IPB
buy avanafil online

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Обработка фотографий
a_vik
сообщение Sep 6 2012, 10:29
Сообщение #21


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 169
Регистрация: 16-July 12
Из: Stockholm
Пользователь №: 276,745
Пол: Мужской
Защита от ботов:56-8713-7381-183


Цитата(Alias Alisa @ Sep 5 2012, 14:20) *
Ок, благодарю за советы. :-))

http://www.youtube.com/watch?v=0eIUEYtlLAw...u67fwn43UySBRfQ
мой урок по работе с маскамми.


--------------------
На всех мудрецов простоты уже не хватает.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alias Alisa
сообщение Sep 6 2012, 10:47
Сообщение #22


Старожил-борзописец
********

Группа: Administrators
Сообщений: 24,716
Регистрация: 27-January 06
Из: Köln, DE
Пользователь №: 351
Пол: Женский



Цитата(a_vik @ Sep 6 2012, 10:29) *
http://www.youtube.com/watch?v=0eIUEYtlLAw...u67fwn43UySBRfQ
мой урок по работе с маскамми.


Спасиб, гляну, вчера мучалась, нужно было осветлить тень в одном месте на портрете, вроде задача несложная, но когда нет опыта ретуширования, все кажется сложным. rolleyes.gif


--------------------
But all I feel is strange
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Окси
сообщение Sep 6 2012, 12:39
Сообщение #23


Старожил-борзописец
********

Группа: Root Admin
Сообщений: 26,109
Регистрация: 7-October 05
Из: Женева/Питер
Пользователь №: 222
Пол: Женский



Цитата(Alias Alisa @ Sep 6 2012, 10:47) *
Спасиб, гляну, вчера мучалась, нужно было осветлить тень в одном месте на портрете, вроде задача несложная, но когда нет опыта ретуширования, все кажется сложным. rolleyes.gif

Ой, как раз на занятиях по портретам, в самом последнем уроке есть текстовый урок, где объясняется база ретуши фоток и там по-моему было про осветление темных участков.


--------------------
Детская, семейная фотосессия в Женеве, Швейцария / детский и семейный фотограф в Женеве, Швейцария
www.ox-photo.ch

Графический дизайнер в Швейцарии
www.ox-studio.ch
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alias Alisa
сообщение Sep 6 2012, 12:58
Сообщение #24


Старожил-борзописец
********

Группа: Administrators
Сообщений: 24,716
Регистрация: 27-January 06
Из: Köln, DE
Пользователь №: 351
Пол: Женский



Цитата(Окси @ Sep 6 2012, 12:39) *
Ой, как раз на занятиях по портретам, в самом последнем уроке есть текстовый урок, где объясняется база ретуши фоток и там по-моему было про осветление темных участков.


Ыыы, а я только на третьем. Преподша попросила заретушировать наложение теней, а вообще портрет назвала отличным, я прям польщена. :-))) Искала вчера в интернете способы, выбрала один на ютьюбе, но как-то не совсем довольна результатом, убила часа полтора на пробы разных методов.


--------------------
But all I feel is strange
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Окси
сообщение Sep 6 2012, 12:59
Сообщение #25


Старожил-борзописец
********

Группа: Root Admin
Сообщений: 26,109
Регистрация: 7-October 05
Из: Женева/Питер
Пользователь №: 222
Пол: Женский



Цитата(Alias Alisa @ Sep 6 2012, 12:58) *
Ыыы, а я только на третьем. Преподша попросила заретушировать наложение теней, а вообще портрет назвала отличным, я прям польщена. :-))) Искала вчера в интернете способы, выбрала один на ютьюбе, но как-то не совсем довольна результатом, убила часа полтора на пробы разных методов.

тебе продублировать текст урока?


