IPB
buy avanafil online

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Зимнее снаряжение, полезная инфа про одежду, обувь, лыжи, доски итп.
Лохматый
сообщение Oct 14 2005, 11:14
Сообщение #1


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 1,748
Регистрация: 23-September 05
Пользователь №: 169
Пол: Мужской



Грядет зима. В магазинах уже выставили лыжи на полки, куртки на вешалки. Значит пришло время.

Для начала можно попробовать собрать, а потом, если этой инфы будет много, то и систематизировать инфу про снаряжение.

Думаю каждый из нас стоя в спортивном магазине размышлял что означают те или иные ярлычки на куртках, штанах ботинках. Достоверную информацию подчас очень сложно раздобыть, порой она достается нам ценой покупки и использования той или иной вещи.

Вот мой первый инпут:
каталог спортивного снаряжения с небольшими объяснениями относительно свойств всяких материалов. (для нормального прочтения необходимо открыть страницу в pdf, два значка справа)

Если интереса особого не будет, то я эту тему откреплю и она утонет.


--------------------

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Лохматый
сообщение Oct 14 2005, 13:18
Сообщение #2


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 1,748
Регистрация: 23-September 05
Пользователь №: 169
Пол: Мужской



Добавлю информации основаной на личном опыте.

Мембраны. Сейчас практически каждая уважающая себя фирма выпускает одежду, в которой есть мембрана. Некоторые используют мембраны собственного разлива, некоторые сторонних производителей в частности GoreTex.

Зачем все это нужно?

Примем за рабочую гипотезу, что нам комфортно когда к телу прилегает что-то сухое. Поэтому воду, которую испаряет тело нужно от себя отводить. Еще желательно иметь защиту от ветра и дождя. Засим приходим к мембране, которая пропускает в одну сторону хорошо, а в другую плохо. В технические детали вдаваться не буду.

Занимаясь различными видами спорта человек испаряет разное кол-во воды.
(взято из тех описания гортекса) (средняя площадь торса мужика около 1-1.5 м^2)
Слабая физ активность (ходьба, легкие нагрузки) - 0.25-0.75л/(ч м^2)
Средняя физ активность (Горные лыжи (не экстрим), прогулки по горам, легкий темп на веле) 0.75-1.5л/(ч m^2)
Сильная физ активность (бег, велосипед...) - около 2л/(ч м^2)
(по собственному опыту могу сказать что правда в этом есть, т.к. за день катания выпиваю около 2л воды + вечером еще около 2л и все это сидит внутри меня smile.gif без выписывания )

А вот информация по испарительной способности мембран. Про источники не спрашивайте smile.gif

То что я пользовал и то по чему я нашел инфу:

1) GoreTex - 13л/(м^2 24часа)
2) GoreTex XCR - до 17-20л/(м^2 24часа)
3) OmniTex(используется Columbia) - бывает разный, как правило на нем написано - около 5-7л/(м^2 24часа)
4) ScottUsa (тоже пишут) около 10л/(м^2 24часа)
5) Helly Henson (максимальный индекс дышимости) (инфы не нашел, но по собственным ощущениям и в сравнении с Гортексом) около 5-7л/(м^2 24часа)
6) PowerTex (его иногда использует Salewa) (бывает трех видов, от Light до Extrim) от 2-3 до 10л/(м^2 24часа)

Видно, что даже самая прозрачная мембрана способна отводить воду только в случае средних и слабых нагрузок. В остальное время вы будете неизбежно мокнуть, но не так сильно.
---------------------------------------
Вот вы купили куртку, надели под нее шерстяной свитер и надеетесь насладиться ее испарительными свойствами. Тут вас поджидает засада. Чтобы мембрана работала эффективно воду к ней нужно довольно оперативно подводить. Для этого ХБ майки и шерстяные свитера совсем не годятся. Тут вы попадаете на вторую часть расходов:
Полартековые куртки (флисы) и термо белье. Влагу в себя не впитывает, а лишь "проводит" ее к мембране.

Термобелье как правило синтетическое (или с большим процентом синтетики), поэтому влагу в себя не впитывает. Флис тоже, поэтому в такой комбинации вы чувствуете себя максимально комфортно.

Та же песня и с ботинками. Горетеховые ботинки с обычными ХБ-щными носками, по моему мнению не катят.


Нужно ли вам это все или нет, решайте сами. Если постараться, то можно на распродаже найти Гортексовскую куртку за 200CHF (нормальная цена около 300фр) , флис еще за 70-100, ну и термобелье порядка 50-70CHF.


