IPB
buy avanafil online

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Для чего и кому нужна йога?
Окси
сообщение Sep 4 2012, 12:11
Сообщение #1


Старожил-борзописец
********

Группа: Root Admin
Сообщений: 26,109
Регистрация: 7-October 05
Из: Женева/Питер
Пользователь №: 222
Пол: Женский



Вот наткнулась на забавную статью. Кста, я тоже никогда не верила в то что йога - это спорт и может привести к офигенной фигуре...

"В последние пять-семь лет йогой занимается чуть ли не каждая третья женщина. В кафе, где я каждый день пью кофе, разложены десятки рекламных листовок студий йоги в нашем районе.

Они обещают прекрасную форму, общее оздоровление, «познание себя» и гармонию с миром.

Многие люди считают, что занимаясь йогой, они занимаются спортом. К сожалению, это совершенно не так. Йога – это не спорт. Она не сделает вас ни стройнее, ни подтянутее. И не укрепит ваше сердце. И не вылечит «спину». Эта больная спина, которую якобы излечили с помощью йоги, встречается на каждом шагу. Пожалуйста, не приводите аргумент: «но ведь мне помогло!» Большинство случаев боли в спине не объяснены с точки зрения медицины. Под ними нет органической основы. Никто не знает почему болит, и от чего проходит. Большинство заболеваний на свете, особенно таких как это, self-limiting, что означает, что они пройдут сами по себе.

Было много научных исследований медицинских достоинств йоги, и результаты их очень противоречивы. А что касается «растяжки», то йога может быть даже вредна, не только не полезна. Вот ссылка на интересную статью в New York Times.

Но я не об этом. Цель спорта – оптимизировать вес, нарастить и тонизировать мышцы, разогнать кровь и укрепить кардиосистему. Ничего из этого не добиться с помощью йоги. Это просто развлечение. И понятно почему этим развлечением увлекаются миллионы человек: это не то же самое, что заниматься с весами, а намного легче и можно тешить себя иллюзией, что «поддерживаешь форму».

Самым полезным видом спорта для обывателя считается плавание. Оно укрепляет все мышцы (и особенно в спине), сердце, но не разрушает суставы.
Но плавание даже близко не столь популярно, как йога. В нем нет мистической и высокодуховной составляющей, оно не обещает единение с природой, оно скучно, и нужен бассейн, наконец. Открыть в городе большой бассейн очень сложно и дорого. В сто раз дороже, чем йога-студию. А спрос не такой. Вот вам и популярность студий и их непрерывный promotion.
Да и по-настоящему плавать час – это можно без чувств свалиться, так это тяжело. )))


Аргумент: «среди йогов нет толстых» тоже не выдерживает никакой критики. Логика подсказывает, что если два явления часто (или даже всегда) совпадают, это не значит, что одно следует из другого.

Как верно отметили многие, йога – это целая система мировозрпения, упражнений и питания. Я тоже сейчас составлю свою систему:
- ешь немного и не увлекайся жиром и сахаром
- ешь больше белка
- не лежи на диване, а занимайся чем-нибудь подвижным
- хорошо высыпайся и не нервничай

Уверяю вас, моя система приведет к улучшению самочувствия и улучшит фигуру! Без единения с всевышним, правда. " (с)


--------------------
Детская, семейная фотосессия в Женеве, Швейцария / детский и семейный фотограф в Женеве, Швейцария
www.ox-photo.ch

Графический дизайнер в Швейцарии
www.ox-studio.ch
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дюдюка Вредина
сообщение Sep 4 2012, 13:04
Сообщение #2


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 5,798
Регистрация: 2-March 08
Пользователь №: 2,513
Пол: Женский



Ха, я тоде вчера это читала
Сдается мне, мы все читаем одни и те же ЖЖsmile.gif


--------------------
Недостаточно, чтобы у нас были крылья... Важно, чтобы они нас несли!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Окси
сообщение Sep 4 2012, 13:13
Сообщение #3


Старожил-борзописец
********

Группа: Root Admin
Сообщений: 26,109
Регистрация: 7-October 05
Из: Женева/Питер
Пользователь №: 222
Пол: Женский



