IPB
buy avanafil online

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> О прощении, Еще раз
Alias Alisa
сообщение Sep 21 2010, 08:05
Сообщение #1


Старожил-борзописец
********

Группа: Administrators
Сообщений: 24,716
Регистрация: 27-January 06
Из: Köln, DE
Пользователь №: 351
Пол: Женский



Недавно мы обсуждали тему прощения. Наткнулась на вот эту статью и поняла, что все-таки я не из тех людей, которые могут простить Большое Зло. Я на стороне Йоко Оно и властей. thinks.gif

"Убийца Джона Леннона — Марк Дэвид Чэпмен — в шестой раз получил отказ о досрочном освобождении. Комиссия по условно-досрочному освобождению во вторник 7 сентября вынесла решение не удовлетворять просьбу преступника о выходе на свободу.

Чэпмен, совершивший убийство Леннона в декабре 1980 года, приговорен к пожизненному заключению. Право прошения каждые два года о досрочном освобождении он получил в 2000 году, когда прошло 20 лет отбывания наказания. Теперь повторить просьбу о помиловании убийца Леннона сможет в 2012 году.

Наибольшей противницей выхода Марка Дэвида Чэпмена на свободу является вдова Джона Леннона Йоко Оно. Каждый раз, когда убийца подавал прошение об освобождении, вдова музыканта посылала в комиссию по условно-досрочному освобождению письмо, в котором убедительно просила оставить преступника за решеткой.

Чепмен застрелил Леннона около его дома в Манхэттене (Нью-Йорк) 8 декабря 1980 года. Большую часть дня Чепмен провёл у дома Джона, и когда около 16 часов Леннон отправился в студию звукозаписи, попросил его оставить автограф на альбоме «Double Fantasy». В этот момент фотограф Пол Гореш сделал снимок Леннона и Чепмена — эта фотография стала последней прижизненной фотографией Леннона.

В 22:50, когда Леннон и Йоко Оно возвращались из студии, Чепмен окликнул Леннона, после чего выстрелил в него пять раз (в Леннона попали четыре пули). Затем Чепмен уселся на асфальт под фонарь и стал читать книгу американского писателя Д. Д. Сэлинджера «Над пропастью во ржи». Леннон был доставлен в больницу, однако скончался от серьёзной кровопотери. Смерть была констатирована в 23:15. Чепмен не пытался скрыться с места преступления и не оказал сопротивления при задержании."

http://news.zn.ua/news/28878


--------------------
But all I feel is strange
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tanja
сообщение Sep 21 2010, 10:54
Сообщение #2


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 8,127
Регистрация: 17-October 05
Пользователь №: 248
Пол: Женский



Относительно конкретно этого дела не знаю... А почему он его убил? Просто так? От зависти? Странно это вообще-то. Он уже больше 20 лет за решеткой. А обычно за убийство сколько дают? Судя по кино, до 20-ти. Почему за убийство "особенной" личности нужно давать больше? Не логично.

Хотя если вообще, то я тоже не знаю. Мне кажется, я бы не то, чтобы простила, но "отпустила" бы. Но мне это только так кажется. Разве можно знать как человек будет реагировать на самом деле в такой ситуации...


--------------------
Мечты сбываются!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alias Alisa
сообщение Sep 21 2010, 11:12
Сообщение #3


Старожил-борзописец
********

Группа: Administrators
Сообщений: 24,716
Регистрация: 27-January 06
Из: Köln, DE
Пользователь №: 351
Пол: Женский



Цитата(Tanja @ Sep 21 2010, 11:54) *
Относительно конкретно этого дела не знаю... А почему он его убил? Просто так? От зависти? Странно это вообще-то. Он уже больше 20 лет за решеткой. А обычно за убийство сколько дают? Судя по кино, до 20-ти. Почему за убийство "особенной" личности нужно давать больше? Не логично.

Хотя если вообще, то я тоже не знаю. Мне кажется, я бы не то, чтобы простила, но "отпустила" бы. Но мне это только так кажется. Разве можно знать как человек будет реагировать на самом деле в такой ситуации...