--------------------
Детская, семейная фотосессия в Женеве, Швейцария / детский и семейный фотограф в Женеве, Швейцария
www.ox-photo.ch

Графический дизайнер в Швейцарии
www.ox-studio.ch
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alias Alisa
сообщение Sep 6 2012, 13:00
Сообщение #26


Старожил-борзописец
********

Группа: Administrators
Сообщений: 24,716
Регистрация: 27-January 06
Из: Köln, DE
Пользователь №: 351
Пол: Женский



Плиз! :-)


--------------------
But all I feel is strange
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Окси
сообщение Sep 6 2012, 13:16
Сообщение #27


Старожил-борзописец
********

Группа: Root Admin
Сообщений: 26,109
Регистрация: 7-October 05
Из: Женева/Питер
Пользователь №: 222
Пол: Женский



Маски слоя

Очень часто при проверке работ я сталкиваюсь с моментами, когда хочется применить к фотографии локальную коррекцию – сделать контрастнее глаза, подсветить ненужные тени, добавить отдельным участкам яркости и т.д. К примеру, когда я прошу учеников добавить яркости к лицу персонажа в снимке, то большинство из них поднимает ее общий уровень (например, используя инструмент Brightness/Contrast), результатом чего становится слишком светлая и бледная картинка. То же касается, например, контраста или заполнения теней. Что же делать, если нам нужно сделать коррекцию какого-либо отдельного участка фотографии? Для этого Photoshop обладает отличной возможностью – использованием масок слоя. Давайте разберемся на конкретном примере, как это работает.

Возьмем в качестве примера фотографию, сделанную одной из наших студенток.



Как видно, перед нами вполне прилично скомпонованный портрет, однако в результате съемки с сильным контровым освещением лицо героини получилось заметно затененным. Вполне логично, что нам хочется поднять яркость, поэтому давайте попробуем так и сделать. Для этого воспользуемся уже вышеупомянутым инструментом Brightness/Contrast, увеличив значение яркости до 80 (к слову, для повышения яркости лучше всего пользоваться инструментом Curves, о котором я скажу чуть ниже):


Очевидно, что ситуация улучшилась – лицо выглядит хорошо проэкспонированным, стал более читаемым светотеневой рисунок, взгляд более выразителен. Однако вместе с тем мы подняли яркость и заднего плана. А если нам это не нужно? Хочется оставить более темный задник? Вот теперь начинается самое интересное.

Возвращаемся в меню History в начало (Open). Создаем копию слоя исходной картинки (перетягиваем слой Background на иконку Create a New Layer внизу палитры Layers, либо жмем на слое Background правой клавишей и затем Duplicate). Вы увидите, что над основным слоем Background появится его копия Background copy. С ней мы и будем работать.

Теперь начинаем делать коррекцию яркости. Выбираем инструмент Curves (Image/Adjustments/Curves) и увеличиваем яркость, поднятием правой части кривой (то есть там, где расположены яркие участки изображения). Она будет выглядеть вот так:


Жмем «ОК» и видим, что наша картинка стала намного ярче. При этом мы не забываем, что нам нужно сохранить темный задний план. Внизу палитры «Layers» находим иконку «Add Layer Mask» и щелкаем по ней. Рядом с картинкой на копии слоя появится белый квадратик – маска слоя. Кликаем на маске, сделав ее активной, затем инвертируем ее, нажав комбинацию клавиш Ctrl-I, после чего квадратик изменит цвет на черный, а многие схватятся за сердце, потому что все созданные нами изменения пропадут, а на экране вновь окажется исходный снимок. Однако вы можете заметить, что рядом с инвертированной маской по-прежнему осталась картинка с изменениями – это означает, что мы просто «спрятали» нашу коррекцию под маской, и теперь можем локально проявлять ее там, где нам хочется.


Выбираем кисть (инструмент Brush) с растушеванными краями, в качестве основного ставим белый цвет (клавиша “D”) и начинаем аккуратно рисовать кисточкой на лице. Вы увидите, что наша скорректированная яркость начинает «проступать» наружу.


Таким образом, обрабатываем все нужные нам участки – вы увидите, что на маске они будут выделяться белым цветом.

К слову, если Вы хотите делать в отдельных участках более сильную яркость, а в других более слабую, то этот параметр можно варьировать, изменяя непрозрачность инструмента Brush (вверху увидите меню Opacity – чем меньше значение, тем меньше «сила воздействия» кисти). Немного поработав кистью, я сделал ярче лицо, волосы и мех на куртке, после чего «склеил» слои в один (Layer/Flatten Image).

Картинка стала выглядеть лучше, но я бы добавил еще легкого заполнения теням, проявив больше деталей на одежде, глазах и на шляпе. Создаем еще раз копию слоя, выбираем инструмент Shadow/Highlights (Image/Adjustment/Shadow/Highlights), установки делаем по вкусу. Моё окошко в данном случае выглядело вот так:


Жмём «ОК», а затем привычно создаем маску, инвертируем ее и рисуем белой кистью в тех местах, где нам хочется проявить тени.


