IPB
buy avanafil online

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Первый раз в первый класс!, первый класс
Рейтинг 5 V
Maryna22
сообщение Aug 29 2013, 08:00
Сообщение #21


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 20-June 13
Пользователь №: 278,051
Защита от ботов:56-8713-7381-183


Подскажите, в каких магазинах можно поискать школьный рюкзак и канцтовары. Какая цена за ранец считается дешевой? В витрине одного магазина видела за 130 франков. Может есть места, где можно купить дешевле?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lui
сообщение Aug 29 2013, 09:36
Сообщение #22


Писатель-маньяк
*******

Группа: Root Admin
Сообщений: 13,496
Регистрация: 19-September 05
Из: Женева
Пользователь №: 116
Пол: Женский



Цитата(Maryna22 @ Aug 29 2013, 09:00) *
Подскажите, в каких магазинах можно поискать школьный рюкзак и канцтовары. Какая цена за ранец считается дешевой? В витрине одного магазина видела за 130 франков. Может есть места, где можно купить дешевле?

Manor, Coop.
За 30 можно найти, иногда и дешевле.


--------------------
Друг - это человек, который тебя хорошо знает, но все-равно тебя любит :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kkmm
сообщение Aug 29 2013, 18:26
Сообщение #23


Писатель
**

Группа: Members
Сообщений: 465
Регистрация: 11-January 12
Пользователь №: 275,981
Пол: Паркетный
Защита от ботов:56-8713-7381-183


Цитата(anriya @ Aug 23 2013, 22:44) *
Эээ.... а можно огласить весь список. Пожалуйста smile.gif

Прикрепленный файл  IMG_0457_.jpg ( 81.1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 149
Go to the top of the page
 
+Quote Post
OlgaB
сообщение Aug 29 2013, 19:17
Сообщение #24


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 2,864
Регистрация: 16-September 05
Из: NE/BE
Пользователь №: 32
Пол: Женский



Цитата(Maryna22 @ Aug 29 2013, 08:00) *
Подскажите, в каких магазинах можно поискать школьный рюкзак и канцтовары. Какая цена за ранец считается дешевой? В витрине одного магазина видела за 130 франков. Может есть места, где можно купить дешевле?

на распродаже только
и есть магазины, где ликвидируют остатки
там можно купить фирменный ранец, который был 130, за 30.
но редко и случайно

проблема же в не в цене, а в том, что ранец нужен легкий, и чтобы лямки с детских плеч не падали.
а все, что легкое, обычно стоит чуть дороже тридцатки.
вам ранец вообще-то рано. надо рюкзачок маленький для завтрака и напитка.

канцтовары вам не нужны в школу, в 5 лет там все дают. со следующего года пойдете и купите для школы по цене железного моста карандаши и фломастеры местной мастхевной марки "карандаш".
удачи )


--------------------
IPB Image
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alika
сообщение Aug 29 2013, 20:37
Сообщение #25


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 2,206
Регистрация: 10-October 05
Из: ZH
Пользователь №: 235
Пол: Женский



"тиш декен" аж 2 раза упомянули rolleyes.gif .
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alika
сообщение Aug 29 2013, 20:39
Сообщение #26


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 2,206
Регистрация: 10-October 05
Из: ZH
Пользователь №: 235
Пол: Женский



А почему вы пишите про школу? Школа же не раньше 6 лет...В 4-5 садик...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kkmm
сообщение Aug 29 2013, 21:24
Сообщение #27


Писатель
**

Группа: Members
Сообщений: 465
Регистрация: 11-January 12
Пользователь №: 275,981
Пол: Паркетный
Защита от ботов:56-8713-7381-183


Цитата(Alika @ Aug 29 2013, 21:39) *
А почему вы пишите про школу? Школа же не раньше 6 лет...В 4-5 садик...

