IPB
buy avanafil online

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Первый раз в первый класс!, первый класс
Рейтинг 5 V
Maryna22
сообщение Jun 20 2013, 19:00
Сообщение #1


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 20-June 13
Пользователь №: 278,051
Защита от ботов:56-8713-7381-183


Девочки, поделитесь, пожалуйста, информацией, что такое начальная школа в Швейцарии. Интересует все-все-все.
Муж нашел себе работу в университете Фрибурга и если все получится, то в июле мы должны туда приехать. У нас дочке в начале июля как раз исполнится 5 лет. Если я поняла правильно, то в этом возрасте дети идут в Швейцарии в школу. Я по этому поводу вся издергалась.

1. Первый вопрос насчет языка обучения в школах.
Действительно ли в школах с самых младших классов можно выбрать язык обучения для ребенка - французкий или немецкий?
Или все таки во франкоговорящих городах в начальных классах школы - французкий язык обучения, а в немецкоговорящих городах - немецкий.

Фрибург - франкоговорящий город, столица кантона. Рядом есть Дудинген - немецкоговорящий по данным интернета город. Французкий язык ни я, ни муж не знаем совсем. Немецкий знаем средне, так как долгое время работали в Германии. Дочку я немецкому немного учила и у нее даже был небольшой опыт посещения детского садика в Германии, так что немецкий язык она хоть немного, но воспринимает. Мы подумали, что лучше нам поселиться в Дудингине. Но профессор мужа говорит, что в школах Швейцарии можно сразу выбрать для ребенка язык обучения. И даже во Фрибурге можно будет сразу отдать ребенка в класс с немецким языком обучения. Но так как у профессора дети уже давно взрослые, мне кажется, что он может и ошибаться по этому поводу.

И еще пригодятся ли нам вообще наши знания немецкого, который мы учили в Германии? Или же швейцарский немецкий - это совсем другой непохожий язык и можно не надеяться, что наш немецкий поможет в данной ситуации?

2. На что обратить внимание при выборе школы (если нам будет из чего выбирать, а не прийдется идти в ту, где место найдется)?

3. Что нужно подготовить для 5-летней первоклассницы к школе?
Выдают ли в школе список, что нужно купить к школе? Может у кого-то сохранился подобный список?
Нужна ли школьная форма?
Какой нужен школьный ранец или он им еще не нужен?

4. С какого числа дети идут в школу? Как проходит празднование "1 сентября"? Как это все выглядит?

В Германии я знаю, что обязательный атрибут - подарочный конус с разными школьными полезностями, одевают детей по-разному. В некоторых землях популярны костюмы с национальным колоритом и т.п. А как это выглядит в Швейцарии? Может у кого-то есть фото с празника?

5. Поделитесь вашими впечатлениями о начальной школе для 5-леток.
Как проходят занятия, чему детей учат, есть ли уроки физкультуры, как организовано питание, со скольки до скольки занятия?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ne Tanya
сообщение Jun 20 2013, 20:44
Сообщение #2


Почетный Классик
*****

Группа: Members
Сообщений: 3,116
Регистрация: 18-September 05
Из: Zurich
Пользователь №: 94
Пол: Женский



Вам в садик, по месту жительства. Если не понравится и захотите выбирать,то только частный.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
limpopo
сообщение Jun 20 2013, 21:01
Сообщение #3


Беллетрист
***

Группа: Members
Сообщений: 501
Регистрация: 22-February 06
Пользователь №: 387



Цитата(Ne Tanya @ Jun 20 2013, 21:44) *
Вам в садик, по месту жительства. Если не понравится и захотите выбирать,то только частный.

