IPB
buy avanafil online

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Мой город Тюмень
sergy
сообщение Jan 23 2011, 09:12
Сообщение #41


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 5,705
Регистрация: 6-October 05
Из: Тюмень
Пользователь №: 216
Пол: Мужской




Всё еще продолжаются веселые детские забавы. Морозы сибирской детворе никак не мешают.
Хотя... Они "мешают" им ходить в школу (отменены занятия для детей из 1 по 4-й классы), но это обстоятельство только радует их, поскольку появилось много времени для игр на улице.
Здоровье черпается поварешками. И румянец со щёк не сходит. smile.gif

















Родители не всегда остаются в стороне. Они получают удовольствие от забав своих чад и отслеживая, чтобы они не получили, не дай Бог, каких либо случайных травм во время бесстрашных спусков.





А когда в них самих просыпается детство, то...








biggrin.gif



--------------------
Я сегодня добрый...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sergy
сообщение Jan 24 2011, 04:21
Сообщение #42


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 5,705
Регистрация: 6-October 05
Из: Тюмень
Пользователь №: 216
Пол: Мужской



Самый знаменитый сад Тюмени - Александровский (Загородный) сад

В областном центре Тюмень есть что показать туристам: и архитектурные памятники, и замечательные музеи. Думается, что наверняка после насыщенной, познавательной программы многим захочется отдохнуть и полюбоваться на природу. Предлагаю в туристический маршрут по Тюмени включить Александровский сад. Он красив и история его богата и увлекательна. Находится Александровский сад возле моста по улице Профсоюзной. О некоторых страницах прошлого я и расскажу.
Здесь бывал цесаревич Александр
Меценат XIX столетия Николай Чукмалдин в очерках «Мои воспоминания» отмечает, что городской голова Иван Иконников сумел небольшими средствами создать обширный парк для родного города. «Помощником и правой рукой его был любитель-садовод, смотритель местного уездного училища г-н Попов. Они вдвоем и привели эту прекрасную идею в исполнение.





Тысячи лип, берез, елей и сосен были рассажены на пространстве около 100 десятин земли». Этот сад современники называли лучшим украшением города и знаменитым, так как в 1837 году его посетил цесаревич Александр вместе со своим воспитателем – поэтом Василием Жуковским.





Наследник престола в память о поездке в Сибирь посадил в роще дерево. Затем на лодке переплыл Туру и направился дальше в путешествие. Цесаревич Александр стал первым из лиц царского дома, кто проехал по Сибири до Тобольска. Кстати, все путешествие совершалось на лошадях, железной дороги тогда не было.





Цесаревич в 1855 году стал императором Александром II. Это он отменил крепостное право, при нем Россия вела войну за освобождение Болгарии от турецкого ига, завершила полувековую борьбу на Кавказе, усмирила очередной польский мятеж, после которого польские крестьяне получили ряд благ.
В народе Александра Николаевича называли царем-освободителем.
Конечно, в таком знаменитом и красивом саду многим тюменцам хотелось побывать.





«Летом 1851 года купеческо-мещанское тюменское общество вследствие письменного моего предложения пожертвовало уездному училищу загородную рощу при реке Туре, – пишет Николай Абрамов, смотритель училищ. – …Посередине рощи в построенном купцом Кондратием Кузьмичом Шешуковым двухэтажном с верхней галереей доме и купцом Иваном Васильевичем Иконниковым особенной галерее бывают летом гулянья чиновного и купеческого общества.





Для житья караульному и приготовления кушания во время гуляний заведен особый дом, при коем в 1851 и 1852 годах находилась оранжерея с разными цветами, ранними весенними ягодами и другими плодами, в числе их фиги и ананасы. (Фигами называли плоды инжира. – Прим. авт.). Этот замечательный уголок в Тюмени стали именовать Загородным, Александровским садом и относились к нему бережно.





По постановлению городской Думы день 31 мая, когда цесаревич прибыл в Тюмень, объявили праздничным, его отмечали весело и пристойно. Николай Абрамов рисует яркую картину тех приятных событий: «В пять часов пополудни по предварительному приглашению от городского головы отправлялись в загородную училищную рощу чиновники, купечество и лучшие из граждан с семействами числом до 300 человек и располагались в устроенных там зданиях, а также собирались тысяч до пяти разных городских и деревенских жителей. После разных роскошных, соответственным лицам и полам, угощений молодежь начинала танцевать, а другие отправлялись прогуляться по роще.




