IPB
buy avanafil online

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Оформление ребенку росс.гражданства, FAQ
OlgaB
сообщение Mar 15 2006, 21:04
Сообщение #1


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 2,864
Регистрация: 16-September 05
Из: NE/BE
Пользователь №: 32
Пол: Женский



Сайт посольства
http://home.datacomm.ch/rusbotschaft/index.html

Для получения нижеприведенного списка документов нужно послать письменный запрос (приложить конверт с маркой и обратным адресом):
Адрес есть на сайте:
Konsularabteilung der Botschaft
der Russischen Föderation
in der Schweiz
Brunnadernstrasse 53
3006 Bern

или

Service consulaire
de l’Ambassade
de la Fédération
de Russie en Suisse
Brunnadernstrasse 53
3006 Berne

По телефону + 41 031/352 05 67
список не дают, говорят, что диктовать долго.

Запрос может быть примерно такой:
Прошу выслать мне список необходимых документов для получения российского гражданства для моего сына/дочери такой-то, родившейся в Швейцарии тогда-то.
Нужно также указать на каком основании находитесь в Швейцарии.

Список:
1. Заявление родителя, имеющего росс.гражданство.
Заполняется в консульском отделе.
2. Свидетельство о рождении ребенка со штампом апостиль, перевод (заверение перевода производится в консотделе).
3. Свидетельство о браке со штампом апостиль, перевод (заверение перевода производится в консотделе).
4. Копия паспорта иностранного родителя, заверенная нотариусом, апостиль, перевод (заверение перевода производится в консотделе).
5. Письменное согласие иностранного родителя, заверенное у нотариуса, апостиль, перевод (заверение перевода производится в консотделе).
6. Паспорт росс.родителя, заверение копии в консульском отделе.
7. 3 фото ребенка старше 6 лет (если ребенок младше 6 лет - 3 фото росс.родителя).

У кого есть что добавить, буду рада, если выскажетесь.


--------------------
IPB Image
Go to the top of the page
 
+Quote Post
OlgaB
сообщение Mar 21 2006, 18:21
Сообщение #2


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 2,864
Регистрация: 16-September 05
Из: NE/BE
Пользователь №: 32
Пол: Женский



Рассказываю дальше.

(Напоминаю, речь идет о случае, когда один из родителей росс.гражданин, а второй - иностранец, например, швейцарец.)
Оформление ребенку росс.гражданства выражается либо в получении ребенком отдельного загранпаспорта, либо во вписании ребенка в паспорт родителя-россиянина.
Одновременно эти две процедуры не делаются.
Решать, что удобнее, должны родители.
Оформление гражданства стоит CHF 150.-
Вписание ребенка в паспорт родителя-россиянина CHF 50.-
Итого 200.-
Пока ребенку нет 6 лет, его фото в паспорт родителя не вклеивается. С 6 лет надо вклеивать фото при вписании.

При оформлении отдельного загранпаспорта это будет стоить 150+120 = 270

Подготовка пакета документов может идти двумя путями:
1. Сделать все в Швейцарии. Нужно будет обратиться к официальному переводчику, местному нотариусу, со всеми вытекающими затратами.
Затем нужно будет дополнительно заплатить за заверение перевода в консотделе.
Каждое заверение стоит CHF 40.- Итого еще 160.-
2. Сделать переводы и т.п. в России.
Схема такова.
Если апостиль на свидетельство о браке (как правило имеется в виду не семейная книжка, а выписка из свидетельства о браке международного образца) и свидетельство о рождении ребенка (пункты в списке 2 и 3) еще не поставлен, это можно сделать в Гос.Канцелярии соответсвующего кантона.
Стоит около 20-25 франков. Имеет смысл позвонить туда и спросить, т.к. вероятно, можно сделать это по почте, не тратить время на визит к ним.
Далее нужно перевести все, что подлежит переводу. Сделать это можно у официального переводчика в России (вероятно, этим могут заняться росс.родственники, которым можно все выслать по почте).
Подпись переводчика заверяет нотариус, который работает с этим переводчиком.
Затем нужно поставить апостиль на подпись нотариуса в МинЮсте (Главном Управлении Мин.Юста в вашем регионе).