А мы не по месту жительства и нас приняли без вопросов в обыкновенный садик и школу

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ne Tanya
сообщение Jun 20 2013, 21:09
Сообщение #4


Почетный Классик
*****

Группа: Members
Сообщений: 3,116
Регистрация: 18-September 05
Из: Zurich
Пользователь №: 94
Пол: Женский



Цитата(limpopo @ Jun 20 2013, 23:01) *
А мы не по месту жительства и нас приняли без вопросов в обыкновенный садик и школу

А,ну может во Фрибурге такие правила. Я по Цюриху сужу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
OlgaB
сообщение Jun 21 2013, 07:57
Сообщение #5


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 2,864
Регистрация: 16-September 05
Из: NE/BE
Пользователь №: 32
Пол: Женский



В этом году школа начинается 22 августа. Приходят и все, без цветов обычно.
Список нужного школа выдает сама. В 5 лет обычно нужен рюкзачок (в нем носят перекус на 10 часов, большой ранец пока не нужен), сменка, кроссовки с белой подошвой для физ-ры, фартук для "труда" (старая мужская рубашка сойдет). Часто просят дать набор сменной одежды, чтобы был в школе (для малышей).
Питания нет, если вы не в частной школе.
Расписание везде разное.
Формы нет.
В городе я никогда не жила, но имхо, нет смысла жить в Дюдингине (это деревня), чтобы оттуда по пробкам пробиваться в центр, где ваш муж намерен трудиться.
Во Фрибурге 2 частные школы. Достойна внимания одна. Но вряд ли есть места на этот год.
Идите в обычную, просто выбирайте немецкий класс (это уже вам надо узнать, есть ли он, но должен быть).
Школа по месту жительства.
В 5 лет ничего серьезного в школе не происходит, не волнуйтесь.


--------------------
IPB Image
Go to the top of the page
 
+Quote Post
anriya
сообщение Aug 22 2013, 22:23
Сообщение #6


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 47
Регистрация: 26-September 07
Пользователь №: 2,154



Очень интересная тема, только как-то совсем мало информации...

Девочки, живущие в Женевы, расскажите, КАК вы подбирали школу для ваших детей и какую выбрали? Поделитесь ссылками, информацией, пожалуйста!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
anriya
сообщение Aug 22 2013, 22:25
Сообщение #7


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 47
Регистрация: 26-September 07
Пользователь №: 2,154



Цитата(OlgaB @ Jun 21 2013, 07:57) *
В 5 лет ничего серьезного в школе не происходит, не волнуйтесь.


А что происходит в школе? Чему учат детей в обычных шв.школах с 4-х лет? СтОит ли она того? Или лучше сразу подыскивать частную?


Go to the top of the page
 
+Quote Post
OlgaB
сообщение Aug 23 2013, 07:39
Сообщение #8


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 2,864
Регистрация: 16-September 05
Из: NE/BE
Пользователь №: 32
Пол: Женский



Цитата(anriya @ Aug 22 2013, 22:25) *
А что происходит в школе? Чему учат детей в обычных шв.школах с 4-х лет? СтОит ли она того? Или лучше сразу подыскивать частную?

Если денег хватит, отдайте в частную.
Не хватит - обычная тоже сойдет.
В 4 года учат в игровой форме, и многое зависит от кантона, школы и учителя. Кто как хочет, тот так и учит.


--------------------
IPB Image
Go to the top of the page
 
+Quote Post
anriya
сообщение Aug 23 2013, 13:32
Сообщение #9


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 47
Регистрация: 26-September 07
Пользователь №: 2,154



Цитата(OlgaB @ Aug 23 2013, 07:39) *
Если денег хватит, отдайте в частную.
Не хватит - обычная тоже сойдет.
В 4 года учат в игровой форме, и многое зависит от кантона, школы и учителя. Кто как хочет, тот так и учит.


Спасибо за скорый ответ. Мне, на самом деле, интересно, чему учат.