Городской голова в благонамеренной своей ревности распоряжался об угощении даже простого народа со всевозможным довольством.
В 9.30 вечера вдруг ракета ознаменовывала в темноте воздуха полет свой огненной браздой, и вслед за тем сумрак ночи превращался в яркий, ослепительный свет: огненные фонтаны заискривались в воздухе, грохотали бураки, и множество огненных змей шипели и летели по воздуху, и наконец, возблистало вензелевое имя государя наследника, окруженное лаврами и переливавшееся разноцветными огнями; над ним в транспаранте сияющая надпись: «Виновнику нашего счастья, 31 мая, Тюмень».





Восторженное «ура!» вырывалось из уст зрителей и раздавалось радостно, как эхо вторилось тысячами восхищенных участников торжеств. После фейерверка и гулянья публика обоего пола приглашалась городским головой в дом, находящийся в роще, и там после роскошного ужина были тосты за здравие государя императора, наследника престола и всего августейшего дома…Гулянье обыкновенно оканчивалось с рассветом другого дня».





В 1868 году Тюмень встречала великого князя Владимира, сына императора. Князь посетил Александровский сад и по примеру отца посадил там кедр. «Царские» деревья не сохранились.

В 1871 году в саду провели выставку промышленных произведений и изделий Западной Сибири.




--------------------
Я сегодня добрый...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sergy
сообщение Jan 24 2011, 04:21
Сообщение #43


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 5,705
Регистрация: 6-October 05
Из: Тюмень
Пользователь №: 216
Пол: Мужской



продолжение ниже smile.gif



--------------------
Я сегодня добрый...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sergy
сообщение Jan 24 2011, 04:23
Сообщение #44


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 5,705
Регистрация: 6-October 05
Из: Тюмень
Пользователь №: 216
Пол: Мужской



«В городском саду играет духовой оркестр…»
Эта строчка из старой песни напоминает многим тюменцам о годах их молодости и чудесном времени, проведенном в Загородном саду. Вход имел торжественные, с колоннами ворота.





Посетители, купив входной билет, направлялись в свои излюбленные места. Здесь работали ресторанчик, танцплощадка, детские карусели, летняя эстрада, где выступали с концертами заезжие артисты и коллективы художественной самодеятельности. Для пожилых людей и детей вход бесплатный. Сад был огорожен, но некоторые находили «дырочку» в ограде.

Ровно в 18 вечера начинал играть духовой оркестр, звуки музыки неслись далеко по городу.





Так тюменцы узнавали, что после трудового дня их приглашают отдохнуть в парк. (Рабочий день длился тогда с 8 до 17 часов.
В дневное время сад был закрыт). Жизнь кипела допоздна. Для любителей пива привозили по три-четыре 150-литровые бочки пива. Недопитую бочку затыкали большой пробкой, оставляли здесь же, в саду. Никто на пиво не зарился.
Парни устраивали показательные кулачные бои, учили драться мальчишек. А иногда завсегдатай сада Мирон Васильевич на спор поднимал зубами мешок картошки. Молодые спешили на танцплощадку. Как здорово играл на ней духовой оркестр! Девушки в романтических платьицах и белых носочках, а парни – в брюках-клеш и в сапогах «со страшным скрипом» танцевали вальс, фокстрот, краковяк…Как нравилась всем знаменитая мелодия «Рио-Рита»!





Танцплощадку окружали лавочки, девчата сидели на них и, наверное, с замиранием сердца ждали, когда их пригласят на танец кавалеры.
Подходить к девушке с папироской считалось неприлично. Здесь, на танцплощадке, многие встретили свою половинку. Любопытно, что последний вальс, звучавший в 11 ночи, шуткой называли… «вышибаловкой», то есть заканчивается работа сада, пора расставаться.
На территории росло очень много цветов. Опять же никто их не рвал.





Любили горожане и чудный фонтан, украшенный скульптурами лебедей, на дне фонтана плавали рыбки. Еще в том саду был красивый висячий мостик, по которому озорники перебегали с одного пригорка к другому. Место здесь холмистое, что большая редкость для Тюмени.