Склеиваем слои.

Напоследок я бы добавил этому снимку чуть больше контраста, а в ходе работу хочу вас познакомить с так называемыми корректирующими слоями. Внизу палитры Layers находим иконку Create new fill or adjustment layer, в появившемся меню выбираем Curves. В появившемся окне «рисуем» S-образную кривую для небольшого повышения контраста. Выглядит она в данном случае так:


Как только мы нажмем «ОК», то увидим, что картинка стала контрастнее. При этом вы заметите еще одну особенность – у вас создался отдельный слой, на котором применен инструмент Curves и при этом маска слоя уже создана автоматически (это особенность всех корректирующих слоев). Инвертируем ее, выбираем белую кисть и «протираем» ей те участки снимка, которые нам хочется сделать поконтрастнее.


Вот и всё. А теперь, давайте-ка сравним первоначальный вариант и тот, что у нас получился в конечном итоге:





--------------------
Детская, семейная фотосессия в Женеве, Швейцария / детский и семейный фотограф в Женеве, Швейцария
www.ox-photo.ch

Графический дизайнер в Швейцарии
www.ox-studio.ch
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alias Alisa
сообщение Sep 6 2012, 13:22
Сообщение #28


Старожил-борзописец
********

Группа: Administrators
Сообщений: 24,716
Регистрация: 27-January 06
Из: Köln, DE
Пользователь №: 351
Пол: Женский



Мерси боку, вечером попробую!


--------------------
But all I feel is strange
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Окси
сообщение Sep 6 2012, 13:52
Сообщение #29


Старожил-борзописец
********

Группа: Root Admin
Сообщений: 26,109
Регистрация: 7-October 05
Из: Женева/Питер
Пользователь №: 222
Пол: Женский



Да, кста, я тут была на мастер-классе по профессиональной ретуши фотки, так вот почти 80% ретуши происходит через специальные плагины для фотошопа.


--------------------
Детская, семейная фотосессия в Женеве, Швейцария / детский и семейный фотограф в Женеве, Швейцария
www.ox-photo.ch

Графический дизайнер в Швейцарии
www.ox-studio.ch
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alias Alisa
сообщение Sep 8 2012, 15:41
Сообщение #30


Старожил-борзописец
********

Группа: Administrators
Сообщений: 24,716
Регистрация: 27-January 06
Из: Köln, DE
Пользователь №: 351
Пол: Женский



Понра. :-)



--------------------
But all I feel is strange
Go to the top of the page
 
+Quote Post
a_vik
сообщение Sep 10 2012, 14:20
Сообщение #31


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 169
Регистрация: 16-July 12
Из: Stockholm
Пользователь №: 276,745
Пол: Мужской
Защита от ботов:56-8713-7381-183


Цитата(Окси @ Sep 6 2012, 13:52) *
Да, кста, я тут была на мастер-классе по профессиональной ретуши фотки, так вот почти 80% ретуши происходит через специальные плагины для фотошопа.

ух. ну, смотря что за снимок. близкий портрет?


--------------------
На всех мудрецов простоты уже не хватает.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Galina
сообщение Sep 21 2012, 18:35
Сообщение #32


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 9,059
Регистрация: 18-September 05
Из: ZH
Пользователь №: 75
Пол: Женский



Люди, хочу наконец-то обзавестить фотошопом. Покупать походу дорого очень (что-то там адоб под тыщу выдает?!).

Стоит ли скачивать? Что скачивать конкретно? Дайте проверенные ссылки пожалуйста.


--------------------
"Be who you are and say what you feel, because those who mind don't matter, and those who matter don't mind."
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Окси
сообщение Sep 21 2012, 18:47
Сообщение #33


Старожил-борзописец
********

Группа: Root Admin
Сообщений: 26,109
Регистрация: 7-October 05
Из: Женева/Питер
Пользователь №: 222
Пол: Женский



Цитата(Galina @ Sep 21 2012, 18:35) *
Люди, хочу наконец-то обзавестить фотошопом. Покупать походу дорого очень (что-то там адоб под тыщу выдает?!).

Стоит ли скачивать? Что скачивать конкретно? Дайте проверенные ссылки пожалуйста.

Galina, купи Photoshop Elements 10 (это облегченная версия фотошопа), то что тебе и надо и стоит около 120 фр.