Скажем, чему научился ребенок, который пошел в обычную шв. школу в 4 года, к 5 годам? 8-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kkmm
сообщение Aug 23 2013, 15:42
Сообщение #10


Писатель
**

Группа: Members
Сообщений: 465
Регистрация: 11-January 12
Пользователь №: 275,981
Пол: Паркетный
Защита от ботов:56-8713-7381-183


Цитата(anriya @ Aug 23 2013, 14:32) *
Скажем, чему научился ребенок, который пошел в обычную шв. школу в 4 года, к 5 годам? 8-)

С 4 до 6 лет - это садик. Моя доця с 5 до 6 лет научилась сносно на местном диалекте говорить, что считаю самым главным достижением. С многим из того что они в садике занимаются, дома с мамой и так делали: резать ножницами, клеить, лепить, рисовать, считать. Конечно, многое зависит от учителя, но наша очень часто из садика какие-то поделки приносила: то рисунок, то аппликацию, то сову из папье-маше, то печенье самодельное. Еще песенки, фольклор местный знает. Периодически ходили в лес в походы, с костром и братвурстом, иногда и суп варили.

Мы очень довольны нашей воспитательницей и, похоже, что младший тоже к ней может попасть. Мы пару раз были на открытых занятиях, очень впечатляет как она берет дудочку, играет тихонько, а дети кладут игрушки и все идут к ней, в круг рассаживаются.

В садике куча всяких игрушек, включая и настольные, и машинки, и коляски с куклами, и велосипеды, и они много играют. Весной привезли много игрушек настольных и можно было одну на неделю домой брать, было весело.

Нам в начале года давали бумажку что должен уметь делать ребенок к школе, так там и кушать вилкой с ножом, и уметь приборы на стол раскладывать, и на велосипеде двухколесном ездить, и плавать и много чего еще... Ну год назад у нас практически ноль из этого был освоен... Сейчас норма практически по всем пунктам.

В середине/ближе к концу учебного года были тесты. Два дня они ими занимались, дочь возмущалась, что играть не дают. Потом воспитательница вызывала всех родителей, на каждого по 2 часа примерно (нам переводчика на русский дополнительно вызывали). Обсуждали результаты тестов и готовность ребенка к школе. Тесты были разные, простое что-то вроде нарисовать кружок, или 5 квадратов, посчитать что-то, найти отличия, были и посложнее на понимание языка. Вот этих пару сложных по языку наша завалила, но набранных баллов ей все равно хватало для школы и мы дали согласие на школу. За остаток учебного года у нее произошел прорыв в языке (мы её еще на пару дней в продленку отдали по совету воспитательницы).

Еще научилась не задумываясь садиться на пол где бы ни находилась. Просто устала, села и все. Бабушка в Беларуси на каникулах была в шоке smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kkmm
сообщение Aug 23 2013, 16:12
Сообщение #11


Писатель
**

Группа: Members
Сообщений: 465
Регистрация: 11-January 12
Пользователь №: 275,981
Пол: Паркетный
Защита от ботов:56-8713-7381-183


А вот и школа, 1 сент... тьфу, 19 августа.

В садике обычно вот так занятия были, ну или так же, но на стульях:
Прикрепленный файл  class.jpg ( 106.73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 241


Привет, соседка!
Прикрепленный файл  meet.jpg ( 105.26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 141
Go to the top of the page
 
+Quote Post
anriya
сообщение Aug 23 2013, 21:44
Сообщение #12


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 47
Регистрация: 26-September 07
Пользователь №: 2,154



Цитата(kkmm @ Aug 23 2013, 15:42) *


Спасибо ПРЕОГРОМНЕЙШЕЕ за такую подробную и ценную информацию!!! Школа, как я поняла, находится рядом с домом? Интересно, а у вас была возможность посетить школы, посмотреть на преподавательский состав до начала занятий?

Цитата
Нам в начале года давали бумажку что должен уметь делать ребенок к школе, так там и кушать вилкой с ножом, и уметь приборы на стол раскладывать, и на велосипеде двухколесном ездить, и плавать и много чего еще...


Эээ.... а можно огласить весь список. Пожалуйста smile.gif

Цитата
Еще научилась не задумываясь садиться на пол где бы ни находилась. Просто устала, села и все. Бабушка в Беларуси на каникулах была в шоке smile.gif


Отличительная особенность европейцев biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Galina
сообщение Aug 23 2013, 22:53
Сообщение #13


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 9,059
Регистрация: 18-September 05
Из: ZH
Пользователь №: 75
Пол: Женский



Да уж. Все воспитатели разные. Наша не в дудочку тихо играет, а бьет в барабан. stress.gif Я бы вздрогнула. Как в строю.


