IPB
buy avanafil online

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Психологи о нас, но что более важно - о наших детках
Guest_kivka_*
сообщение Sep 21 2007, 14:34
Сообщение #1





Guests






Тут скакала по инету по разным причинам и наткнулась на книгу питерских психологов Александра и Татьяны Прель. Сразу оговорюсь, я прочла пока что две главы. И, о, чудо - меня не вырвало.. tongue2.gif
НО рекомендовать или не рекомендовать не берусь. А просто делюсь найденным.
Пособие для родителей, учителей и всех тех..

Возможно, "вырвет" по прочтении. Не знаю. Или это окажется Дейлом Карнеги или г-ном Грабовым.

А вообще, может, нам, мамашкам, открыть вверху тему постоянную и делиться книжками, ссылками и т.д.
А то Сиарзы набили оскомину, Супер-нанни - слишком жестко (на мой взгляд), Гипенрейтер - по мне, нормально и т.д.
А вдруг есть еще что-нибудь интересненькое.

Вот цитата оттуда, с которой не могу не согласиться.

Цитата
Во время моей учебы в «Международной Интернатуре Практической Психологии» (негосударственное образовательное учреждение в Санкт-Петербурге), я узнала об интересных исследованиях одной моей сокурсницы – врача-гомеопата.

Ее интересовала проблема склероза, и она специально участвовала во вскрытиях старичков, имевших диагноз: «склероз … степени». Результаты вскрытия указывали на отсутствие склеротических бляшек в их мозговых сосудах! Мозг не «хрустел» под скальпелем! Действительные органические склеротики встречались крайне редко (что-то вроде 1 на 100). Остальные получались – симулянты! Почему?

Просто бабушки и дедушки не развивали свое мышление, не тренировали память, фиксировались на воспоминаниях своего «розового» детства и дошли до полного распада личности, выразившемся в старческом маразме.

Берегитесь маразма! Не прекращайте своего развития. Ведите плодотворную жизнь до последнего вздоха!


Косвенное док-во последнему только что наблюдала на примере своей Були 82 лет от роду. Куча книг у изголовья кровати, включая 250 логических задач и головоломок. Выглядит она лет на 10-15 моложе. А уж про здравый рассудок и говорит нечего.
А друзей родственников жив отец, профессор, работает. Все бы ничего, если бы человек не было уже 97...
Есть к чему стремиться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tanja
сообщение Sep 21 2007, 16:49
Сообщение #2


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 8,127
Регистрация: 17-October 05
Пользователь №: 248
Пол: Женский



Честно говоря, до книжки пока не добралась, но по поводу пожилых - согласна.
Недавно смотрели передачу, где говорилось примерно тоже самое. Старение - остановка процесса развития. И в этом возрасте надо развиваться! Что для пожилых людей очень важно поддерживать не только физическую форму, но и тренировать мозг. Короче, тренировки, и в физическом плане, и умственная гимнастика. Именно в этом и есть секрет долголетия (а не долгосуществования!)
Мои свекры, по 73 года им, интрернет освоили и очень активно используют, книги читают, на концерты ходят, рисуют, подрабатывают ... да всего и не вспомнить. В качестве физподготовки - пешие походы. Надо сказать, часа 3-4 походик для них не проблема smile.gif . Люди вполне современно мыслят, с ними можно обсудить любую тему, получить дельный и полезный совет... и это не будет из другого тысячелетия, очень адекватный взгляд на жизнь, но удобренный хорошим таким жизненным опытом.
Я бы тоже так хотела.
Так что ребята, тренироваться нужно smile.gif


--------------------
Мечты сбываются!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alias Alisa
сообщение Sep 21 2007, 21:37
Сообщение #3


Старожил-борзописец
********

Группа: Administrators
Сообщений: 24,716
Регистрация: 27-January 06
Из: Köln, DE
Пользователь №: 351
Пол: Женский



Кивка, чУдная идея. Я закрепила тему вверху. Так что ждем-с ссылок. А ты какую из приведенных тобой книг читаешь сейчас - "Почему мы выросли такими"? или "Осторожно:ДЕТИ"?


