IPB
buy avanafil online

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Вино, о вине!
Рейтинг 5 V
HammerSpb
сообщение May 23 2011, 15:32
Сообщение #1


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 83
Регистрация: 7-April 11
Из: Geneva (Saint-Petersburg)
Пользователь №: 204,235
Пол: Мужской



Форумчане, поделитесь информацией о том как выбирать вино!

Как определить что оно сухое или полусладкое/сладкое?

И где лучше всего закупаться? Интересуют вина от бюджетных (типа столовых), до средней ценовой категории.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Бооооооо
сообщение May 23 2011, 15:45
Сообщение #2


Брегадир
*****

Группа: Members
Сообщений: 3,725
Регистрация: 16-September 05
Из: чугунолитейного
Пользователь №: 26
Пол: Мужской



Цитата(HammerSpb @ May 23 2011, 16:32) *
И где лучше всего закупаться? Интересуют вина от бюджетных (типа столовых), до средней ценовой категории.

В Италии. Каберне.
Сразу 30 литров в бутыль smile.gif


--------------------
Hикогда не спорьте с идиотом: он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом ©
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Karenina
сообщение May 23 2011, 16:36
Сообщение #3


Почетный Классик
*****

Группа: Members
Сообщений: 3,806
Регистрация: 13-January 10
Из: DE
Пользователь №: 36,123
Пол: Паркетный



Как-то я писала, лень переписывать rolleyes.gif
Во:


... только в местных разбираюсь, Райнгау-ских. Мы ходим на дегустации, а потом покупаем, то что галочками на этой дегустации наотмечали. Но мы и живём в самом сердце рислингового виноделия, в нашем селе несколько виноделов, которые на всяких междунар. конкурсах медали берут. И ещё несколько, которые на конкурсы не ездят или почти не ездят, а вина - такие же классные (только ещё и дешевле в пару раз).
Во: http://www.weingut-schaefer-hochheim.de/pages/weinsekt.html
Или во: http://www.winzer-von-erbach24.de/cgi-bin/main.pl?m=si
http://weinverkostungen.de/gewinner-beim-i...-riesling-2010/ (тут ещё один наш победил, Баисон)

Главное, когда покупаешь не брать "меньше" чем Qba (степень качества вина по возрастающей: столовое, Qba, Kabinett, Spätlese, Auslese, Beerenauslese, Eiswein) Потом если кислые (сухие) не любишь - надо смотреть, чтобы на этикетке стояло Mild, Lieblich, Edelsüss - или Halbtrocken (сладкое или полусухое). Ну и области, откуда хороший рислинг идёт - Райнгау, Мозель, Баден.

Если есть возможность - всегда интересно сходить к виноделу, в Баден-Вюртемберге, Пфальце, Хессене, но если производитель далеко, то есть и винотеки (у них конечно дороже), например:
http://www.weinpunkt-vinothek.de/weinpunkt.htm (Это из Гугля первая попавшаяся, т.е. найди по месту жительства - и ходи пробуй :-))) )


И раз такое дело, безвозмэздно попиарю родину ;-)
С 3 по 7 июля в г. Hochheim am Main большой винный праздник с дегустациями, полгородка перекрыто. Кто доберется - не пожалеет smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Окси
сообщение May 23 2011, 17:04
Сообщение #4


Старожил-борзописец
********

Группа: Root Admin
Сообщений: 26,109
Регистрация: 7-October 05
Из: Женева/Питер
Пользователь №: 222
Пол: Женский



Цитата(HammerSpb @ May 23 2011, 16:32) *
Форумчане, поделитесь информацией о том как выбирать вино!

Как определить что оно сухое или полусладкое/сладкое?

И где лучше всего закупаться? Интересуют вина от бюджетных (типа столовых), до средней ценовой категории.

а какое вас интересует: красное, белое... игристое...