Цитата(Дюдюка Вредина @ Sep 4 2012, 13:04) *
Ха, я тоде вчера это читала
Сдается мне, мы все читаем одни и те же ЖЖsmile.gif

ну мир то маленький ))


--------------------
Детская, семейная фотосессия в Женеве, Швейцария / детский и семейный фотограф в Женеве, Швейцария
www.ox-photo.ch

Графический дизайнер в Швейцарии
www.ox-studio.ch
Go to the top of the page
 
+Quote Post
JackieBrown
сообщение Sep 4 2012, 14:10
Сообщение #4


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 7,873
Регистрация: 17-February 06
Из: Zürich
Пользователь №: 378
Пол: Паркетный



давно читаю это жж-сообщество.
Что меня в этом во всём раздражает, так это тон.
Тон, в котором пишутся все её посты. Если убрать тон и сконценртироваться на содержании, то я бы в некоторых случаях согласилась. Но этот тон вещательницы и претензия на истину в первой инстанции провоцирует возразить, докопатца и всё такое.

про йогу ничего сказать не могу. поскльку никогда не пробовала ею заниматься


--------------------
No one can make you feel inferior without your consent. © Eleanor Roosvelt
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Karenina
сообщение Sep 4 2012, 14:29
Сообщение #5


Почетный Классик
*****

Группа: Members
Сообщений: 3,806
Регистрация: 13-January 10
Из: DE
Пользователь №: 36,123
Пол: Паркетный



Цитата(JackieBrown @ Sep 4 2012, 14:10) *
давно читаю это жж-сообщество.
Что меня в этом во всём раздражает, так это тон.
..


погуглила и поняла, кто писал. я по той же причине не стала ее читать - дух противоречия начинает закусывать удила, даже если и не надо)))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lui
сообщение Sep 4 2012, 14:36
Сообщение #6


Писатель-маньяк
*******

Группа: Root Admin
Сообщений: 13,496
Регистрация: 19-September 05
Из: Женева
Пользователь №: 116
Пол: Женский



Кста, вспомнилось, что я писала о йоге с соседней ветке недавно. smile.gif

http://www.swisstok.ch/index.php?s=&sh...st&p=235020


--------------------
Друг - это человек, который тебя хорошо знает, но все-равно тебя любит :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Окси
сообщение Sep 4 2012, 15:16
Сообщение #7


Старожил-борзописец
********

Группа: Root Admin
Сообщений: 26,109
Регистрация: 7-October 05
Из: Женева/Питер
Пользователь №: 222
Пол: Женский



Цитата(JackieBrown @ Sep 4 2012, 14:10) *
давно читаю это жж-сообщество.
Что меня в этом во всём раздражает, так это тон.
Тон, в котором пишутся все её посты. Если убрать тон и сконценртироваться на содержании, то я бы в некоторых случаях согласилась. Но этот тон вещательницы и претензия на истину в первой инстанции провоцирует возразить, докопатца и всё такое.

про йогу ничего сказать не могу. поскльку никогда не пробовала ею заниматься

а я абсолютно не обращаю внимания на тон... читаю обычно по диагонали, если что-то привлекает внимание в плане содержания, то вчитываюсь, а как оно там писалось и сколько эмоций вкладывалось - меня как-то не ебет.


--------------------
Детская, семейная фотосессия в Женеве, Швейцария / детский и семейный фотограф в Женеве, Швейцария
www.ox-photo.ch

Графический дизайнер в Швейцарии
www.ox-studio.ch
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Capra
сообщение Sep 4 2012, 17:00
Сообщение #8


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 1,983
Регистрация: 23-May 06
Пользователь №: 520
Пол: Женский



девочки, мне некогда было ответить, сейчас пара минут появилась и я скажу. с автором я согласна ...в одном wink.gif йога-не спорт. насчет всего остального , на мой скромный взгяд-это голос с дивана. чтобы не быть голословной повешу пару ссылок
Chatur-anga Danda asana
chaturanga

сравни с планкой из соседней ветки smile.gif

дельфин

сделай по пять повторений три дня подряд и скажи мне, что у тебя ничего нигде не напряглось

ну и сурья намаскар, простая 10 минут без перерыва wink.gif попробуй -это исключительно легко и не напряжно

сурьянамаскар

намасте smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
m-ira
сообщение Sep 4 2012, 17:09
Сообщение #9


Беллетрист
***

Группа: Members
Сообщений: 559
Регистрация: 22-February 09
Из: Kanton St.Gallen
Пользователь №: 13,608



Цитата(Окси @ Sep 4 2012, 12:11) *
Вот наткнулась на забавную статью. (...)