--------------------

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Serega
сообщение Oct 14 2005, 15:38
Сообщение #3


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 8,532
Регистрация: 16-September 05
Из: nsc.ch
Пользователь №: 20



Мысль правильная! smile.gif
Указанные шмотки под контролем компетентных товарищей мы уже прикупили...cool.gif Развивайте тему! wink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
LaVoix
сообщение Oct 14 2005, 16:02
Сообщение #4


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 47
Регистрация: 16-September 05
Из: VS
Пользователь №: 24
Пол: Мужской



Хорошие мембраны - это холодно.
Потому что воду испаряют быстро.

Никада не забываем поддевать флис и\или термобельё.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Лохматый
сообщение Oct 14 2005, 16:05
Сообщение #5


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 1,748
Регистрация: 23-September 05
Пользователь №: 169
Пол: Мужской



Цитата(LaVoix @ Oct 14 2005, 17:02) *
Хорошие мембраны - это холодно.
Потому что воду испаряют быстро.

Никада не забываем поддевать флис и\или термобельё.


Спасибо, Леха, я ждал этого коменнта smile.gif

источник тут smile.gif


--------------------

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Тату
сообщение Oct 14 2005, 18:57
Сообщение #6


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 142
Регистрация: 25-September 05
Из: Geneve
Пользователь №: 180



Хорошая информация, спасибо.
Теперь вопрос про эти самые флисы. Собственно, являюсь как-раз приверженцем 100%-ных шерстяных свитеров под Gore-Texовскую куртку, что, как выясняется, не есть правильно. Ну нет у меня доверия к этой странной синтетике (сибирское детство), хотя мембраны, то-се... Заметила, что по цене они сильно отличаются, некоторые уж очень дорогие. Так вот что можно купить, чтобы не разочароваться?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Лохматый
сообщение Oct 15 2005, 09:25
Сообщение #7


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 1,748
Регистрация: 23-September 05
Пользователь №: 169
Пол: Мужской



Цитата(Тату @ Oct 14 2005, 19:57) *
Хорошая информация, спасибо.
Теперь вопрос про эти самые флисы. Собственно, являюсь как-раз приверженцем 100%-ных шерстяных свитеров под Gore-Texовскую куртку, что, как выясняется, не есть правильно. Ну нет у меня доверия к этой странной синтетике (сибирское детство), хотя мембраны, то-се... Заметила, что по цене они сильно отличаются, некоторые уж очень дорогие. Так вот что можно купить, чтобы не разочароваться?


Таня, привет.
Я нахожу несколько положительных моментов в синтетическом свитере (флисе)
1) он очень быстро сохнет. Именно из-за этого он хорошо отводит воду от тела. Вспомни, сколько сохнет шерстяной свитер...
2) его можно часто стирать. Я это делаю после каждого похода, лыж, но это же можно и отнести к недостаткам, эти флисы - вещь не для повседневного ношения. Они, извините за выражение, вонять начинают очень быстро!!!
3) Относительно того что есть в продаже... есть виндстопперы, вот они-то и стоят дорого, но это для тех кто собирается эти штуки использовать без куртки.
Остальные стоят примерно одинаково, разве что цена зависит от бренда. Я бы даже ноунейм купил. Разницы думаю большой нет (конечно нужно еще смотреть на толщину флиса. Совсем толстый покупать не стоит).

В Атлетикуме флисы K-Tec можно посмотреть, Салева тоже покатит. Маммут, Одло - как всегда существенно дороже. Но может при меньшем весе их вещи обладают такой же термоизоляцией, но это опять же для тех кому вес важнее всего.


--------------------

Go to the top of the page
 
+Quote Post
s4o
сообщение Oct 16 2005, 11:05
Сообщение #8


Беллетрист
***

Группа: Members
Сообщений: 885
Регистрация: 21-September 05
Пользователь №: 138
Пол: Мужской



В Швейцарии я недавно, поэтому ни лыж, ни борда, ни курки, ни всего остального у меня еще нет. Знающие люди посоветовали для начала купить бэушные лыжи/борд за копейки, чтобы потом уже, имея опыт, определиться что мне подойдет, а потом, определившись, купить нормальное. Поэтому вопрос: есть ли где маркты такого подержанного снаряжения?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Лохматый
сообщение Oct 16 2005, 12:20
Сообщение #9


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 1,748
Регистрация: 23-September 05
Пользователь №: 169
Пол: Мужской



Цитата(S40 @ Oct 16 2005, 12:05) *
В Швейцарии я недавно, поэтому ни лыж, ни борда, ни курки, ни всего остального у меня еще нет. Знающие люди посоветовали для начала купить бэушные лыжи/борд за копейки, чтобы потом уже, имея опыт, определиться что мне подойдет, а потом, определившись, купить нормальное. Поэтому вопрос: есть ли где маркты такого подержанного снаряжения?


Как правило магазины, которые сдают снаряжение впрокат приторговывают БУ. Есть еще магазины армии спасения, но там совсем дрова.

S40, а ты до этого на чем катался?