Насколько я понял, во французской части садик называется "ecole enfantin", а ecole переводится как "школа", enfant = "ребенок".
Из учебника французского ничего кроме il ne peut pas vivre seul не помню smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Maryna22
сообщение Sep 2 2013, 06:30
Сообщение #28


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 20-June 13
Пользователь №: 278,051
Защита от ботов:56-8713-7381-183


Спасибо, девочки, за помощь.
Посетили мы школу. Получили список, что нужно купить. Канцтовары там действительно отсутствуют напрочь.
Напишу список, может кому-то в будущем пригодится:
домашние тапочки
обувь и спортивная форма для физкультуры
чешки для ритмики
резиновые сапоги и плащ с капюшоном для прогулок в лес
купальник и полотенце
защитная кофточка для рисования (видела в Migros за 25 франков)

Рюкзачек действительно нужен пока небольшой. Носить с собой завтрак, напиток и спортивную форму. Так что нашего садиковского рюкзачка еще хватает. Цены на такие рюкзачки в среднем 30 франков (видела от 25 до 50). Примеряла на дочку ради интереса бОльшие школьные рюкзачки, так у них даже лямки нормально по спине не ложатся. Цены на взрослые ранцы и рюкзаки в среднем 100 франков.


Go to the top of the page
 
+Quote Post
Maryna22
сообщение Sep 2 2013, 06:49
Сообщение #29


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 20-June 13
Пользователь №: 278,051
Защита от ботов:56-8713-7381-183


Цитата
А почему вы пишите про школу? Школа же не раньше 6 лет...В 4-5 садик...


Цитата(kkmm @ Aug 29 2013, 22:24) *
Насколько я понял, во французской части садик называется "ecole enfantin", а ecole переводится как "школа", enfant = "ребенок".
Из учебника французского ничего кроме il ne peut pas vivre seul не помню smile.gif


В брошюрах на двух языках, которые нам выдали в Шульамте, во французком тексте пишут "ecole enfantin", а в немецком ему соответствует "Kindergarten". А в переводе получается "школа" и "садик".
На деле же, не знаю как во французких школах, а в немецкой школе во Фрибурге "Kindergarten" для 5-летнего ребенка - это действительно садик в нашем понимании.
В первый день мне разрешили посмотреть, как у них проходят занятия.
Занятий за партами нет. Общаются в кружке, как на фото выше. Пели песенки, знакомились с понятиями дней недели, названиями месяцев.
Для рисования отведена часть комнаты со столиками, расчитанными на четверых детей. Есть игровая зона.
Каждый день обязательная прогулка на свежем воздухе.
Есть отдельный спортивный зал для занятий физкультурой по расписанию.
Несколько раз в неделю проводятся занятия с учителем немецкого языка для детей, у которых немецкий не родной. Но индивидуальные эти занятия или нет я пока не поняла.
Несколько раз в месяц детей возят в бассейн. И несколько раз в месяц запланированны вылазки в лес.
Из школьных понятий, вводится понятие "перемена" и "большая перемена" (20 минут).

Go to the top of the page
 
+Quote Post
anriya
сообщение Sep 6 2013, 22:03
Сообщение #30


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 47
Регистрация: 26-September 07
Пользователь №: 2,154



Цитата(kkmm @ Aug 29 2013, 21:24) *

Цитата(Maryna22) *


Спасибо большое за списки! Конечно, пригодятся!!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
anriya
сообщение Sep 6 2013, 22:12
Сообщение #31


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 47
Регистрация: 26-September 07
Пользователь №: 2,154



Задам еще один нескромный вопрос...
Весь российский интернет пестрит информацией о необходимости раннего полового воспитания в странах ЕС, в том числе и Швейцарии. В частности, дети с 4 лет должны знать, откуда беруться дети, и об этом им рассказывают чуть ли ни с детского сада.