А по чистому водоему желающие катались на лодках. Конечно, в соответствии с духом времени в парке стоял большой памятник Сталину, висели портреты членов Политбюро. Существовала и Доска почета: лучшие люди судостроительного завода. Именно рабочие этого предприятия вложили немало труда, чтобы облагородить Загородный сад. Еще в 50-е годы
ХХ столетия сад занимал обширную площадь: от улицы Циолковского до судостроительного завода.
Что же случилось позже, в 70–80-х годах? Построили жилые дома, два детсада, гаражи, проложили дорогу, ведущую к Профсоюзному мосту. Тюменцы не могли спокойно смотреть, как уничтожался замечательный сад, с которым связано столько дорогих воспоминаний. Они выступали против строительства моста, так как пришлось бы значительно урезать территорию зеленых насаждений.





Но чиновники тогда ответили, что сад не представляет ни реликтовой, ни исторической цен-
ности. И остался от парка лишь крошечный пятачок зелени…






В общем-то, чему удивляться, еще в XIX столетии Николай Чукмалдин в статье «Тюменская неблагодарность» писал, что память о виновнике, создавшем такой прекрасный сад, должна быть постоянной, «а меж тем я мало замечал, чтобы Иконникову воздавалась должная признательность… Так плоха память у наследников хорошего наследства в наших провинциальных городах!»




--------------------
Я сегодня добрый...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sergy
сообщение Jan 24 2011, 04:24
Сообщение #45


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 5,705
Регистрация: 6-October 05
Из: Тюмень
Пользователь №: 216
Пол: Мужской



В 90-х годах этот пятачок зелени был заброшен, мусор валялся возле деревьев. Градостроители вынашивали идею сделать здесь дорожную развязку. Символично, что развязка, нарисованная в старом генплане Тюмени, напоминала крест. Но, к радости горожан, крест на прошлом не поставили.

В 2007 году ко Дню города был торжественно открыт обновленный Загородный сад.





Вновь открылся фонтан, его окружило бульварное кольцо, выложенное из брусчатки.








Аллеи чисты и уютны, на них лавочки, чтобы присесть и полюбоваться деревьями и цветами. Высажены елочки, которые через несколько лет раскинут пушистые ветви и догонят взрослые деревья.





На одной из аллей установлены чудесные скульптуры двух дам, одетых по моде далекого столетия. Эта парочка «прогуливается» по Александровскому саду.





Неподалеку от нее – мечтающий у парапета офицер. Скульптуру сразу стали называть Александром, вспомнив события 1837 года.








А на скамейке скромно сидит Машенька, чугунная фигурка изящна и мила, она сразу полюбилась взрослым и детям.





«Вот же, могут сделать на высшем уровне!» – восторгаются горожане, побывав в Загородном саду. У молодоженов сразу появилась традиция фотографироваться в день свадьбы возле скульптур и у фонтана.








Но с Машенькой случилось происшествие. Скульптуру девочки украли в августе 2007 года. Неизвестные спилили металлические штыри, с помощью которых фигурка прикреплялась к лавочке. Материальный ущерб составил 2 миллиона 750 тысяч рублей.






В апреле 2008 года пропажу нашли под Тюменью, недалеко от садоводческого общества «Рябинушка». У скульптуры оказалась отпилена часть руки. Но пока шли поиски, в саду на прежнем месте появилась новая Машенька.
Чтобы не повторилось варварство, скульптуру укрепили бетонным «якорем». Сделана фигурка из латуни, ее вес – 60 кг, рост – 120 см.





Еще одна замечательная
скульптура лебедей, сделанных из живых цветов, появилась перед входом в Загородный сад.
И пусть на улице холодно, скупое солнце не дарит тепло, но, прогулявшись по красивым аллеям сада, на душе становится светло…





Как я уже писал на другой ветке сейчас в Тюмени стоят крещенские морозы (20-30 градусов). Но, чем хороша современная Тюмень, так это тем, что много мест в которые можно зайти, обогреться и с пользой провести время, оттаивая и телом, и душой. Ибо греет не только тепло батарей, но и вид пальм, звуки струй фонтана... И необязательно для этого покупать путевку в Эмираты. smile.gif




--------------------
Я сегодня добрый...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Velta
сообщение Jan 24 2011, 12:43
Сообщение #46


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 229
Регистрация: 23-August 10
Из: Швейцария
Пользователь №: 68,858
Пол: Женский



sergy, отдельное спасибо теперь за Загородный сад, всего этого я уже/еще не видела, впечатляет. На последнем фото - универмаг или Гудвин?