--------------------
"Be who you are and say what you feel, because those who mind don't matter, and those who matter don't mind."
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Maryna22
сообщение Aug 25 2013, 05:20
Сообщение #14


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 20-June 13
Пользователь №: 278,051
Защита от ботов:56-8713-7381-183


Спасибо, девочки, всем кто ответил. К началу учебного года мы, к сожалению, припознились из-за долгих раздумий посольства. Пару дней назад приехали во Фрибург и сейчас ищем квартиру. Т.к. с французким языком мы вообще не знакомы, то все таки склоняемся к тому, чтобы снять квартиру в соседнем Берне. А на работу муж будет ездить во Фрибург.

Но есть несколько важных вопросов связанных с отличиями в системе образования во Fribourg и Bern.

В интернете я нашла, что если во Фрибурге дочка (5 лет исполнилось в начале июля) должна идти в школу (во второй класс ecole enfantin), то в Берне - в детский садик (Kindergarten). Правильно?
Если я правильно понимаю, то во Фрибурге посещение школы детьми 5 лет обязательно и поэтому место в школе нам должны предоставить сразу. А вот в Берне посещение детского садика не обязательно и поэтому в месте могут отказать, сославшись на то, что мест нет и мы не зарегестрировались во время? Или все таки для ребенка 5 лет Kindergarten в Берне тоже обязан предоставить место сразу?

И еще вопрос. О Фрибурге мне сказали, что в местной школе к детям-иностранцам в ecole enfantin сразу прикрепляется учитель, который будет несколько раз в неделю заниматься с ребенком изучением языка. А есть ли такая же услуга в Бернских Kindergarten или нет?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
OlgaB
сообщение Aug 25 2013, 08:00
Сообщение #15


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 2,864
Регистрация: 16-September 05
Из: NE/BE
Пользователь №: 32
Пол: Женский



Цитата(Maryna22 @ Aug 25 2013, 05:20) *
Спасибо, девочки, всем кто ответил. К началу учебного года мы, к сожалению, припознились из-за долгих раздумий посольства. Пару дней назад приехали во Фрибург и сейчас ищем квартиру. Т.к. с французким языком мы вообще не знакомы, то все таки склоняемся к тому, чтобы снять квартиру в соседнем Берне. А на работу муж будет ездить во Фрибург.

Мне, конечно, все равно, но ни за что бы не поехала жить в Берн, если работа во Фрибурге.


--------------------
IPB Image
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Maryna22
сообщение Aug 25 2013, 08:05
Сообщение #16


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 20-June 13
Пользователь №: 278,051
Защита от ботов:56-8713-7381-183


Цитата(OlgaB @ Aug 25 2013, 09:00) *
Мне, конечно, все равно, но ни за что бы не поехала жить в Берн, если работа во Фрибурге.

Просто немецкий мы знаем, а французкий вообще по нулям. Пошла с дочкой на детскую площадку во фрибурге. Она меня спрашивает: "Мама, что сказал мальчик?", "Мама, как сказать девочке то-то и то-то" - , а я по-французки вообще ничего не понимаю и сказать не могу. Поэтому очень не удобно.

А почему бы вы не поехали в Берн? Чем Фрибург лучше?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
OlgaB
сообщение Aug 25 2013, 08:11
Сообщение #17


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 2,864
Регистрация: 16-September 05
Из: NE/BE
Пользователь №: 32
Пол: Женский



Цитата(Maryna22 @ Aug 25 2013, 08:05) *
Просто немецкий мы знаем, а французкий вообще по нулям. Пошла с дочкой на детскую площадку во фрибурге. Она меня спрашивает: "Мама, что сказал мальчик?", "Мама, как сказать девочке то-то и то-то" - , а я по-французки вообще ничего не понимаю и сказать не могу. Поэтому очень не удобно.