Лучше всего покупать вина в магазине Denner. Если хотите не терпкого, не кислого, а довольно мягкого и сбалансированного вкуса, то берите чилийское, аргентинское или испанское красное вино.
Цена качество очень корректные.
Французские не рекомендую. Дешевые или средней цены вино как правило, паршивые... А хорошее французское вино стоит довольно дорого. К тому же чтобы выбрать хорошее французское вино надо в этом очень хорошо разбираться, а также следить за схемой урожайности в том или ином регионе.
Кстати, неплохо под ужин может пойти и столовое красное итальянское, Montepulciano

Из швейцарских красных могу настоятельно порекомендовать вино, которое делается у нас тут по соседству: Gamaret-Garanoir из Domaine des Biolles


--------------------
Детская, семейная фотосессия в Женеве, Швейцария / детский и семейный фотограф в Женеве, Швейцария
www.ox-photo.ch

Графический дизайнер в Швейцарии
www.ox-studio.ch
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Бооооооо
сообщение May 24 2011, 07:58
Сообщение #5


Брегадир
*****

Группа: Members
Сообщений: 3,725
Регистрация: 16-September 05
Из: чугунолитейного
Пользователь №: 26
Пол: Мужской



Цитата(Karenina @ May 23 2011, 17:36) *
И раз такое дело, безвозмэздно попиарю родину ;-)
С 3 по 7 июля в г. Hochheim am Main большой винный праздник с дегустациями, полгородка перекрыто. Кто доберется - не пожалеет smile.gif

У нас тоже винный фестиваль проходит, аж из самого Цюриха приезжают.
На моей горе, где я живу, растёт blauburgunder. Ничё так из местных... Донские вина напоминает thinks.gif


--------------------
Hикогда не спорьте с идиотом: он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом ©
Go to the top of the page
 
+Quote Post
whycare
сообщение May 24 2011, 08:01
Сообщение #6


Писатель
**

Группа: Members
Сообщений: 382
Регистрация: 12-January 08
Пользователь №: 2,397



Цитата(Окси @ May 23 2011, 18:04) *
Лучше всего покупать вина в магазине Denner.


+1
Деннер - это наше фсио.
Цены там вполне позволяют выбирать опытным путём.

С красным просто - под лёгкую закуску (сыр, ветчина) можно найти даже неплохой вариант в больших бутылках - 2, 5, 10 литров.
Дешёвое (до 10 франков за литр или до 6 франков за 0.75) - чем моложе и слабей, тем лучше. Лишние градусы и попытки выдержать его только портят.
Тот же Montepulcano даже в бумажных пакетах неплохой бывает. Chianti опять же - выдержанный редко бывает хорошим, а молодой - годидзе.
С более дорогими, под баранинку, всё ровно наоборот - надо и год смотреть, и градус. Надёжней всего брать известных производителей - Rioha, Valpolicello, непременно Reserva/Riserva 3-7 летней выдержки, ещё лучше - Grand Reserva.
Личное предпочтение среди итальянских - Ripasso, младший брат Amarone.
Само Amarone c его иногда аж 16 градусами больше чем пару раз в год как-то не идёт.
Насчёт французских вин я с Окси не согласен - не всегда ведь хочется сладенького, иногда и кисленькое ничо так идёт ))
Просто за нормальными французскими винами по нормальной цене надо к французам и ехать, особенно когда в Carrefour или Lecler дегустировать дают.
В Швейцарии с французскими винами действительно имеется ценовой перекос.

С белыми сложней - нормальное шардоне, которое не горчит и не играет, редко будет стоить дешевле 15 франков.
Иногда везёт купить какое-нибудь "шардонне венеция" по три рубля, но через неделю его в продаже уже нет, а чуть-чуть другое - уже опять голимый уксус.

В общем, в Деннере надо брать пару-тройку бутылок на пробу, а потом того, что понравилось, брать пару-тройку коробок прям на следующий день.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Бооооооо
сообщение May 24 2011, 08:13
Сообщение #7


Брегадир
*****

Группа: Members
Сообщений: 3,725
Регистрация: 16-September 05
Из: чугунолитейного
Пользователь №: 26
Пол: Мужской



Цитата(whycare @ May 24 2011, 09:01) *
Деннер - это наше фсио.

