: Мужской



А если не в кредит, а просто купить. Кто-то знает приблизительно сколько нужно налогов платить с недвижимости, в кантоне Во напрмер. Например условно купил недвижимомть за миллион, сколько на налоги в год уйдёт? На сайте налоговой инспекции лежит программа для заполнения декларации, вроде она умеет генерировать примерные платежи, но разбираться некогда, - может кто просто знает?


--------------------
Янки стонут перед бурей, - стонут, мечутся над морем и на дно его готовы спрятать ужас свой пред бурей.
И швейцарцы тоже стонут, - им, швейцарцам, недоступно наслажденье битвой жизни: гром ударов их пугает.
Европеец робко прячет тело жирное в утесах...
Только гордый украинец реет смело и свободно над седым от пены морем!
:-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хорват
сообщение Sep 29 2008, 11:53
Сообщение #57


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 122
Регистрация: 15-September 08
Из: Москва (думаю о Женеве)
Пользователь №: 2,932
Пол: Мужской



Цитата(Андрей @ Sep 29 2008, 14:50) *
А если не в кредит, а просто купить. Кто-то знает приблизительно сколько нужно налогов платить с недвижимости, в кантоне Во напрмер. Например условно купил недвижимомть за миллион, сколько на налоги в год уйдёт? На сайте налоговой инспекции лежит программа для заполнения декларации, вроде она умеет генерировать примерные платежи, но разбираться некогда, - может кто просто знает?


Вот такими вопросами я бы хотел интересоваться clapclap.gif
(Андрей, извини, что флужу не имея реального ответа)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Андрей
сообщение Sep 29 2008, 11:54
Сообщение #58


знание - сила
****

Группа: Members
Сообщений: 1,051
Регистрация: 18-September 05
Из: Гераклейский полуостров
Пользователь №: 67
Пол: Мужской



Цитата(Хорват @ Sep 29 2008, 12:43) *
Ну, понравится - не понравится, это из области чувств. Вопрос - можно ли юридически?

"Закон - что дышло как повернул, так и вышло". Поворот в нужную сторону требует заинтересованности поворачивающего.


--------------------
Янки стонут перед бурей, - стонут, мечутся над морем и на дно его готовы спрятать ужас свой пред бурей.
И швейцарцы тоже стонут, - им, швейцарцам, недоступно наслажденье битвой жизни: гром ударов их пугает.
Европеец робко прячет тело жирное в утесах...
Только гордый украинец реет смело и свободно над седым от пены морем!
:-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хорват
сообщение Sep 29 2008, 11:56
Сообщение #59


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 122
Регистрация: 15-September 08
Из: Москва (думаю о Женеве)
Пользователь №: 2,932
Пол: Мужской



Цитата(Андрей @ Sep 29 2008, 14:54) *
"Закон - что дышло как повернул, так и вышло". Поворот в нужную сторону требует заинтересованности поворачивающего.


Во как! А я то по наивности думал, что это чисто русская поговорка. thinks.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Galina
сообщение Sep 29 2008, 12:46
Сообщение #60


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 9,059
Регистрация: 18-September 05
Из: ZH
Пользователь №: 75
Пол: Женский



Цитата(Хорват @ Sep 29 2008, 12:46) *
Ну в общем, если квартплата резко увеличивается, то ситуация не сильно отличается от того, что тебя "просят" съехать.

Хорват, у меня складывается впечатление что Вас в съеме квартиры в основном пугает то что Вас внезапно попросят. Другие факторы не так страшны. Или я ошибаюсь?

Давайте разберемся что для Вас резкое увеличение квартплаты? Какая сумма будет болезненной? thinks.gif
Обычно увеличивают стоимость в связи с ремонтом квартиры либо повышением каких-нибудь процентных ставок в банках. В квартире где живу я, нам только 2 раза повышали. Один раз вода подорожала в Швейцарии - 50 фр больше в месяц. В другой - вроде эта процентная ставка увеличилась - еще 50 фр.

3 месяца уведомления об увеличении стоимости тоже довольно болезненны? Мне кажется вполне приемлемыми. Ведь есть время на поиск альтернативы.


--------------------
"Be who you are and say what you feel, because those who mind don't matter, and those who matter don't mind."
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 8th September 2024 - 04:14