--------------------
But all I feel is strange
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Serega
сообщение Sep 21 2007, 21:57
Сообщение #4


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 8,532
Регистрация: 16-September 05
Из: nsc.ch
Пользователь №: 20



Богатая мысль... rolleyes.gif
Я подозревал, что нечто подобное имеет место быть... Личный опыт именно так и светил. Ну а тут... С патанатомами трудно спорить... unsure.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Galina
сообщение Sep 22 2007, 10:13
Сообщение #5


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 9,059
Регистрация: 18-September 05
Из: ZH
Пользователь №: 75
Пол: Женский



Рано умирают естественной смертью те кто на это настроен. Тоесть при взгляде - "Мне уже 60 и жизнь почти закончена", жизнь и на самом деле увянет быстро в этом теле. Помнится читала статистику, что в среднем люди умирают через 5 лет после выхода на пенсию. Почему? Потому что человеку резко становится нечего делать, останавливается процесс умственной и физической активности. За теми кто продолжают активную жизнь и в пенсионном возрасте, такой тенденции замечено не было. Меня поражают сообщения о старушках одна решила вон в 70 начать качаться и стала чемпионом бодибилдинга в этой категории, другая решила освоить биржу за имением кучи свободного времени и разбогатела на этом, а сколько миллионеров старичья! Да взять того же владельца Playboy. Тусовки устраивает, сексом активно занимается (хотя и благодаря виагре) и вроде хорошо себя чувствует.
Ну а самый мне близкий пример это мои свекры. Он в 60 активно занимается спортом, бегает по 10 км 3 раза в неделю. Скажу что мне и мужу угнаться за ним на пробежке было сложно. Останавливать тренировки он не собирается. Она в теже 60 лет считает что жизнь закончена, регулярно болеет, тело ноет, спина не разгибается за отсутствием физической активности (кухню и уборку дома я в физ.активность не включаю). Но ведь 60 не потолок! Кто сказал что нужно ждать пока медленно развалишься? Возьми быка за рога и займись своей жизнью! Выучи языки на которые раньше не было времени, пойди получи какое образование о котором может всю жизнь мечтал, научись плавать, петь, рисовать, займись спортом! Да много чего есть. Все зависит от желания и взгляда на вещи.


--------------------
"Be who you are and say what you feel, because those who mind don't matter, and those who matter don't mind."
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Guest_kivka_*
сообщение Sep 22 2007, 10:47
Сообщение #6





Guests






Цитата(Alias Alisa @ Sep 21 2007, 22:37) *
Кивка, чУдная идея. Я закрепила тему вверху. Так что ждем-с ссылок. А ты какую из приведенных тобой книг читаешь сейчас - "Почему мы выросли такими"? или "Осторожно:ДЕТИ"?

прочла две главы из "Почему мы выросли такими". Было интересно про младшеклассников и способ подачи инфы в этом возрасте. Не берусь судить, так это или нет, но здравый смысл, на мой взгляд, присутствует. А так как и любая другая книга - не как призыв к действию, а как один из кирпичиков в получении знаний thinks.gif
Серег, честно, высказывание не поняла. Ты в смысле с сарказмом, что идея стара как мир? Или где? rolleyes.gif
Дык, и я вроде ж не о том, что идея тренировать мозх сильно новаторская, а просто как цитату из книги.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lidia
сообщение Apr 2 2008, 19:52
Сообщение #7


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 45
Регистрация: 27-June 06
Пользователь №: 585



Что то у меня ссылочка не открывается, напишите плизз ещё разок, как в оригинале.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alias Alisa
сообщение Jun 23 2009, 21:49
Сообщение #8


Старожил-борзописец
********

Группа: Administrators
Сообщений: 24,716
Регистрация: 27-January 06
Из: Köln, DE
Пользователь №: 351
Пол: Женский



Филипп Зимбардо, Ширли Рэдл, ЗАСТЕНЧИВЫЙ РЕБЕНОК

Цитата
Эта книга расскажет вам о том, как воспитать ребенка, чтобы он вырос успешным и уверенным в себе человеком. Книга поможет вам разрешить многие проблемы, так или иначе связанные с застенчивостью, а также развить в ребенке доверие к окружающим и высокую самооценку.


Книга написана очень простым и доступным языком (перевод местами корявоват, ну да не суть), много примеров из жизни, о детях всех возрастов, от дошколят до студентов. Можно сказать, практическое руководство к действию. Конечно, не со всеми постулатами можно и нужно соглашаться, но некое общее направление мне по сердцу: безусловная и безоговорочная любовь, реальные ожидания от ребенка, воспитание готовности идти на риск, нет ярлыкам и ты ды. Вобщем, читать необязательно, но можно потратить время, если есть свободное. Хотя порой вроде как само собой разумеющиеся вещи преподносятся как откровение, но ведь никогда не помешает подумать о важном, пусть и известном, еще разок. smile.gif


--------------------
But all I feel is strange
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Бооооооо
сообщение Oct 15 2009, 15:17
Сообщение #9


Брегадир
*****

Группа: Members
Сообщений: 3,725
Регистрация: 16-September 05
Из: чугунолитейного
Пользователь №: 26
Пол: Мужской



В 2000 году один из пациентов психиатрической больницы нарисовал лицо человека, которое часто ему снилось.
Рисунок остался на столе у врача и другой пациент, случайно увидев его, признал, что также видел этого человека во сне.
В дальнейшем доктор показывал это лицо своим подопечным, и многие говорили, что оно им снилось.