--------------------
IPB Image
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Zhenechka
сообщение Mar 24 2006, 11:51
Сообщение #3


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 1,178
Регистрация: 19-September 05
Пользователь №: 100
Пол: Женский



Оля, два вопроса:

1. Как реагирует Консульство если российский родитель не состоит в нем на учете?

2. Дите получившее таким образом гражданство будет, как понимаю, состоять на учете в Консульстве. Как в таком случае с 1000 франков или сколько там за данную услугу? Или это касается только взрослых?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
OlgaB
сообщение Mar 24 2006, 13:31
Сообщение #4


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 2,864
Регистрация: 16-September 05
Из: NE/BE
Пользователь №: 32
Пол: Женский



Цитата(Zhenechka @ Mar 24 2006, 11:51) *
Оля, два вопроса:

1. Как реагирует Консульство если российский родитель не состоит в нем на учете?

2. Дите получившее таким образом гражданство будет, как понимаю, состоять на учете в Консульстве. Как в таком случае с 1000 франков или сколько там за данную услугу? Или это касается только взрослых?


1. Про это ПОКА никто не интересовался. Я думаю, что это не обязательно, на практике проверю позже.
2. Не думаю, что понадобится 1000 франков платить, гражданство и постановка на учет не связаны вроде бы, так что скорее всего на учет и не надо будет становиться.
Но лучше спросить про это в консульстве, как раз эти вопросы я не задавала. Отмечу, однако, что когда я задавала вопросы по телефону, 1000 франков не упоминалась в грядущих затратах.


--------------------
IPB Image
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Zhenechka
сообщение Mar 24 2006, 14:43
Сообщение #5


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 1,178
Регистрация: 19-September 05
Пользователь №: 100
Пол: Женский



Цитата(OlgaB @ Mar 24 2006, 15:31) *
1. Про это ПОКА никто не интересовался. Я думаю, что это не обязательно, на практике проверю позже.
2. Не думаю, что понадобится 1000 франков платить, гражданство и постановка на учет не связаны вроде бы, так что скорее всего на учет и не надо будет становиться.
Но лучше спросить про это в консульстве, как раз эти вопросы я не задавала. Отмечу, однако, что когда я задавала вопросы по телефону, 1000 франков не упоминалась в грядущих затратах.


Но дите же должно где-то быть зарегестрированным как гражданин России. Как понимаю, что если у него нет прописки в РОссии, то должено быть зарегистрировано в Консульстве или как?

Еще глупый вопрос. Если дитю выдается отдельный паспорт, и оно младше 6 лет, то туда что за фотография вклеивается (подозреваю что ребенка?) и как долго будет этот паспорт действителен. (Местный паспорт только до 3 лет, затем новый получать)??

ЗЫ: будет время, опишу способ получения гражданства в РОссии (как объясняли в паспортно-визовой службе). Мне кажется проще и дешевле выходит.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
XXI_cent
сообщение Mar 24 2006, 15:00
Сообщение #6


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 41
Регистрация: 22-September 05
Из: SPb-Lausanne
Пользователь №: 160
Пол: Мужской



Цитата(Zhenechka @ Mar 24 2006, 11:51) *
2. Дите получившее таким образом гражданство будет, как понимаю, состоять на учете в Консульстве. Как в таком случае с 1000 франков или сколько там за данную услугу? Или это касается только взрослых?


