IPB
buy avanafil online

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> ЕВРО 2012
leonie
сообщение Jun 12 2012, 22:13
Сообщение #41


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 11,028
Регистрация: 26-December 05
Пользователь №: 328
Пол: Женский



Россия вообще не двигается... Жуют говно...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Окси
сообщение Jun 12 2012, 22:16
Сообщение #42


Старожил-борзописец
********

Группа: Root Admin
Сообщений: 26,109
Регистрация: 7-October 05
Из: Женева/Питер
Пользователь №: 222
Пол: Женский



мда... ну пора бы уже слегка изменить счет... до конца чутка осталось времени...


--------------------
Детская, семейная фотосессия в Женеве, Швейцария / детский и семейный фотограф в Женеве, Швейцария
www.ox-photo.ch

Графический дизайнер в Швейцарии
www.ox-studio.ch
Go to the top of the page
 
+Quote Post
leonie
сообщение Jun 12 2012, 22:23
Сообщение #43


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 11,028
Регистрация: 26-December 05
Пользователь №: 328
Пол: Женский



А может у них установка на ничью? Ну совсем не бьют по воротам. Может, из-за столкновений болельщиков не хотят выигрывать?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sergy
сообщение Jun 12 2012, 22:32
Сообщение #44


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 5,705
Регистрация: 6-October 05
Из: Тюмень
Пользователь №: 216
Пол: Мужской



Да хотели, конечно. Сил уже не осталось. Последние 10 минут уже были никакие.
Адвокат зря задержал замены. Надо было свежачка выпускать. А он придержал Измайлова и не воспользовался еще одной заменой. По Аршавину, Зырянову, Анюкову было видно, что силы ушли.

Ну, и не повезло где-то: пару раз Жирков от лицевой не смог накатить на набегавших (стопроцентные моменты), и Дзагоев с левой не перебросил вратаря. Катнул низом и тот дотянулся.
Павлюченко не обострил никак. Скорее, напруга с его выходом спала.

В общем, в группе у всех есть шансы на выход. Даже, у греков. С их одним очком.

А наша команда... Неоднозначно играет. Невнятные отрезки чередуются с ударными. Нечемпионская игра...
Хотя, чемпионскую еще никто не показал.


--------------------
Я сегодня добрый...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
leonie
сообщение Jun 12 2012, 22:38
Сообщение #45


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 11,028
Регистрация: 26-December 05
Пользователь №: 328
Пол: Женский



Серги, Испания показала чемпионскую игру!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sergy
сообщение Jun 13 2012, 05:30
Сообщение #46


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 5,705
Регистрация: 6-October 05
Из: Тюмень
Пользователь №: 216
Пол: Мужской



Мне так не показалось.
В отсутствие Вильи считать Фабрегаса центральным нападающим?...
И лишь в концовке выпустить чистого форварда Торреса?
И катать весь матч мяч "по-барселоньи" в центре поля?

Не. Это не по чемпионски и не по испански. smile.gif

Возвращаясь к вчерашнему матчу - совсем был сам не свой Широков. На нем, во-многом, строится наша игра. А он ушел в тень и никак не проявлялся. Поляки грамотно сыграли в центре поля, насытив ее, и наши там задохнулись. Основные угрозы создали с флангов. И без Широкова. Эх, если бы Жирков дважды! выходя чисто на лицевую и имея перед собой набегавшего партнера (один раз им был Широков, как мне показалось) сумел отдать последний пас (с его техникой было несложно, - что помешало? thinks.gif )...
И хорошо, что поляки нас воспитали вчера. И по счету, и по игре, и морально. А то, я и сам уже начал прикидывать вариант: если бы мы вчера выиграли, то уже стали бы недосягаемыми в группе. И на матч с греками можно было бы выпускать второй состав. Все наш запасные поиграли бы на ЧЕ. Основа бы отдохнула.
А к чему это могло привести? Как тех же голландцев на прошлом ЧЕ в матче с нами. Они тоже отдохнувшими вышли на нас...
Всё. Ждем греков.
smile.gif


--------------------
Я сегодня добрый...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sergy
сообщение Jun 13 2012, 18:42
Сообщение #47


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 5,705
Регистрация: 6-October 05
Из: Тюмень
Пользователь №: 216
Пол: Мужской



Из интервью Адвоката:

- Наши игроки отметили также, что специфическое поле на Национальном стадионе Варшавы гораздо удобнее тем, кто обороняется, нежели атакующим командам.