Приведу цитату:

Цитата
Пресс-служба
международного общественного движения
"Русские матери"
http://www.russkiemateri.ru/ (89197272188)
12 августа 2013 года
16:00
Источник: http://www.youtube.com/watch?v=hfR_EtfYLg0
В детсадах и школах Швейцарии обязательная секпрограмма для детсадов и школ введена еще в 2011 году сначала в Базеле, а затем во всей Швейцарии в рамках Общеевропейского проекта "Гендерный Мейнстрим".
ВидеоПодробности:
Половое воспитание в детсадах Швейцарии (нем.яз.)
Видео: http://m.youtube.com/watch?v=BicXfi1WZ0o&feature=related


Я немецким не владею, поэтому не могу понять, о чем идет речь в роликах. Родители, чьи дети уже ходят в садик, скажите, это так??? Вы что-нибудь слышали об этом??
Go to the top of the page
 
+Quote Post
K_E_rymary
сообщение Sep 7 2013, 09:05
Сообщение #32


Будда
*******

Группа: Palata
Сообщений: 9,633
Регистрация: 27-August 09
Из: Россия.
Пользователь №: 27,258
Пол: Женский



Цитата(anriya @ Sep 6 2013, 23:12) *
Задам еще один нескромный вопрос...
Весь российский интернет пестрит информацией о необходимости раннего полового воспитания в странах ЕС, в том числе и Швейцарии. В частности, дети с 4 лет должны знать, откуда беруться дети, и об этом им рассказывают чуть ли ни с детского сада.
Приведу цитату:
Я немецким не владею, поэтому не могу понять, о чем идет речь в роликах. Родители, чьи дети уже ходят в садик, скажите, это так??? Вы что-нибудь слышали об этом??

Какая жуть, расплодились гады, встретите, дайте в глаз от меня. Там они подводят к раннему половому сношению, ранним абортам, ну из этого следует и порча нормальных отношений да и вообще жизни.


--------------------
ГАТЭ ГАТЭ ПАРА ГАТЭ ПАРА СОМ ГАТЭ БОДХИ СВАХА.
ГОСПОДЕ, ИИСУСЕ ХРИСТЕ, ПОМИЛУЙ МЕНЯ , ГРЕШНУЮ.
ХАРЕ КРИШНА.
ЛА ИЛЛАХУ ИЛ АЛЛА.
Солнышко ясное, Даждьбоже красный, услышь зов мой и молитву мою. Я дочь твоя земная. Обращаюсь к тебе с любовью безграничной, освети путь праведный мужа моего, дабы мысли его были светлы и справедливы. Дабы дорога его была благословенна тобой, Даждьбоже ясный. Соедини свой Огонь Божественный с его огнем Духовным. Пусть сила и мудрость пребудут в нем во столько раз, сколько необходимо ему. Дабы мог вершить дела свои во славе Божественной. Дабы Боги благословляли его. Слава Всевышнему!...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Capra
сообщение Sep 9 2013, 09:29
Сообщение #33


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 1,983
Регистрация: 23-May 06
Пользователь №: 520
Пол: Женский



anriya, могу вас успокоить. на практике такого рода уроков ни в дестком саду, ни в школе в нашем случае не проводилось. и я сомневаюсь, что в очень консервативной швейцарии такого рода просвещение станет обычным делом. первыми встанут на дыбы родитнли, придут и разнесут в школах здания, подадут в суд на воспитателей и учителей. так что не переживайте. мастурбировать учить ваших детей вряд ли будут


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Guest_kivka_*
сообщение Sep 9 2013, 13:56
Сообщение #34





Guests






Цитата(Capra @ Sep 9 2013, 10:29) *
anriya, могу вас успокоить. на практике такого рода уроков ни в дестком саду, ни в школе в нашем случае не проводилось. и я сомневаюсь, что в очень консервативной швейцарии такого рода просвещение станет обычным делом. первыми встанут на дыбы родитнли, придут и разнесут в школах здания, подадут в суд на воспитателей и учителей. так что не переживайте. мастурбировать учить ваших детей вряд ли будут

эээ.. Я тут не могу смотреть ю-тьюб с работы, поэтому не знаю, что там.