по моим представлениям, большая часть из этих 1000 франков - плата за дистанционное снятие с учета в РФ smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Zhenechka
сообщение Mar 24 2006, 15:21
Сообщение #7


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 1,178
Регистрация: 19-September 05
Пользователь №: 100
Пол: Женский



Цитата(XXI_cent @ Mar 24 2006, 17:00) *
по моим представлениям, большая часть из этих 1000 франков - плата за дистанционное снятие с учета в РФ smile.gif


Помнится, была тема, где писали что фиолетово снят ты с учета или нет - цена одна (лично не проверяла)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
XXI_cent
сообщение Mar 24 2006, 15:32
Сообщение #8


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 41
Регистрация: 22-September 05
Из: SPb-Lausanne
Пользователь №: 160
Пол: Мужской



Цитата(Zhenechka @ Mar 24 2006, 15:21) *
Помнится, была тема, где писали что фиолетово снят ты с учета или нет - цена одна (лично не проверяла)


я тоже лично не проверял smile.gif и ссылок у меня нет (только помню, что где-то что-то читал). так что вес моих слов невелик smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
OlgaB
сообщение Mar 24 2006, 16:50
Сообщение #9


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 2,864
Регистрация: 16-September 05
Из: NE/BE
Пользователь №: 32
Пол: Женский



Цитата(Zhenechka @ Mar 24 2006, 14:43) *
Но дите же должно где-то быть зарегестрированным как гражданин России. Как понимаю, что если у него нет прописки в РОссии, то должено быть зарегистрировано в Консульстве или как?

Еще глупый вопрос. Если дитю выдается отдельный паспорт, и оно младше 6 лет, то туда что за фотография вклеивается (подозреваю что ребенка?) и как долго будет этот паспорт действителен. (Местный паспорт только до 3 лет, затем новый получать)??

ЗЫ: будет время, опишу способ получения гражданства в РОссии (как объясняли в паспортно-визовой службе). Мне кажется проще и дешевле выходит.

Вставание на учет для взрослого необходимо, если нет прописки в России, это все знают. Про дитя не знаю, но мне про это ничего не сказали по телефону.
Если взрослый зарегистрирован в Консульстве, то тогда виза супругу без вызова и з/паспорт меняют быстрее, чем всем остальным.
Про паспорт для дитя меньше 6 лет я сама в задумчивости. Не спросила про это. Если кто узнает, напишите потом. ИМХО, нафиг он, отдельный паспорт до 6 лет?
Думаю, что в отдельный документ фото надо, а действовать он должен те же 5 лет, как для всех.
А что за местный паспорт? Я этот вопрос еще не изучала.
Да, было бы очень интересно узнать про альтернативный метод, а то я уже доки собралась посылать!


--------------------
IPB Image
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Guest_kivka_*
сообщение Mar 25 2006, 19:44
Сообщение #10





Guests






Цитата(OlgaB @ Mar 24 2006, 16:50) *
Вставание на учет для взрослого необходимо, если нет прописки в России, это все знают. Про дитя не знаю, но мне про это ничего не сказали по телефону.
Если взрослый зарегистрирован в Консульстве, то тогда виза супругу без вызова и з/паспорт меняют быстрее, чем всем остальным.
Про паспорт для дитя меньше 6 лет я сама в задумчивости. Не спросила про это. Если кто узнает, напишите потом. ИМХО, нафиг он, отдельный паспорт до 6 лет?
.....


У меня,конечно, ситуация проще. Ребенок - россиянин по определению. На консульском учете ни мы (прописаны в Москве), ни ребенок не стоим. НО ребенок в Москве тоже не прописан еще.
Так что он как бы "завис".
Что касается отдельного паспорта - а, например, если с бабушкой отправлять? Года в 4 уже вполне можно, а паспортины нет. Так что, мы после года будем делать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Вивея
сообщение Mar 25 2006, 20:07
Сообщение #11


Писатель
**

Группа: Members
Сообщений: 358
Регистрация: 19-September 05
Пользователь №: 113
Пол: Женский



Цитата(kivka @ Mar 25 2006, 19:44) *
Что касается отдельного паспорта...

Первое, что приходит на ум. Вот, например, оформляют родители шенген.визу (или еще какую другую). Так родителю дали - ребенку, который в его паспорт записан, автоматом тоже. А если 2 паспорта, то и 2 визы... Или детям визы не нужны? thinks.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
OlgaB
сообщение Mar 25 2006, 22:18
Сообщение #12


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 2,864
Регистрация: 16-September 05
Из: NE/BE
Пользователь №: 32
Пол: Женский



Цитата(kivka @ Mar 25 2006, 19:44) *
а, например, если с бабушкой отправлять?