--------------------
Счастье есть дело судьбы, ума и характера
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sergy
сообщение Jan 24 2011, 12:52
Сообщение #47


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 5,705
Регистрация: 6-October 05
Из: Тюмень
Пользователь №: 216
Пол: Мужской



Цитата(Velta @ Jan 24 2011, 13:43) *
sergy, отдельное спасибо теперь за Загородный сад, всего этого я уже/еще не видела, впечатляет. На последнем фото - универмаг или Гудвин?


smile.gif

"Гудвин".



--------------------
Я сегодня добрый...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Velta
сообщение Jan 24 2011, 15:53
Сообщение #48


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 229
Регистрация: 23-August 10
Из: Швейцария
Пользователь №: 68,858
Пол: Женский



Цитата(sergy @ Jan 24 2011, 12:52) *
smile.gif

"Гудвин".


Спасибо


--------------------
Счастье есть дело судьбы, ума и характера
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sergy
сообщение Jan 26 2011, 16:01
Сообщение #49


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 5,705
Регистрация: 6-October 05
Из: Тюмень
Пользователь №: 216
Пол: Мужской



Сквер Сибирских кошек








Главным подарком ко дню рождения Тюмени в 2008 г. стал сквер на улице Первомайской (рядом со старым зданием типографии).








Сразу после открытия управа объявила конкурс на название сквера. Причем тюменцы сразу откликнулись и охотно предлагали свои варианты. В ноябре 2008 г. сквер стал официально именоваться "сквером Сибирских кошек".





Автором проекта является (?) Марина Альчибаева из научно-технологического и проектного института транспортной инфраструктуры. Всего выполнено 12 скульптур котят и кошек, они вылиты из чугуна и покрыты специальной золотистой краской. 











Сквер расположен в самом центре города. Он был здесь и раньше, до кошек, безымянный. Зато очень зеленый и тенистый, прохладный в летнюю жару, маленький и уютный, любимый тюменцами. 
Возможно, кошки и заслуживают памятника, но деревья в сквере все же прорядили.








Послужной список Сибирских кошек:


Во время Великой отечественной войны в блокадном Ленинграде почти не осталось кошек - их съели в страшную зиму 1941-42 годов. Многим мясо пушистых зверьков спасло жизнь - обед из кошки часто был единственной возможностью для людей что-то съесть, сохранить жизнь. Очевидцы вспоминали, как весной 42-го года на городской улице появилась тощая, чуть ли не единственная в городе кошка и худой, похожий на скелет, милиционер следил, чтобы никто не изловил зверька. Полтора года блокадный город жил без кошек!
В отсутствие кошек в городе расплодились крысы и обнаглели. Они даже обгрызали носы у спящих детей. Блокадница Кира ЛОГИНОВА вспоминала, что "...тьма крыс длинными шеренгами во главе со своими вожаками двигались по Шлиссельбургскому тракту прямо к мельнице, где мололи муку для всего города. В крыс стреляли, их пытались давить танками, но ничего не получалось, они забирались на танки и благополучно ехали на танках дальше. Это был враг организованный, умный и жестокий..." ["Труд" 5.02.1997, с.7].

Поэтому вскоре после прорыва блокады в Ленинград с «большой земли» был направлен стратегический груз - 4 вагона дымчатых кошек из Ярославской области (дымчатые считались лучшими крысоловами). Очевидцы рассказывали, что кошек расхватывали моментально, за ними выстраивались очереди.
В январе 1944 года котенок в Ленинграде стоил 500 рублей (килограмм хлеба тогда продавался с рук за 50 рублей, зарплата сторожа составляла 120 рублей).

Как только блокада была снята, прошла еще одна «кошачья мобилизация». На этот раз мурок и барсиков набирали в Сибири специально для защиты бесценных хранилищ Эрмитажа и других ленинградских дворцов и музеев. «Кошачий призыв» прошел успешно. В Тюмени, например, собрали 238 котов и кошек в возрасте от полугода до 5 лет. Многие сами приносили своих любимцев на сборный пункт. Первым из добровольцев стал черно-белый кот Амур, которого хозяйка лично сдала с пожеланиями «внести свой вклад в борьбу с ненавистным врагом». Всего в Ленинград было направлено 5 тысяч омских, тюменских, иркутских котов, которые с честью справились со своей задачей.





Так Сибирские кошки спасли Эрмитаж от грызунов.
Так что среди питерских мурок почти не осталось коренных, местных. Многие имеют ярославские или сибирские корни.