Но я была на собрании ПЕРЕД таким уроком для первоклассника моего (в прошлом году 6-7 лет). Скажем так, я вышла слегка озадаченная.. детям этого возраста не рассказывают про мастурбацию, но в более старших классах (до 15 ) очень даже. причем, тетенька говорила так: не надо думать, что мастурбируют только мальчики.. девочкам это тоже свойственно. и тд.
в общем, скажем так, я была слегка "смущена". два часа собрания в зале стояла полная тишина.. одна родительница робко спросила, а разделяют ли девочек и мальчиков. Тетенька сказала, что у них нет возможностей разделять (куда девать вторую половину, нужна "девочкина" преподша), поэтому нет. Еще вопрос был про гомосексуальные пары. Его, как мне показалось, задал папа из семьи, где их два.. Рассказывают ли в первом классе про этот аспект. Она сказала, что только, если в классе есть дети из таких семей и если они задают вопрос. В более старших классах эта тема обсуждается в обычном порядке.

Из полезного было про "насилие в семье" или про "дядю", которому надо помочь... Эта тема мне показалось нужной, поэтому я смирилась с более откровенным преподнесением материала, чем бы мне хотелось для ребенка 7 лет..

Я долго пытаталась разными способами у ребенка узнать, что ему там рассказывали, что запомнилось и тд. Про потайную комнату, в которую существует несколько дверей, а потом в ней поселяется ребенок и тд. Короче, ребенок сказал, что тетка - некрасивая:-), поэтому он ее не слушал.

в общем, мы это проехали.. но для меня все несильно однозначно или сильно неоднозначно. хотя в дискуссию не вступаюsmile.gif. Есть, ну так есть..

вот это обязательное образовательное учреждение в нашем кантоне

"некрасивая" тетка была оттуда.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Фонтанка
сообщение Sep 9 2013, 18:42
Сообщение #35


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 1,347
Регистрация: 1-December 10
Из: GE
Пользователь №: 101,847
Пол: Мужской



Цитата(kivka @ Sep 9 2013, 14:56) *
эээ.. Я тут не могу смотреть ю-тьюб с работы, поэтому не знаю, что там.

Но я была на собрании ПЕРЕД таким уроком для первоклассника моего (в прошлом году 6-7 лет). Скажем так, я вышла слегка озадаченная.. детям этого возраста не рассказывают про мастурбацию, но в более старших классах (до 15 ) очень даже. причем, тетенька говорила так: не надо думать, что мастурбируют только мальчики.. девочкам это тоже свойственно. и тд.
в общем, скажем так, я была слегка "смущена". два часа собрания в зале стояла полная тишина.. одна родительница робко спросила, а разделяют ли девочек и мальчиков. Тетенька сказала, что у них нет возможностей разделять (куда девать вторую половину, нужна "девочкина" преподша), поэтому нет. Еще вопрос был про гомосексуальные пары. Его, как мне показалось, задал папа из семьи, где их два.. Рассказывают ли в первом классе про этот аспект. Она сказала, что только, если в классе есть дети из таких семей и если они задают вопрос. В более старших классах эта тема обсуждается в обычном порядке.

Из полезного было про "насилие в семье" или про "дядю", которому надо помочь... Эта тема мне показалось нужной, поэтому я смирилась с более откровенным преподнесением материала, чем бы мне хотелось для ребенка 7 лет..

Я долго пытаталась разными способами у ребенка узнать, что ему там рассказывали, что запомнилось и тд. Про потайную комнату, в которую существует несколько дверей, а потом в ней поселяется ребенок и тд. Короче, ребенок сказал, что тетка - некрасивая:-), поэтому он ее не слушал.

в общем, мы это проехали.. но для меня все несильно однозначно или сильно неоднозначно. хотя в дискуссию не вступаюsmile.gif. Есть, ну так есть..

вот это обязательное образовательное учреждение в нашем кантоне

"некрасивая" тетка была оттуда.



Это просто скандал и кощунство, что швейцарцы оказались неспособны подыскать сексопильную тетку для деток!