А "отпустить" означает согласиться с тем, чтобы убийца вышел на свободу? Пожизненное убийство дают, не только Чэпмену, но в юридических тонкостях не разбираюсь.

О причине Марк Чэпмен говорит следующее (жесть):

Цитата
Чепмен рассказал, почему убил Леннона
Опубликовано: 05:28 (17.09.2010)
Убийца Джона Леннона Марк Дэвид Чепмен поведал комиссии по досрочному освобождению, что решил убить солиста Beatles, потому что хотел стать человеком.

Но вместо того, чтобы стать личностью, как он сам заявил комиссии, он «стал убийцей, а убийцы – не люди».

Также он рассказал членам комиссии, что у него был целый список людей, которых он хотел убить. Среди них были такие известные личности, как Джонни Карсон, владелец известного американского ток-шоу, и актриса Элизабет Тейлор. Имя Леннона находилось на самом верху списка.

- Я был не в себе, - признался Чепмен. – Я решил убить человеческое существо из чистого эгоизма. Мне казалось, что, убив Джона Леннона, я стану личностью. Вместо этого я стал убийцей. А убийцы не люди.

Марк Дэвид Чепмен отрабатывает повинность в тюремной библиотеке. Теперь он утверждает, что стал другим человеком и помог ему в этом Иисус Христос.

- Я знаю Его, Он всегда со мной, даже сейчас, Он помогает мне говорить с вами. Без Него я никто.

Однако признания убийцы не помогли ему. Власти США уже в шестой раз отказали Чепмену в досрочном освобождении.


http://lifenews.ru/news/37616


--------------------
But all I feel is strange
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tanja
сообщение Sep 21 2010, 11:21
Сообщение #4


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 8,127
Регистрация: 17-October 05
Пользователь №: 248
Пол: Женский



Цитата(Alias Alisa @ Sep 21 2010, 12:12) *
А "отпустить" означает согласиться с тем, чтобы убийца вышел на свободу? Пожизненное убийство дают, не только Чэпмену, но в юридических тонкостях не разбираюсь.

О причине Марк Чэпмен говорит следующее (жесть):
http://lifenews.ru/news/37616


Наверное да. Есть два разных аспекта. Т.е. если рассуждать только с той точки зрения, что любимого человека и талантливую личность ничего уже не вернет, то какая, мне по сути разница, что будет с убийцей дальше (чисто рассуждения, никто не знает, реагировала бы я так на самом деле).
Ну а если с другой, с юридической, то прежде, чем такого товарища отпускать на свободу, нужно бы сначала убедиться, что этот человек подобного не совершит. И пока существует этот риск, какая там свобода?!


--------------------
Мечты сбываются!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
кхмер
сообщение Sep 21 2010, 14:20
Сообщение #5


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 11,993
Регистрация: 28-June 06
Пользователь №: 589



Цитата(Tanja @ Sep 21 2010, 12:21) *
...Ну а если с другой, с юридической, то прежде, чем такого товарища отпускать на свободу, нужно бы сначала убедиться, что этот человек подобного не совершит...

С юридической (и с любой другой) точки зрения убедиться в этом невозможно))


--------------------
Доктор Свобода, ABRV, Гость, Viking, Lorhen, Бооооооо, Vesta-Karolin, BRAIN, C-Nemo, mp2006, yve, leonie, Generalscha
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tanja
сообщение Sep 21 2010, 14:28
Сообщение #6


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 8,127
Регистрация: 17-October 05
Пользователь №: 248
Пол: Женский



Цитата(кхмер @ Sep 21 2010, 15:20) *
С юридической (и с любой другой) точки зрения убедиться в этом невозможно))


Угу. Поэтому именно по этой причине, наверное, стоит его еще подержать.



--------------------
Мечты сбываются!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
кхмер
сообщение Sep 21 2010, 15:05
Сообщение #7


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 11,993
Регистрация: 28-June 06
Пользователь №: 589



Цитата(Tanja @ Sep 21 2010, 15:28) *
Угу. Поэтому именно по этой причине, наверное, стоит его еще подержать.

Дык тогда за любые преступления надо либо расстреливать, либо сажать пожизненно. Потому что нет способов убедиться, что человек никогда не совершит подобное преступление.


