IPB
buy avanafil online

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Диалог культур
kkmm
сообщение Nov 29 2014, 20:48
Сообщение #41


Писатель
**

Группа: Members
Сообщений: 465
Регистрация: 11-January 12
Пользователь №: 275,981
Пол: Паркетный
Защита от ботов:56-8713-7381-183


Старенькая тема. Мои наблюдения: сказать "здрасьте всем" и "всем пока" проблемой не являются. Все усложняется тем, что с каждым из 20-30 человек надо поручкаться и каждый из них тебя по имени назовет (как они запоминают???) и при здоровании, и при прощании. Много тут вундеркиндов, способных пару десятков нетипичных, незнакомых имен на слух уловить и запомнить? И ведь каждый улыбается и смотрит в глаза и ждет что его по имени назовут... Для нашего человека стресс не слабый, в следующий раз хочется спрятаться в подобном случае.
Какие мероприятия я могу припомнить? Игру в футбол, где человек 5-10 знакомых и столько же незнакомых, плюс многие приходят со своими половинами и детьми малыми, день рождения у ребенка соседей, где было человек 15 приглашенных взрослых, годовщина свадьбы у друзей (50 гостей), юбилей коллеги (70 гостей), разные мероприятия в школе и общине. Вот на таких больших меропрятиях конфузы и выходят.
Я обычно включаю пофигизм, у моей супруги более тонкая натура - ей сложнее.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Лена
сообщение Nov 29 2014, 21:53
Сообщение #42


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 6,939
Регистрация: 1-October 05
Из: Петропавловск-Камчатский
Пользователь №: 203



Цитата(kkmm @ Nov 29 2014, 22:48) *
Старенькая тема. Мои наблюдения: сказать "здрасьте всем" и "всем пока" проблемой не являются. Все усложняется тем, что с каждым из 20-30 человек надо поручкаться и каждый из них тебя по имени назовет (как они запоминают???) и при здоровании, и при прощании. Много тут вундеркиндов, способных пару десятков нетипичных, незнакомых имен на слух уловить и запомнить? И ведь каждый улыбается и смотрит в глаза и ждет что его по имени назовут... Для нашего человека стресс не слабый, в следующий раз хочется спрятаться в подобном случае.
Какие мероприятия я могу припомнить? Игру в футбол, где человек 5-10 знакомых и столько же незнакомых, плюс многие приходят со своими половинами и детьми малыми, день рождения у ребенка соседей, где было человек 15 приглашенных взрослых, годовщина свадьбы у друзей (50 гостей), юбилей коллеги (70 гостей), разные мероприятия в школе и общине. Вот на таких больших меропрятиях конфузы и выходят.
Я обычно включаю пофигизм, у моей супруги более тонкая натура - ей сложнее.



Я понимаю что звучит возможно и по-дурацки, но я всегда говорю своё имя )) чтобы они наверное не забыли )) т.е. швейцарцы они всегда повторяют твоё/моё имя при знакомстве, я же повторяю своё )) а при прощании просто всех от души обнимаю )) тут уж и имена не нужны ))


--------------------
#алисавсегдаправа #укусикота
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kkmm
сообщение Nov 30 2014, 16:47
Сообщение #43


Писатель
**

Группа: Members
Сообщений: 465
Регистрация: 11-January 12
Пользователь №: 275,981
Пол: Паркетный
Защита от ботов:56-8713-7381-183


Цитата(Лена @ Nov 29 2014, 23:53) *
Я понимаю что звучит возможно и по-дурацки, но я всегда говорю своё имя )) чтобы они наверное не забыли )) т.е. швейцарцы они всегда повторяют твоё/моё имя при знакомстве, я же повторяю своё )) а при прощании просто всех от души обнимаю )) тут уж и имена не нужны ))

При чем тут "по-дурацки"? Я именно это и имею в виду! Когда здороваешься, то каждому представляешься и каждый тоже называет свое имя. Но вот они мое запоминают, а я ну никак не могу штук 20-30 имен запомнить! Я не всегда уверен что правильно расслышал имена, и каждого по три раза просить повторить не всегда получается возможным.
Насчет обнимашек при прощании - бывает и такое, особенно если компания небольшая и хорошо посидели, но после двух часов бегания по полю, как-то не очень cool.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Karenina
сообщение Nov 30 2014, 18:44
Сообщение #44


Почетный Классик
*****

Группа: Members
Сообщений: 3,806
Регистрация: 13-January 10
Из: DE
Пользователь №: 36,123
Пол: Паркетный



Цитата(kkmm @ Nov 29 2014, 20:48) *
Старенькая тема. Мои наблюдения: сказать "здрасьте всем" и "всем пока" проблемой не являются. Все усложняется тем, что с каждым из 20-30 человек надо поручкаться и каждый из них тебя по имени назовет (как они запоминают???) ... Вот на таких больших меропрятиях конфузы и выходят.