Йога – это не спорт. Она не сделает вас ни стройнее, ни подтянутее. И не укрепит ваше сердце. И не вылечит «спину». (...)
Большинство заболеваний на свете, особенно таких как это, self-limiting, что означает, что они пройдут сами по себе. (...)

А что касается «растяжки», то йога может быть даже вредна, не только не полезна. Вот ссылка на интересную статью в New York Times. (...)

Но я не об этом. Цель спорта – оптимизировать вес, нарастить и тонизировать мышцы, разогнать кровь и укрепить кардиосистему. Ничего из этого не добиться с помощью йоги. Это просто развлечение. И понятно почему этим развлечением увлекаются миллионы человек: это не то же самое, что заниматься с весами, а намного легче и можно тешить себя иллюзией, что «поддерживаешь форму».

Самым полезным видом спорта для обывателя считается плавание. (...)

Уверяю вас, моя система приведет к улучшению самочувствия и улучшит фигуру! Без единения с всевышним, правда. " (с)


личное мнение отдельно взятой личности, ничем не подтвержденное и ничем не опроверженное, ни фактов, ни доказательств...

Цель спорта – оптимизировать >> чья цель? всего человечества? каждого отдельно взятого? thinks.gif

Самым полезным видом спорта >> для кого??? thinks.gif

Уверяю вас, моя система приведет >> Новый Гуру?! clapclap.gif

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Capra
сообщение Sep 4 2012, 17:15
Сообщение #10


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 1,983
Регистрация: 23-May 06
Пользователь №: 520
Пол: Женский



ну и на десерт, программа большая, без специальной подготовки присоединяться не рекомендую, а мышцы ребята с девчатами безусловно исключительно в тренажерном зале прокачали smile.gif
десерт


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Galina
сообщение Sep 4 2012, 20:13
Сообщение #11


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 9,059
Регистрация: 18-September 05
Из: ZH
Пользователь №: 75
Пол: Женский



Спасибо за видео Капра!

Я хоть и не пробовала йогу, но только сегодня вспоминала про нее и предлагала подруге с ее вегетососудистой дистонией (сильные головные боли) как раз попробовать йогу. Все застои разгонятся покруче всяких массажев, пластичность мышц повысится, кровообращение улучшится. Плюс медленное выполнение ассан (или как их там) производит общерасслабляющийX = снимающий стресс эффект.
Кто там йогой занимается или пробовал? Поправьте если не права.


--------------------
"Be who you are and say what you feel, because those who mind don't matter, and those who matter don't mind."
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lui
сообщение Sep 4 2012, 20:31
Сообщение #12


Писатель-маньяк
*******

Группа: Root Admin
Сообщений: 13,496
Регистрация: 19-September 05
Из: Женева
Пользователь №: 116
Пол: Женский



Цитата(m-ira @ Sep 4 2012, 17:09) *
личное мнение отдельно взятой личности, ничем не подтвержденное и ничем не опроверженное, ни фактов, ни доказательств...

Я понятия не имею, кто автор вышеприведенного текста в ЖЖ, но тоже отвечу на ваши вопросы, тоже как отдельно взятая личность. smile.gif


Цитата(m-ira @ Sep 4 2012, 17:09) *
Цель спорта – оптимизировать >> чья цель? всего человечества? каждого отдельно взятого? thinks.gif

Цель человека, который занимается спортом. Ну может есть и такие люди, которые занимаются спортом от нехуй делать по жизни, но я таких пока не встречала.


Цитата(m-ira @ Sep 4 2012, 17:09) *
Самым полезным видом спорта >> для кого??? thinks.gif

Для среднестатисческого человека, который хочет заняться спортом с целью сохранить общую физическую форму.