--------------------
Я сегодня добрый...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Velta
сообщение Jan 26 2011, 17:08
Сообщение #50


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 229
Регистрация: 23-August 10
Из: Швейцария
Пользователь №: 68,858
Пол: Женский



sergy, спасибо за очередную серию фотографий и информацию о городе. И у меня вопрос: почему некоторые фото уже невозможно посмотреть (не открываются красные крестики, заменившие эти фото)?


--------------------
Счастье есть дело судьбы, ума и характера
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sergy
сообщение Jan 26 2011, 18:05
Сообщение #51


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 5,705
Регистрация: 6-October 05
Из: Тюмень
Пользователь №: 216
Пол: Мужской



thinks.gif

Не знаю, право слово.
Я просмотрел сейчас, у меня все фотографии на этой странице открыты.

Моей компетенции не хватает для ответа на Ваш вопрос. Попробуйте задать его в "Известиях" на ветке "Про все наболевшее форумское".
Там модераторы среагировать должны и внесут ясность, что к чему. smile.gif


--------------------
Я сегодня добрый...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Velta
сообщение Jan 27 2011, 00:46
Сообщение #52


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 229
Регистрация: 23-August 10
Из: Швейцария
Пользователь №: 68,858
Пол: Женский



Цитата(sergy @ Jan 26 2011, 18:05) *
thinks.gif

Не знаю, право слово.
Я просмотрел сейчас, у меня все фотографии на этой странице открыты.

Моей компетенции не хватает для ответа на Ваш вопрос. Попробуйте задать его в "Известиях" на ветке "Про все наболевшее форумское".
Там модераторы среагировать должны и внесут ясность, что к чему. smile.gif

Нет, я не про данную страницу, я пересматривала весь топик и увидела, что некоторые фото уже не открываются


--------------------
Счастье есть дело судьбы, ума и характера
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sergy
сообщение Jan 31 2011, 19:44
Сообщение #53


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 5,705
Регистрация: 6-October 05
Из: Тюмень
Пользователь №: 216
Пол: Мужской




Ну вот я и подобрался потихонечку к историческим аспектам развития Тюмени. И как ни странно, я это сделаю благодаря современным преобразованиям города.

Сегодня я вас ознакомлю с набережной реки Тура в исторической части города. Саму историческую площадь, откуда начала образовываться Тюмень, я фрагментарно уже давал ранее. Более комплексно я её еще охвачу позднее.
А сейчас тут царит зима и осталасись еще проявления новогодней атрибутики.





Прямо от площади через Туру перекинут современный вантовый пешеходный мост Влюблённых.

Он стоит на том самом месте, где до него размещался старый деревянный мост. Уникальный в своем роде.
Почти 340 лет Тура представляла собой серьезную преграду для жителей города. Надо было спускаться по крутым взвозам к устью р. Тюменки, где был наплавной мост. В осенний ледостав и весенний ледоход транспортное сообщение между левым и правым берегами прерывалось на несколько дней или недель. Летом наплывной мост ежедневно разводили на несколько часов для проходящих судов и сплава плотов из леса из Верхотурья. Существовал наплавной мост до 1927 г., пока не построили капитальный, деревянный мост.
Весь 19 век постройка моста через Туру была мечтой властей и жителей Тюмени. Имя автора проекта моста достоверно неизвестно; предположительно называется имя инженера Василенко /По А.Иваненко, 5 /. Работы по возведению деревянного моста начались в 1924 г. Забито 138 свай, заготовлено 100 тысяч кубометров древесины. Для сборки ледорезов велась выморозка. Для дальнейшего производства работ заготовили 1463 бревна, 1000 досок и 250 бревен для лесов. Всего для постройки моста было вырублено 4 гектара ярковского леса.
Достроили мост, вероятно, в конце 1926 г. / 5 /. 

В отличие от современных, первый мост через Туру построили низко над водой, в устье речки Тюменки. Мост имел пять русловых опор, для пропуска речных судов оставлено два пролета, над ними для прочности конструкции возведена общая деревянная арка.

Мост берегли, время от времени ремонтировали; каждую весну вокруг ледорезов и опор скалывали лед, дежурили специальные люди с баграми, чтобы предотвратить ледовые заторы.