- Мы просили о том, чтобы его полить. Но поляки отказались. Правила таковы, что оба соперника должны согласиться, и лишь тогда газон поливается. Когда поле увлажнено, мяч катится по нему быстрее, и это выгодно для более быстрых и созидательно действующих команд. Это, кстати, причина, почему Испания и Голландия сейчас обращаются к организаторам с упреками в слишком высокой траве. Обычно на турнирах такого уровня высота газона составляет 25 миллиметров, но на этом Euro норму поменяли на 28 - 30 - из-за опасений относительно качества полей. Но привело это к выгоде для более медленных и осторожных команд.


- Кстати, аналогичная история была и в матче англичан с французами в Донецке. Последние, как мы, в перерыве просили о поливе, а Англия, подобно Польше, отказалась.

- Не знаю, слышали ли вы, что о сборной России сказал Фабио Капелло. Собственными ушами я этого не слышал - но мне эти слова передали. Капелло сказал, что атакующий стиль, который мы показываем, движение, перемещения - очень высокого калибра. И добавил, что россияне могут удивить очень многих соперников. Об этих словах мне сказал кто-то из голландских журналистов, причем произнес это итальянец уже после игры с Польшей. И я с этим согласен! В том плане, как мы играем в футбол. Но подчеркну, что это не дает никаких гарантий.

thinks.gif

Хм-м-м... Я что-то особый наш калибр на фоне остальных команд не разглядел.
Вот сейчас смотрю португезов с датчанами и там калибр, мягко говоря, ну никак не меньше... cool.gif

Адвокату требуется адекват!
Однозначно!
(Хороший каламбурчик нарисовался?!) biggrin.gif
Надо журналюгам подарить...


--------------------
Я сегодня добрый...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sergy
сообщение Jun 13 2012, 18:50
Сообщение #48


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 5,705
Регистрация: 6-October 05
Из: Тюмень
Пользователь №: 216
Пол: Мужской



Прилагаю комментарий вчерашнего матча одного из журналистов:

Поляки вышли на поле умирать, мы с радостью были готовы предоставить им такую возможность. Но команда Смуды не сдулась после стартового всплеска, как в матче открытия, а носилась фактически без остановки от начала до конца. Ее не подвели ни "физика", ни психология. Бело-красных не закоротило от собственного желания и болельщицких ожиданий. Они бросались вперед с остервенением Блащиковски и с таким же остервенением своего капитана закрывали подступы к своим воротам. От сердца, от души, пусть сама игра не была выдающейся и ей явно недоставало темпа.

Компактность обороны поляков - одна из причин, по которой россияне мучились почти весь первый тайм. Более того - и перед перерывом после пропущенного гола, и в начале второй половины с "минус один" в пассиве хозяева продолжили дисциплинированно держаться заданной линии и совсем не думали раскрываться. Это сделали россияне. Даже когда у Аршавина и компании все-таки проходили быстрые атаки, их губила еще одна причина - слишком сложные решения. Как то, что принял сам капитан в выпаде "четыре в четыре". Из трех вариантов он выбрал самый тонкий, это привело к перехвату и "ответке" с голом Блащиковски.

Да, бился польский герой Блащиковски, но бился и российский капитан Аршавин. Ту самую "ошибку качества" он допустил после того, как вырвал мяч на левом фланге и совершил рывок по бровке. И именное включение Аршавина во втором из трех эпизодов со стыками после Игнашевича и перед Жирковым привело к результативному "стандарту". Матч получился почти что сражение, и в жесткости никто никому не уступил.

Да, перед поединком с греками не радует, что у Широкова, Зырянова и компании против плотной обороны не ладился последний пас, не находились верные решения и было слишком много ненужных потерь в позиционном наступлении. Но желания бороться и искать, найти и победить имелось с достатком. Что внушает оптимизм, как и то, как лихо Жирков, Денисов и компания бились с находящимся в затруднительных обстоятельствах соперником. Ведь в субботу, вполне вероятно, ситуация будет не сильно отличаться от вторничной. Греки - те еще рубаки, разве что за них не будет котел Национального стадиона и не слишком уместная судейская робость.

Россияне могли первыми шагнуть в четвертьфинал, причем досрочно стать первыми в группе. Быть может, на самом деле, это было бы слишком легко и хорошо.