Это просто скандал и кощунство, что швейцарцы оказались неспособны подыскать сексопильную тетку для деток!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kkmm
сообщение Sep 9 2013, 22:05
Сообщение #36


Писатель
**

Группа: Members
Сообщений: 465
Регистрация: 11-January 12
Пользователь №: 275,981
Пол: Паркетный
Защита от ботов:56-8713-7381-183


Ващета тут референдум 22го как раз на эту тему в том числе будет:
Unter folgendem Link finden Sie den Inof-Film zur Sexualerziehung unserer Kinder in der Schule

Видео не смотрел, супруга смотрела, у нее правда туго с немецким, но сказала что в полной прострации из того, что поняла.

Еще в референдуме будет вопрос об обязательной вакцинации, из-за чего наши деушки жутко переживают и у меня на балконе, со стороны улицы, теперь висит плакат, что мы очень против.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Capra
сообщение Sep 10 2013, 07:16
Сообщение #37


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 1,983
Регистрация: 23-May 06
Пользователь №: 520
Пол: Женский



в последнем видео речь идет о том, нужно ли действительно вводить сексуаальное воспитание как обязательное в том виде в каком оно предлагается сейчас. то есть нужны ли книги, в которых четырехлетних детей учат мастурбировать, книги, в которых сесуальные отнощения между взрослым и ребенком преподносятся как нечто нормальное, и сексуальное насилие переходит в разряд совершенно обыденных явлений
ну в общем , как я и писала выше, швейцарцы возмущены таким подходом к сексуальному воспитанию изх малолетних детей.
в нашей школе пока до такого не докатились
Кивочка, если тебе, как матери не понравилось что-то , надо забирать ребенка и уходить с такого урока. ты имеешь право. при этом не все дети готовы к такого рода откровениям. я оченьхорошо поню, как десятилетняя дочь моих знакомых реагировала на подобную книжку, стоило книжке попасться ей на глаза. взгляд делался пустым, вид отстраненным. девочка разворачивалась и исчезала из поля зрения( ну то есть она уже знала, что там внутри, и ей не нужно было даже открывать книжку, чтобы испытать отвращение)
короче пока уроки по сексуальному воспитанию не являются обязательными для всех школьников и детсадовцев в швейцарии. их пытаются протащить под соусом обязательной вакцинации-как защиты населения от страшных болезней. но пока еще не протащили
ага мы вас всех спасем, но вашего мнения,хотите ли выбыть таким образом спасены потом не спросим, потому что вы же сами за это проголосуете sad.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Guest_kivka_*
сообщение Sep 10 2013, 08:53
Сообщение #38





Guests






Цитата(Capra @ Sep 10 2013, 08:16) *
в последнем видео речь идет о том, нужно ли действительно вводить сексуаальное воспитание как обязательное в том виде в каком оно предлагается сейчас. то есть нужны ли книги, в которых четырехлетних детей учат мастурбировать, книги, в которых сесуальные отнощения между взрослым и ребенком преподносятся как нечто нормальное, и сексуальное насилие переходит в разряд совершенно обыденных явлений
ну в общем , как я и писала выше, швейцарцы возмущены таким подходом к сексуальному воспитанию изх малолетних детей.
в нашей школе пока до такого не докатились
Кивочка, если тебе, как матери не понравилось что-то , надо забирать ребенка и уходить с такого урока. ты имеешь право. при этом не все дети готовы к такого рода откровениям. я оченьхорошо поню, как десятилетняя дочь моих знакомых реагировала на подобную книжку, стоило книжке попасться ей на глаза. взгляд делался пустым, вид отстраненным. девочка разворачивалась и исчезала из поля зрения( ну то есть она уже знала, что там внутри, и ей не нужно было даже открывать книжку, чтобы испытать отвращение)
короче пока уроки по сексуальному воспитанию не являются обязательными для всех школьников и детсадовцев в швейцарии. их пытаются протащить под соусом обязательной вакцинации-как защиты населения от страшных болезней. но пока еще не протащили
ага мы вас всех спасем, но вашего мнения,хотите ли выбыть таким образом спасены потом не спросим, потому что вы же сами за это проголосуете sad.gif

