IPB
buy avanafil online

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

23 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> "Няни: позитивный, негативный опыт"., Кто эти люди? Как не ошибиться?
Рейтинг 3 V
La Famme
сообщение Apr 14 2008, 20:04
Сообщение #1


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 187
Регистрация: 31-August 07
Пользователь №: 2,060



Здравствуйте, надеюсь, что тема эта не только меня интересует.
Меня волнует вопрос поиска и подбора такого важного человека, как няня. Как люди уживаются с посторонним человеком, как ладят, какие позитивные, какие негативные моменты. А как на счёт историй хороших, плохих, и поучительных?

А то, может и "черный" список стоит завести (есть же список " плохих" невест, почему нянь не может быть)? Настораживает так же факт появления время от времени на форумах одних и тех же лиц ищущих работу сначала из за рубежа, а потом, через несколько месяцев из Швейцарии? Что, не ужились или их попросили, вежливо сказать? Кто эти люди? Как не ошибиться?

В нашей меленькой семье ожидается пополнение, ну вот и мучает меня вопрос, не приглашать же не весть кого. Хочется, чтоб человек хороший был, и чтоб ему в радость с нами было.
Напишите, будет очень интересно поучиться опыту, а также очень интересно узнать Ваше мнение.

Заранее благодарна.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alias Alisa
сообщение Apr 14 2008, 22:28
Сообщение #2


Старожил-борзописец
********

Группа: Administrators
Сообщений: 24,716
Регистрация: 27-January 06
Из: Köln, DE
Пользователь №: 351
Пол: Женский



Меня эта тема тоже волнует, но я, к сожалению, собственным опытом поделиться не могу. Ввиду его отсутствия. Посему с нетерпением жду рассказов мамаш, у которых имеются няни. Леони, ау! Поведай, как нянь выбираешь! smile.gif


--------------------
But all I feel is strange
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dori
сообщение Apr 16 2008, 08:14
Сообщение #3


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 187
Регистрация: 27-July 07
Пользователь №: 1,959



У меня была девочка студентка из университета, притенденток было четыре, выбрала испанку. Приходила она ко мне три раза в неделю по 3-4 часа, платила я ей 15 фр в час. Я была очень довольна. Она чётко выполняла все мои рекомендации, играла с ребёнком, ответственной была, никакого самоуправления не было. Проработала она год, закончив уни уехала к себе домой, жалко было расстоваться.
Затем мне помогала русская женщина, цена и время было тоже, она гуляла с ребёнком, играла, рисовала, читала книжки. Я сразу оговаривала, что будет входить в её обязанности.Я сама не работала, и в принципе, мне нужна была помощница только конкретно для ребёнка. Было это 12 лет назад, как сейчас незнаю. Думаю вам надо опредилиться что вы ожидаете от няни, её обязанности, и цена работы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Окси
сообщение Apr 16 2008, 11:39
Сообщение #4


Старожил-борзописец
********

Группа: Root Admin
Сообщений: 26,109
Регистрация: 7-October 05
Из: Женева/Питер
Пользователь №: 222
Пол: Женский



У меня няни не было, помогала свекровь... Но у знакомых были разные истории с нянями:

История Первая: Няня приехала и увела мужа из семьи через 6 месяцев после работы с детишками

История Вторая: Няня приехала под видом найти себе мужика швейцарского... пока мамаша работала, няня сидела с грудным ребенком и водила разных мужиков...

Вот как от такого уберечься... не знаю даже... Хотя можно в лицо оговорить и эти условия...


--------------------
Детская, семейная фотосессия в Женеве, Швейцария / детский и семейный фотограф в Женеве, Швейцария
www.ox-photo.ch

Графический дизайнер в Швейцарии
www.ox-studio.ch
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дюдюка Вредина
сообщение Apr 16 2008, 13:02
Сообщение #5


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 5,798
Регистрация: 2-March 08
Пользователь №: 2,513
Пол: Женский



у меня сейчас 3ья няня...