Может в прокат стоит взять?


--------------------

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Вадим
сообщение Oct 16 2005, 23:50
Сообщение #10


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 2,838
Регистрация: 17-September 05
Из: 78 rus -> CH-8820
Пользователь №: 62
Пол: Мужской



Цитата(S40 @ Oct 16 2005, 12:05) *
В Швейцарии я недавно, поэтому ни лыж, ни борда, ни курки, ни всего остального у меня еще нет. Знающие люди посоветовали для начала купить бэушные лыжи/борд за копейки, чтобы потом уже, имея опыт, определиться что мне подойдет, а потом, определившись, купить нормальное. Поэтому вопрос: есть ли где маркты такого подержанного снаряжения?

Скоро сезон, так что народ начнет гоношиться. На выходных будут собираться команды на лыжи/борд.
Я бы посоветовал вообще не париться со снаряжением, а купить штаны/куртку за копейки чуть ли ни в каком-нибудь Vögele, лыжи или доску брать напрокат, а решать уже ко второй половине сезона, а то и к следующему.


--------------------
`/aDIM
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Лохматый
сообщение Oct 17 2005, 00:42
Сообщение #11


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 1,748
Регистрация: 23-September 05
Пользователь №: 169
Пол: Мужской



Цитата(Вадим @ Oct 17 2005, 00:50) *
Скоро сезон, так что народ начнет гоношиться. На выходных будут собираться команды на лыжи/борд.
Я бы посоветовал вообще не париться со снаряжением, а купить штаны/куртку за копейки чуть ли ни в каком-нибудь Vögele, лыжи или доску брать напрокат, а решать уже ко второй половине сезона, а то и к следующему.


Согласен. Я именно так и делал. Понимание того что нужно, пришло к концу второго сезона.


--------------------

Go to the top of the page
 
+Quote Post
s4o
сообщение Oct 17 2005, 07:45
Сообщение #12


Беллетрист
***

Группа: Members
Сообщений: 885
Регистрация: 21-September 05
Пользователь №: 138
Пол: Мужской



Цитата(Вадим @ Oct 17 2005, 00:50) *
Скоро сезон, так что народ начнет гоношиться. На выходных будут собираться команды на лыжи/борд.
Я бы посоветовал вообще не париться со снаряжением, а купить штаны/куртку за копейки чуть ли ни в каком-нибудь Vögele, лыжи или доску брать напрокат, а решать уже ко второй половине сезона, а то и к следующему.


Хе, так "куртка за копейки" - это, наверное, полцены нормальной куртки... Зачем же тогда тратить деньги просто так, на то, что потом не понадобится... Можно сразу купить хорошую.

Вот лыжи, думаю, - дело другое. Их можно за копейки купить, потом за те же копейки и продать... unsure.gif

А сколько обычно стоит прокат в день? И если на несколько денй брать, скидки бывают? А то может получиться, что проще и дешевле сразу купить, чем брать напрокат...

Цитата(Лохматый)
S40, а ты до этого на чем катался?


Ни на чем, кроме санок и роликов... smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
solo
сообщение Oct 17 2005, 08:37
Сообщение #13


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 1,913
Регистрация: 16-September 05
Пользователь №: 23
Пол: Мужской



я вот наслушался, как поступают швайцы и наверное в этом сезоне сделаю так же. выглядит практично.

хотел в этом году покупать себе новые лыжи, но не буду. возьму напрокат, но самую топовую модель последнего года. и по цене дешевле и есть возможность разные лыжи попробовать.
а если ехать на гору в конце сезона, то ту тех же самых прокатчиков можно эти лыжи и выкупить за смешные деньги, чтобы было на чем покататься, если вздумается выехать на гору в обычный выходной.


--------------------
don't let your fears stay on the way to your dreams...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Лохматый
сообщение Oct 17 2005, 10:29
Сообщение #14


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 1,748
Регистрация: 23-September 05
Пользователь №: 169
Пол: Мужской



Цитата(S40 @ Oct 17 2005, 08:45) *
Хе, так "куртка за копейки" - это, наверное, полцены нормальной куртки... Зачем же тогда тратить деньги просто так, на то, что потом не понадобится... Можно сразу купить хорошую.

Вот лыжи, думаю, - дело другое. Их можно за копейки купить, потом за те же копейки и продать... unsure.gif

А сколько обычно стоит прокат в день? И если на несколько денй брать, скидки бывают? А то может получиться, что проще и дешевле сразу купить, чем брать напрокат...
Ни на чем, кроме санок и роликов... smile.gif

S40,
Расценки в магазине Mod Discount:

Куртка 30-40фр (сейчас я в ней под машиной валяюсь, когда нужно) Смотри, чтоб молния подмышками была. . Штаны (полукомбез с лямками) - 30 фр (я в них кстати до сих пор катаюсь). Раньше не было мембран и народ катался... не жаловался. Просто нужно следить чтоб мокрым на морозе долго не стоять и быстро переодеваться. Знаю где находится этот магазин в Женеве и Лозанне.
Маска 30фр. На перчатках я бы не экономил (особенно для доски) - 60-80фр. Вот тебе и комплект одежды.