Утром 8 июля 1982 г. центральный пролет моста сорвался с опор и плашмя упал в воду... Вместе с пролетом в Туру опустился проходящий в это время по мосту маршрутный автобус, жертв не было. Погиб молодой мотоциклист, упавший на уже обрушившийся пролет. Мост восстанавливать не стали.

А сейчас тут перекинул свои стропы-ванты пешеходный вантовый мост (1987 г. ). Ко дню города в 2003 г. подвесной мост назвали мостом Влюбленных.





Перила моста и пешеходная часть постоянно исписаны признаниями в любви и свадебными поздравлениями. У тюменских молодоженов появился обряд: они навешивают на ограждение моста висячие замки, закрывают их и ключи бросают в реку. Теперь замки на мосте висят целыми гроздями.




--------------------
Я сегодня добрый...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sergy
сообщение Jan 31 2011, 19:46
Сообщение #54


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 5,705
Регистрация: 6-October 05
Из: Тюмень
Пользователь №: 216
Пол: Мужской




Отсюда открывается вид на левый берег реки – Заречье. Несколько столетий назад на этом низком и затапливаемом берегу размещались торговые ряды купцов, прибывавших из стран Средней Азии, из-за Урала... И сейчас контрастом выглядят старые деревянные дома, прилипшие к берегу реки, на фоне новостроек Заречного микрорайона. Тут же виден и самый высокий жилой дом в городе. Я насчитал 24 этажа.





В этом месте Тура делает плавный поворт и её русло описывает загогулину, врезаясь в правый берег. Воды реки постоянно подмывали его, в конце концов, реальной стала угроза обрушения старых жилых домов на берегу реки. Да и новостройки конца прошлого века подпали под эту угрозу. И тогда начали строить капитальную гранитную набережную. На участке от Свято-Троицкого монастыря до ул. Челюскинцев сейчас ведутся работы по берегоукреплению и благоустройству территории правого берега р. Туры с целью создания пешеходно-прогулочной зоны – набережной.





"Когда строительство набережной закончат, река станет частью вашей жизни, у воды вы будете проводить много времени", - уверен директор ТПО "Екатеринбургский художественный фонд" Сергей Титлинов.
Ансамбль такого масштаба формируется и строится не один десяток лет, это уникальный проект, каких в России сейчас мало.
Концепция набережной разрабатывалась на протяжении четырех лет и продолжает разрабатываться до сих пор.
Над художественным оформлением тюменской набережной работала сборная команда. Руководителем проекта выступал московский скульптор, архитектором и соавтором был главный архитектор Екатеринбургского художественного фонда Александр Медведев. Над реализацией творческой задачи работало около 10 авторов.
Председатель правления Тюменской областной организации "Союз художников России" Александр Новик заметил: "И на удивление комплекс монументального искусства получился единым. По стилистике скульпторы разные, но за счет четкого продумывания единой композиции, размещения монументов комплекс получился единым и интересным. Тематика его самая разнообразная - от кузнечного дела и сельского хозяйства до литейного производства и торговли".
На создание и монтаж скульптур отводилось всего 2,5 месяца. Вес композиций - 4-5 тонн.







--------------------
Я сегодня добрый...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sergy
сообщение Jan 31 2011, 19:47
Сообщение #55


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 5,705
Регистрация: 6-October 05
Из: Тюмень
Пользователь №: 216
Пол: Мужской



Среди технических сложностей проекта — высокий уровень хождения воды. К примеру, сегодня Тура стоит на самой низкой отметке — 48 метров, самая же высокая - 77 метра. То есть, плавающая составляющая примерно 30 метров, а это очень значительный разрыв.
Далее стройка должна продвинуться до моста на ул. Челюскинцев. Дальше строительная дорога будет раздваиваться. Нужно будет двигаться к Свято-Ильинскому монастырю, Царскому причалу, а затем возвращаться назад от причала к Троицкому монастырю. Малышкин рассказал, что уже сейчас в устье реки Тюменки возле причала строится двухуровневый паркинг. В будущем там отстроится хороший причал для больших прогулочных судов. Работы по строительству набережной продлятся еще, как минимум, четыре года.






Специалисты Екатеринбургского художественного фонда завершили монтаж скульптурных групп, посвященных истории города Тюмени. Композиции расположились на тюменской набережной, условно разделенной согласно проекту на три части, их рабочие названия: «историческая», «университетская» и «губернская.