Первая была распрекрасная, но не могла долго у нас работать по семейным обстоятельствам. Найдена была по рекомендации. Из минусов - имея опыта работы с детьми куда больше, чем у нас с мужем вместе взятых, действовала по своему разумению. И прямо скажем, избаловала малышку, потому что очень любила. Но в целом мы были очень довольны, за дитятку спокойны. Общаемся с ней до сих пор.

Вторая няня была рекомендована первой. Так как заранее был оговорен короткий срок ее "службы" особо не старалась. К ребенку относилась нормально, но особых результатов ее работа не давала...Есть подозрение, что она так же подрабатывала в других семьях в свои "выходные". Короче, восторга не вызвала и ее отъезд нас скорее обрадовал, чем огорчил.

Третья у нас совсем недавно, выбрана мной из огромного количества претенденток (объява в Инете). При выборе я руководствовалась опытом подружек, писала списки вопросов, тщательно интервьировала, составляла шортлисты, перезванивала... В результате был составлен файл с топ5 (фото, опыт работы, образование, наличие своей семьи, свои дети, опыт работы няней, наличие рекомендаций, мои "за/против" из бесед с ними) и обсужден с мужем. Пока мне кажется, что выбор я сделала удачно...получила на выходе то, о чем и договаривались...

Мне кажется, главное понимать, что Вам надо и сможет ли конкретная няня это дать Вашему ребенку (например, ко мне обращалась великолепнейшая женщина-юрист, но мне было очевидно, что в ее возрасте с моим живчиком будет тяжело работаь. Да и интересней ей будет с детишками постарше...). И конечно обсуждать ВСЕ детали как можно подробней - что оплачиваете/что нет, выходные, отпуск, обязанности, распорядок дня, еду... ну вот прям все!

Удачи в поиске!


--------------------
Недостаточно, чтобы у нас были крылья... Важно, чтобы они нас несли!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
leonie
сообщение Apr 16 2008, 19:22
Сообщение #6


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 11,028
Регистрация: 26-December 05
Пользователь №: 328
Пол: Женский



Я первую няню искала, подав объявы где только можно. С русского форума приходила женщина, которая не смогла вспомнить и написать свой адрес stress.gif smile.gif Я и в агенстве запрашивала, там мне прислали несколько резюме нянь. Некоторые начинали описывать свой жизненный путь с детского садика... жаль, что не со шпильгруппы smile.gif В интернете на объявление идийки-тайки очень откликались, но их дойч меня конечно не устраивал. В общем, я выбирала-выбирала и взяла 26-летнюю девочку венгерку с PhD по биологии. А это все-таки было ошибкой. Девочка конечно старалась, но ей было скучно, и она мечтала о другой работе. В мелочах это было заметно, и дети как мне кажется это чувствовали.
Потом я услышала о русской женщине - бывшей учительнице младших классов, которая подрабатывала уборщицей у нашего знакомого. Я ей тут же позвонила, встретилась с ней и взяла ее на работу. И увидела разницу, когда человек действительно любит работать с детьми. Дети ее обожают, она с ними и занимается, и отношения хорошие... В общем, это была удача smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nova
сообщение Apr 17 2008, 04:24
Сообщение #7


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Регистрация: 26-February 07
Пользователь №: 1,506



Цитата(leonie @ Apr 16 2008, 19:22) *
Потом я услышала о русской женщине - бывшей учительнице младших классов, которая подрабатывала уборщицей у нашего знакомого. Я ей тут же позвонила, встретилась с ней и взяла ее на работу. И увидела разницу, когда человек действительно любит работать с детьми. Дети ее обожают, она с ними и занимается, и отношения хорошие... В общем, это была удача smile.gif

а няня в германии живет? там много русских
и извините за нескромный вопрос:
какие у нее условия работы?
рассматриваю для себя такой вариант, и хочется определить экономическую целесообразность
Go to the top of the page
 
+Quote Post
leonie
сообщение Apr 17 2008, 06:47
Сообщение #8


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 11,028
Регистрация: 26-December 05
Пользователь №: 328
Пол: Женский



Цитата(Nova @ Apr 17 2008, 05:24) *
а няня в германии живет? там много русских
и извините за нескромный вопрос:
какие у нее условия работы?
рассматриваю для себя такой вариант, и хочется определить экономическую целесообразность

Няня живет в Базеле. У ее мужа предки были швейцарские, поэтому им положено швейцарское гражданство, которое они несколько лет назад приняли. Она была учительницей в СССР, а здесь, понятное дело, практически невозможно устроиться на такую же работу - язык другой, дипломы другие.