Это да, но я что-то пока не представляю, куда я могу ребенка отправить с бабушкой, так что это кому как. Наверное, потом можно сделать, если будет нужно, ближе к 3-4-м годам...


--------------------
IPB Image
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Guest_kivka_*
сообщение Mar 26 2006, 00:12
Сообщение #13





Guests






Цитата(Вивея @ Mar 25 2006, 20:07) *
Первое, что приходит на ум. Вот, например, оформляют родители шенген.визу (или еще какую другую). Так родителю дали - ребенку, который в его паспорт записан, автоматом тоже. А если 2 паспорта, то и 2 визы... Или детям визы не нужны? thinks.gif


у нас ребенок вписан в паспорт к обоим родителям. Визы (две, соответственно smile.gif) получили позавчера.
В самой визе, где напечатан номер моего паспорта, появилась еще запись: 51 n 2323234 + 1X (видимо, это и есть один ребенок smile.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Guest_kivka_*
сообщение Mar 26 2006, 00:16
Сообщение #14





Guests






Цитата(OlgaB @ Mar 25 2006, 22:18) *
Это да, но я что-то пока не представляю, куда я могу ребенка отправить с бабушкой, так что это кому как. Наверное, потом можно сделать, если будет нужно, ближе к 3-4-м годам...

ой, мы тоже не представляли. А вот теперь решили переехать на лето пожить во Францию (типа, на дачу). Поскольку близко - собираемся на работу ездить. Так вот, мы ребенка ввезли по нашим паспортам, а там, на даче этой smile.gif он со своей бабушкой остается, у которой тоже виза. НО, если теоретически проверить их документы , то у ребенка в отсутствие родителей, в то время, когда они на работе в Швейцарии, НЕТ ОСНОВАНИЙ пребывать во Франции smile.gif. А бабушка, собственно, никаким образом не может доказать, ЧТО ЭТО ЗА МЛАДЕНЕЦ с ней тусует. Паспорта у него нет, визы тоже, родители на работе, а она - может, просто бейбисмаглер, а не бабушка. Вот такой вот казусsmile.gif.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
OlgaB
сообщение Mar 31 2006, 10:20
Сообщение #15


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 2,864
Регистрация: 16-September 05
Из: NE/BE
Пользователь №: 32
Пол: Женский



Цитата(Zhenechka @ Mar 24 2006, 14:43) *
Еще глупый вопрос. Если дитю выдается отдельный паспорт, и оно младше 6 лет, то туда что за фотография вклеивается (подозреваю что ребенка?) и как долго будет этот паспорт действителен. (Местный паспорт только до 3 лет, затем новый получать)??

Выяснилось, что паспорта, которые выдают маленьким детям действительны те же 5 лет, как для взрослых. Фото надо (даже для младенца), 3 штуки.


--------------------
IPB Image
Go to the top of the page
 
+Quote Post
OlgaB
сообщение Jun 6 2006, 21:15
Сообщение #16


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 2,864
Регистрация: 16-September 05
Из: NE/BE
Пользователь №: 32
Пол: Женский



Последний вариант FAQ. Что забыла? Комментарии?

FAQ по приобретению ребенком российского гражданства

Дисклаймер. Настоящий FAQ является неофициальным документом и не претендует на истину в последней инстанции. Авторы не несут никакой ответственности за возможные последствия использования настоящего FAQ.
Копирайт. Настоящий документ, либо его часть, может быть использован в любом проекте при условии, что есть ссылка на оригинальный текст. Видоизменение текста и его использование без ссылки на http://www.swisstok.ch запрещено.

В силу того, что времена меняются, официальную информацию лучше всего уточнить в консульстве России в Швейцарии.
Сайт посольства России в Швейцарии http://home.datacomm.ch/rusbotschaft/index.html

Вопрос: В чем выражается оформление ребенку российского гражданства, если один родитель россиянин, а второй – иностранец (швейцарец)?