--------------------
Я сегодня добрый...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sergy
сообщение Jun 13 2012, 19:08
Сообщение #49


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 5,705
Регистрация: 6-October 05
Из: Тюмень
Пользователь №: 216
Пол: Мужской



Цитата(sergy @ Jun 13 2012, 05:30) *
И хорошо, что поляки нас воспитали вчера. И по счету, и по игре, и морально. А то, я и сам уже начал прикидывать вариант: если бы мы вчера выиграли, то уже стали бы недосягаемыми в группе. И на матч с греками можно было бы выпускать второй состав. Все наш запасные поиграли бы на ЧЕ. Основа бы отдохнула.
А к чему это могло привести? Как тех же голландцев на прошлом ЧЕ в матче с нами. Они тоже отдохнувшими вышли на нас...



Вот реакция нашего вратаря Славы Малафеева на мой пассаж biggrin.gif (шучу, но смысл его изречения ясен):

- Возможно, сегодняшняя ничья на национальном стадионе Варшавы нам в этом даже поможет. К матчу с Грецией могли подойти в другом настроении, а это перенеслось бы на игру 1/4 финала: лучше идти по восходящей, чем выходить на какие-то игры без мотивации. Нам нужно сыграть в свою игру, забивать - и забивать несколько голов, для того чтобы забыть о том, что и ничейный результат обеспечивает нам выход в следующий раунд.
(Официальный сайт Вячеслава Малафеева)



--------------------
Я сегодня добрый...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mp2006
сообщение Jun 13 2012, 19:08
Сообщение #50


Заслуженный Автор
****

Группа: Banned
Сообщений: 2,950
Регистрация: 23-October 06
Пользователь №: 1,038
Пол: Мужской



Цитата(sergy @ Jun 13 2012, 18:50) *
Прилагаю комментарий вчерашнего матча одного из журналистов:

...Они бросались вперед с остервенением Блащиковски...


...и "ответке" с голом Блащиковски.




Журналистику он, видно, в физкультурном институте изучал. Не знает о существовании родительного падежа.


--------------------
#SaveDonbassPeople #StopUkrainianArmy
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sergy
сообщение Jun 13 2012, 19:19
Сообщение #51


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 5,705
Регистрация: 6-October 05
Из: Тюмень
Пользователь №: 216
Пол: Мужской



Цитата(mp2006 @ Jun 13 2012, 19:08) *
Журналистику он, видно, в физкультурном институте изучал. Не знает о существовании родительного падежа.

Я с журналистом не знаком, конечно, и защищать его не берусь.
Но!
Я не понял наезда на него насчет падежОВ!
В чем он прокололся? thinks.gif
Я не нахожу.

Вот первая цитата из него:
Они бросались вперед с остервенением Блащиковски... Ну? И в чем он не прав? Фамилия не склоняется, как я понимаю. thinks.gif Как и у украинцев фамилии с окончанием на "о". Допустим, Шевченко.

Цитата из него №2:
Из трех вариантов он выбрал самый тонкий, это привело к перехвату и "ответке" с голом Блащиковски.
В чем тут претензия? Если к фамилии, то, как я привел выше, она не склоняется, по моему разумению. Или по польски склоняется? read.gif
Если претензия к слову "ответке", так и тут я не вижу ошибки, так как отвечает на вопрос: привела к чему? - к ответке.
И???

Впрочем, к футболу это отношения не имеет. Снимаю вопросы. Можно не отвечать. Или ответить напрямую журналисту.
smile.gif





--------------------
Я сегодня добрый...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mp2006
сообщение Jun 13 2012, 19:37
Сообщение #52


Заслуженный Автор
****

Группа: Banned
Сообщений: 2,950
Регистрация: 23-October 06
Пользователь №: 1,038
Пол: Мужской



Цитата(sergy @ Jun 13 2012, 19:19) *
Я с журналистом не знаком, конечно, и защищать его не берусь.
Но!
Я не понял наезда на него насчет падежОВ!
В чем он прокололся? thinks.gif
Я не нахожу.

Вот первая цитата из него:
Они бросались вперед с остервенением Блащиковски... Ну? И в чем он не прав? Фамилия не склоняется, как я понимаю. thinks.gif Как и у украинцев фамилии с окончанием на "о". Допустим, Шевченко.

Цитата из него №2:
Из трех вариантов он выбрал самый тонкий, это привело к перехвату и "ответке" с голом Блащиковски.
В чем тут претензия? Если к фамилии, то, как я привел выше, она не склоняется, по моему разумению. Или по польски склоняется? read.gif
Если претензия к слову "ответке", так и тут я не вижу ошибки, так как отвечает на вопрос: привела к чему? - к ответке.
И???