так и скажи с милейшей улыбкой - всех сразу не запомню, старенький уже)) они посмеются и будут рады свое имя напомнить при каждом удобном случае)) ваще на организованных мероприятиях с новичками предусмотрительные хозяева карточки с именами ставят или прилепляют на хрудь.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tanja
сообщение Nov 30 2014, 22:44
Сообщение #45


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 8,127
Регистрация: 17-October 05
Пользователь №: 248
Пол: Женский



Знакомая проблема. Не могу запомнить имен. Самое ужасное, что когда встречаюсь с человеком не первый раз. Они мое имя помнят, я их - нет. Переспрашивать не удобно, вроде общаемся, и не первый раз видимся (а часто и не второй). Я даже техники всякие пробовала применить - не помогает. Стыдно бывает страшно.
Но даже если имя помню и знаю наизусть, произносить его в разговоре, при приветствии или прощании у меня, убей, не получается. Муж говорит, это звучит не очень вежливо с моей стороны, но я так и не научилась этому.


--------------------
Мечты сбываются!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alika
сообщение Nov 30 2014, 22:51
Сообщение #46


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 2,206
Регистрация: 10-October 05
Из: ZH
Пользователь №: 235
Пол: Женский



Уххх, с именами у меня тоже проблема..
А вот если представляются полным именем, а потом уже сами из Оливера Оли делают, из Ребекки -Реби и т.д... Как то не поворачивается язык имена сокращать...Тоже самое и с нашими именами, но одно дело из Елены Лена и другое Реби. Или если они сами такими именами отписываются позже, то лучше так и звать?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tanja
сообщение Dec 1 2014, 07:29
Сообщение #47


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 8,127
Регистрация: 17-October 05
Пользователь №: 248
Пол: Женский



Цитата(Alika @ Nov 30 2014, 22:51) *
Уххх, с именами у меня тоже проблема..
А вот если представляются полным именем, а потом уже сами из Оливера Оли делают, из Ребекки -Реби и т.д... Как то не поворачивается язык имена сокращать...Тоже самое и с нашими именами, но одно дело из Елены Лена и другое Реби. Или если они сами такими именами отписываются позже, то лучше так и звать?


По идее да. Но Реби у меня б тоже язык не повернулся. Я думаю, дело тут в звучании на родном языке. Наверное, Лена из Елены это тоже, что и Оли из Оливера. Но почему-то Оли мне лично звучит слишком фамильярно, а Реби... тут даже сказать нечего - не звучит вообще как имя как кличка еще пошло бы. Есть у меня Ферди из Фердинанда (по работе), ничего, привыкла. Хотя так и тянет сказать пферди unsure.gif


--------------------
Мечты сбываются!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Лена
сообщение Dec 1 2014, 12:29
Сообщение #48


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 6,939
Регистрация: 1-October 05
Из: Петропавловск-Камчатский
Пользователь №: 203



Цитата(Tanja @ Dec 1 2014, 09:29) *
По идее да. Но Реби у меня б тоже язык не повернулся. Я думаю, дело тут в звучании на родном языке. Наверное, Лена из Елены это тоже, что и Оли из Оливера. Но почему-то Оли мне лично звучит слишком фамильярно, а Реби... тут даже сказать нечего - не звучит вообще как имя как кличка еще пошло бы. Есть у меня Ферди из Фердинанда (по работе), ничего, привыкла. Хотя так и тянет сказать пферди unsure.gif



а меня до сих пор цепляет, когда меня называют Еленой ) мне кажется это неправильно, что нам дают одно имя, а всю жизнь зовут другим. А потом вдруг )) а ты Елена ))


--------------------
#алисавсегдаправа #укусикота
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alika
сообщение Dec 1 2014, 13:40
Сообщение #49


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 2,206
Регистрация: 10-October 05
Из: ZH
Пользователь №: 235
Пол: Женский



Цитата(Лена @ Dec 1 2014, 12:29) *
а меня до сих пор цепляет, когда меня называют Еленой ) мне кажется это неправильно, что нам дают одно имя, а всю жизнь зовут другим. А потом вдруг )) а ты Елена ))