А почему бы вы не поехали в Берн? Чем Фрибург лучше?

Ну так научится. Вы же ее отдадите в нем.класс (ессно, только при этом условии стоит жить во Фрибурге), в итоге ребенок заговорит еще и на французском постепенно.
Зачем тратить лишнюю энергию и средства на перемещения до работы и обратно?
В общем, дело ваше. Вообще, кантон двуязычный, но именно Фрибург не слишком адаптирован для жизни с одним только немецким. Кино, кажется, только на французском показывают. Это очень странно, но факт. Ну в кино можно в Берн съездить.


--------------------
IPB Image
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Maryna22
сообщение Aug 25 2013, 08:53
Сообщение #18


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 20-June 13
Пользователь №: 278,051
Защита от ботов:56-8713-7381-183


Цитата(OlgaB @ Aug 25 2013, 09:11) *
Ну так научится. Вы же ее отдадите в нем.класс (ессно, только при этом условии стоит жить во Фрибурге), в итоге ребенок заговорит еще и на французском постепенно.
Зачем тратить лишнюю энергию и средства на перемещения до работы и обратно?
В общем, дело ваше. Вообще, кантон двуязычный, но именно Фрибург не слишком адаптирован для жизни с одним только немецким. Кино, кажется, только на французском показывают. Это очень странно, но факт. Ну в кино можно в Берн съездить.

Ну если дело только в тратах на проезд, тогда понятно. Траты действительно большие, но за проблемы с языком возможно стоит и переплатить. Главное, чтобы потом что-то на жизнь еще осталось smile.gif
А я уж подумала, что может в Берн стекается больше разных людей и он менее безопасный или менее приятный для жизни.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
OlgaB
сообщение Aug 25 2013, 11:18
Сообщение #19


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 2,864
Регистрация: 16-September 05
Из: NE/BE
Пользователь №: 32
Пол: Женский



Цитата(Maryna22 @ Aug 25 2013, 08:53) *
Ну если дело только в тратах на проезд, тогда понятно. Траты действительно большие, но за проблемы с языком возможно стоит и переплатить. Главное, чтобы потом что-то на жизнь еще осталось smile.gif
А я уж подумала, что может в Берн стекается больше разных людей и он менее безопасный или менее приятный для жизни.

Дело не в этом. Просто это то время, что ваш муж проведет в дороге, вместо того, чтобы провести его с семьей.


--------------------
IPB Image
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Maryna22
сообщение Aug 29 2013, 07:47
Сообщение #20


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 20-June 13
Пользователь №: 278,051
Защита от ботов:56-8713-7381-183


Напишу немного о нашем первом опыте - может кому-то пригодится.
Мы приехали в Швейцарию (Fribourg) с дочкой 5 лет неделю назад, живем в гостиннице и находимся в процессе поиска постоянной квартиры.
В интернете нашли список 5 немецких школ и посетили одну из них. Там нам сказали, что ребенка смогут принять в школу только тогда, когда у нас будет постоянная прописка. Это нас расстроило, так как поиски постоянного жилья затягиваются.
В школе сказали, что распределение по школам происходит в Schuldirektion. Мы сходили туда и нам, как новоприбывшим, сделали исключение - выделили место в школе уже сейчас, пока еще нет постоянной прописки. Но сразу предупредили, что после переезда прийдется школу менять, соглано тому району, в котором мы будем жить.
Раньше я читала в интернете, что для детей иностранцев выделяется учитель, который занимается с ребенком несколько часов в неделю французким или немецким языком. Но в Schuldirektion эту информацию не подтвердили. Сказали, что такого у них нет.
Зато есть на выбор несколько бесплатных спортивных курсов, из которых можно выбрать два: плаванье, командные игры, танцы, легкая атлетика, фигурное катание и т.п. Записались.
Завтра идем в школу и будем вливаться в школьный процесс.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16th September 2024 - 20:49