Впрочем, к футболу это отношения не имеет. Снимаю вопросы. Можно не отвечать. Или ответить напрямую журналисту.
smile.gif


Да уж, деградация школьного образования даёт о себе знать. smile.gif

Блащиковского точно также как Квасневского, Ярузельского, Комаровского, Дубровского, Достоевского, Маяковского, Жириновского, Березовского, Пожарского и т.д.


--------------------
#SaveDonbassPeople #StopUkrainianArmy
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sergy
сообщение Jun 13 2012, 19:42
Сообщение #53


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 5,705
Регистрация: 6-October 05
Из: Тюмень
Пользователь №: 216
Пол: Мужской



Цитата(mp2006 @ Jun 13 2012, 19:37) *
Да уж, деградация школьного образования даёт о себе знать. smile.gif

Блащиковского точно также как Квасневского, Ярузельского, Комаровского, Дубровского, Достоевского, Маяковского, Жириновского и т.д.


lol.gif

Не буду уточнять- чьего образования? Мне лично этот ворос уже ясен. Извините, конечно. wink.gif
Скорее, у Вас просто проблемы со зрением. smile.gif

Фамилия польского футболиста написана четко и однозначно - Блащиковски. А не Блащиковский.
Надеюсь, дальнейшее, применительно к РУССКОМУ языку, объяснять не нужно? smile.gif

ПыСы:
Кстати, "деградация школьного образования" применительно ко мне???!!! ЭтА - круто!
Я закончил школу гораздо раньше Вас. И эта самая последующая деградация сказалась, соответственно, не на мне. Это точно! smile.gif

Может быть, причина в том, что Вы просто "русифицировали" фамилию польского игрока на наш, привычный манер? И сделали пана Блащиковски более привычным для нас господином Блащиковским? cool.gif (надеюсь, я правильно написал и претензий у Вас к падежам нет?). smile.gif


--------------------
Я сегодня добрый...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sergy
сообщение Jun 13 2012, 19:54
Сообщение #54


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 5,705
Регистрация: 6-October 05
Из: Тюмень
Пользователь №: 216
Пол: Мужской



Вернемся к футболу.
Интересный матч сыграли две не славянские команды - Дания и Португалия. И количество голов и качество игры, как и интрига матча, принесли "чувство глубокого удовлетворения". После нашей (славянской) игры с чехами это - вторая игра, которую я бы занес в актив ЧЕ-2012.
Хотя, тот же Адвокат считает, что наши ребята отыграли с поляками гораздо лучше, чем с чехами. (Он не славянофил случаем thinks.gif ? )
Ну... Ему виднее. Он сидит на контракте. А я сижу у телевизора. Наверное, поэтому видим картинку по разному. biggrin.gif


--------------------
Я сегодня добрый...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sergy
сообщение Jun 13 2012, 19:56
Сообщение #55


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 5,705
Регистрация: 6-October 05
Из: Тюмень
Пользователь №: 216
Пол: Мужской



О!
Я заметил, что сегодня из меня попёр креатив на каламбуры:
- Адвокату требуется адекват!
- Адвокат сидит на контракте. А я сижу у телевизора. Наверное, поэтому видим картинку по разному.

Есть повод с хорошим настроением перейти к просмотру матча Германия - Голландия. Она же - Нидерланды. smile.gif


--------------------
Я сегодня добрый...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sergy
сообщение Jun 13 2012, 20:40
Сообщение #56


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 5,705
Регистрация: 6-October 05
Из: Тюмень
Пользователь №: 216
Пол: Мужской



Ну вот... И до наших дебилоидов-болельщиков добрались!

Сегодня контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА оштрафовала РФС на 120 тысяч евро за неподобающее поведение болельщиков сборной России в пятничном матче 1-го тура группового турнира Euro-2012 с Чехией во Вроцлаве, в ходе которого они использовали и бросали на поле пиротехнические устройства, а также демонстрировали оскорбительные баннеры, сообщает официальный сайт УЕФА. Также со сборной России могут быть сняты шесть очков в отборочном турнире Euro-2016 в случае повторения подобных инцидентов. Испытательный срок для РФС будет длиться до окончания стыковых матчей квалификации Euro-2016.

При этом позже будет вынесен вердикт по проступкам фанатов во время вчерашнего поединка России с Польшей в Варшаве.