Нет не ФФсё smile.gif
Ещё есть OTTOS, там выбор меньше, но и ошибиться меньше шансов


--------------------
Hикогда не спорьте с идиотом: он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом ©
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Окси
сообщение May 24 2011, 08:15
Сообщение #8


Старожил-борзописец
********

Группа: Root Admin
Сообщений: 26,109
Регистрация: 7-October 05
Из: Женева/Питер
Пользователь №: 222
Пол: Женский



Цитата(whycare @ May 24 2011, 09:01) *
+1
Деннер - это наше фсио.
Цены там вполне позволяют выбирать опытным путём.

С красным просто - под лёгкую закуску (сыр, ветчина) можно найти даже неплохой вариант в больших бутылках - 2, 5, 10 литров.
Дешёвое (до 10 франков за литр или до 6 франков за 0.75) - чем моложе и слабей, тем лучше. Лишние градусы и попытки выдержать его только портят.
Тот же Montepulcano даже в бумажных пакетах неплохой бывает.
С более дорогими, под баранинку, всё ровно наоборот - надо и год смотреть, и градус. Надёжней всего брать известных производителей - Rioha, Valpolicello. Личное предпочтение - Ripasso, младший брат Amarone.
Само Amarone c его иногда аж 16 градусами больше чем пару раз в год как-то не идёт.
Насчёт французских вин я с Окси не согласен - не всегда ведь хочется сладенького, иногда и кисленькое ничо так идёт ))
Просто за нормальными французскими винами по нормальной цене надо к французам и ехать, особенно когда в Carrefour или Lecler дегустировать дают.
В Швейцарии с французскими винами действительно имеется ценовой перекос.

С белыми сложней - нормальное шардоне, которое не горчит и не играет, редко будет стоить дешевле 15 франков.
Иногда везёт купить какое-нибудь "шардонне венеция" по три рубля, но через неделю его в продаже уже нет, а чуть-чуть другое - уже опять голимый уксус.

В общем, в Деннере надо брать пару-тройку бутылок на пробу, а потом того, что понравилось, брать пару-тройку коробок прям на следующий день.

О! Amarone - это наше все!
А кто сказал про "сладенькое"... аргентинские, испанские и итальянские вина совсем не сладкие вина, это обычно сухие, но сбалансированные вина, и это не откровенный кисляк как французские... Эт... ежели че, я французские тоже люблю... Chateauneuf-du-Pape, к примеру... но с французскими бывает очень часто засада... Я даже не сколько против кислого привкуса, сколько против откровенного безвкусия... Чтобы найти хорошее французское вино, с богатым букетом, надо все-таки дегустировать... потому что именно с французскими винами очень легко лохануться. Ну или надо знать хорошую винотеку в регионе и периодически спрашивать там совета.

Белое, мда... я не особый любитель белого... но бывают исключения... Альзаские почти все хороши. Неплохие белые вина из итальянского региона Cinque Terre..
Ну а хороших розовых вин почти что не бывает... ну разве что швейцарский L'Œil-de-Perdrix... но это так... побаловаться... серьезно к розовым винам относиться низзя smile.gif

Но то что Denner - это отличный магазин "цена-качество" - я согласна на все 100%. Закупаемся там обычно коробками.


--------------------
Детская, семейная фотосессия в Женеве, Швейцария / детский и семейный фотограф в Женеве, Швейцария
www.ox-photo.ch

Графический дизайнер в Швейцарии
www.ox-studio.ch
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дюдюка Вредина
сообщение May 24 2011, 09:00
Сообщение #9


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 5,798
Регистрация: 2-March 08
Пользователь №: 2,513
Пол: Женский



Цитата(Окси @ May 24 2011, 09:15) *
Но то что Denner - это отличный магазин "цена-качество" - я согласна на все 100%. Закупаемся там обычно коробками.