--------------------
Hикогда не спорьте с идиотом: он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом ©
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дюдюка Вредина
сообщение Oct 15 2009, 15:58
Сообщение #10


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 5,798
Регистрация: 2-March 08
Пользователь №: 2,513
Пол: Женский



Я ща читаю Разноцветные белые вороны - очень хорошая.
Авторы с "православным" уклоном, но в книге нет ничего про церковь и религию.
Просто очень до деловому и при этом по доброму о проблемах детства.

Ксли удасться достать (она довольно редкая) - очень рекомендую


--------------------
Недостаточно, чтобы у нас были крылья... Важно, чтобы они нас несли!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alias Alisa
сообщение May 20 2010, 20:58
Сообщение #11


Старожил-борзописец
********

Группа: Administrators
Сообщений: 24,716
Регистрация: 27-January 06
Из: Köln, DE
Пользователь №: 351
Пол: Женский



Я начала читать (давно собиралась) книгу "Почему наши дети становятся тиранами Или Уничтожение детства" Михаэля Винтерхоффа (читаю по–немецки, не знаю, есть ли перевод на русский). Это не очередной сборник советов по воспитанию, а книга–критика современного слишком свободного и "гуманистического" западного подхода в воспитании. Автор – детский психолог и психиатр с 20–летним стажем – приводит примеры о детях с патологическим поведением (количество которых за последние 15 лет значительно выросло, начиная от полного непослушания в школе до амок–расстрелов), причем подчеркивает, что очень часто это дети из полноценных, любящих семей, души не чающих в своем чаде. И задается вопросом, откуда они берутся и какие особенности современного "партнерского" воспитания выливаются в такие вот плоды. Весьма и весьма интересно.

Параллельно автор рассказывает о развитии детской психики, в том числе о соотношении "врожденное/приобретенное", о чем мы тут не раз уже копья ломали. biggrin.gif

Читал кто–нибудь?


--------------------
But all I feel is strange
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Karenina
сообщение May 20 2010, 21:47
Сообщение #12


Почетный Классик
*****

Группа: Members
Сообщений: 3,806
Регистрация: 13-January 10
Из: DE
Пользователь №: 36,123
Пол: Паркетный



Цитата(Alias Alisa @ May 20 2010, 21:58) *
Читал кто–нибудь?


Я читала. Книга - барахло smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alias Alisa
сообщение May 20 2010, 22:28
Сообщение #13


Старожил-борзописец
********

Группа: Administrators
Сообщений: 24,716
Регистрация: 27-January 06
Из: Köln, DE
Пользователь №: 351
Пол: Женский



Цитата(Karenina @ May 20 2010, 22:47) *
Я читала. Книга - барахло smile.gif


А подробнее? Почему барахло?


--------------------
But all I feel is strange
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Karenina
сообщение May 20 2010, 22:39
Сообщение #14


Почетный Классик
*****

Группа: Members
Сообщений: 3,806
Регистрация: 13-January 10
Из: DE
Пользователь №: 36,123
Пол: Паркетный



Цитата(Alias Alisa @ May 20 2010, 23:28) *
А подробнее? Почему барахло?

Так и знала, что спросишь, информатик :-))) я уже подзабыла все частности, но, например, описанные там случаи там были экстремальны и "разбор" этих случаев и описание методов "лечения" - всё это было как-то популистски, развезено. И потом я терпеть не могу, когда в книге-советчике (Ratgeber) столько воды. У меня нет ни времени, ни желания эту лабуду фильтровать. Мне нужна ясная структура и конкрЭтные руководства к действию :-) Поэтому хер Винтерхоф вместе с хером Буебом отправились в амазон. Кстати вслед за ними отправится туда же Франсуаза Дольто (прости, Женечка), как только я её домурыжу.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alias Alisa
сообщение May 21 2010, 06:43
Сообщение #15


Старожил-борзописец
********

Группа: Administrators
Сообщений: 24,716
Регистрация: 27-January 06
Из: Köln, DE
Пользователь №: 351
Пол: Женский



Цитата(Karenina @ May 20 2010, 23:39) *
Так и знала, что спросишь, информатик :-))) я уже подзабыла все частности, но, например, описанные там случаи там были экстремальны и "разбор" этих случаев и описание методов "лечения" - всё это было как-то популистски, развезено. И потом я терпеть не могу, когда в книге-советчике (Ratgeber) столько воды. У меня нет ни времени, ни желания эту лабуду фильтровать. Мне нужна ясная структура и конкрЭтные руководства к действию :-) Поэтому хер Винтерхоф вместе с хером Буебом отправились в амазон. Кстати вслед за ними отправится туда же Франсуаза Дольто (прости, Женечка), как только я её домурыжу.