--------------------
Доктор Свобода, ABRV, Гость, Viking, Lorhen, Бооооооо, Vesta-Karolin, BRAIN, C-Nemo, mp2006, yve, leonie, Generalscha
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tanja
сообщение Sep 21 2010, 15:26
Сообщение #8


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 8,127
Регистрация: 17-October 05
Пользователь №: 248
Пол: Женский



Цитата(кхмер @ Sep 21 2010, 16:05) *
Дык тогда за любые преступления надо либо расстреливать, либо сажать пожизненно. Потому что нет способов убедиться, что человек никогда не совершит подобное преступление.


Ну так нет никаких способов и знать, что каждый из нас, из толпы, из соседей, из прохожих, коллег по работе и т.п. не убьет кого-нибудь завтра по непонятным причинам wink.gif

Честно говоря, разворачивать дискуссию по этому вопросу не хочется. И тем более не буду углубляться про "вообще".
Но скажу конкретную мысль про конкретного мужика. Понимаешь, там он собирался убить нескольких известных товарищей, потому, что хотел почувствовать себя человеком. Т.е. мотивация такая интересная. Вобщем думаешь, она у него изменилась? Да, сейчас-то он чувствует себя убийцей, кто его знает, что он там почувствует, когда выйдет, может опять "человеком" захочет стать...

Но по-моему, Алиса имела ввиду как-раз не все эти заморочки. Вопрос был о прощении. Ну вот я думаю, что я бы "простила", т.е. отпустила, не стала бы мстить в такой ситуации и не обозлилась бы на обидчика (чисто потому, что не поможет уже). Но эт теоретически конечно. А жизнь на самом деле сложная штука.


--------------------
Мечты сбываются!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Окси
сообщение Sep 21 2010, 16:55
Сообщение #9


Старожил-борзописец
********

Группа: Root Admin
Сообщений: 26,109
Регистрация: 7-October 05
Из: Женева/Питер
Пользователь №: 222
Пол: Женский



Цитата(Tanja @ Sep 21 2010, 16:26) *
Но по-моему, Алиса имела ввиду как-раз не все эти заморочки. Вопрос был о прощении. Ну вот я думаю, что я бы "простила", т.е. отпустила, не стала бы мстить в такой ситуации и не обозлилась бы на обидчика (чисто потому, что не поможет уже). Но эт теоретически конечно. А жизнь на самом деле сложная штука.

А я бы не простила ...
Во-первых, за то, что человек лишил меня любимого дорого человека, лишил меня той счастливой жизни, которая была возможно именно с тем человеком... Во-вторых, нет гарантий что этот ебанат, выйдя из тюрьмы, снова не возьмется за старое и не принесет горе в человеческие жизни. В-третьих, вот такие хладнокровные убийцы, как впрочем и педофилы должны пожизненно сидеть в тюрьме!


--------------------
Детская, семейная фотосессия в Женеве, Швейцария / детский и семейный фотограф в Женеве, Швейцария
www.ox-photo.ch

Графический дизайнер в Швейцарии
www.ox-studio.ch
Go to the top of the page
 
+Quote Post
кхмер
сообщение Sep 21 2010, 18:42
Сообщение #10


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 11,993
Регистрация: 28-June 06
Пользователь №: 589



Цитата(Tanja @ Sep 21 2010, 16:26) *
...Понимаешь, там он собирался...

Да я понимаю, меня чиста фраза приколола. Когда нечево сказать по содержанию, докапываюся до формы))


--------------------
Доктор Свобода, ABRV, Гость, Viking, Lorhen, Бооооооо, Vesta-Karolin, BRAIN, C-Nemo, mp2006, yve, leonie, Generalscha
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Karenina
сообщение Sep 21 2010, 21:05
Сообщение #11


Почетный Классик
*****

Группа: Members
Сообщений: 3,806
Регистрация: 13-January 10
Из: DE
Пользователь №: 36,123
Пол: Паркетный



Цитата(Alias Alisa @ Sep 21 2010, 09:05) *
Недавно мы обсуждали тему прощения. ...