Ответ: Оформление ребенку российского гражданства выражается либо в получении ребенком отдельного загранпаспорта, либо во вписании ребенка в паспорт родителя-россиянина.
Одновременно эти две процедуры не делаются.
Решать, что удобнее, должны родители.

Вопрос: Сколько это стоит?
Ответ: Оформление гражданства стоит CHF 150.-
Вписание ребенка в паспорт родителя-россиянина CHF 50.-
Итого: 200.-
Оформление отдельного загранпаспорта стоит: 120.-
Итого: 150+120 = 270.-
Плюс 5 франков консульству на почтовые расходы (в любом случае).

Вопрос: Как получить подробный список нужных для оформления документов из официального источника?
Ответ: Для получения нижеприведенного списка документов нужно послать письменный запрос (приложить конверт с маркой и обратным адресом):
Адрес есть на сайте:
Konsularabteilung der Botschaft
der Russischen Föderation
in der Schweiz
Brunnadernstrasse 53
3006 Bern

или

Service consulaire
de l’Ambassade
de la Fédération
de Russie en Suisse
Brunnadernstrasse 53
3006 Berne

По телефону + 41 031/352 05 67 список не дают. Говорят, что диктовать долго.

Вопрос: Как написать запрос?
Ответ: Запрос может быть примерно такой:
Прошу выслать мне список необходимых документов для получения российского гражданства для моего сына/дочери такой-то, родившейся в Швейцарии тогда-то.
Нужно также указать, на каком основании находитесь в Швейцарии.

Вопрос: Так какие же документы нужны для оформления гражданства?
Ответ:
Список таков:
1. Заявление родителя, имеющего росс.гражданство.
Заполняется в консульском отделе.
2. Свидетельство о рождении ребенка со штампом апостиль, перевод (заверение перевода производится в консотделе).
3. Свидетельство о браке со штампом апостиль, перевод (заверение перевода производится в консотделе).
4. Копия паспорта иностранного родителя, заверенная нотариусом, апостиль, перевод (заверение перевода производится в консотделе).
5. Письменное согласие иностранного родителя, заверенное у нотариуса, апостиль, перевод (заверение перевода производится в консотделе).
6. Паспорт российского родителя, заверение копии в консульском отделе.
7. Для вписания ребенка в паспорт - 3 фото ребенка старше 6 лет (если ребенок младше 6 лет, то фото при вписании не вклеивается и требуется только 3 фото российского родителя).
Для выдачи ребенку отдельного загранпаспорта – 3 фото ребенка нужны в любом возрасте, плюс 3 фото российского родителя. Размер фотографий – 4,5 на 3,5. Можно цветные.

Вопрос: Как сократить затраты?
Ответ: Подготовка пакета документов может идти двумя путями:
1. Сделать все в Швейцарии. Нужно будет обратиться к официальному переводчику, местному нотариусу, со всеми вытекающими затратами.
Затем нужно будет дополнительно заплатить за заверение перевода в консотделе.
Каждое заверение стоит CHF 40.- Итого еще 160.-
2. Сделать переводы и т.п. в России.
Схема такова.
Если апостиль на свидетельство о браке (как правило имеется в виду не семейная книжка, а выписка из свидетельства о браке международного образца) и свидетельство о рождении ребенка (пункты в списке 2 и 3) еще не поставлен, это можно сделать в Гос.Канцелярии соответствующего кантона.
Стоит около 20-25 франков. Имеет смысл позвонить туда и спросить, т.к. вероятно, можно сделать это по почте, не тратить время на визит к ним.
Далее нужно перевести все, что подлежит переводу. Сделать это можно у официального переводчика в России (вероятно, этим могут заняться российские родственники, которым можно все выслать по почте).
Подпись переводчика заверяет нотариус, который работает с этим переводчиком.
Затем нужно поставить апостиль на подпись нотариуса в МинЮсте (Главном Управлении Мин.Юста в вашем регионе).