Условия работы - контракт с правами и обязанностями smile.gif Няня приходящая, работает 80%, сообщить об уходе (не дай бог fear.gif ) нужно за месяц, отпуск оплачиваемый 4 недели, выплаты в пенсионный фонд и страховки, няня платит налоги...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
La Famme
сообщение Apr 19 2008, 11:14
Сообщение #9


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 187
Регистрация: 31-August 07
Пользователь №: 2,060



Цитата(leonie @ Apr 17 2008, 07:47) *
Няня живет в Базеле. У ее мужа предки были швейцарские, поэтому им положено швейцарское гражданство, которое они несколько лет назад приняли. Она была учительницей в СССР, а здесь, понятное дело, практически невозможно устроиться на такую же работу - язык другой, дипломы другие.

Условия работы - контракт с правами и обязанностями smile.gif Няня приходящая, работает 80%, сообщить об уходе (не дай бог fear.gif ) нужно за месяц, отпуск оплачиваемый 4 недели, выплаты в пенсионный фонд и страховки, няня платит налоги...


Спасибо за ответ.
Можно узнать, если не секрет, сколько вы платите, человек работает у Вас официально, на сколько я понимаю?

Где можно скачать контракт? Или есть другой способ его достать, контракт должен быть на 2 языках?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
La Famme
сообщение Apr 19 2008, 11:40
Сообщение #10


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 187
Регистрация: 31-August 07
Пользователь №: 2,060



Несколько нелестных историй из опыта моих знакомых.

1. Няня нашлась после долгих выборов и в общем сначала очень приятная была. Потом стала права качать наставлая всех и вся в доме. Через пол года года с ней нельзя было жить вместе - характер ужас. Девушка, мать ребенке, очень тихая и скромная по натуре, таки сподобилась её попросить собрать вещи и удалиться. На что в ответ был выставлен счет: предполагаемый, но не заработаный доход, моральный ущерб, билет домой иначе пойдёт в полицию... От няни избавились кое как, со скандалом и обидами.

2. Няня проработала 2 года, хотя договаривались на 1 год. Все как бы нормально было, но пришло время расставатся, ребенок пошел в школу и в 100% услугах няни не нуждались. Няня была не согласна, и протестовала ужасным образом, обращаясь в обьединения, местную администрацию, где обвиняла родителей в неправильном обращении с ребенком и уродовании детской психики. Требовала лешить мать родительских прав. Очень долго разруливали этот ужас. Мать с ребенком уезжала домой в Россию на все летние каникулы, чтоб хоть как-то прийти в себя.

3. Няня работала по звонку, приходила, когда просили. Приехала в Швейцарию к мужику, которого не то чтоб уж любила. Паралельно занималась поиском другого, подходящего на роль мужа. Адрес давала для встречь той семьи, где за ребёнком присматривала. Когда хозяйки дома не было, устраивала смотрины, ну не давать же адрес мужика, к которому она приехала. Вылезло всё самым неблагоприятным образом, рельный мужик приехал навестить её, и застал её флиртующую с другим претиндентом. Сцена ревности, и скандал, как полагается в таких случаях, и всё при ребенке. Гневный мужик подал в полицию заявление на всех: семью, няню, приплёл всех кого возможно от гнева. Было очень стыдно потом перед соседями.