Вот на днях Йом Кипур прошёл. Задумалась. Тут твой пост в тему. А тема сложная и бездонная.
Прощать и просить прощения. Со вторым - нет проблем. Ну почти. А вот с первым...

Убийце простить? Жлобства, глупости,непорядочности простить не можешь, ну я в смысле, поле непаханое, век живи - век тренируйся в прощении. Пароль - "Догвиль".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Viking
сообщение Sep 21 2010, 22:24
Сообщение #12


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 1,092
Регистрация: 30-September 06
Пользователь №: 911
Пол: Мужской



Цитата(Окси @ Sep 21 2010, 17:55) *
А я бы не простила ...
Во-первых, за то, что человек лишил меня любимого дорого человека, лишил меня той счастливой жизни, которая была возможно именно с тем человеком... Во-вторых, нет гарантий что этот ебанат, выйдя из тюрьмы, снова не возьмется за старое и не принесет горе в человеческие жизни. В-третьих, вот такие хладнокровные убийцы, как впрочем и педофилы должны пожизненно сидеть в тюрьме!


На мой взгляд, прощение, не подразумевает, автоматом, освобождение преступника от наказания..
Простить это значить отказаться от мести и освободится от негатива, связанного с этим событием. И это единственно правильное, что можно сделать в такой ситуации. Дело в том, что негатив и жажда мести разрушают прежде всего тебя самого. Преступнику от твоей злобы и ненависти к нему, ни жарко, ни холодно. Так зачем же вредить себе??
Go to the top of the page
 
+Quote Post
кхмер
сообщение Sep 21 2010, 23:00
Сообщение #13


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 11,993
Регистрация: 28-June 06
Пользователь №: 589



Цитата(Karenina @ Sep 21 2010, 22:05) *
...Пароль - "Догвиль".

Амммм.. я извиняюся, я видимо чота не догнал... а почему "Догвиль"?


--------------------
Доктор Свобода, ABRV, Гость, Viking, Lorhen, Бооооооо, Vesta-Karolin, BRAIN, C-Nemo, mp2006, yve, leonie, Generalscha
Go to the top of the page
 
+Quote Post
swisstun
сообщение Sep 22 2010, 07:38
Сообщение #14


Писатель-маньяк
*******

Группа: Banned
Сообщений: 9,574
Регистрация: 2-May 07
Пользователь №: 1,783
Пол: Мужской



Цитата(кхмер @ Sep 22 2010, 00:00) *
Амммм.. я извиняюся, я видимо чота не догнал... а почему "Догвиль"?

кино такое было... чёрнабелое, ну всмысле с редуцырованым спектром цветовsmile.gif, а значит с притензией на такую же шидевральнасть как чапаев wink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Karenina
сообщение Sep 22 2010, 08:00
Сообщение #15


Почетный Классик
*****

Группа: Members
Сообщений: 3,806
Регистрация: 13-January 10
Из: DE
Пользователь №: 36,123
Пол: Паркетный



Цитата(кхмер @ Sep 22 2010, 00:00) *
Амммм.. я извиняюся, я видимо чота не догнал... а почему "Догвиль"?


Там Николь Кидман весь фильм практицировала, пардон, всепрощенчество. К счастью финал был "око за око".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Окси
сообщение Sep 22 2010, 09:09
Сообщение #16


Старожил-борзописец
********

Группа: Root Admin
Сообщений: 26,109
Регистрация: 7-October 05
Из: Женева/Питер
Пользователь №: 222
Пол: Женский



Цитата(Viking @ Sep 21 2010, 23:24) *
На мой взгляд, прощение, не подразумевает, автоматом, освобождение преступника от наказания..
Простить это значить отказаться от мести и освободится от негатива, связанного с этим событием. И это единственно правильное, что можно сделать в такой ситуации. Дело в том, что негатив и жажда мести разрушают прежде всего тебя самого. Преступнику от твоей злобы и ненависти к нему, ни жарко, ни холодно. Так зачем же вредить себе??

При чем тут жажда мести... Его по закону осудили и дали пожизненный срок... никакого самосуда и в помине не было. А кто сказал, что надо вредить себе... скорее помогать обществу... уродов и ебанатов и так хватает, зачем же еще одного выпускать на волю...