Да, Хамеру на заметку - в Деннере надо покупать то, что со скидкой. Отличное испанское вино, что по 13 франчей бутылка, покупаем по 6.5 (ящик, естессно) и радуемся

Беда в том, что не шатонефдепап, не бороло какое ОБЫЧНО на скидках не бывает. НО часто проводятся акции типа «эта неделя все минус 20%» - тогда идем за баролой.

Ну и, честно сказать, после питерских цен прекрасное бароло за 15 франчей – это ну прям совсем даром даже и без скидок
Тут главное не спиться!


--------------------
Недостаточно, чтобы у нас были крылья... Важно, чтобы они нас несли!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дюдюка Вредина
сообщение May 24 2011, 09:04
Сообщение #10


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 5,798
Регистрация: 2-March 08
Пользователь №: 2,513
Пол: Женский



Цитата(Окси @ May 24 2011, 09:15) *
А кто сказал про "сладенькое"... аргентинские, испанские и итальянские вина совсем не сладкие вина, это обычно сухие, но сбалансированные вина, и это не откровенный кисляк как французские... Эт... ежели че, я французские тоже люблю... Chateauneuf-du-Pape, к примеру... но с французскими бывает очень часто засада... Я даже не сколько против кислого привкуса, сколько против откровенного безвкусия... Чтобы найти хорошее французское вино, с богатым букетом, надо все-таки дегустировать... потому что именно с французскими винами очень легко лохануться. Ну или надо знать хорошую винотеку в регионе и периодически спрашивать там совета.


Я согласна с Арамисом.

Испансике и итальянские вина легче выбрать, особенно если мы говорим о Денере, а не о Глобусе (где есть хоть консультанты).

Итальянские даже по 4-5 франков пить можно вполне (в ресто это те, что по 40, например...)
Ну а если со скижкой покупать за 7 и выше (то есть полная стоимость от 13-14), то будет очень даже нормальное вино для каждодневного потребления.
Ну а за 20 там уже совсем отличное можно найти....


--------------------
Недостаточно, чтобы у нас были крылья... Важно, чтобы они нас несли!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Бооооооо
сообщение May 24 2011, 09:05
Сообщение #11


Брегадир
*****

Группа: Members
Сообщений: 3,725
Регистрация: 16-September 05
Из: чугунолитейного
Пользователь №: 26
Пол: Мужской



Цитата(Дюдюка Вредина @ May 24 2011, 10:00) *
Ну и, честно сказать, после питерских цен прекрасное бароло за 15 франчей – это ну прям совсем даром даже и без скидок
Тут главное не спиться!

Это да. Т.е. верно thinks.gif


--------------------
Hикогда не спорьте с идиотом: он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом ©
Go to the top of the page
 
+Quote Post
natas
сообщение May 24 2011, 09:57
Сообщение #12


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 6,564
Регистрация: 29-August 07
Из: Женева-Москва
Пользователь №: 2,046
Пол: Паркетный



Цитата(Окси @ May 23 2011, 17:04) *
а какое вас интересует: красное, белое... игристое...

Лучше всего покупать вина в магазине Denner. Если хотите не терпкого, не кислого, а довольно мягкого и сбалансированного вкуса, то берите чилийское, аргентинское или испанское красное вино.
Цена качество очень корректные.
Французские не рекомендую. Дешевые или средней цены вино как правило, паршивые... А хорошее французское вино стоит довольно дорого. К тому же чтобы выбрать хорошее французское вино надо в этом очень хорошо разбираться, а также следить за схемой урожайности в том или ином регионе.
Кстати, неплохо под ужин может пойти и столовое красное итальянское, Montepulciano

Из швейцарских красных могу настоятельно порекомендовать вино, которое делается у нас тут по соседству: Gamaret-Garanoir из Domaine des Biolles