Цитата(m-ira @ Sep 4 2012, 17:09) *
Уверяю вас, моя система приведет >> Новый Гуру?! clapclap.gif

Мне показалось, что и для первоклассники поняли бы, что это был стеб. smile.gif


--------------------
Друг - это человек, который тебя хорошо знает, но все-равно тебя любит :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lui
сообщение Sep 4 2012, 20:33
Сообщение #13


Писатель-маньяк
*******

Группа: Root Admin
Сообщений: 13,496
Регистрация: 19-September 05
Из: Женева
Пользователь №: 116
Пол: Женский



Цитата(Galina @ Sep 4 2012, 20:13) *
Спасибо за видео Капра!

Я хоть и не пробовала йогу, но только сегодня вспоминала про нее и предлагала подруге с ее вегетососудистой дистонией (сильные головные боли) как раз попробовать йогу. Все застои разгонятся покруче всяких массажев, пластичность мышц повысится, кровообращение улучшится. Плюс медленное выполнение ассан (или как их там) производит общерасслабляющийX = снимающий стресс эффект.
Кто там йогой занимается или пробовал? Поправьте если не права.

Галин, когда у человека сильные головные боли, надо обращаться к врачу, а не хуйней и самодеятельностью заниматься...


--------------------
Друг - это человек, который тебя хорошо знает, но все-равно тебя любит :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
m-ira
сообщение Sep 4 2012, 20:57
Сообщение #14


Беллетрист
***

Группа: Members
Сообщений: 559
Регистрация: 22-February 09
Из: Kanton St.Gallen
Пользователь №: 13,608



Цитата(Lui @ Sep 4 2012, 20:31) *
Я понятия не имею, кто автор вышеприведенного текста в ЖЖ, но тоже отвечу на ваши вопросы, тоже как отдельно взятая личность. smile.gif
Цель человека, который занимается спортом. Ну может есть и такие люди, которые занимаются спортом от нехуй делать по жизни, но я таких пока не встречала.
Для среднестатисческого человека, который хочет заняться спортом с целью сохранить общую физическую форму.
Мне показалось, что и для первоклассники поняли бы, что это был стеб. smile.gif


спасибо за ответы, все равно не люблю, когда человека в среднестатистическую особь усредняют, плаванье не панацея, как и йога, и не все идут оптимизировать фигуру, многие занимаются с детства или оптимизированные по природе своей... в общем мнений много, как и людей, как и видов спорта и все они правы!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lui
сообщение Sep 4 2012, 21:06
Сообщение #15


Писатель-маньяк
*******

Группа: Root Admin
Сообщений: 13,496
Регистрация: 19-September 05
Из: Женева
Пользователь №: 116
Пол: Женский



Цитата(m-ira @ Sep 4 2012, 20:57) *
спасибо за ответы, все равно не люблю, когда человека в среднестатистическую особь усредняют, плаванье не панацея, как и йога, и не все идут оптимизировать фигуру, многие занимаются с детства или оптимизированные по природе своей... в общем мнений много, как и людей, как и видов спорта и все они правы!

Если честно, я вообще не понимаю в чем суть вашего "протеста"... по-моему, не знаю о чем тут с вами спорить. smile.gif


--------------------
Друг - это человек, который тебя хорошо знает, но все-равно тебя любит :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Capra
сообщение Sep 4 2012, 21:20
Сообщение #16


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 1,983
Регистрация: 23-May 06
Пользователь №: 520
Пол: Женский



девки, ну вы чего, каждому свое лишь бы с пользой и в удовольствие.
Галь. вегетососудистая дистония дурацкая штука. сама страдала. тут ЛЮБАя физическая нагрузка помочь может
Луи при всем уважении к докторам, в этом вопросе они помогают хуже, чем движение в любой его форме. я когда в школе работала, страдала особенно , с кровати вставала минут через 10 после пробуждения. начинала с того что разминала пальцы на руках ногах и так далее, потом сползала на пол и качала пресс, ноги попу. итд потом только могла нормально встать и пойти в душ. месяцев через шесть получше стало, а сейчас я встаю и двигаюсь нормально сразу. упражнения всякие разные так и делаю спозаранку. а лекарства, которые от дистонии выписывают, имеют один неприятный побочный эффект, через некоторое время бесит ВСЕ, потом начинаешь на людей бросаться, без всяких на то оснований. так что как-то я по этой теме к врачам больше не обращалась