ты понимаешь, там были моменты (про насилиие в семье, про незнакомых людей, просящих помощи на улице.. или даже про общественный туалет) - мне это покказалось полезным. Но, надо признать, что они сказали, что если вы не хотите, то ваш ребенок может это не слушать. надо написать письмо в дирекцию. Но выглядит это так: заходит тетя в класс (пусть и некрасивая), и учительница говорит, а теперь Ваня Иванов выйди, пож-та, из класса. Ребенок просто встает и идет с грустно опущенной головой, под взоры всего класса, как будто его наказали за что-то.. И это кстати вызывает еще больший интерес: а что же там ТАКОГО, что мне нельзя слушать.. Поэтому из двух зол я выбрала меньшее. На мой взгляд. Но "природная стеснительность" моего ребенка не дала ему обсуждать это со мной (родителем). Потому что в его возрасте все ЭТО - просто мерзко (с) :-). Поэтому он отговорился тем, что ничего не слушал.. Но по моему мнению, рассказывать 6-7-8 (смешанному) классу про месячные только потому, что у какой-то акселератки они вот-вот могут начаться -- мне кажется перебор.. В этом возрасте дети не поймут то, что они пытаются донести: не дразните девочек, у них плохое настроение, потому что у них монстры.. ага. все именно это и вынесли.. или там про секретную комнату с кучей дверей.. что мальчики поняли??? не знаю.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Capra
сообщение Sep 10 2013, 10:10
Сообщение #39


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 1,983
Регистрация: 23-May 06
Пользователь №: 520
Пол: Женский



я тебя понимаю. я просто хотела сказать, что в итоге право на окончательное решение в любом случае за тобой.
в вышеупомянутом видео разъясняют откуда у учебных пособий уши растут. и упоминают крайне некрасивые факты
то есть они сейчас пытаются подприкрытием закона об обязательной вакцинации протащить закон об обязательном сексуальном образовании. то есть это как бы на мой взгляд несколько разные вещи. почему бы не вынести на референдум ДВА вопроса, а не запихивать оба в один?
и другой момент, вместе с полезными моментами в предлагаемом учебнике пропагандируются такие, которые моим детям не обязательно было бы слушать при ВСЕХ и которые противоречат моим приципам воспитания
у нас была фаза у старшего, когда он активно падон, мастурбировал. я ему сказала, что мне понятно, что такие действия доставляют ему удовольствие, но это не нужно делать в присутствии других , если очень хочется у тебя есть свое личное время и собственная комната. и у него постепенно все прошло как-то, ну на данный момент по-крайней мере
в ролике же приводится пример из предлагаемого, как программный учебника-где прикосновение к гениталиям, индивидуальное или взаимное стимулирование половых органов, как нечто само собой разумеющееся-то есть это перечеркивает все что я сказала ребенку до этого

или говорят о том, что в книге есть картика, где девочка(пардон)засунула пальчик себе в попу и надпись под ней-девочке это нравится.
в общем да. вместе с полезной информацией регулярно прскакивают крайне некрасивые на мой взгляд моменты.
поэтому я сильно сомневаюсь в том что детям нужно ТАКОЕ сексуальное воспитание в обязательном порядке.

к счастью дети умеют хорошо абстрагироваться и не воспринимать информацию, которую они воспринимать не готовы или не хотят, тем не менее...


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kkmm
сообщение Sep 10 2013, 10:35
Сообщение #40


Писатель
**

Группа: Members
Сообщений: 465
Регистрация: 11-January 12
Пользователь №: 275,981
Пол: Паркетный
Защита от ботов:56-8713-7381-183


Я что-то недопонял про систему референдума, это два разных вопроса и на них только один ответ, который дает согласие/несогласие сразу по обоим вопросам? Или все-таки по раздельному ответу на каждый вопрос?

Что нас особо настораживает, что хотят это сделать обязательным с садика, с 4х лет. У нас мелкому как раз четыре через месяц...
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16th September 2024 - 19:53