4. Няня шлёпала ребёнка, больно и часто.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
leonie
сообщение Apr 19 2008, 11:44
Сообщение #11


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 11,028
Регистрация: 26-December 05
Пользователь №: 328
Пол: Женский



Цитата(La Famme @ Apr 19 2008, 12:14) *
Спасибо за ответ.
Можно узнать, если не секрет, сколько вы платите, человек работает у Вас официально, на сколько я понимаю?

Где можно скачать контракт? Или есть другой способ его достать, контракт должен быть на 2 языках?

Я плачу 20 фр/час + доп.выплаты. Контракт у нас такой примерно:

Arbeitgeber: ***********

Arbeitnehmer: *********

Anstellung als: Kinderfrau

Aufgabenbereiche: Betreuung der Kinder im Haus von Arbeitsgeber (3 Kinder im Alter von 5, 7 und 8 J. a. zum Vertragsbeginn)

Arbeitszeit: ca. 75%, d.h. 30 Std./ Woche. Ueberstunden koennen nach Absprache mit der Arbeitgeberin kompensiert werden.

Ferienanspruch: 4 Wochen, d.h. 20 Arbeitstage / Jahr (entspricht 15 Arbeitstage bei 75%)

Gehalt: CHF 20. - brutto pro Stunde. Zahlbar jeweils Ende des laufenden Monats, abzueglich der gesetzlichen Arbeitnehmer-Beitraege an die AHV7IV (5.05%), ALV (1.00%), BVG (8.00%), BU und NBU (Betriebs- und Nichtbetriebsunfallversicherung) (1.83%). Gemass gesetzlichen Richtlinien, koenen Diese Beitraege nach Absprache geaendert werden.

Kuendigungsfrist: 1 Monat

Krankheit: Bei Krankheit und Unfall oder anderer unverschuldeter Verhinderung an der Arbeitsleistung hat die Arbeitnehmerin nach Ablauf der Proberzeit Anspruch auf Lohnfortzahlung gemaess Art. 324a OR. Der bei solchen Arbeitsverhinderungen geschuldete Lohn entspricht dem Durchschnittslohn der letzten sechs vollen Kalendermonate vor dem Eintritt der Arbeitsverhinderung.

Mit Beendigung des Arbeitsvertrags endet auch die Lohnfortzahlungspflicht des Arbeitgebers.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
leonie
сообщение Apr 19 2008, 11:53
Сообщение #12


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 11,028
Регистрация: 26-December 05
Пользователь №: 328
Пол: Женский



Цитата(La Famme @ Apr 19 2008, 12:40) *
Несколько нелестных историй из опыта моих знакомых.........

Именно поэтому не надо искать приключений на свою голову - няня должна быть легальная, платящая налоги, с выплатами в соответствующие фонды с вашей стороны тоже. Кстати, контракт не обязателен. Если вы платите все куда надо, легально можно и без письменного контракта обойтись.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alias Alisa
сообщение Apr 19 2008, 14:40
Сообщение #13


Старожил-борзописец
********

Группа: Administrators
Сообщений: 24,716
Регистрация: 27-January 06
Из: Köln, DE
Пользователь №: 351
Пол: Женский



Цитата(leonie @ Apr 19 2008, 12:53) *
Именно поэтому не надо искать приключений на свою голову - няня должна быть легальная, платящая налоги, с выплатами в соответствующие фонды с вашей стороны тоже. Кстати, контракт не обязателен. Если вы платите все куда надо, легально можно и без письменного контракта обойтись.


Ну, от некоторых упомянутых негативных пунктов контрактом вроде не защитишься. smile.gif


--------------------
But all I feel is strange
Go to the top of the page
 
+Quote Post
OlgaB
сообщение Apr 19 2008, 15:41
Сообщение #14


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 2,864
Регистрация: 16-September 05
Из: NE/BE
Пользователь №: 32
Пол: Женский



У меня опыта с нянями нет, т.к. даже нанимая уборщицу, я получаю каких-то ушибленных и необучаемых. Поэтому детьми занимаюсь сама, уборку тоже сама делаю, так всем спокойнее, при моем поганом характере.
В няни могла бы взять двух-трех человек из тех, кого знаю близко, и кому доверяю. Но эти люди все небедные и в няни им идти резона нет.