Две последних части набережной пока пустуют, а «историческую» украсили скульптуры. Три композиции посвящены значимым событиям в истории Тюмени и людям, которые внесли большой вклад в развитие Сибири. Все этапы работы: от идеи и разработки концепции произведения до изготовления и монтажа выполнил ТПО «Екатеринбургский художественный фонд».
«Российским (сибирским) картографам» — первая скульптурная композиция. Воплощена в скульптурном образе Семена Ремезова (конец XVII — начала XVIII вв.) — картографа, историка, географа, архитектора.









По поручению российского правительства он создал знаменитый «Чертеж земли Сибирской» — первый русский географический атлас, своеобразный итог накопившимся к тому времени материалам о расположении городов и рек Сибири.





«Великим Камчатским экспедициям» — вторая композиция. В центре скульптурной группы — фигура мореплавателя, офицера русского флота, капитана- командора — Витуса Беринга — руководителя первой и второй Камчатских экспедиций, путь которых пролегал через Тюмень.








Именем Беринга названы остров, пролив и море на севере Тихого океана, а также Командорские острова. Камчатские экспедиции, совершенные в середине XVIII в., сыграли значительную роль в укреплении и становлении Российского государства.
Примечательно, что из всех существующих пластических портретов Беринга, сегодня создали наиболее достоверный — впервые образ командора воссоздан на основании исторических материалов и исследований Института судебной медицины РФ.










--------------------
Я сегодня добрый...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sergy
сообщение Jan 31 2011, 19:48
Сообщение #56


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 5,705
Регистрация: 6-October 05
Из: Тюмень
Пользователь №: 216
Пол: Мужской



«Первому судостроительному заводу в Сибири» — третья скульптурная композиция — дань памяти основателям судостроения в Западной Сибири: инженеру Гуллету, организовавшему в середине XIX века в Тюмени механического мастерские, на основании которых и был построен Тюменский судостроительный завод, и купцу Игнатову — одному из основателей Товарищества Западно-Сибирского пароходства и торговли.





Установленные скульптурные композиции (к каждой из которых, кстати, прилагается краткая историческая справка, выполненная в виде свитка) уже приковывают внимание горожан. Авторы надеются, что эти работы вызовут у тюменцев и другой интерес — к истории родного края, к людям населявшим его.












--------------------
Я сегодня добрый...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sergy
сообщение Jan 31 2011, 19:49
Сообщение #57


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 5,705
Регистрация: 6-October 05
Из: Тюмень
Пользователь №: 216
Пол: Мужской



Cегодня сдана только первая очередь набережной, ее рабочее название "Историческая". Создатели хотели показать развитие города с начала его основания. "Этот фрагмент начинается от зарождения жизни на земле и заканчивается сменой эпох".

Далее пойдут только фотографии. Причем, тексты на свитках объяснят изобразительную часть.





















--------------------
Я сегодня добрый...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sergy
сообщение Jan 31 2011, 19:49
Сообщение #58


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 5,705
Регистрация: 6-October 05
Из: Тюмень
Пользователь №: 216
Пол: Мужской

















--------------------
Я сегодня добрый...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sergy
сообщение Jan 31 2011, 19:50
Сообщение #59


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 5,705
Регистрация: 6-October 05
Из: Тюмень
Пользователь №: 216
Пол: Мужской

















Установка трех произведений монументального искусства — это лишь начало большой систематической работы по благоустройству тюменской набережной. История Западной Сибири богата личностями, которые заслуживают того, чтобы память о них была увековечена для потомков.



--------------------
Я сегодня добрый...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sergy
сообщение Feb 9 2011, 10:23
Сообщение #60


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 5,705
Регистрация: 6-October 05
Из: Тюмень
Пользователь №: 216
Пол: Мужской



Зимний город

Сегодня на прогулке мне вспомнилась «Кавказская пленница». Точнее, эпизод фильма, связанный с открытием нового Дворца бракосочетания. Судя по всему, Тюмени вскоре это событие предстоит.





Дворец, и впрямь, напоминает нечто такое, дворцовое. Доведется ли ознакомиться с интерьером при случае? Жизнь покажет.
Потеплело. На улице было минус пятнадцать. Город начал оттаивать. Люди подняли головы и стали замечать, что город, по своему, красив и зимой.
Вот так вот выглядит газпромовская дочка сейчас.








Да и соседнее здание выглядит достаточно нарядно и привлекательно.











--------------------
Я сегодня добрый...
Go to the top of the page
 
+Quote Post

16 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16th September 2024 - 21:08