Да? Может конечно вкусы разные у всех. но мы сколько не покупали французских вин, только пару раз нарвались на дрянь в нашем понимании. Обычно покупаем в ценовом диапозоне от шести евро за бутыль до двенадцати. Это в среднем. И вот нам честно нравится. Да тот же Малесан, беспроигрышный вариан, евро семь что ли. Оно мягкое и ароматное и есть всегда и везде. Хотя конечно еще раз уточняю - мы не знатоки, не гурманы и в дорогих изысканных винах не понимает вовсе ничего.
А из белых тут нра эльзасское, самые частый вариант который встречается тута - Эдельцвейкер, где то в районе пяти евро за бутыль. Он не такой как в лучших винодельнях Эльзаса, но вполне себе.
Я просто очень удивилась, что у французов можно нарваться на плохое вино. Может правда что то со вкусом не то? Ты мне черкани, если те вина что мы берем, вам совсем не нра )))) А то ж ни сном ни духом ))))


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Окси
сообщение May 24 2011, 12:38
Сообщение #13


Старожил-борзописец
********

Группа: Root Admin
Сообщений: 26,109
Регистрация: 7-October 05
Из: Женева/Питер
Пользователь №: 222
Пол: Женский



Цитата(natas @ May 24 2011, 10:57) *
Да? Может конечно вкусы разные у всех. но мы сколько не покупали французских вин, только пару раз нарвались на дрянь в нашем понимании. Обычно покупаем в ценовом диапозоне от шести евро за бутыль до двенадцати. Это в среднем. И вот нам честно нравится. Да тот же Малесан, беспроигрышный вариан, евро семь что ли. Оно мягкое и ароматное и есть всегда и везде. Хотя конечно еще раз уточняю - мы не знатоки, не гурманы и в дорогих изысканных винах не понимает вовсе ничего.
А из белых тут нра эльзасское, самые частый вариант который встречается тута - Эдельцвейкер, где то в районе пяти евро за бутыль. Он не такой как в лучших винодельнях Эльзаса, но вполне себе.
Я просто очень удивилась, что у французов можно нарваться на плохое вино. Может правда что то со вкусом не то? Ты мне черкани, если те вина что мы берем, вам совсем не нра )))) А то ж ни сном ни духом ))))

Наташ, пока ваши вина были пристойные smile.gif Эт... я не говорю, что французские вина - это гадость страшная... я говорю, что у французов такой широкий диапазон вин, что несведущему человеку намного легче нарваться на дрянь... а так если распробовал, и знаешь регион и производителя и знаешь год, то скорее всего вино будет хорошим!


--------------------
Детская, семейная фотосессия в Женеве, Швейцария / детский и семейный фотограф в Женеве, Швейцария
www.ox-photo.ch

Графический дизайнер в Швейцарии
www.ox-studio.ch
Go to the top of the page
 
+Quote Post
HammerSpb
сообщение May 24 2011, 15:01
Сообщение #14


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 83
Регистрация: 7-April 11
Из: Geneva (Saint-Petersburg)
Пользователь №: 204,235
Пол: Мужской



QUOTE(Окси @ May 24 2011, 13:38) *
Наташ, пока ваши вина были пристойные smile.gif Эт... я не говорю, что французские вина - это гадость страшная... я говорю, что у французов такой широкий диапазон вин, что несведущему человеку намного легче нарваться на дрянь... а так если распробовал, и знаешь регион и производителя и знаешь год, то скорее всего вино будет хорошим!


Вот вот!!! Собственно поэтому я тему эту и поднял.

Спасибо за большое количество информации.

Сам предпочитаю красное полусладкое по большей части Испанское и Австралийское. Правда иногда пью и сухое, но чтобы было не более 12%, а лучше и вообще в районе 8% rolleyes.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Бооооооо
сообщение May 24 2011, 15:10
Сообщение #15


Брегадир
*****

Группа: Members
Сообщений: 3,725
Регистрация: 16-September 05
Из: чугунолитейного
Пользователь №: 26
Пол: Мужской



Цитата(HammerSpb @ May 24 2011, 16:01) *
Сам предпочитаю красное полусладкое по большей части Испанское и Австралийское. Правда иногда пью и сухое, но чтобы было не более 12%, а лучше и вообще в районе 8% rolleyes.gif

О! Тогда швейцарское Ламбруско smile.gif


--------------------
Hикогда не спорьте с идиотом: он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом ©
Go to the top of the page
 