Здрасти, smile.gif это не книга–советчик по воспитанию, о чем Херр Винтерхоф предупреждает в самом начале. Цель сей книги – как раз рассказать об экстремальных случаях, количество которых в последнее время по мнению автора сигнификантно возросло и задать себе вопрос, почему, что идет не так в развитии этих детей и отчего. Так что трудно искать четкое руководство и ясные методы "лечения" в темной комнате, особенно если их там нет. wink.gif


--------------------
But all I feel is strange
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Karenina
сообщение May 21 2010, 07:39
Сообщение #16


Почетный Классик
*****

Группа: Members
Сообщений: 3,806
Регистрация: 13-January 10
Из: DE
Пользователь №: 36,123
Пол: Паркетный



Цитата(Alias Alisa @ May 21 2010, 07:43) *
Здрасти, smile.gif это не книга–советчик по воспитанию, о чем Херр Винтерхоф предупреждает в самом начале. ...


Этого уже не помню :-) Но от книги "по воспитанию" ожидаю вказивок, ать-два ;-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alias Alisa
сообщение May 21 2010, 08:00
Сообщение #17


Старожил-борзописец
********

Группа: Administrators
Сообщений: 24,716
Регистрация: 27-January 06
Из: Köln, DE
Пользователь №: 351
Пол: Женский



Цитата(Karenina @ May 21 2010, 08:39) *
Этого уже не помню :-) Но от книги "по воспитанию" ожидаю вказивок, ать-два ;-)


Мда, книги про воспитание разные бывают. Мне сейчас наоборот хочется просто почитать всякие истории и разносторонние мнения, в итоге же все равно нет готовых рецептов, имхо, каждый раз нащупываешь сам путь, где проложить границу, где сказать твердое "нет", а где попуститься.


--------------------
But all I feel is strange
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Karenina
сообщение May 21 2010, 08:05
Сообщение #18


Почетный Классик
*****

Группа: Members
Сообщений: 3,806
Регистрация: 13-January 10
Из: DE
Пользователь №: 36,123
Пол: Паркетный



Цитата(Alias Alisa @ May 21 2010, 09:00) *
Мда, книги про воспитание разные бывают. Мне сейчас наоборот хочется просто почитать всякие истории и разносторонние мнения, в итоге же все равно нет готовых рецептов, имхо, каждый раз нащупываешь сам путь, где проложить границу, где сказать твердое "нет", а где попуститься.

Хм, я наверное не так выразилась. Имелось в виду - конкретные примеры-советы к конкретным случаям я "взвешиваю" и решаю, что мне подходит, что нет. Конечно, я не "пеку деток по рецепту" книжному. А рассказы у кого как было интересней в форуме почитать :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alias Alisa
сообщение May 21 2010, 08:09
Сообщение #19


Старожил-борзописец
********

Группа: Administrators
Сообщений: 24,716
Регистрация: 27-January 06
Из: Köln, DE
Пользователь №: 351
Пол: Женский



Цитата(Karenina @ May 21 2010, 09:05) *
Хм, я наверное не так выразилась. Имелось в виду - конкретные примеры-советы к конкретным случаям я "взвешиваю" и решаю, что мне подходит, что нет. Конечно, я не "пеку деток по рецепту" книжному. А рассказы у кого как было интересней в форуме почитать :-)


У каждого свой подход и свой источник историй. wink.gif Ситуации в моей жизни все равно не равны книжным усредненно–стандартным или наоборот конкретным историям конкретных детей. И все равно ищешь свою дорогу, так что в итоге книги–советчики по сути тоже сборник "историй".


--------------------
But all I feel is strange
Go to the top of the page
 
+Quote Post
swisstun
сообщение May 21 2010, 09:25
Сообщение #20


Писатель-маньяк
*******

Группа: Banned
Сообщений: 9,574
Регистрация: 2-May 07
Пользователь №: 1,783
Пол: Мужской



если надо совет, вы меня спрашивайте wink.gif а то всякую хуйню читаете...
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 8th September 2024 - 05:34