Я уже привыкла. Хуже, когда читают как Джелена, Джилини и т.п. У меня в паспорте с J записано.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alias Alisa
сообщение Dec 1 2014, 13:55
Сообщение #50


Старожил-борзописец
********

Группа: Administrators
Сообщений: 24,716
Регистрация: 27-January 06
Из: Köln, DE
Пользователь №: 351
Пол: Женский



Круче всего, когда начинают называть так, как написано в белорусском (или украинском) паспорте. Например, Сергей в белорусском паспорте транслитерируется как Siarhei. Хелло, Сиархей! ;-)


--------------------
But all I feel is strange
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Praline
сообщение Dec 1 2014, 20:07
Сообщение #51


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 255
Регистрация: 21-December 10
Пользователь №: 111,641
Пол: Женский



Да, с транслитерацией имен в паспорте весело. Интересно, можно ли просить, чтобы в загран- а потом уже в других аусвайсах на латиницу транслитерировали, а не на английский?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kkmm
сообщение Dec 1 2014, 20:16
Сообщение #52


Писатель
**

Группа: Members
Сообщений: 465
Регистрация: 11-January 12
Пользователь №: 275,981
Пол: Паркетный
Защита от ботов:56-8713-7381-183


Я себе сам выбирал латинскую транслитерацию, Мыкола и Николай все-таки звучит по разному, ну или Aliona vs Елена.

И с ударением засада. Все буржуи ставят ударение на первый слог. С легкой подачи некого американца мое имя "для них" сократили до Nick. Давно привык. Дома - понятное дело "Колька" или "папка". А недавно встретил русскоязычную знакомую, так у меня оргазм уха случился, когда услышал "Николай!" с ударением на "а".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Karenina
сообщение Dec 1 2014, 20:16
Сообщение #53


Почетный Классик
*****

Группа: Members
Сообщений: 3,806
Регистрация: 13-January 10
Из: DE
Пользователь №: 36,123
Пол: Паркетный



Цитата(Praline @ Dec 1 2014, 20:07) *
Да, с транслитерацией имен в паспорте весело. Интересно, можно ли просить, чтобы в загран- а потом уже в других аусвайсах на латиницу транслитерировали, а не на английский?

конечно! я так и сделала)) теперь я нормальная Julia не Yuliya rolleyes.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alias Alisa
сообщение Dec 1 2014, 20:20
Сообщение #54


Старожил-борзописец
********

Группа: Administrators
Сообщений: 24,716
Регистрация: 27-January 06
Из: Köln, DE
Пользователь №: 351
Пол: Женский



Цитата(Karenina @ Dec 1 2014, 20:16) *
конечно! я так и сделала)) теперь я нормальная Julia не Yuliya rolleyes.gif


Аха, у нас был шок, когда мы оформляли ребенку первый белорусский паспорт и получили Yan, в то время как во всех документах, от свидетельства о рождении, до визы было написано Jan (и в заявлении на паспорт, есессно, тоже, но "роботнег" решил, что он лучше знает, как правильно). Пришлось искать участкового мента и ехать в областной центр, мы уже уезжать собрались с каникул-то.... rolleyes.gif


--------------------
But all I feel is strange
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tanja
сообщение Dec 1 2014, 22:47
Сообщение #55


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 8,127
Регистрация: 17-October 05
Пользователь №: 248
Пол: Женский



А как чудно звучит Татьяна по-белорусски.. rolleyes.gif Таццяна, ума не приложу как бы это латиницей вышло. Хорошо, что я делала паспорт давно, когда еще не было жестких правил транскрипции в паспортном отделе.
А мою знакомую зовут Ольга, она же Вольга (бел), она же Volga (в паспорте), читают все: Волга. И объясни кому-нибудь, что тебя Олей зовут.


--------------------
Мечты сбываются!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alias Alisa
сообщение Dec 1 2014, 22:52
Сообщение #56


Старожил-борзописец
********

Группа: Administrators
Сообщений: 24,716
Регистрация: 27-January 06
Из: Köln, DE
Пользователь №: 351
Пол: Женский



Цитата(Tanja @ Dec 1 2014, 22:47) *
А как чудно звучит Татьяна по-белорусски.. rolleyes.gif Таццяна, ума не приложу как бы это латиницей вышло. Хорошо, что я делала паспорт давно, когда еще не было жестких правил транскрипции в паспортном отделе.
А мою знакомую зовут Ольга, она же Вольга (бел), она же Volga (в паспорте), читают все: Волга. И объясни кому-нибудь, что тебя Олей зовут.