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
m-ira
сообщение Sep 4 2012, 21:46
Сообщение #17


Беллетрист
***

Группа: Members
Сообщений: 559
Регистрация: 22-February 09
Из: Kanton St.Gallen
Пользователь №: 13,608



я и не собиралась ни с кем спорить, неблагодарное это дело. Высказала свое мнение по поводу "фактов" и убеждений автора анти-йоговой кампании.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tanja
сообщение Sep 4 2012, 22:05
Сообщение #18


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 8,127
Регистрация: 17-October 05
Пользователь №: 248
Пол: Женский



Мне тоже статья не понра прежде всего своей категоричностью.
Йога конечно же не панацея, и я не верю в то, что занятиями йогой можно "вылепить" или серьезно подтянуть тело. Но положительный эффект от нее есть, я пробовала. Ну и что кому нравится, да и что кто хочет получить от занятий - цели-то и представления о красивом подтянутом теле у нас у всех разные.
Лично по моим ощущениям: физической нагрузки явно не хватало (надо скзаать, что "силовой" йоги я тут не нашла), а по ощущениям мне нравилось в дополнение к силовым. Я до сих пор использую некоторые особо понравившиеся мне позы, в основном в качестве растяжки правда.
Кстати, растяжку, особенно спины, недооценивают по-моему. Когда у меня случается Hexenschuss (сорри, не знаю как по-русски сказать), именно растяжечками я и спасаюсь, за 2-3 дня обычно избавляюсь от болей. Так что регулярные занятия йогой для проблем позвоночника - не панацея, но очень хорошая профилактика.

Кстати, плавание - тоже спорный момент. Может быть сами движения и безопасны и хорошо развивают/укрепляют, но частые "купания" в страшно хлорированной воде - не есть гуд для кожи, глаз и волос.

Я вообще, честно говоря, не поняла к чему эта статья. Каждому - свое. Кто-то йогой довольствуется, а кто-то по 200 кило таскает.


--------------------
Мечты сбываются!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Galina
сообщение Sep 4 2012, 22:28
Сообщение #19


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 9,059
Регистрация: 18-September 05
Из: ZH
Пользователь №: 75
Пол: Женский



Цитата(Lui @ Sep 4 2012, 20:33) *
Галин, когда у человека сильные головные боли, надо обращаться к врачу, а не хуйней и самодеятельностью заниматься...

К доктору конечно же сходили. НО и доктор сказал что все про прописывается при вегетососудистой дистонии лечит лишь симптомы, за организм надо браться комплексно: спорт, много отдыхать, не переживать или уметь расслабляться. Именно поэтому мне в голову и пришла йога.


--------------------
"Be who you are and say what you feel, because those who mind don't matter, and those who matter don't mind."
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lui
сообщение Sep 4 2012, 22:42
Сообщение #20


Писатель-маньяк
*******

Группа: Root Admin
Сообщений: 13,496
Регистрация: 19-September 05
Из: Женева
Пользователь №: 116
Пол: Женский



Я это... тут походу пока работаю, не могу длинно отвечать.
Народ, в йоге есть конечно же набор физических упражнении, порой даже интересных и полезных (которые существуют и без йоги, кста), и есть правильные советы "как расслабляться", но я не понимаю одного - неужели для того, что-бы заниматься спортом, следить за организмом, отдыхать, питаться нормально, беречь нервы и т.д. нужна вся та байда, философия, идеология и хуйня, которая стоИт за йогой?? Это все ведь существует и так (и сейчас уже хрен поймешь, известные всем тренерам упражнения на растяжку взяты из йоги, или современные учителя йоги берут эти общеизвестные упражнения и называют их "дельфинами", "кобрами", "кузнечиками" и фиг знает чем и включают свою программу обучения) зачем еще и весь бред о "просветлении"? Вот в чем вся фишка "противников" йоги. Может я не донесла свою мысль, но детальнее шас не могу.


--------------------
Друг - это человек, который тебя хорошо знает, но все-равно тебя любит :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 8th September 2024 - 05:40