--------------------
Детская, семейная фотосессия в Женеве, Швейцария / детский и семейный фотограф в Женеве, Швейцария
www.ox-photo.ch

Графический дизайнер в Швейцарии
www.ox-studio.ch
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tanja
сообщение Sep 22 2010, 09:22
Сообщение #17


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 8,127
Регистрация: 17-October 05
Пользователь №: 248
Пол: Женский



Цитата(Viking @ Sep 21 2010, 23:24) *
На мой взгляд, прощение, не подразумевает, автоматом, освобождение преступника от наказания..
Простить это значить отказаться от мести и освободится от негатива, связанного с этим событием. И это единственно правильное, что можно сделать в такой ситуации. Дело в том, что негатив и жажда мести разрушают прежде всего тебя самого. Преступнику от твоей злобы и ненависти к нему, ни жарко, ни холодно. Так зачем же вредить себе??


Те же мысли. Примерно это подразумевала под словом "отпустить".
Другое дело, насколько это выполнимо в реальной жизни. Как бы человек не думал, никто не знает сможет ли он справиться с этим и "отпустить"...

Как-то общались с человеком в инвалидной коляске. У него был несчастный случай по собственной ошибке (парапонт, сорри, не нахожу русского эквивалента). Так вот он говорил, что факт, что ты стал инвалидом по своей вине, легче принять, чем когда ты стал инвалидом по чужой. Даже если виновник понес наказание и т.п., далеко не все люди справляются с тем, чтобы "отпустить" его... и живут при этом в злобе и ненависти, вместо того, чтобы просто принять уже состоявшийся факт и начать жить снова. Уже ведь ничего не исправить, а собственная злоба и ненависть разрушают.
Это не мое мнение. Но мне импонирует.
Страшно думать об этом...


--------------------
Мечты сбываются!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
кхмер
сообщение Sep 22 2010, 14:05
Сообщение #18


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 11,993
Регистрация: 28-June 06
Пользователь №: 589



Цитата(Karenina @ Sep 22 2010, 09:00) *
Там Николь Кидман весь фильм практицировала, пардон, всепрощенчество. К счастью финал был "око за око".

всепрощенчество да, но мне чота казалося, ее логически папан убедил, что нада всех расхуячить из типо уважения. Она сама по себе мстить же не собиралася? Фпрочим я давно смарел, мож чо подзабыл.


--------------------
Доктор Свобода, ABRV, Гость, Viking, Lorhen, Бооооооо, Vesta-Karolin, BRAIN, C-Nemo, mp2006, yve, leonie, Generalscha
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Karenina
сообщение Sep 22 2010, 20:43
Сообщение #19


Почетный Классик
*****

Группа: Members
Сообщений: 3,806
Регистрация: 13-January 10
Из: DE
Пользователь №: 36,123
Пол: Паркетный



Цитата(кхмер @ Sep 22 2010, 15:05) *
всепрощенчество да, но мне чота казалося, ее логически папан убедил, что нада всех расхуячить из типо уважения. Она сама по себе мстить же не собиралася? Фпрочим я давно смарел, мож чо подзабыл.


Ну для меня это выглядело так, что папанины слова упали на уже подготовленную всепрощением почву. Она мстить не собиралась, но в итоге подошла-таки к людям с той же планкой, что и к себе, не опуская для них эту самую планку ниже плинтуса.

(как показали обсуждения других фильмов - нам не дано предугадать, как слово наше и тыды... :-) )
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Viking
сообщение Sep 22 2010, 22:19
Сообщение #20


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 1,092
Регистрация: 30-September 06
Пользователь №: 911
Пол: Мужской



Цитата(Окси @ Sep 22 2010, 10:09) *
При чем тут жажда мести... Его по закону осудили и дали пожизненный срок... никакого самосуда и в помине не было. А кто сказал, что надо вредить себе... скорее помогать обществу... уродов и ебанатов и так хватает, зачем же еще одного выпускать на волю...


Наверное мы говорим на разных языках...
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16th September 2024 - 21:36