Прокат комплекта стоит ~ 50фр на день если брать на месте или 50фр на викенд если брать, положим, в Цюрихе или в Женеве. Я бы не рекомендовал покупать дрова... да и дешевыми они не будут. Для начала определись, лыжи и/или доска smile.gif


Солыч, насчет покупки за бесценок в конце сезона - это как повезет. Эти прокатчики не дураки, цены они заламывают не маленькие. Мой опыт мне говорит, что топ лыжи юзаные год стоят столько же сколько такие же новые но летом!


--------------------

Go to the top of the page
 
+Quote Post
s4o
сообщение Oct 17 2005, 10:52
Сообщение #15


Беллетрист
***

Группа: Members
Сообщений: 885
Регистрация: 21-September 05
Пользователь №: 138
Пол: Мужской



Цитата(Лохматый @ Oct 17 2005, 11:29) *
S40, Расценки в магазине Mod Discount:
Куртка 30-40фр
Штаны (полукомбез с лямками) - 30 фр
Маска 30фр.
Перчатки - 60-80фр.


Я таких цен в Базеле отродясь не видел... blink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Лохматый
сообщение Oct 17 2005, 10:58
Сообщение #16


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 1,748
Регистрация: 23-September 05
Пользователь №: 169
Пол: Мужской



Цитата(S40 @ Oct 17 2005, 11:52) *
Я таких цен в Базеле отродясь не видел... blink.gif


Надо смотреть не в спортивных магазинах, как написал Вадим.

Перчатки и маску можно посмотреть в Досенбахе. Это полуспортивный.


--------------------

Go to the top of the page
 
+Quote Post
solo
сообщение Oct 17 2005, 13:19
Сообщение #17


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 1,913
Регистрация: 16-September 05
Пользователь №: 23
Пол: Мужской



Цитата(Лохматый @ Oct 17 2005, 11:29) *
Солыч, насчет покупки за бесценок в конце сезона - это как повезет. Эти прокатчики не дураки, цены они заламывают не маленькие. Мой опыт мне говорит, что топ лыжи юзаные год стоят столько же сколько такие же новые но летом!


эта адназначно. в частной торговле и везение нужно, и умение разговаривать. я собссно о чем - наш СЕО хвастался, что в конце прошлого сезона за 100фр взял таким образом практически нулевые Атомики (точно не помню, но по-моему 11е)
надо будет место спросить smile.gif


--------------------
don't let your fears stay on the way to your dreams...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Вадим
сообщение Oct 17 2005, 20:37
Сообщение #18


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 2,838
Регистрация: 17-September 05
Из: 78 rus -> CH-8820
Пользователь №: 62
Пол: Мужской



Цитата(solo @ Oct 17 2005, 09:37) *
я вот наслушался, как поступают швайцы и наверное в этом сезоне сделаю так же. выглядит практично.

хотел в этом году покупать себе новые лыжи, но не буду. возьму напрокат, но самую топовую модель последнего года. и по цене дешевле и есть возможность разные лыжи попробовать.

Солыч, а не можешь сказать, примерно во что встает прокат пары лыж на сезон? Даже не топовых, а более-менее средних. Без ботинок. Я вот тоже думаю до НГ покататься на своих, а потом взять что-нибудь прокатное.


--------------------
`/aDIM
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Serega
сообщение Nov 28 2005, 17:05
Сообщение #19


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 8,532
Регистрация: 16-September 05
Из: nsc.ch
Пользователь №: 20



Пора вроде как....
Шмотки еще в прошлом сезоне купил. Лыжи брал впрокат, потому как не волшебник еще.
А может кто-нить проявит чудеса эрудиции и вкратце расскажет про лыжи: какие они бывают и чем различаются... cool.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
CHe
сообщение Nov 28 2005, 17:10
Сообщение #20


Беллетрист
***

Группа: Members
Сообщений: 645
Регистрация: 16-September 05
Пользователь №: 37



Цитата(Serega @ Nov 28 2005, 17:05) *
Пора вроде как....
Шмотки еще в прошлом сезоне купил. Лыжи брал впрокат, потому как не волшебник еще.
А может кто-нить проявит чудеса эрудиции и вкратце расскажет про лыжи: какие они бывают и чем различаются... cool.gif

Серег.... главное водные не бери smile.gif


--------------------
Меня хлебом не корми, дай пожить шикарно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 8th September 2024 - 05:36