РФС имеет право подать апелляцию на решение УЕФА в течение трех дней с момента его получения в письменном виде.


Только... Дебилы тешат свое эго нижних мозговых полушарий за неимением верхних.
А крайними определили:
- игроков, которых тешат премиальные по результатам (а тут уже на старте минус шесть очков!),
- безденежный РФС, тешащий сам себя (Кодекс чести и прочее самопогружение),
- и нормальных болельщиков, которых уже давно вытеснили со стадионов дебилоиды.

Чем себя тешить нормальным болельщикам в этой ситуации?
Ответ классический - расслабиться и ...



--------------------
Я сегодня добрый...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
leonie
сообщение Jun 13 2012, 21:18
Сообщение #57


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 11,028
Регистрация: 26-December 05
Пользователь №: 328
Пол: Женский



Цитата(sergy @ Jun 13 2012, 20:40) *
Ну вот... И до наших дебилоидов-болельщиков добрались!......

В Варшаве были какие-то ужасные столкновения болельщиков... Я вообще считаю, что стадионы и болельщиков на них хорошо бы отменить. Полные народу стадионы -- пережиток 3000-летней давности. Сейчас есть телевизоры, интернет, там и надо смотреть футбол smile.gif

Серги, тебе спасибо за комментарии! Всегда жду и читаю с интересом smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mp2006
сообщение Jun 14 2012, 00:03
Сообщение #58


Заслуженный Автор
****

Группа: Banned
Сообщений: 2,950
Регистрация: 23-October 06
Пользователь №: 1,038
Пол: Мужской



Цитата(sergy @ Jun 13 2012, 19:42) *
Фамилия польского футболиста написана четко и однозначно - Блащиковски. А не Блащиковский.
Надеюсь, дальнейшее, применительно к РУССКОМУ языку, объяснять не нужно? smile.gif

ПыСы:
Кстати, "деградация школьного образования" применительно ко мне???!!! ЭтА - круто!
Я закончил школу гораздо раньше Вас. И эта самая последующая деградация сказалась, соответственно, не на мне. Это точно! smile.gif

Может быть, причина в том, что Вы просто "русифицировали" фамилию польского игрока на наш, привычный манер? И сделали пана Блащиковски более привычным для нас господином Блащиковским? cool.gif (надеюсь, я правильно написал и претензий у Вас к падежам нет?). smile.gif



Похоже, что применительно к Вам. Малограмотный горе-журналист написал с грубейшими ошибками и Вы в этом его поддерживаете. По-русски фамилия футболиста Блащиковского пишется как раз Блащиковский, а на Блащиковски, так же как Квасневский, Сикорский, Ярузельский, Пилсудский и т.д. Безграмотность спортивных журналистов по этому поводу уже давно бесит.

Хотя, написание или нет буквы "й" на конце не имеет никакого значения. Важен формальный показатель "ск" в славянских фамилиях (не только в русских).

http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_482

Цитата
13.1.2. Фамилии с формальным показателем -ск- склоняются в мужском и женском роде и во множественном числе как прилагательные: Достоевский, Достоевского, Достоевскому..., Достоевская, Достоевской..., Достоевские, Достоевских и т. д.


http://www.evartist.narod.ru/text1/57.htm#з_06

Цитата
Иностранные фамилии, оканчивающиеся на гласный звук (кроме неударяемых -а, -я, с предшествующим согласным) не склоняются, например: романы Золя, стихотворения Гюго, оперы Бизе, музыка Пунчини, пьесы Шоу, стихи Салмана Рушди.
Нередко под это правило подводятся и славянские (польские и чешские) фамилии на -ски и -ы: мнения Збигнева Бжезински (американский общественно-политический деятель), словарь Покорны (чешский лингвист). Следует, однако, иметь ввиду, что тенденция к передаче подобных фамилий в соответствии с их звучанием в языке-источнике (ср. написание польских фамилий Глиньски, Лещиньска – с буквой ь перед ск) сочетается с традицией их передачи по русскому образцу в написании и склонении: произведения польского писателя Красиньского, выступления певицы Эвы Бандровской-Турской, концерт пианистки Черны-Стефаньской, статья Октавии Опульской-Данецкой и т.п. Чтобы избежать трудностей в функционировании подобных фамилий в русском языке, целесообразно оформлять их по образцу склонения русских мужских и женских фамилий на -ский, -цкий, -ый, -ая. Аналогично склоняются польские сочетания, например: Армия Крайова, Армии Крайовой и т.п.


http://ru.rodovid.org/wk/%D0%A1%D0%BF%D1%8...%A4%D0%98%D0%9E

Цитата
Фамилии, обязательно склоняемые по родам и падежам

....