+Quote Post
HammerSpb
сообщение May 24 2011, 15:14
Сообщение #16


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 83
Регистрация: 7-April 11
Из: Geneva (Saint-Petersburg)
Пользователь №: 204,235
Пол: Мужской



biggrin.gif Хоть одно знакомое слово !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
natas
сообщение May 24 2011, 15:15
Сообщение #17


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 6,564
Регистрация: 29-August 07
Из: Женева-Москва
Пользователь №: 2,046
Пол: Паркетный



Цитата(Окси @ May 24 2011, 12:38) *
Наташ, пока ваши вина были пристойные smile.gif Эт... я не говорю, что французские вина - это гадость страшная... я говорю, что у французов такой широкий диапазон вин, что несведущему человеку намного легче нарваться на дрянь... а так если распробовал, и знаешь регион и производителя и знаешь год, то скорее всего вино будет хорошим!

Да нам просто вдвойне повезло - у нас в общем реально простые запросы по части вина и плюс как то вот на глаз удается почти всегда выбрать нечто удобоваримое. Я выбираю по этикетке - нра не нра ))))) Муж по количеству медалек ))))
А ты говоришь - регион, год........ biggrin.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tanja
сообщение May 24 2011, 15:33
Сообщение #18


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 8,127
Регистрация: 17-October 05
Пользователь №: 248
Пол: Женский



Цитата(Дюдюка Вредина @ May 24 2011, 10:00) *
Да, Хамеру на заметку - в Деннере надо покупать то, что со скидкой. Отличное испанское вино, что по 13 франчей бутылка, покупаем по 6.5 (ящик, естессно) и радуемся


Согласна с вышевысказавшимися товарищами на счет Деннера. Тока несведущему чел-ку в вышеописанном варианте рекомендую купить бутылечку, дома это дело испробовать и бежать за ящиком в зависимости от рез-та.
Еще в разных супермаркетах частенько проводятся дегустации, дают попробовать несколько вин. А еще в caves ("подвалы") производители вина тоже проводят дегустации, тож можно сходить просветиться, накупиться и вообще.

Ыщо один момент, в Шв. (по крайней мере во фр части) и Франции вина на сладкие-полусладкие не подразделяются. Знающие товарищи лучше подскажут классификацию. И мне еще кажется, назначение разных вин (десертное или сухое например) тут несколько другое по отношению к привычному с родины. Если вам интересно, поищите инфу да подчитайте теории (поверьте, есть что), только не на русском языке. Но о себе могу сказать, что вкус у меня тут сильно изменился, да и восприятие тоже.

Удачи в поисках smile.gif


--------------------
Мечты сбываются!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
HammerSpb
сообщение May 24 2011, 15:56
Сообщение #19


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 83
Регистрация: 7-April 11
Из: Geneva (Saint-Petersburg)
Пользователь №: 204,235
Пол: Мужской



QUOTE(Tanja @ May 24 2011, 16:33) *
Ыщо один момент, в Шв. (по крайней мере во фр части) и Франции вина на сладкие-полусладкие не подразделяются. Знающие товарищи лучше подскажут классификацию. И мне еще кажется, назначение разных вин (десертное или сухое например) тут несколько другое по отношению к привычному с родины. Если вам интересно, поищите инфу да подчитайте теории (поверьте, есть что), только не на русском языке. Но о себе могу сказать, что вкус у меня тут сильно изменился, да и восприятие тоже.

Удачи в поисках smile.gif


Да уж!!! Читаю, информации масса! sucker.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Karenina
сообщение May 24 2011, 18:03
Сообщение #20


Почетный Классик
*****

Группа: Members
Сообщений: 3,806
Регистрация: 13-January 10
Из: DE
Пользователь №: 36,123
Пол: Паркетный



Цитата(Окси @ May 24 2011, 09:15) *
... Chateauneuf-du-Pape,..

О, да, это вещщь rolleyes.gif
И чилийские красные оч хороши.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

13 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 8th September 2024 - 00:40