Хехе, насколько я знаю, есть еще вариант Volha (Вольха). Мои свекры зовутся Mikalai и Halina. А еще у меня есть знакомые с Украины Olena и Andriy. :-)

Я сама по-божески еще Наталля (Natallia). :-)


--------------------
But all I feel is strange
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tanja
сообщение Dec 2 2014, 00:18
Сообщение #57


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 8,127
Регистрация: 17-October 05
Пользователь №: 248
Пол: Женский



Цитата(Alias Alisa @ Dec 1 2014, 22:52) *
Хехе, насколько я знаю, есть еще вариант Volha (Вольха). Мои свекры зовутся Mikalai и Halina. А еще у меня есть знакомые с Украины Olena и Andriy. :-)

Я сама по-божески еще Наталля (Natallia). :-)


Ой, точно, эта девочка тоже наверное Volha, я запамятовала просто. Но она, бедная, так и объясняет всем и каждому как ее зовут.
А еще я встречала тут наших по фамилии... Harbachou.По-французски читается " Арбашу". Угадайте, что за фамилия?
А фамилия звучная и известная: Горбачев, просто ее так с белорусского (Гарбачоу) "перевели". Я на двери у них табличку прочла - не узнала, думала арабы живут.
А я, когда приехала, представлялась /или меня представляли то Таней, то Татьяной в зависимости от контекста. Однажды один знакомый спросил меня: слушай, так как же тебя на самом деле зовут? biggrin.gif


--------------------
Мечты сбываются!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alias Alisa
сообщение Dec 2 2014, 06:51
Сообщение #58


Старожил-борзописец
********

Группа: Administrators
Сообщений: 24,716
Регистрация: 27-January 06
Из: Köln, DE
Пользователь №: 351
Пол: Женский



Цитата(Tanja @ Dec 2 2014, 00:18) *
Ой, точно, эта девочка тоже наверное Volha, я запамятовала просто. Но она, бедная, так и объясняет всем и каждому как ее зовут.
А еще я встречала тут наших по фамилии... Harbachou.По-французски читается " Арбашу". Угадайте, что за фамилия?
А фамилия звучная и известная: Горбачев, просто ее так с белорусского (Гарбачоу) "перевели". Я на двери у них табличку прочла - не узнала, думала арабы живут.
А я, когда приехала, представлялась /или меня представляли то Таней, то Татьяной в зависимости от контекста. Однажды один знакомый спросил меня: слушай, так как же тебя на самом деле зовут? biggrin.gif


Да, меня тоже спрашивают, до сих пор. :-) Потому что здесь это разные имена. Особенно сносит им крышу, когда я говорю, что Александр и Саша - это одно имя. :-)) Но в принципе концепт уменьшительно-ласкательного варианта имени им тоже известен: Александра - Алекс, Михаэла - Миха и тыды.

П.С. Арбашу - это прекрасное! :-)))


--------------------
But all I feel is strange
Go to the top of the page
 
+Quote Post
JackieBrown
сообщение Dec 2 2014, 09:13
Сообщение #59


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 7,873
Регистрация: 17-February 06
Из: Zürich
Пользователь №: 378
Пол: Паркетный



Цитата(Alias Alisa @ Dec 2 2014, 06:51) *
Да, меня тоже спрашивают, до сих пор. :-) Потому что здесь это разные имена. Особенно сносит им крышу, когда я говорю, что Александр и Саша - это одно имя. :-)) Но в принципе концепт уменьшительно-ласкательного варианта имени им тоже известен: Александра - Алекс, Михаэла - Миха и тыды.

П.С. Арбашу - это прекрасное! :-)))

причем Александра пишут как Олександра, я себе эту одну букву меняла потом в немецком паспорте
а до этого, кстати, все немцы практически во всех документах писали мое имя с "А":)

укр.посольство выдавало справку об идентичности имён и написании, так что такой уж проблемой это не было )


--------------------
No one can make you feel inferior without your consent. © Eleanor Roosvelt
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Serega
сообщение Dec 2 2014, 10:16
Сообщение #60


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 8,532
Регистрация: 16-September 05
Из: nsc.ch
Пользователь №: 20



Это все фигня!
Вот где жесть:

Chruschtschow
biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16th September 2024 - 20:00