А, есть у нас бебиситтер smile.gif для крайних случаев, когда нам сильно хочется в ресторан. Мы с ней оставляли пару раз старшую дочь после полутора лет. Девочка несовершеннолетняя, дочь наших давних знакомых. Детей обожает, обращаться с ними умеет (причем, опыт у нее есть даже с тремя детьми за раз), я ее видела "в деле". Одна проблема, ее надо привезти и отвезти, т.к. живет в другой деревне и транспорта у нее нет за малостью лет. А так бы я ее время от времени приглашала посидеть, пока мне к врачу или в магазин надо.


--------------------
IPB Image
Go to the top of the page
 
+Quote Post
leonie
сообщение Apr 19 2008, 15:56
Сообщение #15


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 11,028
Регистрация: 26-December 05
Пользователь №: 328
Пол: Женский



Цитата(Alias Alisa @ Apr 19 2008, 15:40) *
Ну, от некоторых упомянутых негативных пунктов контрактом вроде не защитишься. smile.gif

Конечно, но по крайней мере можно будет поставить няню на место и не подвергаться шантажу.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alias Alisa
сообщение Apr 19 2008, 21:37
Сообщение #16


Старожил-борзописец
********

Группа: Administrators
Сообщений: 24,716
Регистрация: 27-January 06
Из: Köln, DE
Пользователь №: 351
Пол: Женский



Цитата(leonie @ Apr 19 2008, 16:56) *
Конечно, но по крайней мере можно будет поставить няню на место и не подвергаться шантажу.


Да, тут ты права, конечно.

Бросилось в название подтема темы: "Няни" - "Кто эти люди"? Диситно, кто эти люди? smile.gif


--------------------
But all I feel is strange
Go to the top of the page
 
+Quote Post
leonie
сообщение Apr 19 2008, 23:07
Сообщение #17


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 11,028
Регистрация: 26-December 05
Пользователь №: 328
Пол: Женский



Цитата(Alias Alisa @ Apr 19 2008, 22:37) *
Да, тут ты права, конечно.

Бросилось в название подтема темы: "Няни" - "Кто эти люди"? Диситно, кто эти люди? smile.gif

Да кто угодно smile.gif Удивительно, но мне даже довелось встречать профессиональных нянь. То есть таких, для которых няньство не возможность заработать на кусок хлеба в трудную минуту, а - цель, профессия...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alias Alisa
сообщение Apr 19 2008, 23:10
Сообщение #18


Старожил-борзописец
********

Группа: Administrators
Сообщений: 24,716
Регистрация: 27-January 06
Из: Köln, DE
Пользователь №: 351
Пол: Женский



Цитата(leonie @ Apr 20 2008, 00:07) *
Да кто угодно smile.gif Удивительно, но мне даже довелось встречать профессиональных нянь. То есть таких, для которых няньство не возможность заработать на кусок хлеба в трудную минуту, а - цель, профессия...


Надеюсь, они были лучшими? thinks.gif


--------------------
But all I feel is strange
Go to the top of the page
 
+Quote Post
leonie
сообщение Apr 19 2008, 23:16
Сообщение #19


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 11,028
Регистрация: 26-December 05
Пользователь №: 328
Пол: Женский



Цитата(Alias Alisa @ Apr 20 2008, 00:10) *
Надеюсь, они были лучшими? thinks.gif

Честно признаться, нет... Правда, я видела всего троих, и все они были странными. thinks.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
La Famme
сообщение Apr 27 2008, 10:58
Сообщение #20


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 187
Регистрация: 31-August 07
Пользователь №: 2,060



Leonie, Спасибо огромное за Ваши ответы, тут вот вопрос назрел.
Расходы Ваши официальные, можно ли их из налогов вычесть? Если да, то какие конкретно расходы, какое процентное соотношение затраченых средств и вычтеных?

Спасибо заранее.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

23 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16th September 2024 - 21:33