Польские женские фамилии на -а склоняются по образцу русских фамилий на -ая (Бандровска-Турска — гастроли Бандровской-Турской, Черни-Стефаньска — концерты Черни-Стефаньской). При этом возможно оформление таких фамилий по образцу русских и в именительном падеже (Опульская-Данецкая, Модзелевская). То же целесообразно для чешских фамилий на -а (Бабицка — Бабицкая, Бабицкой).
Славянские мужские фамилии на -и, -ы целесообразно склонять по образцу русских фамилий на -ий, -ый (Бобровски — Бобровского, Покорны — Покорного). При этом возможно оформление таких фамилий по образцу русских и в именительном падеже (Бобровский, Покорный, Лер-Сплавинский).


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%...%B8%D0%BC%D1%8F

Цитата
Фамилии
В фамилиях-прилагательных оконечное -ski/-cki/-dzki (-ska/-cka/-dzka) передается через -ский/-цкий/-дский (или -дзский), в женском роде — соответственно с -ая (Ковальский — Ковальская). Польские фамилии на -ński/-ńska в русском языке традиционно передаются двояко: в официальном точном стиле — с мягким знаком (Огиньский, Огиньская), но в художественной литературе и вообще в случае, когда речь идет о давно и широко известном человеке, — без такового (Огинский, Огинская).


http://vsefamilii.ru/vsefamilii-sklonjenfam.html

Цитата
Польские женские фамилии с окончанием на - а склоняются по образцу русских фамилий с окончанием на - ая (Вандровска-Гурска — гастроли Вандровской-Гурской, Белни-Стрефаньска — концерты Белни-Стрефаньской). При этом возможно изменение таких женских фамилий по образцу русских женских фамилий в именительном падеже (Огульская-Банецкая, Могдзелевская). То же предлагается для чешских женских фамилий с окончанием на - а (Рабицка — Рабицкая, Рабицкой).





--------------------
#SaveDonbassPeople #StopUkrainianArmy
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sergy
сообщение Jun 14 2012, 06:56
Сообщение #59


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 5,705
Регистрация: 6-October 05
Из: Тюмень
Пользователь №: 216
Пол: Мужской



biggrin.gif

Спасибо за погружение в такие детали. Но и в приведенных Вами ссылках речь, как правило, идет о ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ и ВОЗМОЖНОСТИ применять русскую транскрипцию фамилии, добавляя букву "й", и рассматривать фамилию как прилагательное.
И бог с ним. Целесообразно, так целесообразно.
Но не правило.

А правило Вы сами там повыше процитировали :
... Иностранные фамилии, оканчивающиеся на гласный звук (кроме неударяемых -а, -я, с предшествующим согласным) не склоняются, например: романы Золя, стихотворения Гюго, оперы Бизе, музыка Пунчини, пьесы Шоу, стихи Салмана Рушди.

Впрочем, благодаря Вашей настойчивости, я склонен согласиться с ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬЮ на русском языке писать фамилию Блащиковски так, как там выше РЕКОМЕНДУЮТ: Блашиковский.
И, следовательно, отсклонять его по полной программе. biggrin.gif
Пусть знает, лях чертов, как нам голы забивать. В наш День Независимости. От них. lol.gif

И давайте уже вернемся, таки, к футболу. smile.gif


--------------------
Я сегодня добрый...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Macushla
сообщение Jun 14 2012, 08:04
Сообщение #60


Почетный Классик
*****

Группа: Members
Сообщений: 3,113
Регистрация: 19-March 10
Из: Лозанна
Пользователь №: 43,001
Пол: Женский



Цитата(leonie @ Jun 13 2012, 21:18) *
В Варшаве были какие-то ужасные столкновения болельщиков... Я вообще считаю, что стадионы и болельщиков на них хорошо бы отменить. Полные народу стадионы -- пережиток 3000-летней давности. Сейчас есть телевизоры, интернет, там и надо смотреть футбол smile.gif

Серги, тебе спасибо за комментарии! Всегда жду и читаю с интересом smile.gif

Леони, а деньги клубы тогда где будут брать? Сегодня продажа билетов на матчи основная статья доходов...


--------------------
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!
Go to the top of the page
 
+Quote Post

20 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16th September 2024 - 20:02