--------------------
Детская, семейная фотосессия в Женеве, Швейцария / детский и семейный фотограф в Женеве, Швейцария
www.ox-photo.ch

Графический дизайнер в Швейцарии
www.ox-studio.ch
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дюдюка Вредина
сообщение Sep 21 2012, 20:17
Сообщение #34


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 5,798
Регистрация: 2-March 08
Пользователь №: 2,513
Пол: Женский



Цитата(Окси @ Sep 21 2012, 18:47) *
Galina, купи Photoshop Elements 10 (это облегченная версия фотошопа), то что тебе и надо и стоит около 120 фр.


Окс, надо смотреть, зачем Гале фотшоп
Я купила элементс, но моей школе этого было мало
В том году обошлась демо версией (Галя? они все на 30 дней - пробуй, хватает ли тебе функционала)
Сейчас арендую помесячно, потому что мне только для школы пока надо, сама я с удовольствием в Дайтруме работаю

Окс, спасибо за уроки по обработке
Все собираюсь попробовать, но все времени никакsad.gif

А мастер класс по ретуши хорощий был, у меня еще вот эта книжка есть в наличие - супер вещь
http://www.amazon.co.uk/Professional-Retou...ref=pd_sim_b_10


--------------------
Недостаточно, чтобы у нас были крылья... Важно, чтобы они нас несли!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Galina
сообщение Nov 27 2012, 11:31
Сообщение #35


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 9,059
Регистрация: 18-September 05
Из: ZH
Пользователь №: 75
Пол: Женский



Кто еще не купил спешите! Скидки на Фотошоп Елементс , Лайтрум и ко ДО ЗАВТРА 28 Ноября! 20-40%!!!


--------------------
"Be who you are and say what you feel, because those who mind don't matter, and those who matter don't mind."
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tanja
сообщение Nov 27 2012, 13:10
Сообщение #36


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 8,127
Регистрация: 17-October 05
Пользователь №: 248
Пол: Женский



Спасибо, Галь!

Лююююди, кто-нибудь мне скажет в чем имено ограниченность функций фотошопа элементс? Какие конкретно фунции ограничены? Маски там есть?


--------------------
Мечты сбываются!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дюдюка Вредина
сообщение Dec 21 2012, 11:54
Сообщение #37


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 5,798
Регистрация: 2-March 08
Пользователь №: 2,513
Пол: Женский



Народ, а расскажите кто-нибудь где посмотреть, почитать как добиться вот такой обработки
http://www.fotoproekt.ru/port/msk/ru/servi...nterior/comics/
http://www.fotoproekt.ru/port/msk/ru/servi...terior/pop-art/

я даже не знаю, чего гуглить, а что-то захотелось повесить такую штуку на стену

СПАСИБО


--------------------
Недостаточно, чтобы у нас были крылья... Важно, чтобы они нас несли!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Serega
сообщение Dec 21 2012, 13:17
Сообщение #38


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 8,532
Регистрация: 16-September 05
Из: nsc.ch
Пользователь №: 20



Цитата(Дюдюка Вредина @ Dec 21 2012, 11:54) *
Народ, а расскажите кто-нибудь где посмотреть, почитать как добиться вот такой обработки
http://www.fotoproekt.ru/port/msk/ru/servi...nterior/comics/
http://www.fotoproekt.ru/port/msk/ru/servi...terior/pop-art/

я даже не знаю, чего гуглить, а что-то захотелось повесить такую штуку на стену

СПАСИБО

у гугла спрашивала?
http://www.photoshop-master.ru/lessons.php?rub=3&id=675
smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nick
сообщение Dec 21 2012, 13:22
Сообщение #39


Беллетрист
***

Группа: Members
Сообщений: 674
Регистрация: 5-July 06
Пользователь №: 600
Пол: Мужской



zdes est koe sto
http://kukart.com/russian/lessons.asp
http://kukart.com/russian/lessons.asp


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дюдюка Вредина
сообщение Dec 21 2012, 13:26
Сообщение #40


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 5,798
Регистрация: 2-March 08
Пользователь №: 2,513
Пол: Женский



Цитата(Serega @ Dec 21 2012, 13:17) *


спасиб, я даже не знала, как это называется
теперь знаю, спасибо мудрым товарищам!


--------------------
Недостаточно, чтобы у нас были крылья... Важно, чтобы они нас несли!
Go to the top of the page
 
+Quote Post

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16th September 2024 - 20:03