Вопрос: И что потом?
Ответ: Приезжаете в консульство с документами. Не забудьте также свои паспорта (загран и внутренний, если есть), пермит или швейцарский паспорт, паспорт супруга/-и, швейцарский паспорт ребенка (если есть), семейную книжку. Лучше привезти лишнее, чем потом нервничать. Приемные дни и часы смотрите на сайте.
Заполните заявление. У вас проверят все документы и выпишут квитанцию к оплате. После оплаты корешок квитанции можно отправить в консульство по факсу или по почте. После этого и начнется оформление.
Подлинники документов, которые необходимо будет оставить в консульстве (скорее всего это будет только свидетельство о рождении ребенка, остальное отдадут сразу), вам потом вышлют вместе с оформленным паспортом по почте.

Вопрос: Как реагирует консульство, если российский родитель не состоит в нем на учете?
Ответ: Никак. Проблемы не возникает.

Вопрос: Если ребенку выдается отдельный паспорт, как долго будет этот паспорт действителен?
Ответ: 5 лет, как обычно, даже для грудного ребенка.

Вопрос: Сколько времени занимает изготовление паспорта?
Ответ: По данным консульства – около месяца. Паспорт пришлют по почте в конверте.


--------------------
IPB Image
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Capra
сообщение Jun 12 2006, 09:58
Сообщение #17


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 1,983
Регистрация: 23-May 06
Пользователь №: 520
Пол: Женский



еще один вопрос: сколько времени занимает вписание ребенка в пасспорт родителя?
и один ответ, в кантоне Тургау апостиль стоит 30 франков, выслать по почте можно, если у сотрудника возникнут вопросы по документам, он вам позвонит, в общей сложности апостилирование заняло три дня, не забудьте вложить конверт с обратным адресом


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
OlgaB
сообщение Jun 13 2006, 12:11
Сообщение #18


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 2,864
Регистрация: 16-September 05
Из: NE/BE
Пользователь №: 32
Пол: Женский



Цитата(Capra @ Jun 12 2006, 09:58) *
еще один вопрос: сколько времени занимает вписание ребенка в пасспорт родителя?
и один ответ, в кантоне Тургау апостиль стоит 30 франков, выслать по почте можно, если у сотрудника возникнут вопросы по документам, он вам позвонит, в общей сложности апостилирование заняло три дня, не забудьте вложить конверт с обратным адресом

про 30 франков дополню, а на вопрос ответа пока не знаю


--------------------
IPB Image
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Elena Ros
сообщение Nov 17 2006, 14:56
Сообщение #19


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 229
Регистрация: 30-July 06
Из: BL
Пользователь №: 680
Пол: Женский



Известно ли, что-то меняет то, что родители не состоят в браке и ребенок записан на фамилию матери, но в свидетельстве о рождении стоит место проживания Швейцария?


--------------------
хобби

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Професионалы построили "Титаник".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
OlgaB
сообщение Nov 17 2006, 15:14
Сообщение #20


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 2,864
Регистрация: 16-September 05
Из: NE/BE
Пользователь №: 32
Пол: Женский



Цитата(Elena Ros @ Nov 17 2006, 14:56) *
Известно ли, что-то меняет то, что родители не состоят в браке и ребенок записан на фамилию матери, но в свидетельстве о рождении стоит место проживания Швейцария?

Если честно, я не в курсе таких ньюансов. Но ведь папа у ребенка есть? Есть. Он ребенка признает своим? Думаю, да. Вроде как-то с этим связано. Где-то это должно быть отражено.
Почему не на его фамилию, если он ребенка признает?
Я просто что-то где-то слышала, так что могу и глупости говорить... лучше бы опираться на офиц.инфу. И нам потом расскажите, для дополнения FAQ, если не сложно.
Мне кажется, что для росс.посольства никакой разницы нет. Может быть даже не нужно согласие второго родителя, раз он пока не офиц.папа.


--------------------
IPB Image
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16th September 2024 - 21:02